Решено Плата вент-ра BG36RG128_230V ver 3.5 - не регулирует обороты

• Автор темы Fondital-Rostov
F

Fondital-Rostov

• 20 Янв 2016
Проблема с вентилятором - не регулирует обороты.
На плате BG36RG128_230V ver 3.5 за оптроном стоит транзистор, маркировка частично читается, похоже на 1В. Есть сомнение что в этой части стоит NPN, прошу помочь с номиналом.

ссылка скрыта от гостей 

Мои зарисовки:
 ссылка скрыта от гостей 

K

karel 4

• 20 Янв 2016
1B-BC846B

• Like
Реакции: sa-sha

Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы

• Неисправности

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В нашем форуме рассмотрены различные неисправности встречающиеся в газовых котлах и колонках. Наиболее частое проявление дефектов следующие:

• не включается
    • тухнет газовая горелка
    • не набирает температуру
    • не выполняет команды управления
    • слабое пламя
    • свист и шум в котле
    • в системе холодная вода
    • проблема циркуляционного насоса

Многие неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности. Подробную информацию Вы найдете в разделе ремонта газового оборудования.

• Ремонт газовых котлов и колонок

Учитывайте, что ремонт газового оборудования и монтаж отопления должны выполнять профессиональные, сертифицированные работники. На форуме размещены темы рассчитанные на мастеров в этой области. Неквалифицированный ремонт может иметь очень серьёзные последствия. В форуме рассматриваются следующие вопросы:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Методы ремонта
    • Поиск запчастей
    • Обслуживание
    • Установка и настройка

• Диагностика газовых котлов

Как правило, большинство современных газовых котлов имеют внутреннюю систему диагностики, которая самостоятельно выявляет какую-либо неисправность и высвечивает ее код на цифровом дисплее. Так как каждая модель имеет свои коды, они перечислены не здесь, а в соответствующих темах форума

Из кодов ошибок мастер выявляет наиболее вероятную причину поломки. Однако некоторые дефекты процессор (контроллер) не определяет в кодах ошибок, они требуют детальных ручных измерений или настройки узлов оборудования. По результатам диагностики возможно потребуется:

• Замена отдельных компонентов
    • Замена платы в сборе
    • Замена узлов
    • Настройка узлов

• Где скачать схему газового котла ?

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Многие файлы (схемы, прошивки, инструкции) отображаются и доступны только принятым в группу профессионального ремонта. Для их просмотра и доступа к ним, регистрации аккаунта не достаточно. При отстутствии на сайте необходимой схемы и прочей документации, участники запрашивают ее в соответствующем разделе.

• Какие марки рассмотрены

В форуме рассмотрены практически все используемые марки котлов.
    Собрана большая база по неисправностям, методам их диагностики и устранения. Приведем несколько ссылок:

• В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:

F

Fondital-Rostov

• 20 Янв 2016
Я думал полевик какой-нибудь стоит. Тогда беда у меня получается, может кто растолкует...
Без транзистора оптрон светится - вентилятор стоит на мест, на делителе 15К ШИМ импульсы амплитудой 6 вольт. Ставлю транзистор на место сигнал на базе пропадает. Что за беда такая?

C

Cesar

Команда форума
  • 20 Янв 2016
Fondital-Rostov, напрягает название темы ...
Что такое "RLA97/0034-3612-020299" ?

F

Fondital-Rostov

• 20 Янв 2016
Надпись на вентиляторе Ebmpapst (с Vaillant turbo TEC plus 36)

ссылка скрыта от гостей 

F

Fondital-Rostov

• 20 Янв 2016
Я пробовал собирать схему от вентилятора ebmpapst RG128 ( как на фото) - в результате обороты регулирует, но не останавливает полностью.

ссылка скрыта от гостей 

L

lavrishin

• 20 Янв 2016
Fondital-Rostov,
Картинки ver 2.8 и _v4.4 помогут ?

F

Fondital-Rostov

• 21 Янв 2016
lavrishin, у тебя есть ver 4.4 с качеством чуть лучше? Номиналы резисторов не все читаются.

F

Fondital-Rostov

• 21 Янв 2016
Изменил свою версию 3.5 на 4.4 М - 6К8 пришлось убрать из схемы т.к. турбина не останавливалась полностью.
Работает адекватно, обороты регулирует стабильно. Сегодня отдам на полевые испытания.

ссылка скрыта от гостей 

Добавлено 21-01-2016 12:08

Схема ver 4.4

ссылка скрыта от гостей 

Т

Теоретик65

• 21 Янв 2016
Fondital-Rostov сказал(а):
6К8 пришлось убрать из схемы т.к. турбина не останавливалась полностью.
Так что этот резистор был лишним в схеме? :shocked: А как оно работало до этого?

