ГЕНЕРАТОР - прибор телемастера

• Автор темы Rottor
F

Fordzon

• 21 Апр 2007
"Присоску примотать изолентой к длинной отвёртке с хорошо изолированной ручкой" --------------------- Ни в коем случае нельзя давать такие советы! Есть большая вероятность что этот метод проверки для кого-то может стать последним экспериментом в жизни.

R

Rottor

• 21 Апр 2007
Fordzon,
Не транди :mrgreen:

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по ГЕНЕРАТОР - прибор телемастера Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме ГЕНЕРАТОР - прибор телемастера?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему ГЕНЕРАТОР - прибор телемастера как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

F

Fordzon

• 21 Апр 2007
Я дело говорю. Напряжение на анодном выводе присоски в случае эксперимента с любым БП и с любым ТДКС непредсказуемо может быть в пределах 20-50Кв. Пробой от металлического стержня отвертки до руки может возникнуть на расстоянии 5-10см. Никакая ручка изолированная может тут даже и не помочь.

Добавлено 21-04-2007 12:18

Роттор, а у тебя есть отдельные рекомендации к использованию твоего прибора в телевизорах, где применяется энергосберегающий режим в дежурке, когда отдельным ключиком с процессора включается питание с заниженного В+ в режиме стендбай. А то ведь можно и проц убить, ежели не учитывать сей момент в отдельных экземплярах ТВ.

D

disya

• 22 Апр 2007
Собрал ГЕНЕРОТОР по схеме переделкиalekssmitt, , блок действительно получился неплохой, работает стабильно, плату МП403 я обрезал со стороны сетевого выпрямителя по ТПИ (выпрямитель собрал компактнее на освободившемся месте платы), заключил все это дело в корпус, и любовался дня три, потом первое успешное испытание, а через день прокол,- на ТВ Тошиба генеротор не запустился ни на одну из обмоток, ни при какой фазировке. Достал раскуроченный МП403, восстановил, накинул и все заработало.Думаю схема запуска , которая кстати применяется и в китайском блоке, т.е. резистор с 300В на базу ключа, не совсем подходящая в данном случае.Так что буду все переделывать обратно под МП403.
Fordzon, Замечание толковое, думаю этот момент нужно обсудить, желательно подкинуть фрагменты схем, я похожее встречал в AIWA-х.

C

culibin

• 20 Сен 2007
agent007 сказал(а):
В МП-3 сделал следующие доработки :
выпаять R4 , R18 , R11 , R7 , VD3 , VT2 , VT3 , C7
R8 кидаем на 5 вывод ТПИ
заменить C2 на 10мФ (можно 20мФ) , VD9 меняем на КД226
R10- 560ом , R19- 22-27ом
делитель подбираем чтобы получить нужный диапазон напряжений.
Лампочка в нагрузке 15w .
Получился очень класный Генератор , не свистит .тянет 200w лампу, запускается на любую нагрузку.
Придумал это не сам , просто проанализировал все наработки и обсуждения в форуме ,за что всем спасибо

Дополнительно R1 – 1,6К , R2- 4,7К ( средний вывод к базе VT1), R3 – 4,7 К , R19 – 13 ом ( от него зависит мощность отдаваемая БП) , VD1 – КС156А.

Действительно работает хорошо. Закорачивал B+ при минимальном и максимальном напряжении на выходе – блок уцелел.

A

alekstv

Забанен
  • 16 Ноя 2007
Rottor, почему нельзя опустить напряжение ниже 60v. Нашол такой же китайский Б.П. всё переделал как показано на схеме. Верхний придел получился 223v. нижний 60v. если ещё уменшаю верхнее по схеме сопротивление напряжение начинает подниматься.

