Panasonic AG-6200 Прострелы в строках

• Автор темы R&B
R

R&B

• 20 Фев 2015
Помогите, подскажите пожалуйста, видеомагнитофон Panasonic AG-6200, в картинке белые с чёрном прострелы размером в строку разной длины (больше белые). Поменял видео головки (верхний цилиндр) новый, родной. Проблема устранилась с прострелами на процентов 30-40, тоесть новых не появилось а старые в некоторых местах исчезли. Проверил осциллографом "компенсатор выпадения" был чуть ниже нормы, довёл к норме (по сервис мануалу) - результата не дало - прострелы так же на тех же местах остались. Пробовал несколько кассет.
И ещё на некоторых кассетах в верху картинки цвет мигает.
Что делать подскажите?

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Panasonic AG-6200 Прострелы в строках как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

L

Leha

• 20 Фев 2015
R&B сказал(а):
Что делать подскажите?
так ремонтировать! :one: :mrgreen:
R&B сказал(а):
Поменял видео головки (верхний цилиндр)
где взял то? А нижний? :)

R

R&B

• 20 Фев 2015
Что ремонтировать? (по прострелам нашел только инфу по компенсатору выпадения)
Их продают только верхними  ссылка скрыта от гостей 
Нижний не встречал.
(приобрёл сразу два верхних цилиндра, возможно ещё прибудет третий - жду 8 месяцев)
Но проблему с прострелами это не решило.

L

Leha

• 20 Фев 2015
R&B сказал(а):
(приобрёл сразу два верхних цилиндра
:shocked:
 ссылка скрыта от гостей 
по этой цене? :cry:

V

Vijay

• 20 Фев 2015
извините, я после рабочего дня подтормаживаю...
это чё за цены?
а два верхних цилиндра достойны занесения

Добавлено 20-02-2015 21:10

классика жанра 4видео+ 2HI-Fi
полупрофи S-VHS

но бытовая

R

R&B

• 20 Фев 2015
VEH0225 четырёхголовочный цилиндр, звуковых головок там нету. В Panasonic AG-6200 аудио головка моно двух дорожечная, тоесть снимает/записывает два продольных моно канала. Как оказалась это классная штука - относительно бытового видака, к примеру у меня попадались записи оригинал VHS с видеокамеры, так вот как оказалось там два продольных канала - один громче другого,

Добавлено 20-02-2015 23:00

в итоге одна дорожка перегружена в пиках, а другая в норме. Как мы понимаем, что происходит при воспроизведении на видике где нету выбора по продольным дорожкам - перегруззз такой записи.
А в AG-6200 есть выбор по продольным дорожкам или микс на мониторный один канал выход 0дБ. Или два канала, но там -6дБ.
Стерео записей и S-VHS нету.
Но давайте вернёмся к прострелам / полоскам в картинке.

V

Vijay

• 20 Фев 2015
ХМ-м
как бывший инженер пусть местного, но всё-же БААльшого телеканала...
no comments

Добавлено 20-02-2015 22:20

не могу удержаться-это моя юность)
R&B, там ещё лента протягивается как-то, да?
так вот, есть такие вещи как стойка приёмная-подающая, а потом уж приёмная-направляющая, а потом уж звук+трекинг (это та, за которую ты говоришь продольная
а "прострелы" говорят однозначно об осыпавшейся плёнке...каких годов она у Вас, если не секрет?

Добавлено 20-02-2015 22:31

Цитата:звуковых головок там нету
чистая правда!!!
см. мой пост выше
классика жанра 4видео+ 2HI-Fi
полупрофи S-VHS

R

R&B

• 20 Фев 2015
Прострелы на всех записях - где, то в большем где то в меньшем количестве. На одном и том же участке ленты. Записям 10-20лет. Записал на чистую кассету 10 летней давности - прострелы.
Завёлся из-за них так как со старой головой было их больше, с новой меньше, но не исчезли.
Может, что подрегулировать?

