Макетные платы и все с ними связанное...

• Автор темы Васисуалий
  • Дата начала
В

Васисуалий

Команда форума
Регист
11 Ноя 2005
Во истину недорогие и очень функциональные макетки предлагает нам STM. Предлагаю обсудить их особенности и тонкости применения и разработки устройств.

Начну с STM32F4 Discovery...

Очень интересная штуковина! Сердцем ее является чип STM32F407VGT6. Его описание тут >>  ссылка скрыта от гостей 

Весьма серьезный кирпичик. В основе чипа ARM Cortex M4 работающий на 168 Mhz тактовой + аппаратная математика с плавающей точкой! Это, конечно, не "Пентиум" , но заявка на победу весьма серьезная! Кроме того этот "кор" обвешан по самые уши всем, чем можно и упакован в 100 пиновый "пакеч" типа LQFP.

Кроме того внутри чипа живет 1Mb флеши и 192 Kb рамы. Этого вполне достаточно для почти любого проекта!

Кроме того, тут же на плате собран интерфейс ST-Link для программирования этого чипа. Сам интерфейс собран на STM32F100 и может быть использован как независимый программатор не только для макетки, но и дальше для любого устройства на чипах ST. Для использования программатора в качестве такового достаточно снять с платы пару джамперов и спаять соответствующий кабель. Питается и программируется эта плата от USB компьютера и в процессе экспериментов никаких других питаний не требует. Кроме того на плате есть аудиокодек CIRRUS 43L22 и акселерометр LIS302DL. Четыре разноцветных светодиода и две кнопки, порт USB в процессоре выведен на разьем, что дает возможность подключать к процу флешки и прочее USB-что угодно.

STM32F407VGT6 microcontroller featuring 32-bit ARM Cortex-M4F core, 1 MB Flash, 192 KB RAM in an LQFP100 package
On-board ST-LINK/V2 with selection mode switch to use the kit as a standalone ST-LINK/V2 (with SWD connector for programming and debugging)
Board power supply: through USB bus or from an external 5 V supply voltage
External application power supply: 3 V and 5 V
LIS302DL or LIS3DSH ST MEMS 3-axis accelerometer
MP45DT02, ST MEMS audio sensor, omni-directional digital microphone
CS43L22, audio DAC with integrated class D speaker driver
Eight LEDs:
LD1 (red/green) for USB communication
LD2 (red) for 3.3 V power on
Four user LEDs, LD3 (orange), LD4 (green), LD5 (red) and LD6 (blue)
2 USB OTG LEDs LD7 (green) VBus and LD8 (red) over-current
Two push buttons (user and reset)
USB OTG FS with micro-AB connector
Extension header for all LQFP100 I/Os for quick connection to prototyping board and easy probing

ссылка скрыта от гостей 

Б

буржуй

Участник
Регист
1 Авг 2009
С EPM240T100C5 - бы разобраться, а тут такая линейка, с таким функционалом. :shocked:

В

Васисуалий

Команда форума
Регист
11 Ноя 2005
буржуй, более того, знаешь скокА стоит такая макета?

Не поверишь - одна Ычича рублей! :shocked: Т.е. всего за одну тыщу наших вечно - деревянных денег ты получаешь макетку со всеми наворотами + полнофункциональный программатор ST-Link! Во всяком случаем мне мои макетки достались именно по такой вот демократичной цене!

К стати по тырнету ходят слухи (картинки и описания) таких же макеток, только уже с приссабаченным цветным дисплеем и кажется тач-сенсором. Я еще не разбирался с ними, а кто что может сказать? И по какой цене их можно прикупить? :shuffle:

D

dsp155

Участник
Регист
6 Мар 2012
Васисуалий сказал(а):
буржуй,
К стати по тырнету ходят слухи (картинки и описания) таких же макеток, только уже с приссабаченным цветным дисплеем и кажется тач-сенсором. Я еще не разбирался с ними, а кто что может сказать? И по какой цене их можно прикупить? :shuffle:
не поверишь 2500 стоит макетка там stm32f429 установлен (2 мегабайта флеша) внешняя озушка и дисплей 320 240 пикселей с резистивным тачем. на плате установлен акселерометр.
пока разбираюсь с этой платкой (получилось написать пару прог для неё) по сравнению с stm32f4 discovery охрененнная вещь.
 ссылка скрыта от гостей 

