Важно! Запрос схем, мануалов, прошивок

• Casper
1.401
C
Casper
Команда форума
  • 20 Ноя 2021
1.401
Slalus, что с аппаратом?

1.402
S
Slalus
  • 20 Ноя 2021
1.402
Casper сказал(а):
Slalus, что с аппаратом?
Извиняюсь, висит на заставке матрас разноцветный.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Запрос схем, мануалов, прошивок?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Запрос схем, мануалов, прошивок как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

1.403
Z
Zloy_Ded
  • 21 Ноя 2021
1.403
rus89 сказал(а):
ну как ты еще решил запихать программу во флешь?
Выпаял микросхему, впаял в переходную плату программатора, снял защиту от записи, прорверился, слил дамп (тремя программаторами, для гарантии - все файлы идентичные)
Сравнил несколько прошивок (открывал 7ZIP) - в моей сразу оказывается каталог Challenge, дальше хода нет:
0-02-04-031129616578362.jpg

Открыл файл flash1 - совсем другая картина:
0-02-04-0311296165783652.jpg

Начал прошивку - вывалилась ошибка сравнения.
0-02-04-0311296652.jpg

Залил прошивку без контроля (все равно 16-ти ногих микросхем пока нет)

До перепрошивки - был один сравнительно длинный (около 1 сек) сигнал и тишина до следующей перезагрузки.
После перепрошивки - постоянный писк.
Покурил...

Т.к. терять нечего, решил накатить по-новой.
Для верности - сделал стирание флеши и накатил файл flash1.bin...... Результат - ниже:

0-02-0a-3b5ac6ecc89018136b1e12953237ca19023a214edaca1e937e2ac6994f5eac62_d6116ad5f856e232.jpg
0-02-0a-50b72e73ea9b50eb26f8b11666a0d599d9c437acb4351b324f877d945a8d25fe_c857e462270265f1.jpg
0-02-0a-7957568b34e8234417e2c0df54a8bb65ba7fd2457a207088d8bcbf1493059873_deeee58530e9622.jpg

Что теперь делать с "любимым питомцем" и "первым авто" - ума не приложу... Вообще-то мне этот регистратор нужен для совсем других целей))))

Если есть умельцы, способные за бутылочку хорошего французского коньяка радикально изменить прошивку - пишите в личку, расскажу в подробностях.

Спасибо всем неравнодушным!!!

Alexa.Rim сказал(а):
Жалгас76, скачивай  ссылка скрыта от публикации 
надеюсь поможет, но UID в этой прошивке 000000000.
Заливать в микросхему через программатор. Возможно лого будет другое.
Этот элемент удален, к сожалению...

1.404
S
SergeySPb
  • 21 Ноя 2021
1.404
SLESR сказал(а):
SLESR сказал(а):
Здравствуйте!
Поделитесь прошивкой?
Wi-Fi Smart Camera
A8B 1080p Wi-Fi IP camera 3.8 mm.
плата IPC-RB-BLK530AI-0235P v1.02
проц 30WX1
flash IC type XT25F64B

Выкладываю скаченную из камеры прошивку, проверьте пожалуйста, рабочая она или нет?
У меня камера запитана, зажигает светодиоды подсветки, процессор запитан, по Wi-Fi и по локальной доступа к камере нет. LAN работает. На кнопку сброс реагирует только морганием светодиодов подсветки..
Сравнил со своими дампами в HxD. Отличается.
У меня заканчивается на строке 007FFFF0 от обоих камер, у Вас на 01680880.
Поделится прошивкой не получится, так как IP камеры работают в сети на облако, получится дубликат.
Где записан уникальный номер, в каком блоке, я не знаю.
flash IC type XT25F64B-S
Надеюсь, что это как то поможет.

Перепроверил, Ваш дамп заканчивается на 007FFFF0 как и мои. Запишу и проверю.

Вложения
  • front.jpg
    front.jpg 160,9 КБ · Посмотрено: 11
  • processor.jpg
    processor.jpg 492,2 КБ · Посмотрено: 10
  • flash.jpg
    flash.jpg 269,6 КБ · Посмотрено: 11
  • Like
SLESR
1.405
S
SLESR
  • 22 Ноя 2021
1.405
SergeySPb сказал(а):
SLESR сказал(а):
SLESR сказал(а):
Здравствуйте!
Поделитесь прошивкой?
Wi-Fi Smart Camera
проц 30WX1
flash IC type XT25F64B

Выкладываю скаченную из камеры прошивку, проверьте пожалуйста, рабочая она или нет?
У меня камера запитана, зажигает светодиоды подсветки, процессор запитан, по Wi-Fi и по локальной доступа к камере нет. LAN работает. На кнопку сброс реагирует только морганием светодиодов подсветки..
Поделится прошивкой не получится, так как IP камеры работают в сети на облако, получится дубликат.
flash IC type XT25F64B-S

Спасибо!
Там просто данные записаны несколькими блоками и разделены адресными пространствами куда наверное ничего не писалось со значениями в ячейках 0xFF.

