Решено Плата вент-ра BG36RG128_230V ver 3.5 - не регулирует обороты

• Автор темы Fondital-Rostov
T

TermoServise

• 8 Фев 2016
Fondital-Rostov сказал(а):
Это диоды, я ставлю из того что есть - 1N4148, работает.
Спасибо,проверил целые...у меня таких плат неисправных скопилось и от конденсатников и от обычных настенников штук пять...все микрухи нашел...новые.Теперь когда время есть, сижу "пытаюсь починить"...
На платах от конденсатников версий 2.2-.2.7 нет ТПИ там все завязано после моста на поливике отдельном IRF830...
У меня вопрос чем еще можно заменить сопр.10 Ом 5Вт.Пока в наличии ничего нет кроме 5Ом 10Вт или 10Ом 10Вт (Но последний вообще нереально установить габариты огромные)

S

scorpionlion

• 8 Фев 2016
а заказать
например здесь  ссылка скрыта от гостей 

Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы

• Неисправности

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В нашем форуме рассмотрены различные неисправности встречающиеся в газовых котлах и колонках. Наиболее частое проявление дефектов следующие:

• не включается
    • тухнет газовая горелка
    • не набирает температуру
    • не выполняет команды управления
    • слабое пламя
    • свист и шум в котле
    • в системе холодная вода
    • проблема циркуляционного насоса

Многие неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности. Подробную информацию Вы найдете в разделе ремонта газового оборудования.

• Ремонт газовых котлов и колонок

Учитывайте, что ремонт газового оборудования и монтаж отопления должны выполнять профессиональные, сертифицированные работники. На форуме размещены темы рассчитанные на мастеров в этой области. Неквалифицированный ремонт может иметь очень серьёзные последствия. В форуме рассматриваются следующие вопросы:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Методы ремонта
    • Поиск запчастей
    • Обслуживание
    • Установка и настройка

• Диагностика газовых котлов

Как правило, большинство современных газовых котлов имеют внутреннюю систему диагностики, которая самостоятельно выявляет какую-либо неисправность и высвечивает ее код на цифровом дисплее. Так как каждая модель имеет свои коды, они перечислены не здесь, а в соответствующих темах форума

Из кодов ошибок мастер выявляет наиболее вероятную причину поломки. Однако некоторые дефекты процессор (контроллер) не определяет в кодах ошибок, они требуют детальных ручных измерений или настройки узлов оборудования. По результатам диагностики возможно потребуется:

• Замена отдельных компонентов
    • Замена платы в сборе
    • Замена узлов
    • Настройка узлов

• Где скачать схему газового котла ?

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Многие файлы (схемы, прошивки, инструкции) отображаются и доступны только принятым в группу профессионального ремонта. Для их просмотра и доступа к ним, регистрации аккаунта не достаточно. При отстутствии на сайте необходимой схемы и прочей документации, участники запрашивают ее в соответствующем разделе.

• Какие марки рассмотрены

В форуме рассмотрены практически все используемые марки котлов.
    Собрана большая база по неисправностям, методам их диагностики и устранения. Приведем несколько ссылок:

• В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:

T

testo 510

• 8 Фев 2016
scorpionlion сказал(а):
а заказать
что то не пойму ........если посмотреть на профиль TermoServise.....не ужели в столице республики нет радиомагазинов??? Для интереса посмотрел в одном из магазинов нашей дыры.......в наличии на складе 81 штука :shocked:

T

TermoServise

• 9 Фев 2016
testo 510 сказал(а):
а заказать
что то не пойму ........если посмотреть на профиль TermoServise.....не ужели в столице республики нет радиомагазинов??? Для интереса посмотрел в одном из магазинов нашей дыры.......в наличии на складе 81 штука :shocked:

Половина магазов обьехал, в другие звонил, либо закончились,либо нет такого номинала..ну что я с этим поделаю..да ладно не горит...в четырех точках привезут на недели, сказали...И в нашей "дыре" то бишь столицы магазины есть...но в них не всегда и все что нужно есть... :cool:

F

Fondital-Rostov

• 16 Фев 2016
Проблема оказалась в управляющем сигнале. Пробник которым я пользовался дал сбой))
Сделал новый, проверил пару вентиляторов, отдал на объект - все работает. Для себя отметил, что нет четкой границы скважности (коэффициента заполнения сигнала - кому как удобней) для остановки. Вентилятор останавливается при заполнении сигнала от 5 до 2%.

ссылка скрыта от гостей 

B

byrmatolog

• 1 Мар 2016
Доброго времени суток! Имеется в ремонте такой же вентилятор, со слов хозяина не запускается . Б/п на tny качает ,на выходе 12вольт, ключи, обмотка движка исправных. Какой сигнал подать для проверки? Из подручных средств,функция измерения ёмкости на мультиметре мкф" на выходе прямоуг. Импульсы. Либо собрать генератор пилы?

B

bettman

• 1 Мар 2016
byrmatolog, Просто в розетку. Должен крутиться.

B

byrmatolog

• 1 Мар 2016
На максимальных оборотах? Нет не крутится, значит буду рыть плату.

