Шина I2C - полезные схемки

• Автор темы
K

Kondor

Участник
Регист
29 Мар 2005
PAYALNIK,
Да я на Вас как-то не обижался, и даже не сильно не обижался. Кто-то просто не посмотрев даже на девайс сказал, что быстродействия не хватит и нолики и единички будут. Так я показал, что без ноликов обходимся.
И хорошо что никто от Вас не требует совершать какие-то чудеса типа нажал
кнопку-вот вам СЕКАМ
а то я уже испугался и стал datasheets на видеопроцы в одну папочку складывать.
А тут еще
3)Чтобы монитор мог распозновать различные типы трансферта данных.
Это, извините, куда пойти? Да не пойду я! Не хочу! :cry:
А еще тут
Вот и все требования реально мыслящего человека к Вашему проекту.
Вы уж меня, грешного, извините, но я Вам ничем не обязан, чтобы Вы от меня чего-то требовали.:dont:

Ой, ой, ой.... Ну неужели нельзя посмотреть, вникнуть, а потом уже заявления делать.

Мужики, ну неужели я такая сволочь, чтоб со мной так?..... :maniac: И за Serganta (Port3) обидно..... :cry:

P

PAYALNIK

Участник
Регист
16 Мар 2004
Чем же ваш hex отличается от ноликов и единичек?Слово transfert означает
передача, а не послать.Если нет желания говорить по-существу не надо.
Щеки надувать я пока тоже не вижу повода.

A

Anonymous

Kondor сказал(а):
Да я на Вас как-то не обижался, и даже не сильно не обижался. Кто-то просто не посмотрев даже на девайс сказал, что быстродействия не хватит и нолики и единички будут. Так я показал, что без ноликов обходимся.
Kondor сказал(а):
Мужики, ну неужели я такая сволочь, чтоб со мной так?..... :maniac: И за Serganta (Port3) обидно..... :cry:

Cаша, я нигде не писал, что программы плохие, только выражал сомнения в целесообразности их использования для ремонта современных ТВ. Но всё равно, извини, если где-то мои высказывания показались не корректными.

С Уважением ,
ALexM.
 ссылка скрыта от гостей 

A

agal

PAYALNIK
Судя поЕсли делать красивый мониторинг с автоматическим определением
device ов,кто куда что пишет или читает,
Вашанализатор шины
польского производства.Автономный device на батарейке,с LCD. этого не делает.
Соглашусь с Kondor, чтонеужели нельзя посмотреть, вникнуть, а потом уже заявления делать.

PORT3 представляет информацию в следующем виде(цветом выделил для наглядности):
W A0 00 R A1 92 21 0D 09 1F 1B ;
W 8A 24 00;
Процессор обращается к устройству А0 и с адреса 00 считывает значения 92 21 0D 09 1F 1B. Далее в устройство 8А по адресу 24 записывает значение 00.
И что-то не услышал я от Вас ни одной вразумительной фразы о работе шины.
И последнее. Объясните мне, как называется состояние шины, когда обе линии установлены "1"???
PS По поводу "режима ожидания пользователя" - не нужно выкидывать слова из моих фраз, смысл искажаете.

K

Kondor

Участник
Регист
29 Мар 2005
AlexM
Саш, да я вообще не про тебя, а про Пояльника. По устройству я изложил свои мысли и вроде в общем они совпадают с твоим мнением. Какие к тебе могут быть притензии, если ты все это ручками потрогал и не одно устройство собрал.
Я отпел человека, которой не видел, не собирал, а уже выводы делает. Да еще у него какие-то "типы трансферта" появились. Не... Типов нам не надо! Мы и сами типы еще те... ;)

P

PAYALNIK

Участник
Регист
16 Мар 2004
Bот и чудесно. Kulek можете тему закрывать.Надеюсь что что-нибудь
для Вас стало понятней.WA0-00-RA1 и тд. Извиняюсь у меня краски
закончились поэтому не очень наглядно получилось.

M

m sergey

Я так понял что надо собирать монитор шины на USB , у меня пока Port3 работает.
На сайте Сержанта нет обновлений все старая версия 4.32. Где найти свежие программы и схемы железа на эту тему,а то все спорят как сохранить иголки у ESP.
Сергей.

