Важно! Обновление ПО ДВД на процессорах ESS Vibrato и Zoran

• Автор темы x-pert
A

AVICom

Команда форума
  • 28 Сен 2007
vetall, А что интересно помешало сюда выложить????
Все ли VADDISы поддерживает....???

Добавлено 28-09-2007 22:18

vetall, Везде бабло за скачивание просят.
Это и был твой секрет????

A

Apache

• 1 Окт 2007
Всем привет. Я на форуме новенький и хотел тоже поучавствовать в обсуждении восстановления и замены ПО в плеерах на Zorane. У меня проблема с плеером SAMSUNG HD-870 (c HDMI-выходом), приобретенный в августе в Арабских Эмиратах. После неудачного эксперимента (замены прошивки через DVD диск), у меня он перестал включаться стоит на Standby. Хотелось уточнить кто нибудь может сникуть мне на email ДАМП из флешки для данной модели (HD-870). Если можно то lдамп от руссифицированного плеера (XER,XEV). Родная прошивка была XSG. И прошу уточнить какие номера выводов на процессоре ZORAN Vaddis-966 нужно подключить к программатору., так как на плате вообще нет обозначений выводов и сервисных перемычек. В свою очередь положу в файлообменник для общего пользования, инструкцию по установке программы и перепрограммированию флешек, которую я перевел на русский язык.

Справка Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Обновление ПО ДВД на процессорах ESS Vibrato и Zoran Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Обновление ПО ДВД на процессорах ESS Vibrato и Zoran?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Обновление ПО ДВД на процессорах ESS Vibrato и Zoran как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

Apache

• 1 Окт 2007
SORYY... с подключением я разобрался , на плате HD-870 снизу уже имеются подписанные пятачки для подключения GROUNG, CLOCK, DATA, +5V. Это и есть разъем для программирования, также рядом расположены пятачки JА и JВ (судя по расположению очень близкому это сервисный ключ "перемычка"). Теперь осталось дело спаять шнурок с МАХ232 (уже купил) и отыскать подходящий рабочий дамп под эту модель плеера. Помогите кто может (у кого есть такой аппарат), с дампом. Очень хочется вернуть к жизни данный девайс. Или хотя бы ссылочку где это можно надыбать. :help:

A

AVICom

Команда форума
  • 1 Окт 2007
Apache сказал(а):
Я на форуме новенький и хотел тоже поучавствовать в обсуждении
Ты не в обсуждении поучаствовать решил а прошивку нахоряк надыбать!!! :mad:
Так вот на будущее - ЧИТАЙ ПРАВИЛА ФОРУМА!!!!
Для запроса прошивок существует свой раздел....

G

genam

• 2 Окт 2007
Для коллег и просто желающих QFP 1.01

QFP 1.01.part2.rar
QFP 1.01.part1.rar

A

Alexander Gehrecke

• 7 Окт 2007
Dear comrades,

with your help, I have managed to save my XORO HSD 2200 from the dead. Maybe my experience will help somebody a little.

ссылка скрыта от гостей 

Best wishes,

Alex

V

vetall

• 14 Окт 2007
AVICom сказал(а):
vetall, А что интересно помешало сюда выложить????
Все ли VADDISы поддерживает....???

Добавлено 28-09-2007 22:18

vetall, Везде бабло за скачивание просят.
Это и был твой секрет????

не знаю, все или нет :(

пробовал атачить - не лезет, влом было на части рубать

с рапиды безплатно можно качать - кнопку free жми и будет радость.

