Универсальный эквивалент нагрузки для блоков питания

• Автор темы
R

R-O-M-A-N

Участник
Регист
28 Дек 2011
Добрый день всем! Помогите усовершенствовать данную схему! Может кто-то собирал ее!! В смысле хотелось бы облегчить тепловой режим транзистора в то время и запас по мощности - запараллелить несколько транзисторов, если возможно без потери характеристик??? ?
Может кто-то других схемах собирал??

Очень нужно!!

Спасибо!
Вот схема из журнала:

O

olligarh

Новичок
Регист
25 Авг 2013
Привет. Это половинка схемы из ж Радио N3 2007г. Я ее собирал. К сожалению, я выбрал неудачную топологию платы(длинные провода к мосфетам) и в итоге танцы с бубном. Но в общем справился. Пришлось притормозить работу ОУ. Сейчас у меня трудятся 4 шт IRF3205 - по два на плечо на двух радиаторах от компьютерных процев с кулерами. При входном выше 30 v возбуд(звон) побороть окончательно не смог.

Добавлено 25-08-2013 10:30

Теперь совет. Использовать авторскую топологию платы или развести свою с возможно короткими проводниками на затворы. Выбирать мосфеты с возможно меньшей емкостью затвора. На затворную ножку желательно вешать ферритовую бусинку. По возможности разгружать выход ОУ - например использовать LM324. 4 ОУ в одном корпусе - каждый тягает свой затвор. Практика показала что "народные"IRFZ44, 46 начинают

Добавлено 25-08-2013 11:01

звенеть сразу на малых мощностях. Более дорогие ведут себя приличней: IRF 1405, 2807, 3205, 3307.На радиатор - термостат, градусов 65-защита от теплового пробоя. Если не гоняться за большими токами на малых напряжениях, то нагрузку рекомендую собрать на мощном биполярнике без внешнего питания - в инете полно простейших схем. С небольшим температурным дрейфом тоже придется побороться. Удачи!

C

Captain

Игорь
Команда форума
Регист
10 Янв 2009
Проще выкинуть генератор на ОУ и сделать его на таймере. Обратную связь (аварийку отключения) ввести тоже не проблемма. Тогда полевик будет работать стабильно. А схема не ахти. Она импульсно нагружает источник, что для некоторых ИБП не пригодно. Они могут иметь чувствительные цепи контроля. Либо самому еще вешать дополнительно емкости на нагружаемый вход.

O

olligarh

Новичок
Регист
25 Авг 2013
Captain, на ОУ строится не генератор, а наоборот стабилизатор теплового дрейфа раб точки транзистора. Его возбуждение - неправильная схемотехника либо топология. Собрать ХОРОШУЮ даже не мощную эл нагрузку с налета не выйдет. Зато пользоваться - одно удовольствие! Не найду как сюда картинки прицепляют?

R

R-O-M-A-N

Участник
Регист
28 Дек 2011
Для вставки файла сначала напиши несколько слов относительно файла, затем предварительный просмотр, а там уже просто - добавить файл!!

Добавлено 28-08-2013 17:47

Только файл в pdf - 500 кб, а в gif jpeg jpg png - 100kb - должен занимать!!

Добавлено 28-08-2013 17:52

У тебя, olligarh - есть что-то на примере !!!!

Буду рад !!!!!

O

olligarh

Новичок
Регист
25 Авг 2013
Рома, я в ветку забрел случайно и соответственно бываю редко. Я рад помочь - оперативно вопросы на почту romancekhnov@yandex.ru . Обьясни свою задачу: какие ИП будем нагружать, какая нужна нагрузка( стабилизатор тока или эквивалент резистора, мощность, min и max входного напряжения, ток)? Фотка моя сюда не влезет

Верх