Решено Ноут не видит программатор EZP2010 .

• Автор темы
D

dinаmik

10 Июн 2013
Мужики, имеется хороший прогер EZP2010. Работает он только под ХР, так как под другие системы производитель пока что ПО не написал.
Так как у меня на системнике стоит "восьмёрка", для прошивки пользовался ноутом супруги Lenovo G570, у неё стоит ХР и никогда проблем не возникало, но вот с некоторых пор, ноут в упор не видит прогер.Пишет No programmer linked to computer! Думал что прогер накрылся, так как я его давал товарищу. Я его конечно "поблагодарил", сказал что бы он покупал мне новый прогер, на что он невозмутимо ответил что бы я приехал к нему в мастерскую вместе с прогером и он докажет что прогер рабочий. Я так и сделал, привёз прогер к нему, подключили на системник прогер, никаких ошибок он не выдал, работал как положено. Далее я проверил ещё на двух системних, всё ок. Приехал домой, вставил прогер в ноут и опять проблема No programmer linked to computer!, комп его не видит, хотя все дрова на него стоят. Не знаю что, где и как копать. Винду перебивал, в биосе ковырялся, нечё не помогает. Инфы по прогеру тоже нет. Другие устройства USB на ноуте работают на всех портах. Питание по USB 4.7в Гуру, подскажите что я не так делаю, ведь раньше всё было нормально. На скринах видно что к чему.

Дрова EZP2010 установлены.

ссылка скрыта от гостей 

А это ошибка при запуске софта.

ссылка скрыта от гостей 

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Ноут не видит программатор EZP2010 . как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

Г

Генчик

11 Июн 2013
dinаmik, от внешнего питания прогер запитывать не пробовал?

D

dinаmik

11 Июн 2013
Генчик, я ожидал этот вопрос. От внешнего источника системник прогер видит, а ноут нет. Вот это мне кажется странным. Минус то общий, только плюс 5в отдельный. Немного предистории за ноут. Около месяца назад у меня в принтере накрылся разъём для подключения по USB, нечаяно кто то выломал в нём перегородку на папе. В итоге когда супруга подключала принтер, ноут ругался что перегрузка USB по напряжению. Думаю что замыкались на землю ламели питания. Но ведь остальные устройства работают, проверял на том, что можно подключить по USB. Пробовал на прогер через токовой резистор 047ом кидать ёмкость на 220мкф для дополнительной фильтрации, не помогло. В системнике напряжение по USB 4.6в. Тем не менее прогер системник видит. Какая то абра-кадабра, с которой я не могу справится. :cry:

Г

Генчик

11 Июн 2013
dinаmik, у тебя в ноуте разве один единственный USB? В чём проблема подключить в другой разъём или через активный хаб?

D

dinаmik

11 Июн 2013
Генчик, пробовал на всех, там их 4 штуки. А что такое активный хаб и с чем его едят ? :p .

Г

Генчик

11 Июн 2013
dinаmik сказал(а):
А что такое активный хаб и с чем его едят ?
dinаmik, один вход, много выходов. А активный, это когда дополнительное питание.

D

dinаmik

11 Июн 2013
Генчик, только какой от этого понт. Если USB поджарен, то хоть ставь хаб, хоть не ставь, результат будет неизменен. Я так думаю.

Добавлено 11.06.2013 00:44

Ноут ещё на гарантии. Вот думаю если везти в гарантийку, чем аргументировать неисправность. Сказать что не работает только один прогер, так пошлют к еб**й матери и скажут что ставь нормальные дрова. А то что прогер работал, так они этого не видели. Единственный аргумент, показать им это всё на ихнем ноуте с ХР. Может тогда они отелятся. Доказать что я подпалил USB порт, просто не реально. Можно съехать на этом.

Б

БМК

12 Июн 2013
dinаmik сказал(а):
Если USB поджарен, то хоть ставь хаб, хоть не ставь, результат будет неизменен. Я так думаю.
Если поджарен по питанию,то с активным хабом работать будет.

У меня на одном ноуте поджарен USB по питанию(USB-порт на ноуте один),в результате все прогеры в питанием по USB ноут не видит.
С активным хабом все работает без проблем.