Добавлено 13-10-2007 22:33

блин, народ :(

добываю у китайцев проги свежие и сразу сюда, а вам не нравится :(

A

Apache

• 15 Окт 2007
Всем привет. хочу поделиться своим опытом по перешивки Flash памяти на SAMSUNG HD-870 с процессором на ZORAN ZR-966. Память SST 39VF1601. Для начала чтобы слить и залить Dump нужно подключить кабель распаянный и собранный на MAX 232. Питание на микросхему желательно подать от отдельного источника (можно от зарядки сотового телефона) . Под платой плeера снизу имеются пятачки +5V, clock, data, GRN(общ.-) Это разъем для программирования Flash. Pядом находятся два пятачка J2A и J2B. Это не сервисная перемычка!!! а подключение к терминальному порту. Их задействовать не надо. Подключить провода от кабеля в следующей последовательности питание на +5V, TX на data, RX на сlock, минус на общ.-. Затем через сопротивление 1 кОм ставим перемычку от +3,3V на 37 ногу процессора (там сверху платы имеется пятачок). Затем запускаем программу QFP версия 1.0 или 1.01 перед включением питания на плеере кратковременно замыкаем 29-30 ногу на микросхеме памяти SST 39VF1601 (при этом индикация у кнопки включения пллера загорится синим цветом. Затем нажимаем в программе определение Flash, если все подключено правильно то сразу пройдет тест и она автоматически определится. Чтобы слить DUMP требуется указать в верхней строке программы путь куда слить дамп например: C:\dumpHD870.bin повторно отключить питание плеера и по новой перемкнуть ноги на микросхеме памяти и включить питание плеера. Затем нажать кнопку DUMP и после этого вы увидите как на шкале будет проходить процесс выгрузки damp из flash. По окончании процесса программа напишет как прошла выгрузка dump.
ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ :) : Если у Вас под рукой нет нормального дампа берете файл обновления ПО для Вашего плеера (обновление для загрузки через DVD лоток, который называется BUILD.IMG., переименовываете его например в: dump.bin и после этого можно смело заливать его в Ваш DVD плеер. Процедура прошивки flash памяти следующая: требуется указать в верхней строке программы путь откуда взять дамп например: C:\dump.bin, повторно отключить питание плеера и по новой перемкнуть ноги на микросхеме памяти и включить питание плеера. Затем нажать кнопку BURN и после этого вы увидите как на шкале будет проходить процесс загрузки dampа в flash-память. По окончании процесса программа напишет как прошла загрузка dump. После этого отключаете питание плеера отпаиваете провода программного кабеля от платы, и проводок-перемычки с сопротивлением. Включаете питание и наслаждаетесь проделанной работой. В моем случае получилось даже перешить плеер под руссифицированное меню, (родное было Английское и арабское). Потом провел мультизонирование плеера и вперед.... просмотр дисков с любой зоной. Да еще чуть не забыл - после прошивки дампа лучше сразу слить дамп еще раз и просмотреть(сравнить с родным дампом ) его на бинарном редакторе, я например использовал прогу ExamDiff Pro v3.2, или HEX Editor Eva v1.6. Если в конце файла (родного) после указания марки DVD плеера имеются "кракозябры" в виде разных непонятных знаков, то значит прошивка была криво записана или ее "ушатали" при обновлении ПО. Вообще я взял и слил у себя дамп. указав не полный размер памяти flash (2097152) как сказано в руководстве по пользованию программой QFP, а указал фактический размер сливаемого файла (2093057). Он мне слил дамп с микросхемы памяти полностью и в конце файла до требуемого размера дописал автоматически все пустые ячейки FF символами. (2097152 - 2093057 = 4095байт - это FF символы). Потому что если после стандартного дампа присутствуют дополнительные знаки-символы , то возможно ваш плеер будет "глючить" или процессор будет греться. Спасибо за внимание :hi: Если у кого то возникнут проблемы и потребуется мой опыт или консультация прошу сбросить мне на мыло соотвествующее сообщение, чем могу тем помогу (www.Zevakin71@mail.ru):agree: Отдельное спасибо Alexandery Gehrecke :up: за его топик http://monitor.net.ru/forum/goto.php?url=http://ambinet.de/pub/HSD2200.pdf. Он очень мне помог разобраться с разводкой процессора девятой серии.

