Решено ViewSonic VP2030b Белая пелена.

• Автор темы laurevena
L

laurevena

• 16 Июн 2014
Матрица: m201un02 v6
Изображение на мониторе есть, но оно в белой пелене.
Запускал матрицу в автономном режиме.
Видно как перебираются цвета , красный синий зеленый, но цвета очень бледные и все как в молоке.
Питание матрицы 5вольт в норме.
Питания на плате матрицы.
VGH1 = 26v
VCC1=3,3v
2.5v =2.5v
VGL1= -5,67v
AVDD=14v
На плате есть переменный резистор , на его вращение реакции нету.
В мониторе были поменяны все электролиты выше 200мк , так как многие были вздутые.
Так же была заменена глина на плате матрицы.
Питания на матрице вроде в норме , вот и думаю что делать дальше.
И еще вопрос, могла ли прошивка на плате матрицы слететь и так себя вести ?
Напрвьте что дальше предпринять.

Что это ? Неисправности Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту мониторов

Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу.
    Блок очень краткий ! Периодически обновляется. Отображается только гостям.
    В нем размещены ссылки на популярные разделы сайта - схемы, файлы, программы, прошивки, маркировка, ссылки
    И случайные популярные темы по ремонту - советы и секреты мастеров, методы диагностики, измерения, и тд ...
  • Неисправности в мониторах

Вопросы по ViewSonic VP2030b Белая пелена. Если у вас есть вопрос по устранению неисправности монитора и в определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме ремонта мониторов. По этой теме в уже рассмотрены следующее:

- не включается;
    - нет подсветки;
    - прошивка;
    - нет изображения;
    - замена ЖК матрицы;
    - блок питания;
    - нет сигнала;
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список популярных программаторов, которые выбирают:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор микросхем EMMC-Nand, FLASH EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Используемые сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Ответы на частые вопросы

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему ViewSonic VP2030b Белая пелена. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

slowolitus

• 17 Июн 2014
laurevena, было такое в Dell 20 дюймов, не помню модель. Была пелена и проблема была в прошивке матрицы.
Если напряжения на матрице в норме(желательно удостовериться на 100% по мануалу) то можно попробовать войти в сервисное меню и сделать там сброс.

Добавлено 17-06-2014 05:21

Если не поможет то прошивать матрицу. Я на делл прошивку так и не нашел, просто переставил микру EEPROMa целиком с донора.

L

laurevena

• 17 Июн 2014
В сервисе сброс делал.
Но если бы была проблема в майне, то автономный режим был бы нормальный, а тут в автономке такое.
На слет прошивки думаю из за того что были пухлые кондеры по 5 вольтам, в том числе и тем что идут на матрицу..
Подожду еще, мож кто идею подкинет, если нет пойду в тему с прошивками.

S

slowolitus

• 17 Июн 2014
А про майн никто не заикался.
Вот моя тема  ссылка скрыта от гостей =

Z

zeinerf

Забанен
  • 17 Июн 2014
Гляньте номинал VCOM - по идее оно должно отличаться на пару вольт от половины AVDD. Посмотрите напряжения, формирующие гамму - они обычно маркируются V1, V2.... - в зависимости от "номера" должны монотонно возрастать (или убывать) от почти нуля до почти AVDD, образуя S-образную кривую.

Вообще промеры по этой матрице выложены на  ссылка скрыта от гостей -

Ну а из-за "слёта" прошивки матрица AUO может показывать что угодно:  ссылка скрыта от гостей 

L

laurevena

• 17 Июн 2014
О спасибо.
Ведь искал этот VCOM и не мог найти .
А сей час когда мерял V1... нашел.
VCOM1 и на нем 12вольт, вот теперь ищю где он формируется.
V1.... в норме.

Добавлено 17-06-2014 23:09

Спасибо за наводку.
похоже AS15-F сдохла, на ее входе vcom 6v а вот на выходе идущим на стекло 12v

A

ankol62

• 18 Июн 2014
"""похоже AS15-F сдохла, на ее входе vcom 6v а вот на выходе идущим на стекло 12v"""
Вполне логично!! Теперь все узнают что при издыхании микра удваивает входящее напряжение! :lol:

Z

zeinerf

Забанен
  • 18 Июн 2014
L

laurevena

• 18 Июн 2014
ankol62 сказал(а):
"""похоже AS15-F сдохла, на ее входе vcom 6v а вот на выходе идущим на стекло 12v"""
Вполне логично!! Теперь все узнают что при издыхании микра удваивает входящее напряжение! :lol:

А не че что у этой микры еще есть питание по AVDD 14v ?
Так что с умничать не получилось :lol:

Добавлено 18-06-2014 13:38

zeinerf сказал(а):
ankol62, Так вместо встроенного операционника можно просто "вклянчить" внешний повторитель, убедившись что на VDD нет сильной утечки.
Да пробовал , толку нет буду менять там видно будет.

L

laurevena

• 5 Июл 2014
Поменял микруху и все завелось.
Всем спасибо

• Like
Реакции: Triton_
T

Triton_

• 2 Окт 2020
ankol62 сказал(а):
Подскажите где эта микросхема AS15-F. У меня аналогичная проблема, монитор ушел в белый свет. Изображение видно, но еле еле, как через белую ткань. Я нашел этот пост, прочитал, думаю сейчас я быстро куплю в чип и дип это самую микросхему за 150руб  ссылка скрыта от гостей , поменяю быстро и заживу счастливо. Вскрыл монитор не могу её найти. Вроде простая квадратная 12 на 12 ножек. Но вскрыл монитор, а найти на плате её не могу. Монитор точно ViewSonic VP2030b, фото главной платы выкладываю. Может не там ищю?
Примерно пол года назад ремонтировал этот монитор, он перестал не включаться. Померил тестером все конденсаторы нашел 4шт умерших, заменил их. С тех пор проблема ушла. И вот недавно опять сломался, уже другое. Может подскажите где искать проблему? Буду премного благодарен.

