Решено В/камера SONY F500 не вращается БВГ.

• Автор темы ПАПА
П

ПАПА

• 16 Апр 2005
В/камера SONY F500 не вращается БВГ.

При нажатии EJECT механика начинает движение, но с пол-пути возвращается в исходное. На мой взгляд причина - незапуск БВГ ( если вращать БВГ вручную , кассетоприемник выдвигается почти до конца). Напряжения на обмотки с драйвера ( LB1631 ) приходят, но движок только подрагивает, впечатление, что чего-то не хватает для пуска. К сожалению ни схемы камеры ни каких-либо данных по драйверу не нахожу. У кого есть мысли по поводу данной неиспр. или что-либо по схемотехнике прошу принять участие.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему В/камера SONY F500 не вращается БВГ. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

M

Maxbin

• 16 Апр 2005
SONY пишет по этому поводу: -- that was a problem with drum F.G. amp checked area and found cap C518, leaking through feed thru's underneath.
Менять все потекшие электролиты...и мыть плату...
.

П

ПАПА

• 16 Апр 2005
Maxbin, Менять и мыть - это очень знакомо! Ошибочно указал дрйвер БВГ, на самом деле - СХА1109 - по всей видимости очень похожий или аналог драйвера СХ20114. Поменял конд. 3,3 мкф ( на 19 ноге ) - БВГ пошел! Копаю дальше.

A

AALEGYR

Забанен
  • 16 Апр 2005
ПАПА, если БВГ пошел, то что ты копаешь дальше?!
У видеокамер SONY (SAMSUNG), операция выгрузки (загрузки) кассетоприемника имеет две разновидности
1 выгрузка (загрузка) кассетоприемника С кассетой
2 выгрузка (загрузка) кассетоприемника БЕЗ кассеты
В зависимости от этого ЛПМ ведет себя поразному!
При выполнении операции выгрузки (загрузки) кассетоприемника С кассетой сервоконтроллер проверяет работу всех узлов ЛПМ (вращение БВГ, мотора CAPSTAN, работу датчиков вращения обоих подкассетников) Если сервоконтроллер определяет сбои в ЛПМ, то он возвращает ЛПМ в первоначальное положение.
При выполнении операции выгрузки (загрузки) кассетоприемника БЕЗ кассеты сервоконтроллер НЕ проверяет работу БВГ, мотора CAPSTAN и датчиков вращения обоих подкассетников, а фиксирует (через кодовую шестеренку) только положение подвижного шасси ЛПМ.
Это обстоятельство позволяет определиться в направлении поиска причины сбоя в работе ЛПМ.

P.S. Видеокамеры SONY ряда CCD-Fxxx и CCD-FXxxx выпускались более 10 лет назад (начало 90-х годов) поэтому ремонт их подобен ремонту горбатого Запорожца!!! Время может потребовать много, заменишь не одну деталь, некоторые детали не найдешь, но даже если машина и поедет, то не далеко и не надолго. После чего все повторяется поновой. Причем повторный ремонт будет проводиться уже по гарантии, то есть за счет мастера!!! :(

П

ПАПА

• 16 Апр 2005
AALEGYR, Приветствую коллега! Год выпуска - 1989 - на то и существуют такие дурни, как я, чтобы копаться в подобном дерьме! Поначалу было интересно - как устроено, но уже давно отказываюсь, если приносят чужие люди. Но как это бывает - приходит знакомый .... , и по доброте душевной берешся, правда предупреждаю - никаких гарантий.
Теперь о деле - пришлось перебрать весь механизм, почистить программник, исправить ошибки предыдущего ломастера, теперь механика работает корректно (ранее попадались SONY с таким мех-мом) Вот только мне показалось, что и без кассеты работа двигателей проверяется.Теперь предстоит самое неприятно - косить конденсаторы, посколько нет ни нормального воспроизведения ни сигнала с камеры - а результата можно и не добиться!
К счастью надо мной не висит план .
На счет Запорожца не согласен, было бы желание . Сам езжу на " копейке " 27-ми лет от роду, практически без поломок, выглядит как только с конвейера ( своими руками ).

A

AALEGYR

Забанен
  • 16 Апр 2005
ПАПА сказал(а):
На счет Запорожца не согласен, было бы желание . Сам езжу на " копейке " 27-ми лет от роду, практически без поломок, выглядит как только с конвейера ( своими руками ).
ПАПА, а это уже называется не ремонт, а реставрация! :)
На этой неделе поднимал подобную модель (не работали кнопки управления в режиме воспроизведения). Так вот, клиент отделался легким испугом, так как залипла кнопка и блокировала работу клавиатуры. Обычно подобный дефект происходит при обрыве в гибком шейфе и приходится менять блок клавиатуры в сборе. Для справки, решил освежить в своей памяти его стоимость. Так вот стоимость его составляла 115$, без налогов, таможни и пересылки, но это меня не сильно огорчило, так как платит клиент. Огорчило меня то, что поставка его прекрашена!!! Сей факт грозит для меня тем, что потратив время и определив причину неисправности, есть большая вероятность не закончить ремонт и вернуть камеру клиенту без оплаты моего труда и возмещения им моих издержек. Видеокамера SONY это не " копейка ", для нее не попросишь деталь у соседей по гаражу или друзей автомобилистов.
Теперь о деле - если при загрузке без кассеты происходит запуск на вращение двигателей, то это говорит о том, что не "светится" ИК светодиод, и сервоконтроллер воспринимает это как наличие кассеты. Но, это не страшно, и камера будет работать, она только не сможет фиксировать начало и конец ленты. Косить конденсаторы, тоже сразу не стоит!!! Имея 2 - 5 подобных камер в месяц, проблема конденсаторов у меня возникала лишь 1-2 раза в год. Гораздо чаше проблема у этих камер не в электролитах, а в разъемах!!! :)