S

Sergey3333

• 4 Ноя 2007
Может я невнимательно пробежался по ветке, но не встретил ссылок на патчер для ESS ..
Как будто работает.
Там же исходники для любителей помучить аппаратуру и мозги.
__ ссылка скрыта от гостей 

L

LDU

• 22 Ноя 2007
Парни, подскажите пожалуйста где сервисная перемычка на плате с Zoran 776 (Xoro 4000, Tevion 5000, Strato 5000 и т.д.)
Попросили оживить Tevion 5000. Залили в него прошивку от XORO 4000, а он умер. Выскакивает заставка и отключается. Лоток не выдвигается, команд не слушается. Хочу родную качнуть в него обратно, но не делал раньше этого через комп. Имел дело только со спутниковыми тюнерами. Ветку прочитал, вроде ничего сложного, вот хочу попытаться проделать это сам.

P.S. Может кто подскажет, где найти даташит на Зоран 776?

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 27 Ноя 2007
LDU сказал(а):
Парни, подскажите пожалуйста где сервисная перемычка на плате с Zoran 776
Здесь, или врешь?
LDU сказал(а):
. Ветку прочитал, вроде ничего сложного, вот хочу попытаться проделать это сам.

Г

Геннадий1

• 27 Ноя 2007
LDU сказал(а):
Ветку прочитал, вроде ничего сложного, вот хочу попытаться проделать это сам
А теперь ещё раз прочитай-и по внимательней.Неужели трудно от 49 ноги проца проследить сервисную перемычку?

L

LDU

• 27 Ноя 2007
Геннадий1 сказал(а):
А теперь ещё раз прочитай-и по внимательней.Неужели трудно от 49 ноги проца проследить сервисную перемычку?

Спасибо за "посильную" помощь. Просто не нешёл данных именно на 776 процессор, а рисковать не хотелось. Не был уверен в 49-й ноге. Линзы или микроскопа под руками нет, а зрение не очень. Но пришлось рискнуть и всё получилось за 5 мин.
Вопросов больше нет.
З.Ы. Не понятен остался пост Фарта.

Г

Геннадий1

• 27 Ноя 2007
Что же тут непонятного? ФАРТ,как и я сильно сомневаемся,что ты прочитал эту ветку.Способы коннекта и перевода Zoran-ов 5,6,7 серии в boottrap описаны вполне доступно.

A

asa

• 28 Ноя 2007
Имею DVD LG-DV654X на ZORAN Vaddis882 ZR36882ELCG флеш 29LV160CTTC-70G
Люди пишут- сервисная перемычка подает VD33(3.3V) через резистор 4.7Ком на 49 ногу ZORAN и на 25-ю ногу флэшки (они соедены между собой)!
У меня там стоит R632-4k7 на землю и присутствуют 3v в деж. и раб.режимах
Подключаю RD0=нога 203! TD0=нога 204!
подскажите что нужно коротить,что бы проц вышел на коннект ?
и как добавить в QFP 1.01 флеш 29LV160CTTC-70G

L

LDU

• 1 Дек 2007
Геннадий1 сказал(а):
Что же тут непонятного? ФАРТ,как и я сильно сомневаемся,что ты прочитал эту ветку.Способы коннекта и перевода Zoran-ов 5,6,7 серии в boottrap описаны вполне доступно.
Ткните, пожалуйста носом, где именно. В описании программы на болгарском языке, комп вообще напрямую соединяется с процессором, а разве так можно делать?
Процессор один, а вот варианты его реализации отличаются. Поэтому я привёл рисунок платы именно для этого включения. Тем более ни схемы, ни даташита на 776-й я не нашёл. Если вы такие умные и грамотные то почему не подсказали тем, кто у вас спрашивал об этом до меня, например victorgugo?
Он, за эти сервисные перемычки, раза 3 или 4 спрашивал.
Ладно, по крайней мере, ваш сарказм понял и выводы для себя сделал. :(

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 5 Дек 2007
RS232, что на болгарском, что на русском одинаково звучит.
1.Включете серийния кабел към RS232 COM1 порт на компютъра.
2.Минимални изисквания към компютъра – Pentium II 300 Mhz, 64 Mb RAM, CD ROM, RS232 Port.
Далее идет обсуждение, схема в разделе "Файлы". И все это за каждого читать надо?

