Приборы для измерения компонентов планарного монтажа

• Автор темы
В

Веонард

Участник
Регист
28 Янв 2006
С появлением в практике ремонта массы плат с поверхносным монтажом радиоэлементов, большенство моих знакомых используют в ремонте тот же стрелочный тестер. Реже пользуют цифровые тестеры. Достоинства этих приборов неоспоримы, но всё чаще и чаще в практике мы сталкиваемся работой элементов на высоких частотах, ну по крайней мере выше 50Гц. И тут хотелось бы иметь более достоверные данные о проверяемом элементе.
Появилось много так называемых Smart Tweezer . Столько же и отзывов о них. Кто то говорит, они ни о чем, кто то хвалит. Информации много, но конкретного мало.
Поэтому создал тему именно по таким приборам и хочется услышать отзывы о конкретно используемых приборах. Реклама "фуфла" конечно не приветствуется, её и в инете полно. На фирму денег жалко, мелкому ИЧП их не отбить.
Поэтому "жалуйтесь " коллеги... "хвастайтесь" кто чем по этому вопросу богат.

Добавлено 09-12-2013 19:32

Мне же хочется поделиться, для коллег, используемым измерителем LCR АКИП-6107. Купил его полгода назад. Выбирал долго, обошелся мне в 4,5 т.р. в Чип Дип. За время работы, показал хорошие результаты измерений. Но как и большенство приборов, иногда врет в монтаже. Но тут нет идеала, обвязка всегда вносит погрешности. А вот функция L метра, мне превосходно понравилась. На выпаянном дроселе легко меряет индуктивность, причем все измерения совпадают с написанной индуктивностью. Емкости пикушные промеряет без погрешности. В работе можно изменить частоту измерений, это большой плюс. В общем минусов, по сравнению с другими твизерами я не увидел. Возможно из за того что ремонтирую чисто ТВ и спутниковые ресиверы, в других аппаратах, свои нюансы могут быть.

U

umnik2000

Участник
Регист
15 Дек 2008
У меня собран по схеме австралийца Фила Райса  ссылка скрыта от гостей  на PIC16F628. Делал как временный, а уже три года выручает. Не такой изящный, но не брешет.Емкостя от 1 пф до 1 мкф и ндуктивности до 1 Гн. Есть более аккураные варианты.

U

ua3qgx

Белгородская обл
Регист
14 Янв 2015
От себя могу написать MS8910  ссылка скрыта от гостей / штука с моей точки зрения неинтересная (занимаюсь PDP TV и ЖК ТВ большей часть и самоделками разными для души - больше ВЧ и СВЧ) что этот щуп меряет можно и обычным мультиметром померять. Вообщем купил, поигрался и закинул в стол а купил дополнительные хорошие провода к мультиметру (до этого покупал дешевые и провода ломались на входе в щуп через-1-2 месяца), всадил в них "циганские" иголки и лучше не придумать.

M

maksimuzz

Регист
26 Июн 2012
Я решил прибор АКИП-6107 вернуть в магазин. Мне не нравиться как он измеряет. Вот что я намерил в сравнении с обычным дешевым тестером:
 ссылка скрыта от гостей 

S

sergel1

Регист
14 Мар 2014
Пользуюсь НВ-1.
Разработчик уже делает НВ-14.
 ссылка скрыта от гостей 

ссылка скрыта от гостей 

Точность и удобство пользования на высоком уровне.
Рекомендую.

Верх