R

Rottor

• 16 Ноя 2007
alekstv, Во первых ЭТО и не нужно из практических соображений.
А если будешь настаивать раскажу. :mrgreen:

S

SSVD

• 1 Дек 2007
Rottor, на счет Амперметра .проблема такая, амперметр настроил на постоянное напряжение, но когда подключаю на переменке он очень сильно занижен.а если по переменке настраиваю , то при подключении постоянке амперметр зашкаливает не могу поймать (золотую) середину

R

Rottor

• 1 Дек 2007
SSVD,
Постоянка калибруется по измерительному прибору - там нет проблем.
Переменку то же можешь откалибровать (приблизительно) по RMS.
На таком способе измерения по "переменке" в пределах потребляемиого тока ничего гарантированного нет - все зависит от частоты и формы тока, лишь бы прибор не зашкаливал - шкала это условные 100 %.
Зато всегда можно сравнить результат по отклонению стрелки, или отловить тенденцию в изменении тока.

M

matwei

• 8 Дек 2007
Скажите какова маг. проницаемость,и величина ферритового кольца , число витков ,диаметр провода, марка провода, тр-ра в устройстве измерения тока генератора?

R

Rottor

• 8 Дек 2007
matwei,
Там написано, что можно применять ТМС от строчной развертки.
Можешь намотать на любом феррите 3 - 5 вит токовую обмотку и 50 - 100 вторичную.
Это не так важно, "шкала" настраивается под головку потенциометром.

С

Сержик

• 9 Дек 2007
Прибор изготавливал по рекомендациям элементной базы,предложенной Victoras,удалив VT4,на базе МП-403
использовал все выходные обмотки ТПИ в различных комбинациях,результат-предел регулировки от 6 до 220 вольт
получилось 3 режима:50-220в,15-60в,6-25в,нагрузил каждую получившуюся обмотку соответственно:10к-10вт,3к-2вт,1,5к-1вт
амперметр переменного тока подключен в разрыв земли и общей земли выходных обмоток ТПИ и это иногда вносит нестабильность в работу генератора,поэтому поставлен тумблер его отключения(закорачивания амперметра)
проверка ТДКС(образование дуги на лягушке в течении 1 минуты) выявила слабость резистора 130 Ом-2 Вт демферной цепи горячей чапсти(задымил)-заменён на 2 параллельно по 270 Ом-по 2 Вт
запускается идеально на любом пределе напряжений с нагрузкой от ХХ до 200 Вт лампа(200Вт-задержка запуска не более 10 сек)
с отдельной обмотки через гасящий резистор организована цепь запитки накала кинескопа,что позволяет подавать внешний накал
из других БП изготавливать генератор не пробовал,но думаю из МП-403 должен устраивать вполне

Планирую вывести с генератора двуполярное питание для запитки,к примеру,кадровой с питанием +15в,-15в

M

matwei

• 12 Фев 2008
Rottor в узле измерения перем.тока головка подкл. в диагональ моста ? а средн.вывод потенциометра к общей земле вторичек ? И средн.вывод второго потенц. при измерен. постоянки тоже к общей земле?Извините за дремучесть.

R

Rottor

• 12 Фев 2008
matwei,
Там все правильно, один потенциометр для настройки шкалы на переменном токе,
второй потенциометр для постоянного тока.
Далее коммутация - подключение датчиков тока к измерительной головке, в зависимости от режима.