• Like
SergeySPb
1.406
S
SergeySPb
  • 22 Ноя 2021
1.406
SLESR сказал(а):
SergeySPb сказал(а):
SLESR сказал(а):
SLESR сказал(а):
Здравствуйте!
Поделитесь прошивкой?
Wi-Fi Smart Camera
проц 30WX1
flash IC type XT25F64B

flash IC type XT25F64B-S

Спасибо!
Там просто данные записаны несколькими блоками и разделены адресными пространствами куда наверное ничего не писалось со значениями в ячейках 0xFF.
Ваш дамп записал и сделал попытки включить камеру. Камера вела так как Вы описали ранее. Проблема в прошивке.
Детальнее рассмотрел Ваш дамп, из него выудил: уникальный номер - 16 знаков (может пригодиться для восстановления, могу направить в ЛС), sdd WiFi - DOM2 и пароль от него.
Где-то в загрузочной области прошивки записан уникальный номер и MAC адрес LAN.
П.С. Случай любопытный, но знаний не хватает. Буду изучать, так как есть еще свободная камера под рукой для проверки, как на макете.

• Like
SLESR
1.407
S
SLESR
  • 22 Ноя 2021
1.407
Спасибо!
У меня МАС адрев скорее всего 6C:4B:90:8B:96:C7, возможно он хранится по адресу 007F1874 , В теории, если сомневаетесь, Вы можете просто затереть МАС адрес в той прошивке которую сможете выслать, чтоб не оказалось две одинаковые камеры в сети. IP адрес устанавливается вручную и для интернет трафика не имеет значения, так как он локальны, не глобальный.

• Like
SergeySPb
1.408
S
SergeySPb
  • 22 Ноя 2021
1.408
SLESR сказал(а):
Спасибо!
У меня МАС адрев скорее всего 6C:4B:90:8B:96:C7, возможно он хранится по адресу 007F1874 , В теории, если сомневаетесь, Вы можете просто затереть МАС адрес в той прошивке которую сможете выслать, чтоб не оказалось две одинаковые камеры в сети. IP адрес устанавливается вручную и для интернет трафика не имеет значения, так как он локальны, не глобальный.
Думаю что 6C:4B:90:8B:96:C7 это какой-то внутренний MAC. Может для моста к LAN и WiFi. У меня он такой-же на всех дампах.
Вроде все нашел по Вашему дампу:
Серийный номер d02da1b0e5******
MAC LAN 00:12:41:99:**:**
Свой дамп затирал и подставлял с Вашего, грузил во флешку, только нечего не получилось. Камера стартует и определяется в сети как моя (серийник и МАС LAN). Сброс делал. Флешку считывал, там параметры записаны Ваши, как грузил уже мои (два раза серийный номер и MAC LAN).
Такое впечатление что серийный номер и MAC LAN в защищенном месте прописан или зашифрован, других мыслей пока нет...

Выяснил то что загрузчик содержит блок крипто-защиты на MAC и Cloud(SN), вероятно для исключения генерации дубликатов.

1.409
S
SLESR
  • 22 Ноя 2021
1.409
Китайцы могут не заморачиваться с получением уникального МАС и целую партию устройств делать под один МАС. но я ничего не утверждаю, для своих устройств придумывал МАС самостоятельно (скорее всего можно записать все нули) и все работало. Надо почитать могут ли вообще возникать проблемы если устройства работают под одним МАС. Насколько помню, по протоколу TCP-IP передается только МАС и IP, другие уникальные данные не передаются. IP действует только для локальной сети.

• Like
SergeySPb
1.410
S
SergeySPb
  • 22 Ноя 2021
1.410
SLESR сказал(а):
Китайцы могут не заморачиваться с получением уникального МАС и целую партию устройств делать под один МАС. но я ничего не утверждаю, для своих устройств придумывал МАС самостоятельно (скорее всего можно записать все нули) и все работало. Надо почитать могут ли вообще возникать проблемы если устройства работают под одним МАС. Насколько помню, по протоколу TCP-IP передается только МАС и IP, другие уникальные данные не передаются. IP действует только для локальной сети.
Полностью согласен по МАС в локальной сети.
Но, она ведь в глобальную сеть лезет, на в облачное хранилище, статус свой передает для подключения через глобальную сеть. А там идентификация по уникальному серийнику. Я облако использую. Похоже без доступа к изменению скрытого серийника, будет всегда получатся дубликат.

• Like
SLESR
1.411
S
SergeySPb
  • 28 Ноя 2021
1.411
SLESR сказал(а):
Приобрел знания, с криптой защиты в прошивке разобрался. Сделал рабочий стоковый дамп прошивки, под ваши крипту МАК и серийный , с последней версии загрузчика. Могу передать дамп приватно, чтобы у Вас в последствии не возникло несогласованных дубликатов от публичного размещения файла.

Вложения
  • MAC.JPG
    MAC.JPG 160,7 КБ · Посмотрено: 24
  • серийник.JPG
    серийник.JPG 152,9 КБ · Посмотрено: 19
  • Like
SLESR
1.412
Z
Zloy_Ded
  • 28 Ноя 2021
1.412
Vladimir26 сказал(а):
Zloy_Ded сказал(а):
Спасибо!
Вариантов запустить я флешки (если впаяная неисправна) или через tftp в ОЗУ нет?
И как войти в режим загрузки? Девайс ребутается через каждые 30-40 секунд.
подключаетесь к UART USB-TTL адаптером, останавливаете загрузку *
Текст скрыт от гостей. Для просмотра войдите в свой аккаунт.
Остановить загрузку нет возможности.