S

slav0n

Участник
Регист
10 Сен 2007
для старта с нуля и без программатора есть весьма полезный проект RLC-метра.
Можно поиграться с толком.  ссылка скрыта от гостей /

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
Регист
4 Апр 2006
dsp155, а в итоге что сделать с этого набора?
Приборчик получается ценой от 300$ и выше...

А

Алекс191011_

Забанен
Регист
19 Окт 2011
pavel-pervomaysk сказал(а):

pavel-pervomaysk, Если не нравится приборчик от 300$, то можно и 15 - 25 $ обойтись
см
 ссылка скрыта от гостей 

и
 ссылка скрыта от гостей 

В

Васисуалий

Команда форума
Регист
11 Ноя 2005
dsp155, а в итоге что сделать с этого набора?

Ну а кто заставляет делать приборчик из набора? Макетка на то и макетка, что бы на ней макетировать! Т.е. отработал все, что нужно, и разрабатываешь свою плату, можно и проц поменять, ведь ПО на "Сях" пишется и с портацией нет проблем...

Правда есть и один нюанс! Я не видел у нас нигде в продаже платки с TFT, но вот простые Дискавери у нас в городе благодаря одному продавцу компонентов, ходят пачками (спасибо ему за это отдельно!) и ценник на них весьма демократичный! 32F4 с программатором, акселерометром, аудио-трактом, USB портом и прочими нужными и ненужными вкусностями стоила в прошлом году всего то одну тыщу наших денюх! За эту сумму можно и всю макетку в прибор загнать! Смотря какой прибор... ;)

L

LDZ

Участник
Регист
22 Июн 2005
люблю я эти стм-дискавери... :)
Васисуалий,тфт заказывали?... :)
 ссылка скрыта от гостей #
купил, балуюсь... дисплей из дешевых... без моральных страданий можно выводить только градации серого... :mrgreen:
или смотреть строго перпендикулярно... :)

мечтаю сделать на этой плате софтовое радивко...
с янтарной подсветкой уже обломили... :)

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
Регист
4 Апр 2006
Не мужики, я что-то присматриваюсь к V850E2 серии, 64 - 100 лап в самый раз. И макетку соберем, и спаяю тестовую сам. Ато для скоростей 50 МГц и все что больше я в Sprint Layout 6 врят ли разведу и сам протравлю :gigi:.

D

dsp155

Участник
Регист
6 Мар 2012
Не мужики для скоростей 50 МГц и все что больше я в Sprint Layout 6 вряд ли разведу и сам протравлю :gigi:.
PCAD/altium designer что запретили? :gigi:
Не мужики, я что-то присматриваюсь к V850E2 серии, 64 - 100 лап в самый раз.
как у них с помехоустойчивостью?

L

LDZ

Участник
Регист
22 Июн 2005
pavel-pervomaysk, какие проблемы... стм32 начинаются с 48 ног... сам в спринте поначалу рисовал...
дискавери тем и хороши, что имеют, как минимум программатор - отладчик...
а после отладки, для меня получается дешевле распаять этот дискавери на запчасти, под свою плату, чем покупать комплектуху отдельно...

В

Васисуалий

Команда форума
Регист
11 Ноя 2005
присматриваюсь к V850E2 серии, 64 - 100 лап в самый раз. И макетку соберем, и спаяю тестовую сам.
Вот и поделился бы наработками, можно и в отдельной теме. Может и нам понравится... :shuffle:

Добавлено 25-08-2015 11:30

LDZ сказал(а):
мечтаю сделать на этой плате софтовое радивко...
Да был тут у нас один, так тот "софтовое радивко" за вечер одной левой делал! :shocked: :lol:

L

LDZ

Участник
Регист
22 Июн 2005
Ну, на этой плате послушать интернет радио - думаю и готовое решение можно найти... на ней все для этого есть...
Я мечтал о SDR... но, поскольку само радивко получилось с относительно плохой чувствительностью, я купил готовый SDR приемник...
а на этом комплекте продолжу эту тему... :)
https://monitor.net.ru/forum/threads/558132/

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
Регист
4 Апр 2006
dsp155, как раз таки с помехоустойчивостью там все хорошо. Но вот купить их и все прибамбасы к ним стоят не дешево.