N

Nazgul_stv

• 8 Июн 2008
Хочу поделиться первым опытом, собрал я генератор на МП403, проверил на такой же блок с лампой в нагрузке-всё запустилось и за первичку иза вторичку +В. за низковольтные обмотки качнуть что-то не получилось ия пока отложил попытки, далее попался недавно Shivaka с подозрением на блок питания на 1033еу1(предыдущий мастер осмотрел и выдал злоключение на 1033еу1-менять) менять было лень и я качнул прибором за первичку, в дежурку телек включился, на выходе БП 12 и около 20 вольт было, а +В включается через релюху импульс а потом выпрямитель, померял тестером(брешет на импульсе-но неважно)что-то около 70-80V, короче есть +В, тыкаю кнопку выхода из дежурки-сработала защита,замкнул релюшку в нахрап-вылетел прибор-КТ839, ку112 и выпрямитель-перегрел 839-й (радиатор родной с МП403), я всю строчку пролез, ТДКС выпаял даже, качнул прибором-дуга есть, по идее работает, в конце концов нашёл козу во вторичке ТДКС по 180вольтам, не попробовал только после этого качать весь телек, запустится или нет, 1033еу1 была исправна, работать прибором понравилось только яне вьехал пока как пользоваться им если БП действительно не исправен, имеется ввиду первичная цепь, лампу включал для подстраховки
ЗЫ первичку качал 190вольтами(ориентировался по постоянке)-это чуть ниже max предела получившегося на моём приборе, запускается на лампу на max хорошо а на активную нагрузку -срывы, имеет смысл продёрнуть витки в ТПИ и сделать дополнительный отвод, тоогда будет возможность получения и высокого(выше 200) и низкого(40) вольт напряжения, хотя для запуска за первичную обмотку мне хватило и 190 вольт( делим на 1,4-получаем действующее значение переменного напряжения, кажись так, поправте если не прав), но щадящий режим для ключа тоже имеет значение

U

udaw

• 13 Июл 2008
На собственном опыте убедился, что на всех нас Рекоров,
Акаев и т. д. с "китайскими" блоками питания не хватает.
Пришлось делать из того, что есть.
Предлагаю вариант генероттора на МП-405-1. В моём варианте схема запуска, как в “китайском” –резистор 320ком,
“родная” схема запуска отключена, разорвана цепь между
коллекторами VT4 ,VT5 и анодом тиристора, вместо тиристора
ставлю платку (см. рис.) – перевёрнутая схема управления ключом с “китайского”. Вместо С8- 22мф. Вместо R4-20ком.
На обмотку пол. обр. связи домотать 3 витка (от 3-й ножки
против часовой стрелки, если смотреть со стороны деталей).
Всё остальное описано выше у Роттора.
В результате: устойчивая работа генероттора
на малых нагрузках и мягкий запуск.
При длительном использовании на макс. нагрузке ключ
желательно установить на большой радиатор с кулером.
Можно использовать любой “советский” МП на транзисторах.

S

SVB

• 10 Авг 2008
Для проверки ТПИ можно временно воспользоваться таким способом. Припаяй два провода к МП-3. Голубой на корпус. Второй его конец припаять на + литика испытуемого БП. Красный провод припаять на 6 вывод ТПИ МП-3. В испытуемом БП разорвать первичную цепь и припаять красный провод на первичку. Таким образом, ты подашь импульсное напряжение на первичную цепь ТПИ испытуемого БП. Цвет проводов конечно может быть иным. Просто такими цветами он обозначен в ГЕНЕРОТТОРЕ. Удалить С27 и вместо него поставить 22,0 х 400 Вольт. Если ГЕНЕРОТТОР не запустится, то можно увеличить ёмкость С27 с 22,0 на 47,0. Пораллельно этой ёмкости нужно поставить резистор 3кОм х 10Ватт. Во всяком случае, кому лень делать полноценный ГЕНЕРОТТОР, то таким способом запросто можно прокачать телевизор и убедиться в его исправности. :)
Часто бывало, что отремонтировав БП обнаруживаешь убитые процессоры и тюнер, которые приобрести бывает просто не возможно. Зря потраченное время и разочарование. Убедившись в исправности телевизора можно смело начинать ремонт БП. Подключив ГЕНЕРОТТОР к первичной обмотке БП запустив телевизор, ты в первую очередь убеждаешься, что ТПИ исправен. Обнаружить и заменить неисправные детали в преобразователи обычно проблем не представляет. Чтобы там не утверждали, а я всегда включаю телевизор через лампу в 300 Ватт. Обычно она загорается в полный накал и через несколько секунд гаснет. Если этого не происходит, то я отключаю петлю размагничивания. Если после этого лампа нормально притухает, то меняю позистор. Чтобы каждый раз не подпаивать провода вместо предохранителя включаю телевизор в специальную розетку, где лампа включена последовательно. Множество раз эта лампа спасала меня от ненужной замены деталей. Своё мнение я не навязываю никому. Просто практика показала, что так надёжнее. :) Профессура MONITORа утверждает, что это бред сивой кобылы, но я остаюсь при своём мнении, так как у меня два класса образования и я практически безграмотный. ;) :)