K

Kondor

Участник
Регист
29 Мар 2005
kulek сказал(а):
неужели свет клином сошелся на PCF8584 ?
и про USB хотелось бы побольше узнать есть ли уже какие то конкретные решения.
Тут не совсем понял что имелось ввиду про 8584, в моем проекте ее нет.
Насчет USB. По возможностям USB, конечно, превосходит все остальные порты у компа, но именно с этим связаны и проблемы с ним.
1. Протокол намного сложнее СОМ порта, не говоря уже о LPT.
2. Писать программу на комп с использованием USB в идеале надо писать драйвер для своего устройства USB. Проще переточить уже имеющийся драйвер, но с этом тоже надо разбираться.
3. Пока очень мало микроконтроллеров с аппаратной поддержкой USB, а писать самому программный протокол USB, ну это вообще высший пилотаж.
Все это решаемо, но требует одного - времени, а его то как раз и нет. Возможно кто-то нашел или найдет готовое решение проблемы, но пока лично мои поиски на эту тему в Инете ничего не принесли.
И наконец, а надо ли? Я уже излагал свои мысли на эту тему. Я считаю, что использование монитора шины для ремонта телевизоров нецелесообразно. Лично я своим устройством пользуюсь сейчас редко. В крайних случаях. Было пару раз, что надо подправить геометрию, а сервисного пульта нет.

M

m sergey

Наверное на сегодняшний день лучшая это Port 3 . Работает с ЛПТ скорости должно
хватать,логи пишет,подсветка обращений.Вот только Сержант наверное забросил
свой проект не видно обновлений.В принципе кто не поленится собрать - штука классная .Сергей.

K

kulek

Севастополь
Регист
16 Мар 2004
impulse, почему молчишь по поводу
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
или опять почта границу не смогла преодолеть?

K

kulek

Севастополь
Регист
16 Мар 2004
impulse, ты так и не ответил...не пора ли более крутой вариант мусолить :)
я вот это имел ввиду:
 ссылка скрыта от гостей 
я уже практически всю доку собрал

Y

yosip

Реальные примеры использования шины .В 100 Гц Грундиках пока проц не опросит по 20 раз каждую микросхему он дальше не сдвинется.Если какая-нибудь микр. по шине не отвечает он стоит и опрашивает ее до потери пульса.Можно по очереди менять все микросхемы ( в Фюче боксе это очень весело) а можно подключить анализатор шины и узнать кто не овечает.
Все методы надо использовать ,но с умом. Когда приходят и говорят что RFT надо подключить к компютеру --слов нет ,
но крутой апарат легче делать с анализатором шины--если есть понятие что человек делает и что он хочет получить.

Y

yosip

Скачал программу с ТИБОРА , Польскую. Позволяет управлять микросхемами по своему желанию. В том числе и программировать микросхемы. Есть банк адресов на большое количество микросхем , располагаю дополнительной информацией.

i2c+.rar

U

urry

PAYALNIK писал
"для этого предстоит создать капитальную базу данных device ов с их адресами sub адресами и способами получения и передачи данных).Вот и все требования реально мыслящего человека к Вашему проекту."
Да ничего это не даст ! Представим, что по субадресу 8А необходимо изменить ячейку 01.Процессор может это сделать 2 способами - 1- выдает 8А, затем 01 и затем содержимое ячейки.
2- 8А, 00, содержимое 0 ячейки и затем содержимое 1-й ячейки, которое необходимо изменить. В первом случае это 3 байт, во втором -4. Допустимы оба обращения. Как ловить ? Подстраиваться под каждый телевизор?

S

SERGE

Запорожье
Регист
16 Мар 2004
Да., под каждый. Алгоритмов не так уж много. Всё уже когда-то и где-то было. Абсолютно нового не бывает. Буржуям невыгодно с каждой моделью новый асемблер придумывать ( это я для пущести загнул )

U

urry

Да я не об этом... С каждой новой модификацией чипа (новая буква) добавляются новые регистры внутри, чип может управляться по-новому алгоритму и так далее. Чтобы за этим следить, делать апгрейды базы - одного энтузазизма мало. Кто-то должен получать за это деньги (и только этим заниматься). А на любительском уровне - это одни разговоры в пользу бедных.