D

dsp155

Участник
Регист
6 Мар 2012
pavel-pervomaysk, спасибо.

D

dimasti

Забанен
Регист
23 Окт 2015
Благодарю за консультацию. В Москве можно купить много материнских плат. Например, в  ссылка скрыта от гостей  Пресненском районе столицы.

L

LDZ

Участник
Регист
22 Июн 2005
а кто видел вживую такую плату:
 ссылка скрыта от гостей #
как там дисплей? углы, контраст...
стремно после этого фуфла неглядя заказывать...
 ссылка скрыта от гостей 

В

Васисуалий

Команда форума
Регист
11 Ноя 2005
LDZ сказал(а):
стремно после этого фуфла неглядя заказывать...
А вот и напиши, в чем состоит "фуфло"? Ведь если факт фуфла существует, то всем интересно! И об этом надо писАть, иначе и другие "вляпаются" и эта тема для того и существует, что бы мы все могли оценить заранее и не потратить и без того ограниченные деньги, которые наш брат готов выделить себе на хобби, на что то непристойное!

К стати я подумал, что стоит создать подобные темы не только по макетам от STM но и по многим другим производителям. Я, например, готовлюсь рассказать, как на нашем рынке появилась партия макеток от RENESAS, которая устарела еще в эпоху динозавров, причем если бы она устарела по сравнению с новыми продуктами, было бы еще пол беды. Ведь мы в нашем хозяйстве не редко используем откровенно старые продукты по разным причинам, например, доступность, цена, достаточность ресурсов для поставленной задачи, просто любопытство. Но тут Ренесас специально старит продукт и в результате на офф сайте про эту макету нет ничего! Покупка ее практически мертво - рожденная и это не что иное, как деньги, пусть и небольшие, на ветер!

L

LDZ

Участник
Регист
22 Июн 2005
Васисуалий, а чего писАть? у каждого свои требования...
дисплей 4.3" TN... углов нет... смотри только с 12.00... лево, право - терпимо... верх, низ - никак...
затрудняюсь даже привести сравнение с чем либо... давно уже таких дисплеев не встречал...

В

Васисуалий

Команда форума
Регист
11 Ноя 2005
Ну может быть они для макетки специально не напрягались? Взяли что валялось и впаячили, оно же для экспериментов... В прочем ты прав, у каждого свои требования! Тут я не спорю...

L

LDZ

Участник
Регист
22 Июн 2005
вот и я о том же... сделали камень с MIPI DSI interface, а на дискавери - чего подешевле...
и на разбор не пустишь... бга... :( один дисплей и интересен...

R

retx

Участник
Регист
18 Ноя 2006
я себе вот платку с stm32f103c8t6, весной прикупил за 135р, :)

и для прошивки ST-LINK v2

В

Васисуалий

Команда форума
Регист
11 Ноя 2005
retx сказал(а):
для прошивки ST-LINK v2
А прогер как выглядит и сколько стоит?

Полноценный ST-Link с возможностью отладки?

R

retx

Участник
Регист
18 Ноя 2006
Васисуалий,
вот фотки, обоих прогеров, я все из китая покупал, цену сейчас не помню если надо уточню, но цены примерно как и плата, т.е. меньше 200р
я с stm32 пока особо не разбирался просто проверил работоспособность когда получил,
есть программа stm32 st-lint utility через нее можно обновить прошивку программатора и т.д. скрин прилагаю но я через arduino IDE в основном прошивал т.к. есть некоторые наработки

Верх