Решено Нужна кодировка сгналов пульта RM-857 от ТВ SONY KV-F25MF1

• Автор темы Kotro
K

Kotro

Забанен
  • 20 Май 2014
Здравствуйте !
Нужна кодировка сигналов пульта RM-857 от ТВ SONY KV-F25MF1
Долго копался по сайтам но так и не смог найти конкретный принцип кодирования команд нажатых кнопок , тайминги принятых от него импульсов на выходе IR приемника какие от него должны быть, и сам список кодов посылаемых этим пультом, поэтому наконец обращаюсь к Вам - есть ли у кого хоть какая-то инфа по кодам этого пульта и подробности принципа как он кодирует свои кнопки - приведите пожалуйста .
Заранее благодарен, Kotro/

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Нужна кодировка сгналов пульта RM-857 от ТВ SONY KV-F25MF1 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

Е

Евгений373

• 21 Май 2014
Kotro, для чего тебе это? Могу дать тебе список кодов команд, cчитанные программой RCExplorer, с RM-862 и др. или с универсалки HUAYU RM-191A, в которой заявлена совместимость кодов с RM-857.

K

Kotro

Забанен
  • 21 Май 2014
Точная марка ТВ не так важна , потому как делаю исполнительное устройство на микроконтроллере , чтобы оно срабатывало именно от пульта RM-857, и этот микроконтроллер нужно обучить понимать коды этого пульта (написать соответствующую подпрограмму, железо мною уже придумано и спаяно, частично отлажено ). Евгений№373 - буду очень признателен если представите список кодов от RM-862 и 857, или "... с универсалки HUAYU RM-191A,... " - уже хоть что-то будет ясно с какого бока подступиться. А тайминги там есть ? ( - какие уровни соотв какому коду ,и сколько мс уровни должны держаться в состояниях 1 и 0 для очередного бита ?)

Е

Евгений373

• 22 Май 2014
Если имеешь такой пульт в наличии, то помочь тебе должна программа RCExplorer, её демоверсии вполне хватит, если не найдёшь, то я тебе её намылю.

K

Kotro

Забанен
  • 22 Май 2014
Исправных пультов RM-857 сейчас у меня имеется на руках аж целых два. Евгений№373 - а от Вас что-то обещанный список кодов команд не вижу. У Вас программа RCExplorer демоверсия только ?

Е

Евгений373

• 22 Май 2014
Kotro сказал(а):
У Вас программа RCExplorer демоверсия только ?
Да, у меня только демоверсия, сейчас почему-то все найденные на неё ссылки не открываются :( Кодировку я буду снимать этой программой, пока не готово, потерпи чуток.

L

loop_494

• 22 Май 2014
RCExplorer 2.2 -  ссылка скрыта от гостей 

A

AlexIva

• 22 Май 2014
Исправных пультов RM-857 сейчас у меня имеется на руках аж целых два
Найти даташит на МС пульта. Там это, обычно, расписано.
Пример.

SC6122.pdf

P

pasha_zv

• 23 Май 2014
собери простенький логический анализатор, буквально на одной микре и подключи его к ЛПТ-порту компа.
схем в сети - полно. программ - тоже.

далее, думаю, всё понятно.

K

Kotro

Забанен
  • 23 Май 2014
Благодарю loop_494, AlexIva, pasha_zv , и Евгений№373 !!!
По ссылке от loop_494 нашел rcexplorer сайт, а там ссылке на изделия IgorPlug вышел на тот сайт, и вот там-то (нашел!!! ну наконец-то) - есть почти ВСЕ кодировки и принципы кодирования разных пультов, а не только от моего RM-857, и еще от проги WinLirc большая база снятых кодов от IR пультов разных фирм, c текстовыми пояснениями характеристик импульсов и с упоминанием некоторых фирменных стандартов по протоколам передач, ... в общем буду разбираться, еще раз очень всех благодарю. Пока тут все обсуждалось , за это время написал все-таки на основе своих осциллограмм подпрограмму безошибочного считывания сырого кода из RM-857,а теперь есть возможность сравнить результат её работы с почти официальными доками и если что не так - подправить в соответствие.
Насчет собирания анализатора - хорошая мысль, но собирать его только для того чтобы отладить кусок проги другого ТОЖЕ СОБИРАЕМОГО устройства - мне кажется уже перебор, хотя - если бы не наткнулся на базы кодов - наверное так бы и поступил.

P

pasha_zv

• 23 Май 2014
нуууу. насчет анализатора - это вы зря очень.

правда, киздеть не буду, сам такой не собирал.
использую возможности PikKit2. он помимо программатора еще и три-канальный анализатор.

смею заметить - очень удобно.

A

AlexIva

• 24 Май 2014
Kotro,
вышел на тот сайт, и вот там-то (нашел!!! ну наконец-то) - есть почти ВСЕ кодировки
Можно, плиз, ссылкой кинуть. Пробежался - не нашел.

K

Kotro

Забанен
  • 25 Май 2014
AlexIva сказал(а):
Kotro,
вышел на тот сайт, и вот там-то (нашел!!! ну наконец-то) - есть почти ВСЕ кодировки
Можно, плиз, ссылкой кинуть. Пробежался - не нашел.

Мне помогли - и я помогу , конечно эт можно - идем на сайт по ссылке  ссылка скрыта от гостей  , там находим в левой колонке строчку с ссылкой надписью Supported remote controls , кликай на ней и попадаем на  ссылка скрыта от гостей /
FTP -ное хранилище всех пультов - ну и качай какие надо ,(пока HDD не забьёшь ,шутка) Представлены ну почти все фирмы , изделия которых управляются по IR, и вообще есть в мире.
Второй ДРУГОЙ архив - на самом сайте  ссылка скрыта от гостей  что из поста loop_494 опять же идем по ссылке на сайт первоисточник для IgorPlag - USB -сайт  ссылка скрыта от гостей  , и вот на этом-то сайте жмякаем кнопочку DOWNLOAD - попадаем в проги и подгрузки для них, на левой колонке чуть опускаемся и ищем строчку RemotesDoc.zip , кликаем на ней и скачиваем - там около 6 MB всего и по LIRC ,и большущая база снятых кодов и доки по принципам формировки IR кодов, вместе со всеми временами в мс , далее распаковываем это все , и с радостью рассматриваем много чего. Либо прямая ссылка на ту страницу сайта если сразу все у Вас откроется  ссылка скрыта от гостей .

K

Kotro

Забанен
  • 25 Май 2014
Напоследок могу сказать что оказывается можно даже вообще не приводить принятый сырой код к нормальному стандарту - а просто дать контроллеру запомнить этот сырой код, даже если он и близко не совпадает с документированным , например, и потом этот контроллер будет, естественно , отзываться на запомненное сравнивая с принятым, и все будет нормально без сбоя срабатывать и в таком методе, хотя чтобы дойти ло этой мысли и прорверить её - потребовалось перелопатить некоторое колич доков и инфы . Зато теперь все ясно, и если через дня два-три к примеру не будет от участвующих вопросов - можно считать эту тему - закрытой .

A

AlexIva

• 26 Май 2014
Kotro,
Спасибо.

Верх Низ