F

Fondital-Rostov

• 21 Янв 2016
До этого схема была на 4-х транзисторах и не регулировала обороты вообще. Затем собрал по ver 4.4, обороты начала регулировать, но не останавливает полностью. Вот только когда из схемы выбросил 6К8 при ШИМ 1-3% стал останавливается полностью.

L

lavrishin

• 21 Янв 2016
lavrishin, у тебя есть ver 4.4 с качеством чуть лучше? Номиналы резисторов не все читаются.
То что у меня есть отправил тебе в почту. Просмотри почту.

S

scorpionlion

• 24 Янв 2016
Fondital-Rostov, твой генератор точно выдает сигнал, аналогичный сигналу, выдаваемому платой управления котла?

Добавлено 24-01-2016 19:53

Надпись на вентиляторе Ebmpapst (с Vaillant turbo TEC plus 36)
ты из этого котла хочешь сделать конденсационный?

F

Fondital-Rostov

• 25 Янв 2016
Могу сказать что мой сигнал максимально приближен к сигналу котла. У меня уже был возврат вентилятора с проблемой "не останавливается полностью". Поэтому съездил на котел с осликом, снял данные сигнала котла и собрал пробник специально для вентиляторов. Теперь и тестировать проще и уверенность в тесте выше.

Этот вентилятор еще не забрали, жду испытаний.

K

karel 4

• 25 Янв 2016
Fondial,сделал обмен TLP759F?

F

Fondital-Rostov

• 27 Янв 2016
Делал на TLP759, не помогло.

K

karel 4

• 27 Янв 2016
Пока закоротиш емитор -колектор тлп759,вентилятор некрутится?Один раз я дал SFH137 и вентилятор крутился отлично.

S

scorpionlion

• 27 Янв 2016
Fondital-Rostov, у тебя на схеме стаб нарисован 6,9 в
у меня попадались только с 5,1 вольт.

F

Fondital-Rostov

• 2 Фев 2016
Стабилитрон снимал с платы, замеры показали 6V9.

T

TermoServise

• 5 Фев 2016
Всем привет аналогичная плата версия 3.5...газовик при обслуживании протер кисточкой или тряпочкой...и все вентилятор не крутится (котел 36кВт TEC Plus одноконтурный.) ранее подключал такой же только по 220в (без управления с котла) всегда запускался...сейчас до моста переменка есть 220 после моста 2.3в...мост выпаивал вроде целый...
Еще сопротивление раскрошилось все 10ОМ на 2-5 Вт заменили...

T

Takoni

• 5 Фев 2016
TermoServise, А газовик случайно не использовал при чистке компрессор? и не раскрутил ли компрессором турбину? На последнем обучении заостряли внимание на использовании компрессора при чистке таких турбин...

T

TermoServise

• 5 Фев 2016
Takoni сказал(а):
TermoServise, А газовик случайно не использовал при чистке компрессор? и не раскрутил ли компрессором турбину? На последнем обучении заостряли внимание на использовании компрессора при чистке таких турбин...

Да в этот момент "чистки" меня там не было (со слов клиента), но про компрессор он бы рассказал. так как крутился там при обслуживании периодически. Горгаз дурной, увидели что плата покрыта лаком, так теперь ее что в воде купать можно? я не думаю что у вентилятора классификация до IP68? или ошибаюсь..

Добавлено 05-02-2016 18:01

У меня щас другой проблем питание подаю рвет сопративление 10Ом (правда 2Вт,оригинал помоему на 5 или 10Вт,он у меня то же есть да жалко убить) вилка подключения (смотрим на плату сверху Установленна на вентилятор.Слева "ноль" серидина земля.справа фаза варистор,терморезистор,дроссель целые...с розетки фаза идет на место"фазы" ,есть мысли...

S

scorpionlion

• 5 Фев 2016
TermoServise, а после диодного моста ничего странного не нашел :gigi:

T

TermoServise

• 6 Фев 2016
scorpionlion сказал(а):
TermoServise, а после диодного моста ничего странного не нашел :gigi:

IRF830 один убитый был,tny264gn для профилактики сменили,кондеры 47мкф на 400 заменен,есть вопросы по тому что обведен кружком на фото ,что это диод или стабилитрон ( тип марка) и контачит он с затвором полевика IRF830,обведен красным в центре (немного накосячил паяльником немогу разобратся)..

F

Fondital-Rostov

• 8 Фев 2016
Это диоды, я ставлю из того что есть - 1N4148, работает.

Верх Низ