Важно! БП 30-200V/0,3A Проверка стрингов

• Автор темы
A

asanik

МОДЕРАТОР
Команда форума
Регист
11 Дек 2008
С первыми, похоже, самсунг сэконимил -  ссылка скрыта от гостей 
Редко пока такие встречаются...

А вторые - вне конкуренции... :mrgreen:
G67985 сказал(а):
... интересно, почему такой разброс при прозвонке, и 1000 Ом и 60 Ом, причем в обе стороны, и при этом есть, как обычные, светятся от 1 мА
... некоторые сд после обкатки номинальным током превращаются в нормальные и не звонятся, другие - не меняются

... Подведу итог, в упаковке 500 сд.
СД может при прозвонке светиться в одну сторону от 1мА, если позволяет напряжение на щупах, как обычный.
Может звониться в обе стороны от десятков до тысяч ом. Чем меньше - тем больше ток, при котором он начинает светиться(возможны десятки миллиампер).
Но при этом все начинают нормально светить по мере приближения к номинальному току

...
Возможен и такой вариант защиты -

S

slav0n

Участник
Регист
10 Сен 2007
а зачем обратноход и всякие "хитрости"?
старая-добрая ТЛ494 и полумост, не?
комповый БП и перемотать транс

G

G67985

г. Орел
Регист
15 Янв 2011
slav0n сказал(а):
а зачем обратноход и всякие "хитрости"?
старая-добрая ТЛ494 и полумост, не?
комповый БП и перемотать транс
да уж какие тут хитрости, потому и пользуют обратноход при выходе 50Вт - именно из-за простоты схемы.
Ну и не менее важно - работа в качестве генероттора. Для проверки обратнохода, думаю, лучше раскачивать его таким же. Не боится КЗ по вторичке. :)

S

slav0n

Участник
Регист
10 Сен 2007
а, тут цель не только стринги зажигать, а и роторить.
тогда понятно

Р

романов николай

Участник
Регист
12 Июл 2010
чем мне понравился данный прибор это возможностью предварительно ограничивать максимальный ток. в связи с этим вопрос? в качестве ключа по ОТ применил 16nk90 при установке ОТ свыше 200ма ключ сильно грелся а при 300ма совсем сдох. транзистор я конечно заменил но теперь боюсь предварительно устанавливать ОТ свыше 200ма из за этого теряется привлекательность конструкции. что посоветуешь?

G

G67985

г. Орел
Регист
15 Янв 2011
романов николай сказал(а):
при установке ОТ свыше 200ма ключ сильно грелся а при 300ма совсем сдох. транзистор я конечно заменил но теперь боюсь предварительно устанавливать ОТ свыше 200ма из за этого теряется привлекательность конструкции. что посоветуешь?
ты собрал весь бп или цепляешь цепь ОТ к другому ?

Р

романов николай

Участник
Регист
12 Июл 2010
собрал полностью. позже выложу фото

Добавлено 25-03-2015 10:48

вот фото. корпус идеально подошел от дохлой DVB-T2
приставки.

Добавлено 25-03-2015 10:50

Последнее редактирование модератором:
G

G67985

г. Орел
Регист
15 Янв 2011
Еще раз напомню - самый тяжелый тепловой режим БП - это КЗ, рассеивается на VT5 порядка 15Вт. И поэтому прикручиваю плату на 3 мм алюминиевый прямоугольник по размеру платы. Далее изделие можно втыкать куда угодно.
Конечно, не очень корректно крепление транзисторов горячей и холодной частей на общий радиатор, но кому страшно - примите дополнительные меры по изоляции.
Крепление платы на жестянку может обернуться локальным перегревом VT5.
Сделал уже семь экземпляров,жесткий прогон и никаких проблем. Максимальный ток выставляю не менее 300 мА. Получасовой прогон в режиме КЗ обязателен.Ничего критического не вижу для 40-ваттного полевика. В реальной работе КЗ используется кратковременно и VT5 нагреваться не успевает.
В режиме ОТ после 50V на нем рассеивается 2-3 Вт.
Еще есть причина перегрева - если не работает цепь слежения на VT6 (принцип подробно изложен в https://monitor.net.ru/forum/threads/544255/ )
Проверять это надо сразу, выставляем любое напряжение > 50V и делаем КЗ, контролируя напряжение на выходе относительно земли.
Оно должно сразу упасть до минимума( 50v) и вернуться при снятии КЗ.
романов николай, проверяй, где ошибся :)

Р

романов николай

Участник
Регист
12 Июл 2010
у меня vt5 посажен на радиатор нижнее фото в нижней части фото видно. если я правильно понял этого не достаточно. все остальное было проверено в процессе изготовления согласно твоим рекомендациям.
если поставить 28nk60 по напряжению не мало будет.