Вложения

• IMG_20200308_150040.jpg
    IMG_20200308_150040.jpg
    3,2 МБ · Посмотрено: 7
  • IMG_0641.JPG
    IMG_0641.JPG
    3,5 МБ · Посмотрено: 9
M

MICHAIL

Команда форума
  • 2 Окт 2020
Где измерения на плате матрицы?

• Like
Реакции: Triton_
T

Triton_

• 2 Окт 2020
Сообразил сам. Эта микросхема не на плате управления, а на плате внутри экрана. Оказывается такая есть, разобрал металлический каркас, а там под кожухом довольно приличная по размерам плата! Я и не знал, раньше только смартфоны разбирал, там экран это просто стекло со шлефом, вот я не знал.
Нашел эту микросхему, вот она на втором снимке, нашел обозначение матрица экрана: m201un02 v6 все сходится как в первом посту.
Вчера разобрал экран уже поздно было, сегодня вечером если получится буду искать питания на плате матрицы, либо на понедельник отложу спасение вселенной. Сравнивать с напряжениями в первом посту?
VGH1 = ???
VCC1=???
2.5v =???
VGL1= ???
AVDD=???
Где найти весь перечень значений?  ссылка скрыта от гостей  ?

MICHAIL сказал(а):
Где измерения на плате матрицы?
Я и не знал вчера о её существовании. Где найти список всего что нужно там найти и измерить? Там если с лупой поискать наверное сотня другая точек контроля. Думаю половина из них для осцилографа, у меня его нет. Увы... но думаю пока нет.
Если поделитесь списком буду благодарен премного.

Вложения

• IMG_20201002_004109.jpg
    IMG_20201002_004109.jpg
    2,8 МБ · Посмотрено: 17
  • IMG_20201002_004728.jpg
    IMG_20201002_004728.jpg
    3,3 МБ · Посмотрено: 15
  • IMG_20201002_004805.jpg
    IMG_20201002_004805.jpg
    3,5 МБ · Посмотрено: 14
Последнее редактирование:
T

Triton_

• 13 Окт 2020
Прошу прощение за такое долгое выпадение из темы. Не было никакой возможности разобрать монитор снова и все перемерить.
Но вот добрался и замерил все что увидел. Ни как не группировал шел слева на право и все точки найденные мерил. Не мерил только 2 группы точек одна V1-V19= там напряжение с 25В до 0.7В в каждой ночке на 0.7-0.8 В ниже чем в предыдущей.
Остальные вот тут:
VGL1=-5.66
VGL2=-5.66
VGHC2= 26.6
YCLK1=+0.07
YDI01=+0.004
YVCC2=+3.27
Y0E1=+2.4
LDI01=+0.005
VGH1=+30.33
VGHC1=+26.66
5V1=+4.33
CHKPAT1=+3.02
AGM1=+3.25
SDVCC2=+3.26
XVCC1=+3.26
YVCC1=+3.27
V25=+2.45
YVIC1=+2.34
STB1=+0.37
GAVCC1=+3.27
YDI02=+0.009
SDVCC1+3.27
RDI01=+0.005
SDA01=+3.27
SCL1=+3.27
WP1=+3.27
VCC1=3.27
RESET1=+3.27
VCOM1=+12.2

ссылка скрыта от гостей 

Редактировал описался в двух местах:
VGLHC2 вместо VGHC2
YVCC1=2.27 вместо YVCC1=3.27
Добавил datasheet

T

Triton_

• 14 Окт 2020
В первом посте есть замеры напряжений контрольных точек
VGH1 = 26v
VCC1=3,3v
2.5v =2.5v
VGL1= -5,67v
AVDD=14v

Эти же точки у меня, судя по вчерашней таблице, дают такие значения.
VGH1=+30.33
VCC1=+3.27
V25=+2.45 (может я неправильно увидел надпись и записал точку???)
VGL1=-5.66
AVDD=такой точки не увидел.

На сайте  ссылка скрыта от гостей  где выложены замеры контрольных точек для экранов моего m201un02 v6 не нашел. :-( Самое похожее только AU Optronics M201UN02 V.2. Подскажите версия другая это значительное изменение или мелкие улучшения не влияющие на суть?
Там на эту версию выложено (в скобках мои значения)
VCC = 3,4V (3.27v)
GAVCC = 3,4V (3.27v)
XVCC = 3,4V (3.26v)
YVCC = 3,4V (3.27v)
AVDD1 = 12,8V (не нашел на плате)
VGHC2 = 26,9V (26.6v)
VGL = -5,92V (-5.66v)
VEE0 = -5,92V (не нашел на плате)
VCOM = 4,6V (12.2v)
По умолчанию я считал что если в конце нет цифры, то это 1. Например значение VCOM в образце я сравниваю со своим VCOM1.

На что похожи симптомы? Тоже самое что в примере выше VCOM = 4,6V (12.2v) "похоже AS15-F сдохла"? Менять?
Где можно найти схему где указаны что значат все эти точки?
Да забыл указать, месяца два назад ремонтировал этот монитор ViewSonic VP2030b, у него была поломка "не включается, запускается только с 10 раза при перевтыкании сигнально кабеля DVI от монитора". У него была дефектными входные конденсаторы С204, С205 - 330мФ 16В в цепи питания +12В на МВ. Также ещё до меня меняли примерно 6 других конденсаторов.

Верх Низ