P

puss5

• 8 Дек 2008
Кстати в форуме была статья по защитным стабилитронам серии R2K -R2M- И ПОДОБНЫМ ИМ (в разных источниках разные напряжения срабатывания) выставив малый ток можно достоверно проверить напряжение срабатывания защиты и подобрать аналоги

R

Rottor

• 8 Дек 2008
puss5,
Для подобных проверок в Генеротторе предусмотрен шестисот вольтовый источник тока.

S

skymaster

• 9 Апр 2009
Много лет мучился с И.И.П. и их капризами . А тут перечитывал архивы и попал на эту ветку .
Замечательная идея , этож скоко средств и времени можно сэкономить а ГЛАВНОЕ нервов !!! Там вот у коллеги даже диатез прошел .

Rottor,
Вот решил тоже повторить Ваш прибор , собрал по китайской схеме (Akai 2107) но на ТПИ-4-3 . Добился регулировки 50 – 260 в , на лампу 150 Вт .

M

mileshca

• 18 Авг 2009
собрал себе тоже на базе МП3-3 отдельное спасибо culibin-у. надеюсь схему которую он мне прислал и за то что я ее выложу CULIBIN обижатся не будет. добился регулировку от 65в до 150в

culibin сказал(а):
Да нет. Не нужно мне авторство приписывать, это с форума. Я просто набрал в редакторе.

11.rar

S

SVB

• 17 Окт 2009
На МП-403 ГЕНЕРОТТОР слишком тупой. Я взял МП от телевизора RECOR. Стабилитрон поставил на 9,1Вольт ДВУХВАТТНЫЙ, иначе ГЕНЕРОТТОР тупит. Это вторая разработка и соответственно название у неё GR-2. :mrgreen:

D

Dectos

Забанен
  • 20 Окт 2009
SVB сказал(а):
На МП-403 ГЕНЕРОТТОР слишком тупой. Я взял МП от телевизора RECOR
Он не тупой, он требует знаний для установки режима с нужным диапазоном регулировки выходного напряжения.
Давно уже указывалось что БП типа МП-403 не имеют дежурного режима и не могут работать без нагрузки, а БП типа Китай, Akai и многие другие рассчитаны на работу в дежурным режиме и без нагрузки.
В настоящий момент это уже не проблема, блоки без дежурного режима не выпускаются.

По критерию выбора БП предпочтителен блок достаточной мощности, работающий в дежурном режиме, с падающей характеристикой по перегрузке.
Блоки имеющие сложную триггерную защиту для Генерротора то же не подходят потому как требуют сложной перестройки с изменением схемы.

S

SVB

• 21 Окт 2009
Dectos сказал(а):
Он не тупой, он требует знаний для установки режима с нужным диапазоном регулировки выходного напряжения.
С этим блоком не только я помудохался, но и многие участники. А насчёт регулировок выходных напряжений, то я добился регулировки от 40 до 270 Вольт. :)

U

umnik2000

• 22 Окт 2009
Подтверждаю работоспособность генератора на базе МП-3-3 с доработкой от agent007.Токовый измеритель Rottor я немного изменил,что бы устранить релаксацию.ТМС от 3УСЦТ.R3(47 ом) следует уменьшить до мин,что бы снизить внутреннее сопротивление генератора.А выпрямитель лучше однополупериодный-выше напруга.
Разместился в корпусе "Набор радиолюбителя",лампочка 15ватт 220в кроме нагрузки выполняет роль подсветки стрелочных индикаторов.Добавлен двойной умножитель с ограничителем тока на напряжение 1200 вольт.Им кстати очень удобно проверять люминесцентные лампочки.

Верх Низ