с.м. AEG oko lavamat 267 неправильно греет

• Автор темы
S

SERGE

28 Мар 2005
с.м. AEG oko lavamat 267 неправильно греет

Изначально прошу помидорами не кидаться. До сих пор не то что не знакомился с машинками , но и постирать не смогу.Но надо когда-то начинать.
У меня проблема в том что командоаппарат непроизвольно останавливается. Тёща кажет что первый цикл ваще сдох. Насколько я догадался , проблема в командоаппарате. Насколько он разбираем и какова статистика поднятия умерших командоаппаратов.
И есть ли какие-то рекомендации кроме замены указанного агрегата.???

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему с.м. AEG oko lavamat 267 неправильно греет как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

A

Alexzz

28 Мар 2005
SERGE, только из уважения к тебе не снёс тему за нарушения в её названии. Исправил вместо тебя.

S

serviceman

28 Мар 2005
SERGE, в каком месте он останавливается?Причина первая-ТЭН сдох.Она должна включить нагрев,а нагрева нет...вот и стоит-делает вид,что греет...Начинай оттуда.

Б

Бернолд

28 Мар 2005
Наверное там командник AKO. А плата есть на верху напаяна?

A

Alexzz

28 Мар 2005
Да, неплохо было бы поподробнее узнать прежде чем делать выводы.
1) Греется ли вода? (то есть бывает ли она вообще хоть когда-то горячей)
2) Измерялось ли сопротивление тэна? Сколько ом?
3) На каких конкретно позициях происходят остановки?
4) Желательно найти номер продукта. Он может начинаться с 605 и состоять вцелом из 9 цифер.

S

SERGE

28 Мар 2005
Alexzz сказал(а):
4) Желательно найти номер продукта. Он может начинаться с 605 и состоять вцелом из 9 цифер.
Это где ? Т.е. где искать ?
Вода вроде греет , а востальном проверю согласно вашим рекомедациям завтра. Спасибо.

S

serviceman

28 Мар 2005
SERGE, на шильдике есть все данные

S

SERGE

28 Мар 2005
Вводные от тёщи по телефону :p
Воду греет слабо , останавливается не сливая. Раньше можно было продолжить "подталкивая командоаппарат".Теперь хрен уже постираешь. Т.е. дефект шёл по нарастающей. Больше ничего не выдавил с тёщи :p

Б

Бернолд

28 Мар 2005
SERGE, если там командник АКО то чистится очень запросто :mrgreen: Но начать нада с проверки тэна.

A

Alexzz

28 Мар 2005
Всё равно мало информации для того чтобы сделать хоть какой-то вывод. Во первых, что значит "греет мало". Как это определялось? Женщина может сказать что угодно, или что слабо греет когда нагрев нормальный, или что греет когда не греет совсем. Знаю из опыта.
Дальше. Ты пишешь, что останавливается не сливая. В конце некоторых программ бывает стоп с водой. Щелчёк вперёд и происходит слив и отжим. Речь идёт об этом или нет? А может просто фильтр нужно почистить.
Вобщем SERGE, твои данные породили больше вопросов, нежели ответов.

S

SERGE

29 Мар 2005
Alexzz сказал(а):
Щелчёк вперёд и происходит слив и отжим. Речь идёт об этом или нет?
Оно самое. Завтра сам проверю на месте .

A

Alexzz

29 Мар 2005
SERGE сказал(а):
Оно самое.
Так это-ж вообще не неисправность а так и должно быть!

Б

Бернолд

29 Мар 2005
Мне только что был интересный случай с АЕG 5хх. Позвонила женщина с жалобой что программа укоротилась на половину. Я попросил набрать белья и пошёл. По приходу включили стиралку выставили температуру 60 и запустили. Машинка стирала целый час только потом начала полоскание. Вижу всё в норме, а хозяйка мне всё равно долбанит что было по другому. Я ей сказал что может какой контакт и залип но из за такой мелочи разбирать програматор не стоит. Короче нап....ел и отмазался. :mrgreen:
SERGE, посиди у стиралки сам и всё проверь. Потом только разбирать. У этих стиралок бывает кнопочка которая включает паузу перед отжимом и стиралка останавливается с водой. Проверь может чтото понажимали.

A

Alexzz

29 Мар 2005
Бернолд, а у меня был случай с одной занусси, у которой тоже клиентка жаловалась что машинка слишком быстро заканчивает цикл и стирает в холодной воде. Я по приходу ничего не трогая, обычно в таких случаях говорю клиенту - включайте сами на ту программу на которой была проблема. Кстати, примите как рецепт, так как если сам программу поставил, то клиенту потом не докажешь, что он ставил что-то другое. Так вот, клиентка крутит на полоскание и включает. -Вот говорит, вот эту программу ставила. Ну конечно, и быстро заканчивает и не греет.

Б

Бернолд

29 Мар 2005
Правильно Alexzz, и я так делаю. Прошу выставить программу и включить. Иногда просто из за того что сам не знаю как это сделать. Попадается незнакомая модель, а что делать :mrgreen:

А

Аркадий.

29 Мар 2005
Alexzz сказал(а):
примите как рецепт, так как если сам программу поставил, то клиенту потом не докажешь, что он ставил что-то другое. Так вот, клиентка крутит на полоскание и включает. -Вот говорит, вот эту программу ставила. Ну конечно, и быстро заканчивает и не греет.
:mrgreen: Да бывало и такое :mrgreen: Тоже уже давно прошу самих установить программу, а то сами установят, а потом жалуются. А по поводу отсутствия нагрева были случаи, что регулятор стоял на нуле :mrgreen: . вот оно и не грело. Правда клиент утверждал, что оно так уже **лет стоит и раньше грело :) .Также любят кнопку отключения отжима нажимать, а потом на отсутствие отжима жалуются :mrgreen: Спорить безтолку. Волшебная фраза:" А раньше так работало" уже бесит. Издержки профессии :( Alexzz, мож у вас в прибалтике народ на такой упертый?