B

byrmatolog

• 10 Мар 2016
Разобрался с вентилятором. Может кому пригодится, виновником оказался триггер hef40106bt.

F

fredfff

• 5 Июл 2017
Здравствуйте. Проблема с BG36RG128_230V ver 3.5 Подскажите регулирует обороты в малых пределах. Все напряжения в норме, сигнал с таходатчика и шима есть, после розжига котла через минуту ошибка 37.

А

Алексей.Л2

• 31 Янв 2018
Принесли плату, погорела капитально, сдул всё что конкретно пробило накоротко, на выходе с БП напряжение скачет 29-37V, с стабилитроном ZD3 правильно определился? (R3 заменил).
 ссылка скрыта от гостей 

• Like
Реакции: Reflexs
S

scorpionlion

• 31 Янв 2018
Алексей.Л2, На плате позиционные номера не соответствуют схеме

А

Алексей.Л2

• 31 Янв 2018
Схему сам рисовал, могут быть ошибки.
Исправил

T

terefelya

• 5 Фев 2018
Вот и мне пришлось. Плата версии 2.7. Выгорела обвязка силовых полевиков, блок питания (на полевике). Немного помогла схема Алексея. Спасибо. Не этого мало – схема БП там другая. Номиналы СМД не прочесть.

А

Алексей.Л2

• 5 Мар 2018
Приехала часть комплектующих, заменил шимку без изменений, заменил стабилитрон напряжение на выходе стало 14V. Есть вторая плата на ней сгоревший R6 10R/4.3W, заменил, на выходе 14.76V, выпаял стабилитрон подцепил к лабораторному БП, срабатывает на 12.6V.
Выше писали «,на выходе 12вольт,», на сколько всё таки стабилитрон?

T

turist777999

• 11 Июн 2018
добрый вечер всем участникам форума .подскажите.есть две одинаовые турбины вентилятора с платами BG36RG128_230V ver 2.8 ,обе не запускаются или запускаются один раз из пяти.но если совсем чюток повернуть якорь нето что толкнуь а именно провернуть тут же запускаются без проблем.кондеры 47uf 400v i 220uf 35v ,датчик холла менял с донора.не помогло.ставишь рабочюю плату.сразу моторы работают.кто подскажт реально что это и как починить я отблагодарю .я уверен при такой поломке это всегда одни и теже детали или деталь .у меня уже штук пять попадалось.

Я

Ярошевский Андрей

• 11 Июн 2018
осциллограф врубай, и вперед!

F

Fondital-Rostov

• 13 Июн 2018
turist777999, моя тема уже отмечена как решенная! Для пуска смотри электролиты меньшей емкости или IR2106 и далее с осциллографом...

I

IgLa2010

• 6 Авг 2018
Подскажите пожалуйста,
плата BG36RG128_230V ver 4.4, перегорел входной резистор 10R - 4W, также пробито два IRF830(500V) на одном драйвере.
Заменил полевики на IRF730 (400V), вместо резистора поставил лампу накала 200W для проверки. После включения вентилятор подергался, включил пару раз, потом вент заработал, но через пару секунд лампа загорелась, один из двух замененных полевиков снова пробит.
Думаю, в чем причина? драйвер или полевик слабоват по напряжению?

И еще, есть ли где схема на v.4.4?

I

IgLa2010

• 8 Авг 2018
Поскольку схему версии 4.4 не нашел, пришлось срисовать с платы блок питания и ключи. Может кому пригодится. Блок питания - странная схема.... Пока жду полевики, драйвера. Также hef40106 перегорела. Без нее ток потребления 60мА@5в.

Как проверить схему после замены мосфетов, драйвера и hef40106 и перед подачей 220в?

IMG_20180807_231843.rar

• Like
Реакции: Reflexs
A

anatol22

• 8 Авг 2018
IgLa2010, стандартная схема. Тему свою открывай.

F

Fuzzy

• 8 Авг 2018
IgLa2010, там не 5 вольт

I

IgLa2010

• 8 Авг 2018
Fuzzy, Да, правильно, поменял еще одну микросхему логики, 4 мосфета, 2 драйвера и питание появилось 14в.
Проблему решил, вентилятор заработал.

E

eugeneworld

• 13 Ноя 2020
IgLa2010 сказал(а):
Поскольку схему версии 4.4 не нашел, пришлось срисовать с платы блок питания и ключи. Может кому пригодится. Блок питания - странная схема.... Пока жду полевики, драйвера. Также hef40106 перегорела. Без нее ток потребления 60мА@5в.

Как проверить схему после замены мосфетов, драйвера и hef40106 и перед подачей 220в?

IMG_20180807_231843.rar
Что за диод "DTL" в низковольтовом блоке питания ?

A

Alone

• 11 Янв 2021
BG36RG128_230V_V 4.4

Вложения

• BG36RG128_230V_V 4.jpg
    BG36RG128_230V_V 4.jpg
    117,5 КБ · Посмотрено: 39
  • Like
Реакции: Yura2012

Верх Низ