V

viewcam

• 21 Дек 2007
Читаю, и завидую всем, у кого попались аппараты с флешами, с которыми успешно работает QFP.
А вот у меня другой случай. Есть аппараты на Vaddis 778 с памятью MX29LV160CTTC. В списке QFP для programmer AMD в девайсах есть только Macronix MX29LV800B..., ну и конечно не работает. Если вручную переписать в папке DRIVERS размер и коды производителя и девайса, то определяется автодетектом и всё. При попытке чтения пишет DUMP NOT CREATE, а после нескольких обнулений даже успешно записывает переименованную в бин. рабочую прошивку с CD болванки. Под рукой была ещё флеш M29W160ET- тоже нет в списках, и соответственно не пашет... В папке DRIVERS пробовал менять вручную архитектуру памяти- не помогло. Проходили мимо несколько рабочих аппаратов с Vaddis 996 и тоже с не числящимися в списке QFP флешами- не удалось прочитать ....Напрашивается один вывод- успешно можно работать ТОЛЬКО с флешами, что в списке QFP , или есть другие варианты?

Г

Геннадий1

• 22 Дек 2007
Странно,был у меня девайс с флешкой такого объёма.QFP1.0 и определил и слил и залил дамп.Попробуй первый QFP 0.37,0.38,1.0 и жми автодетект.

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 23 Дек 2007
V

viewcam

• 24 Дек 2007
Спасибо за советы. Естественно пробовал все версии QFP. Автодетектом определяет ID производителя и модель и пишет , что нет такой в датабазе- работать не буду. После того, как дополнил в папке DRIVERS свою флеш, QFP пишет, что готов и работать с ней, но при чтении выдаёт: programmer code running ,
AMD: Could not create dump file,
Canceled.
Архитектура, или геометрия 29LV160 имеет три разных вида, и все они были прописаны в папке DRIVERS под разными платформами - и 186, и 196.
QFPDriverUserManual естественно читал, и всё делал, как там написано.
Вопрос крайне простой- кто нибудь имел практический опыт успешного добавления незнакомой для QFP памяти?

U

Uni

• 15 Янв 2008
Добрый день ув. умельцы! Вот прочитал эту ветку форума вдоль и в поперек. И заметил что все методы прошивания Zoran разные и эта разность как для меня кроется в том подавать ли дополнительное питания или нет ? Некторые пишут что подают , другие пишут что не подают , что питание идёт от самой мамки плеера.
У меня есть накрывшийся DVD-P249M (неудачная перепрошивка). Какие шаги нужно сделать чтоб вернуть его к жизни ?
1) Подключить RS232 к разьёму J1 на плате.
2) Замкнуть резистором на 4,7 кОм (но по описанию Apache , он ставил 1кОм) сервис перемычку JP1.
3) Запустить QFP , включить питание плеера и замкнуть 140 ногу проца перемычкой SW1 дабы сделать сброс.
4) Дальше делаем дамп или прошиваем кому что нужно.
И ещё вопрос кто использовал кабель на двух транзисторах собраного по схеме привёдённого в этой ветке , или все используют собраный на MAX232 ?

V

vetall

• 17 Янв 2008
используем мах232 с внешним отдельным питанием для маха

U

Uni

• 18 Янв 2008
Спасибо , но у меня кабель на двух транзисторах спаяного по схеме приведённого в этой ветке.
Вообщем сёдня попробую вернуть к жизни

Г

Геннадий1

• 21 Янв 2008
Uni, какой у тебя Zoran?Важно подать 3,3В через 4,7К на 49 ногу проца.В моём аппарате это была перемычка JP2.

Верх Низ