Инкубатор для кур

• Автор темы
S

set.ol

Регист
18 Фев 2013
Мужыки, делаю-стараюсь. Пью иногда, всё-же не всё получается сразу. Но вот как сделаю, отмечу, замочу, то сфотографирую и поделюсь фотками инкубатора для кур.
Одно подскажите какой терморегулятор оптимально подойдёт для регулирования температуры. ?? :help:

L

Leo140969

Участник
Регист
16 Дек 2009
 ссылка скрыта от гостей 

B

bardbos

Регист
10 Фев 2016
Любой электронный. Главное надёжный!

T

trojan-krichev

Участник
Регист
19 Июл 2007
set.ol, собрать самому. У мну уже трудится, точность 0,1 цельсия- пестня :gigi:
1 пробный выводок уже тивкает

V

Vo1

Участник
Регист
6 Июн 2005
trojan-krichev, Корпус из чего делал?

L

Ldgreen

Участник
Регист
29 Ноя 2014
Выкладывай быстрее, что сделал. Я тоже делаю из холодильника

V

Vo1

Участник
Регист
6 Июн 2005
И я хочу из холодильника сделать,интересно кто и как делал?

T

trojan-krichev

Участник
Регист
19 Июл 2007
Vo1, пеноплекс 30мм
в итоге получился кубик 60 см
Нагреватели две 60w лампы последовательно
Регулятор на мега 8, DS18B20 как термометр, фазоимпульсное управление . Два ку202 встречно паралельно.
Схему давать??? :gigi:

T

trojan-krichev

Участник
Регист
19 Июл 2007
 ссылка скрыта от гостей 

L

Ldgreen

Участник
Регист
29 Ноя 2014
Я вроде сделал. Заморочка была с поворотом циклическим. Сделал так: движок СД-54, вот примерная схема. В нужное время двигатель включается от заводского таймера TNY-15, но так как там минимальное время вкл 1 минута, что для меня много, добавл простейшее реле времени, в котором точность не важна.
Срабатывает таймер, движок работает, вал доходит до микрика, который включает простейшее реле времени. Оно на минуту отключает основной таймер (вал по инерции проходит дальше, только включив и сразу отключив микрик). Пока работает это реле у выключенного таймера уже заканчивается время включения двигателя и он начинает новый цикл.

А

Анатолий__

Участник
Регист
22 Авг 2016
В инкубаторе нужно переодически переворачивать значит нужно еще один движек.

T

tutu7

Участник
Регист
8 Ноя 2007
Если можно и свои 5 копеек вставлю.Инкубатор собирал с нуля в лихие 90-е годы.Брал брусок деревянный 40*40 мм делал раму будущего инкубатора,с двух сторон обшивал ДВП,в полость между ДВП вставлял пенопласт P15.Внутри есть вертикальная не сплошная перегородка(машинное и родовое отделение).В верху машинного отдела вентилятор для циркуляции воздуха,по средине 3 лампы 100 вт ,внизу кувета с водой.В родовом отделе на осях поворотные лотки на 60 яиц каждый(три штуки друг над другом).Терморегулятор собран на КУ208 и компаратор+ОУ перед ним,датчик МП41.Лотки поворачивал 2 раза в сутки(уходил на работу и возвращался).С закладки имел в среднем 130 штук.Гусиные влазило меньше-штук 60,а выход 50.Сейчас бы если делал корпус оставил бы тот же,а автоматику сделал бы на контроллере и дополнил бы UPS-ом.
.

• Like
Реакции: Васян31
B

Brandmajor

Участник
Регист
7 Апр 2009
Вставлю и я свои 2 копейки. Регулятор плюсовой температуры по нижнему и верхнему пределу с точностью 0,5 градусов С..
Пределы установки 0-99 градусов. Установки осуществляются 3-мя кнопками. Датчик - DS18B20. Контроллер - PIC16F676.
После подачи питания на индикаторе высветится : PXX ,где P – рабочий режим, XX – текущая температура. Если нажать снова кнопку “Режим”, то высветится H00 , где 00 - уставка H максимальной температуры для включния охладителя, далее с помощью кнопок “+” и “-“ устанавливаем эту температуру и нажимаем кнопку “Режим. . На индикаторе высветится : L00, где L- уставка минимальной температуры для включения нагревателя , 00 – её значение. Также кнопками “+” и “-“ устаеавливаем значение , затем жмём “Режим”. Значения запмсываются в EEPROM контроллера.
Пример: L=23 , H =24. Это означает, что когда температура упадёт до 22,5 градусов, то включится нагреватель, кода температура поднимется до 23,5 – он выключится. Кода температура поднимется до 24,5 – включится охладитель, при температуре 23,5 -охладитель выключится.
Допустим охладитель – вентиллятор, нагреватель – ТЭН. :)

PIDF676.rar

Верх