U

urry

Участник
Регист
26 Июн 2004
Последний, оставшийся в живых - и есть убийца.Сделайте мониторинг шины и посмотрите последний субадрес, по которому идет обращение.

U

urry

Участник
Регист
26 Июн 2004
Дополнение. На Вашем месте я собрал бы схемку i2c+ (вверху упоминается). Там вначале показываются все субадреса, которые есть на шине. Если повезет, то неисправная микросхема видна не будет. Схема собирается за полчаса.

Г

Герман

ссылка скрыта от гостей  " port3" все что осталось.

V

VladI+

Участник
Регист
10 Июл 2004
Приветствую всех!
Просьба обратить на сайт  ссылка скрыта от гостей 
Мне пока нет свободного времени все просмотреть и оценить,но по моему мнению достоин внимания.Как Вы относитесь к идее автора -
 ссылка скрыта от гостей 
и вообще к всему,что предлагает автор.

S

Siedler

Участник
Регист
29 Июн 2005
Краткое и понятное описание работы шины I2C (с графиками ).
 ссылка скрыта от гостей 

O

oleg1000

Участник
Регист
4 Май 2006
С согласия Kondor, автора проекта IICLabium, немного доработал прошивку микроконтроллера AT90S2313 в плане повышения скорости сканирования шины, а также исправил ряд неточностей в коде самой проги. Добавил вариант на ATmega8, что повышает скорость сканирования в 1.5 раза больше, в сравнении с AT90S2313. В плане перейти на ATmega8+USB, практически всё готово, но пока нет надобности и лень новый монтаж делать, хотя сразу пропадает проблема с питанием (берём от USB).

Пример расшифровки строки S194405F7-P , снятой напрямую с COM порта.
S - зафиксировано состояние Start
19 - последующее чтение из Slave_address=18h , R/W=1 , ACK=0
44 - данные от Slave , ACK=0
05 - данные от Slave , ACK=0
F7 - данные от Slave , ACK=1 (отображается через знак минуса)
P - зафиксировано состояние Stop
Состояние ACK=0 не отображается, для экономии места в памяти AVR и увеличения пропускной способности TX канала от AVR.

Новый внешний вид лога, добавил указатели R и W для большей детализации.

Код:
Monitor ready 
S07R C0 AC AD -P 
S06W 02 C9 03 52 04 22 05 D3 06 26 07 AB P 
S07R C0 AB AD -P 
S06W 02 C9 03 52 04 22 05 D3 06 1A 07 AB P 
S07R 0C AA AC -P 
S06W 06 32 07 AB P 
Monitor close
Обновлённый вариант "кексов" от 03.01.2008 (число закачек сбросил), в старых был небольшой баг.

Самый свежий "кекс" в отдельном вложении.

IICLabium.rar
Самый свежий вариант "кекса".

A

AlexM

Участник
Регист
16 Мар 2004
Неплохая табличка адресов I2C.

ссылка скрыта от гостей 

C

chipikx

Доброе время суток! Помогите, пожалуйста, разобраться с
IIC IICLabium. Собрал на (AT90S2313)-работает, но есть подозрение на правильность считываемых IIC логов, нет кварца 9126кГц, поставил 8867238Гц.
Собрал на ATmega8-16PU, ни как не могу законектить с IICLabium.
На запросы программы, ATtiny2313 отвечает двумя пакетами, первый короткий, второй значительно длиннее, коннект есть.
ATmega8-16PU отвечает двумя короткими пакетами, с виду идентичны первому ATtiny2313 (тяжело сравнить, аналоговый осциллограф).
Вопрос на счет прошивки ATmega8-16PU, записываемый и считываемый код немного отличаются. Записывал CodeVisionAVR и PonyProg2000, тоже самое.Это нормально?

hex.rar

5

55maras55

Я вооруженных iiclabium, я попытался Samsung монитор, а не так, как она работает "online", это помогает

Верх