Микроскоп для пайки из старой видеокамеры(и не только )

• Автор темы
K

Klin

Участник
Регист
2 Окт 2004
Во флейме https://monitor.net.ru/forum/threads/487520/ : выложил свой вариант микроскопа из старой видеокамеры Panasonic .Переделка камеры заключалась в доработке объектива .В моем случае прикрепил непосредственно на объектив 2Х линзу от очков(пластиковую.Подточил чтобы плотно встала в паз в объективе.
Пытался добавить увеличение добавив еще одну линзу чуть ниже основного обьектива,но от этой идеи отказался.Выигрыш в в увеличении получил,но уменьшилась глубина резкости и фокусное расстояние .Для штатива использовал подставку от старого жк телевизора и две трубки от крепления старой плазмы.Маштаб оперативно регулируется приближением видеокамеры.Оптика панасоника дает четкую картинку.Плюс почти пол метра рабочего пространства под объективом .Все остальное видно на фото. Фото и
видео  ссылка скрыта от гостей  .

H

Here.he

Мой микроскоп из канализационной фасонины, объектива от ФЭД-5,охранной камеры и микрометрической стойки.

ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей 

Увеличение х37, дистанция до объекта ~10 см, глубина резкости ~0,5 см.

Объектив.

Ответную резьбу откручиваем от ф/аппарата и ставим на заглушку Ф50 саморезиками от мобилок. Тубус объектива - отрезок ремонтной муфты Ф50, к камере червячным хомутом на проставках из сегментов трубы Ф50 и немного изоленты. Под хомутом - прорези L=12 через 90 градусов.

ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей 

Осветитель.

Из пивной банки 1л., мелкой сберегайки и кронштейна, сделанного из шампура

ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей 

Сборка.

Уголок мебельный, винт со спецрезьбой из футляра ФЭД для крепления камеры, болт М8 для зажима в стойку.

ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей  ссылка скрыта от гостей .

Вариант с увеличением х60...

ссылка скрыта от гостей 

...мне показалось многовато

Ремонтная муфта Ф50, тубус объектива, L=69 для х60, дистанция до объекта ~8 см и L=50 для х37.
Есть возможность вытянув объектив на 10 мм, получить ~х47 при дистанции ~9 см
На резинку реммуфты нанёс тефлоново-силиконовой смазки - скользит мягко и не прихватывает

K

Klin

Участник
Регист
2 Окт 2004
Для эксперимента попробовал HD регистратор .В принципе тоже рабочий вариант.Еще поколдовать с объективом и вполне рабочий микроскоп.

• Like
Реакции: view1
W

wg1

Новичок
Регист
15 Фев 2018
Klin сказал(а):
..... выложил свой вариант микроскопа из старой видеокамеры Panasonic ...
Klin, понравилась Ваша идея. У меня есть похожая видеокамера Panasonic NV-RX27EN, хочу ее так же приспособить под микроскоп для пайки.
Но у нее где-то установлен датчик наклона - при наклоне объектива камеры в пол, она выключается, при возврате в горизонталь - включается.

У Вас была эта проблема? Как Вы ее решили? Посоветуйте, пожалуйста, как отключить этот датчик?

W

wg1

Новичок
Регист
15 Фев 2018
wg1 сказал(а):
..... выложил свой вариант микроскопа из старой видеокамеры Panasonic ...
Klin, ....У Вас была эта проблема? Как Вы ее решили? .....

Я нашел ответ на свой вопрос. Выкладываю, может кому пригодится и для других аналогичных камер:

P

Porter

ИнжеНегр
Регист
31 Мар 2006
А вебкамера с коррекцией фокуса не проще - дешевле - быстрее? Или речь об из подручного не нужного.

W

wg1

Новичок
Регист
15 Фев 2018
Porter сказал(а):
А вебкамера с коррекцией фокуса не проще - дешевле - быстрее? Или речь об из подручного не нужного.
Да в том то и дело, что хочу попытаться все сделать с подручного. Вон лежит без дела, пусть пользу приносит. :)

Верх