V

Vijay

• 21 Фев 2015
нет! плёнка осыпается-это не лечится...
я сам ещё в 2007 году все свои видеокассеты перевёл на цифру-только так и живы они...(записи)
года 2 назад принесли в ремонт видик (наверное, последний был в моей жизни)-я не смог найти ни одной приличной кассеты-все сыпались, хоть и дорогущие( не ниже басфа)...

R

R&B

• 21 Фев 2015
Насчёт осыпания, давали несколько кассет 1994 года, в 2013 году оцифровывал на обычном видике (проще не бывает), кассеты замечательно сохранились. На оцифровке сижу около 10 лет, и время для кассет не столь показатель. Возможно: на чём писали, качество ленты, на чём смотрели, сколько раз смотрели, где хранили (температура, влажность), в каком положении хранили, смотана ли была лента...

Добавлено 21-02-2015 03:35

А для чего существует "компенсатор выпадения" ?

K

kost_sam

• 21 Фев 2015
Токосъёмник на оси БВГ есть? Картинку или видео прострелов посмотреть бы.

R

R&B

• 22 Фев 2015
Токосъёмник и ось зачищал дважды, даже полировочной пастой.
Кусок оригинала в DV (после Canopus ADVC-300)  ссылка скрыта от гостей 

K

kost_sam

• 22 Фев 2015
R&B сказал(а):
Проверил осциллографом "компенсатор выпадения" был чуть ниже нормы, довёл к норме (по сервис мануалу) - результата не дало - прострелы так же на тех же местах остались. Пробовал несколько кассет.
Компенсатор выпадения должен подменить "выпавшую" строку на соседнюю. Если выпадения большие,то он не справляется .Попробуй отрегулировать так , чтоб компенсатор выпадения не работал -- тогда увидишь, на изображении, как он не работает.

R

R&B

• 22 Фев 2015
Попробовал заменить на другой новый верхний цилиндр (второй), результат тот же прострелы/полосы в тех же местах, новых не появилось.
Пробовал регулировать направляющие стойки (по осциллографу) - лучше не стало, вернул на место.
Что ещё можно сделать???

K

kost_sam

• 23 Фев 2015
Если выпадение строки происходит на одном и том же месте (по времени и месте на изображении), проблема в ленте.

L

Leha

• 25 Фев 2015
R&B, все таки скачал и посмотрел твое видео. Ничего не понял в твоем вопросе! Там редкие прострелы говорящие о дефекте ленты и внизу помеха от неправильно выставленной стойки или тоже дефект ленты. ВСЕ!

R

R&B

• 25 Фев 2015
Да верно те прострелы, на каких-то кассетах, фрагментах их больше, чаше, где-то меньше. Скорей всего дефект лент, но есть же в видеомагнитофонах компенсатор выпадения, настроив его, чуть поднял Vp по осцилографу довёл до нормы и результат ноль.
Внизу это на всех кассетах, чуть выше, чуть ниже, но это не беспокоит (внизу, сверху, с боков при кодировке перекрываю чёрным на несколько пикселей).

Добавлено 26-02-2015 00:04

Что интересно, замеряя точку компенсатора выпадения, и опробовав несколько кассет, Vp и ровность на всех кассетах разная, чем я выставил по одной кассете. Так же это зависимо от стоек, настолько разная, что даже невозможно среднее привести за счёт стоек. Идеал выходит на той кассете, что записал на этом аппарате и воспроизвёл, но на ней так-же имеются прострелы.

В

валентин-сибиряк

• 28 Фев 2015
R&B сказал(а):
Скорей всего дефект лент,
Скорей ,да.Ленты-то все старые :( .Давно покупал 2шт.PANAS. SD-25.Одним пользовался постоянно,другой просто лежал.Недавно включил его,смотрел старые видеокассеты ДОМ.-видео.Строки :( выпадают,дёргаются и т.д.Считаю из-за кассет,а новую,свежую купить не :no: могу-для проверки.

M

melakuda

• 28 Янв 2016
s-vhs я не видель четирех головочни, они минимум шести головочние. у меня их штук 50, куда деват не знаю, вибросит жалко, ест даже восми головочни, причина может бит p.g сигнал, разверните барабан на 180 градусов, в предварительном, возле барабана текут кондиори.

Верх Низ