G

G67985

г. Орел
Регист
15 Янв 2011
все остальное было проверено
ну еще раз проверь работу VT6 при КЗ.
Нет ли возбуждения на стоке VT5?
0,3A х 50V не выбьет полевик при нормальном охлаждении. По факту там меньше, под нагрузкой вольт 45.
------------------------------------------------------------------------------
Пока вижу три причины: VT6 не сбрасывает напряжение, плохое охлаждение, возбуждение схемы ОТ.
Однажды не смог отвязаться от возбуда, пока не поменял ОУ.

Р

романов николай

Участник
Регист
12 Июл 2010

G

G67985

г. Орел
Регист
15 Янв 2011
ты меня пугаешь... :gigi:
пойдет любой
Vdss >400V
Id >10A
Pd >40W
Если в железе, еще лучше, только прокладку не забудь :)

Р

романов николай

Участник
Регист
12 Июл 2010
не охота снизу пластину лепить. у меня там все впритык. поставлю по мощней транзистор может покатит.

G

G67985

г. Орел
Регист
15 Янв 2011
Зачем снизу, поставь нормальный радиатор, соедини с корпусом хорошо для дополнительного отвода тепла и все будет чудесно...алюминиевый уголок по всему свободному месту, думаю прокатит.

Добавлено 25-03-2015 15:50

Да, еще...если вы работаете с низковольтными стрингами, никто не мешает сделать дополнительный выход, скажем 15-60V, это существенно облегчит режим VT5.
Прикладываю предварительную схему с учетом всех последних дополнений. Плату - после реализации.

Р

романов николай

Участник
Регист
12 Июл 2010
я работаю с различными стрингами 60v меня не устроит.
ты наверное меня не понял он с рабочей нагрузкой справляется отлично вплодь до максимальных токов и напряжений. я имел в виду режим предварительной установки OT то есть КЗ.

G

G67985

г. Орел
Регист
15 Янв 2011
я работаю с различными стрингами 60v меня не устроит.
ты наверное меня не понял он с рабочей нагрузкой справляется отлично вплодь до максимальных токов и напряжений. я имел в виду режим предварительной установки OT то есть КЗ.
Пока изделие под рукой сделал замеры температуры корпуса VT5 (не радиатора) при 300мА КЗ.
50гр - 3 мин
60гр - 5 мин
70гр - 15 мин
72гр - 20 мин
далее стабилизация на этом уровне, более 30 мин не гонял, радиатор меньше градусов на 15.
В работе это не сказывается, установка тока занимает 10 сек. А второй диапазон - на любителя. :)

S

slav0n

Участник
Регист
10 Сен 2007
G67985 сказал(а):
Не обошлось и без проблем. Из-за инертности работы схемы ограничения тока(ОТ) при КЗ имеет место короткий импульс тока 10-15мкс, для его ограничения на уровне 500мА введен транзистор VT7
а может надо просто уменьшить R35 раз в 20

G

G67985

г. Орел
Регист
15 Янв 2011
slav0n сказал(а):
а может надо просто уменьшить R35 раз в 20
направление верное, а по месту - недопустимо. Скорость ОУ от этого не возрастет, и выходной импеданс не уменьшится. Подробнее
 ссылка скрыта от гостей 

S

slav0n

Участник
Регист
10 Сен 2007
G67985 сказал(а):
а по месту - недопустимо
да, против копеечного оу не попрёшь.
Может подумать, и организовать как-то другой пуск этой ОТ балалайки?
Например, на ХХ держать регулирующий полевик закрытым, а при подключении стринга или КЗ начинать его открывать.
А щас наоборот - полевик открыт на ХХ.

G

G67985

г. Орел
Регист
15 Янв 2011
slav0n сказал(а):
Может подумать, и организовать как-то другой пуск этой ОТ балалайки?
Например, на ХХ держать регулирующий полевик закрытым, а при подключении стринга или КЗ начинать его открывать.
А щас наоборот - полевик открыт на ХХ.
вот простое и эффективное решение, только ток всегда будет показывать. VT5 греться не будет, а при подключении стринга диод закроется и ток перейдет в стринг. Пока хочу понизить нижний предел вольт до 30, это облегчит жизнь VT5. :)

S

slav0n

Участник
Регист
10 Сен 2007
G67985 сказал(а):
вот простое и эффективное решение, только ток всегда будет показывать.
а если потенциал подавать непосредственно через стринг и стороны управления

G

G67985

г. Орел
Регист
15 Янв 2011
slav0n, изобрази, а то непонятна мысль.

S

slav0n

Участник
Регист
10 Сен 2007
например, поставить ключ. подающий питание на опору опера.
управлять ключом со стока полевика

Добавлено 27-03-2015 10:17

можно вообще питать опору со стока
решить только ток через ТЛ-ку

G

G67985

г. Орел
Регист
15 Янв 2011
slav0n, попытки контроля напряжения на стоке закончатся необходимостью поставить туда лит и тогда суть прибора исчезнет. Нет у меня лита на выходе, током и напряжением занимаются разные узлы. :)

Верх