Б

Бернолд

29 Мар 2005
Аркадий., народ везде одинаков. Помню то время когда ездил по столовым общепита и обслуживал технологическое оборудование. Звонят что плита из 8 конфорток слабо греет. Прибываю на место а там све конфортки на положение 1(слабый) включены. Снимаю кожух подумав мож какой дядя Федя туда лазил. Да нет, всё как нада. Надписи на кожуках стёрлись надо по памяти включать. Я бабам и говорю : стрелка на верх - выключено, влево - полная мощ, вправо - слабая. А они на меня хором как на орут : всё наоборот, мы так всю жизнь включали, сделай как нам нада!!!! Первый год я так помалкивал, уговаривал, что мол вспомните, что всё так и было как я говорю.....бесполезно :mad: Потом я раскусил эти женские колективы. Как только вижу что зевала пооткрывали орать, я их первый посылю на... а потом к директору. Некоторое время у них в головах всё нормально, но через некоторое время чтото там переварачивается и хоть кол тесай на голове.
Со стиралками намного проще. Здесь только одна хозяйка или хозяин :mrgreen: Удаётся переубедить вежливо улыбаясь :gigi:

S

SERGE

30 Мар 2005
Alexzz, 100% тема для флейма. Разобрал стиралу , померял тэн ( 23 Ом), по естественной логике включил с "1"., выставив 60*С. Постирала и отжала ! "Шо за цирк?"--- , спрашиваю
--- А мне сказали что ставить надо от "6"
---Дык , естественная логика вещей говорит что любой отсчёт идёт с "1"
--- Ото ж. Знающие люди подсказали...
--- Мамо ,мне из-за Вас приходится учится стирать , что не входит в мои планы.
Как оказалось есть в наличии юзер-мануал, правда на немецком. Я даже по картинкам понял , что с положения "6" вода не может быть более 40*С ( то самое что говорила плохо греет)
Стиралка --AEG lavamat 267 typ:49 CKI 10 645.269 000 E-Nr.605.299 019 F-Nr. 023 744 000
Командоаппарат , по виду , разбираем. И раз я уже расколол стиралку , то что можно предпринять для профилактики , кроме чистки фильтра ?

F

fed

30 Мар 2005
Чистка сеточки заливного клапана и хватит с нее.

А

Аркадий.

30 Мар 2005
SERGE сказал(а):
И раз я уже расколол стиралку , то что можно предпринять для профилактики , кроме чистки фильтра ?
:mrgreen: стереть пыль. :mrgreen:

Б

Бернолд

30 Мар 2005
SERGE, обычно стирают с положения "2" . Если ставить на "1" то стиралка 10 минут отколбасив сливает воду недохлдя до "2" (предварительная стирка). На "2" опять набирает воду и тогда начинается главная стирка. Так что положение "1" можно прокручивать.

A

Alexzz

30 Мар 2005
SERGE сказал(а):
что можно предпринять для профилактики , кроме чистки фильтра ?
Есть такая теория, называется "не мешай технике работать". Идея теории в том, что если что-то не сломалось, то нечего его и трогать.

S

SERGE

2 Апр 2005
Бернолд сказал(а):
SERGE, обычно стирают с положения "2" . Если ставить на "1" то стиралка 10 минут отколбасив сливает воду недохлдя до "2" (предварительная стирка). На "2" опять набирает воду и тогда начинается главная стирка. Так что положение "1" можно прокручивать.
Вот в этом то и фокус. Что с положения 2 воду не греет ( как оказалось).Т.е. тэн работает мало и хоть регулятор стоит на 60*С , а вода не более 40*С. А когда ставил с 1 то основной нагрев происходил где-то возле ( не доходя) 2.
Срисовал шкалу командоаппарата и кое-как перевёл ПРОМтом. Получилось как на рисунке. Укажите , пожалуйста, прямо на этом рисунке , на каких циклах работает тэн ( т.е. должен происходить нагрев)????

Как прроверитть амортизаторы ? Или почему заваливается бак на одну сторону ?

Б

Бернолд

2 Апр 2005
Если правильно понял по чёрной линии, то предв стирка от 0 до 1. SERGE, от 1 до 2 машина воду не сливает, не так ли? Если так то я оговорился.
Бернолд сказал(а):
Если ставить на "1" то стиралка 10 минут отколбасив сливает воду недохлдя до "2" (предварительная стирка
Sorry
Бывает стиралки и с такой шкалой как на рисунке. Здесь основная стирка начинается с 1. Гдето в промежутке с 1 до 2 командник останавливается и не идёт вперёд пака не нагреет воду до установленной температуры. С командником всё ОК.
Амортизаторы проверяют резким движением нажав барабан вниз. Если отпустив барабан возвращается на прежнее место без прыжков, всё в норме. Если прыгает ввех то амортизакоры надо снимать и проверять их тугость по отдельности. Исправный ходит довольно туго. Alexzz гдето мультик выкладывал как амортизаторы проверять. Очень наглядно заснял.

Почитай здесь https://monitor.net.ru/forum/threads/40606/

S

SERGE

2 Апр 2005
Бернолд сказал(а):
Гдето в промежутке с 1 до 2 командник останавливается и не идёт вперёд пака не нагреет воду до установленной температуры
Так точно ! останавливается не доходя до 2 и начинается нагрев. И если сходу на это деление выставить , то командник ( или кто-то ещё ) начинает дико клацать. А после 2 процедура нагрева весьма условна.

Верх Низ