W

Wlad

Команда форума
  • 17 Апр 2005
AALEGYR, тебе видно сильно везет. Сколько этого старья попадало в ремонт - ни одна не пошла нормально без тотальной замены электролитов. А если поленился - через месяц - два возврат и тотальная замена. Лучше уж сразу менять и второй раз не разбирать это несчастье :bye:

A

AALEGYR

Забанен
  • 17 Апр 2005
Wlad, чтобы так везло, еще в середине 90 -х годов прошлого века были сделаны определенные выводы о целесообразности ремонта видеокамер данного модельного ряда. На основании этих выводов были предприняты определенные меры. Принятые меры позволили максимально сократить появление таких камер на столе мастера, и свести к минимуму издержки мастерской при выполнении их ремонта. Но так как в природе если где-то убыло, значит в другом месте прибыло, то у тебя
Wlad сказал(а):
ни одна не пошла нормально без тотальной замены электролитов
а у меня
AALEGYR сказал(а):
проблема конденсаторов у меня возникала лишь 1-2 раза в год

П

ПАПА

• 17 Апр 2005
AALEGYR, Вот - вот, именно реставрация! ( и камеры в том числе ) Понятно, что этим имеет возможность заниматься любитель, вроде меня. Что касается конденсаторов, то исследовав аппарат внимательно, вижу какой типономинал подлежит полной замене, а какие можно и оставить ( как правило мелких номиналов ) ,так что о тотальной замене речи нет конечно , хотя и бывало. Что касается светодиода, то так оно и есть - включал не посадив плотно плату на шасси.

W

Wlad

Команда форума
  • 18 Апр 2005
AALEGYR, такое старье не беру в ремонт лет пять и клиентам советую искать ближайший мусорник. Так вспомнилось из прошлого опыта. Ну а ты видно крутой ремонтер и ремонтом камер занимаешься лет 100 не меньше (это по поводу середины 90 годов). По поводу ТОТАЛЬНОЙ замены. Проблемы с этими аппаратами начались действительно в середине 90-х годов прошлого века. И уже тогда поставлялся КИТ с ПОЛНЫМ комплектом электролитов. Что-то не сложилось с поставщиком. Панасы того-же возраста течкой не страдают. Так вот. К сегодняшнему дню, то что не вытекло - уже вытекло и засохло, взяв с собой массу переходных отверстий между слоями. И как только камера начнет интенсивно работать, тут то ПАПА и вспомнит мои слова, УБИВ МАССУ ВРЕМЕНИ НА ПОИСК ПРОТРАВЛЕННЫХ ПЕРЕХОДОВ ПОД НЕ ЗАМЕНЕННЫМИ ЛИТАМИ. Мы же тут для того чтобы помочь, а не выставляться друг перед другом. :mrgreen:

A

ADOWWW

Команда форума
  • 18 Апр 2005
Wlad, У меня в среднем приходит 3-4 камеры в месяц, в основном то же конец 90-х. Но конденсаторы потёкшие, встречаються редко. Высыхают чаще. И тотальная замена возможна только при частном ремонте. Если я на камеру (старьё) , буду тратить 4-5 часов, мне это никто не оплатит. Проще выкинуть. Правда иногда клиент просит отремонтировать невзирая на цену. Ну тут уж.... :mrgreen:
В ремонтах связанных с дефектами платы сильно выручает огромное количество аппаратов на разборку. Просто плату меняю, и если надо, то доремонтирую.

A

AALEGYR

Забанен
  • 18 Апр 2005
Wlad сказал(а):
Мы же тут для того чтобы помочь, а не выставляться друг перед другом.
Вот и я про это!

А то получается, что начинаем с
Maxbin сказал(а):
Менять все потекшие электролиты...и мыть плату...
затем усиливаем этот тезис
Wlad сказал(а):
Сколько этого старья попадало в ремонт - ни одна не пошла нормально без тотальной замены электролитов. А если поленился - через месяц - два возврат и тотальная замена. Лучше уж сразу менять и второй раз не разбирать это несчастье
и только в конце признаемся
Wlad сказал(а):
AALEGYR, такое старье не беру в ремонт лет пять и клиентам советую искать ближайший мусорник
А ведь уже сразу было сказано
AALEGYR сказал(а):
Видеокамеры SONY ряда CCD-Fxxx и CCD-FXxxx выпускались более 10 лет назад (начало 90-х годов) поэтому ремонт их подобен ремонту горбатого Запорожца!!! Время может потребовать много, заменишь не одну деталь, некоторые детали не найдешь, но даже если машина и поедет, то не далеко и не надолго.

Верх Низ