1.413
S
SLESR
  • 29 Ноя 2021
1.413
SergeySPb сказал(а):
SLESR сказал(а):
Приобрел знания, с криптой защиты в прошивке разобрался. Сделал рабочий стоковый дамп прошивки, под ваши крипту МАК и серийный , с последней версии загрузчика. Могу передать дамп приватно, чтобы у Вас в последствии не возникло несогласованных дубликатов от публичного размещения файла.
Я не думал, что там может быть так все сложно. Примного благодарен за ваш труд! Если не трудно передайте прошивку на slesarnet@yandex.ru .

• Like
SergeySPb
1.414
Z
Zloy_Ded
  • 29 Ноя 2021
1.414
SLESR сказал(а):
SergeySPb сказал(а):
SLESR сказал(а):
Я не думал, что там может быть так все сложно. Примного благодарен за ваш труд! Если не трудно передайте прошивку на slesarnet@yandex.ru .
Отправил.
Напоминаю - дамп для многоканального видеорегистратора, практически идентичный дампу из https://monitor.net.ru/forum/threads/585570/post-6284328

• Like
SergeySPb
1.415
S
SergeySPb
  • 29 Ноя 2021
1.415
SLESR сказал(а):
SergeySPb сказал(а):
SLESR сказал(а):
Направил Вам архив дампа письмом.
При успехе, не забудьте поставить свой пароль на IP камеру.

1.416
Z
Zloy_Ded
  • 2 Дек 2021
1.416
Оказалось, у моего зверька (вероятно и еще у некоторых) - два UART.

0-02-05-198a69e708362157305a29.jpg

Первый - выводит лог U-Boot, даже говорит: "Hit any key to stop autoboot", но на ввод в терминале не реагирует. После нескольких секунд, когда начинает грузится kernel - этот UART замолкает до следующего запуска и разговаривать начинает второй UART, лог которого приведен в предыдущем посте.

Лог первого UART - ниже (для проверки вставлена пустая USB флеш с FAT32)
Текст скрыт от гостей. Для просмотра войдите в свой аккаунт.

Вопрос - как заставить U-boot остановиться?

1.417
V
vecom
  • 3 Дек 2021
1.417
Доброго дня. Помогите с дампом на регистратор плата GM8283-V1.1.1.4 2014/06/21, проц GM8283EC-QA, на форумах 16Мб своя стоит 8Мб. Спасибо. Свой выкладываю.

Вложения
  • MX25L6406E@SOP8_20211202_155728.rar 5,9 МБ · Посмотрено: 8
1.418
C
Casper
Команда форума
  • 3 Дек 2021
1.418
vecom, фото регистратора где?

1.419
V
vecom
  • 3 Дек 2021
1.419
vecom сказал(а):
Доброго дня. Помогите с дампом на регистратор плата GM8283-V1.1.1.4 2014/06/21, проц GM8283EC-QA, на форумах 16Мб своя стоит 8Мб. Спасибо. Свой выкладываю.

Вложения
  • IMG_20211203_145512.jpg
    IMG_20211203_145512.jpg 132,5 КБ · Посмотрено: 15
  • IMG_20211203_145402.jpg
    IMG_20211203_145402.jpg 239,5 КБ · Посмотрено: 16
  • IMG_20211203_145350.jpg
    IMG_20211203_145350.jpg 233,2 КБ · Посмотрено: 15
1.420
A
alexpok
  • 23 Дек 2021
1.420
Добрый день. Помогите с дампом на регистратор Annke DL81A, плата T80B-3520D V1.04, память 25Q64FV, процессор под радиатором.

Вложения
  • 2021-12-23 17-08-04.JPG
    2021-12-23 17-08-04.JPG 504,4 КБ · Посмотрено: 9
  • 2021-12-23 17-08-16.JPG
    2021-12-23 17-08-16.JPG 500,8 КБ · Посмотрено: 9
1.421
F
Fluffykrsk
  • 29 Дек 2021
1.421
alexpok, нашли?

1.422
A
alexpok
  • 30 Дек 2021
1.422
Fluffykrsk сказал(а):
alexpok, нашли?
К сожалению, не нашел. прошивки с другими версиями не подходят. родная флеш затертая.

1.423
F
Fluffykrsk
  • 30 Дек 2021
1.423
alexpok,

ссылка скрыта от публикации 

1.424
V
vitaliy1985
  • 17 Янв 2022
1.424
Нужна прошивка для флеш ic3 25x10cl процессора T530EA, модель видеодомофона CTV-M2700 IP. Номер платы Alm-va-mb-283(a)

1.425
C
Casper
Команда форума
  • 17 Янв 2022
1.425
vitaliy1985, глядел?
 ссылка скрыта от публикации 
и там задать вопрос.