S

Sergej

Команда форума
12 Июн 2013
dinаmik, думаю, что растёт из ноута
dinаmik сказал(а):
Другие устройства USB на ноуте работают на всех портах. Питание по USB 4.7в
на железном уровне, (полу)умер коммутатор питания или что-то в этом духе..
Ведь и сам прогер и флэха, в нем программируемая, от этого напряжения питается.
Для других устройств другие требования

D

dinаmik

13 Июн 2013
БМК, активный хаб должны принести. Покупать его пока не имеет смысла до проверки ноута. на железном уровне, (полу)умер коммутатор питания или что-то в этом духе..А ты прочти выше что я писал. В системнике напряжение по USB 4.6в. Тем не менее прогер системник видит. Это сможешь объяснить ? Питание на 01в ниже и всё в норме.

Г

Генчик

13 Июн 2013
dinаmik, дело не только в напряжении, гораздо важнее ток, который может выдать порт USB.

S

Sergej

Команда форума
13 Июн 2013
dinаmik сказал(а):
Это сможешь объяснить ? Питание на 01в ниже и всё в норме.
dinаmik, тут уже высокие материи, типа закона Ома, в силу вступают... чё-то я сам себе напоминаю одного персонажа...
Тут ведь дело не только в напряжении, гораздо важнее ток, который может выдать порт USB.
, и снижение нагрузочной способности при поджаренных ключах, ака подгоревших резисторах, абсолютно нормально.

Нагрузи до 400 мА (норма 500), померь напряжение, а там и понятно будет.

Да, и нормальное питание USB устройств всё-таки 5 вольт без просадки, а не 4.7 - 4.8
:bye:

D

dinаmik

13 Июн 2013
Генчик, я специально мерял напряжение USB без нагрузки и с нагрузкой. При подключении 3 устройств, напряжение остаётся неизменным 4.7в. Если всё по физике, то при возрастании I, U должно падать. Это если не тянент порт, но этого не происходит. Далеее как я писал выше От внешнего источника системник прогер видит, а ноут нет.Тогда где гарантия что при подаче питания от хаба, ноут увидит прогер ? Это пока теория. Пока не проверю на активном хабе, что то доказывать не имеет смысла. Нагрузи до 400 мА (норма 500), померь напряжение, а там и понятно будет.Хороший вопрос, токо чем ? Это первое, второе на какой ток расчитан USB порт ? Потянет ли он нагрузку 04-05 А ?

Г

Генчик

13 Июн 2013
dinаmik сказал(а):
второе на какой ток расчитан USB порт ? Потянет ли он нагрузку 04-05 А ?
dinаmik, специально для тебя написали же.
Sergej сказал(а):
Нагрузи до 400 мА (норма 500)

D

dinаmik

14 Июн 2013
И так рассказываю результат тестирования с активным USB хабом. Дополнительное питание 5/2000мл. Напряжение выходное: 5.3в. Результат неизменен. Далее тупик.
Есть ещё один фактор касаемо ноута. Ноут сделан под "семёрку". Естественно и дрова на диске который шёл с ним, тоже под "семёрку". Половина дров с родной болванки на ноут с ОС ХР естественно не становятся, приходится использовать driver pack. Может быть нужно поставить дрова под ХР ? Я в тупике, ведь всё уже проверено. У кого нибудь есть мысли ?

S

Sergej

Команда форума
14 Июн 2013
dinаmik, вообще, судя по гуглёвской первой странице, "ezp2010 windows7" - под windows7 32 бита работать должен...
Полистай темку:  ссылка скрыта от гостей 

Немного офф - я бы не стал на HM55 и выше ставить ХР, косяки обеспечены...
Закати семёрку на другой жёсткий, чтобы драйвера исключить..
Дел на час

D

dinаmik

14 Июн 2013
Sergej, "семёрку" на ноут ставить не хочу, так как супруга против, а вот это Может кому-то будет полезно: ипользую программатор Макса на Windows 8, развернув на ней виртуальную машину Windows XP. Все работает замечательно. Использовать программатор на виртуалке очень удобно и легко. Тоже самое касается и Windows 7.реально, тем более что все дрова пропишутся в ХР, так как она будет виртуально стоять. Я об этом уже думал. О результатх опишусь.

S

Sergej

Команда форума
14 Июн 2013
dinаmik, у некоторых версий Win7 можно переключить оформление в оформление Windows XP, ну может, немного постараться..
 ссылка скрыта от гостей 
Не искал, не задумывался..
Сам переехал на семёрку без проблем, за несколько дней привык, назад - нах надо..

D

dinаmik

14 Июн 2013
Отвечаю сразу всем. В общем так, прогер работает только на однокотловых процессорах. на двухкотловых и выше, он рабоать отказывается. сегодня я прошерстил 6 компов, из них 4 старых дрючка и два новых, с двухкотлдовыми процессорами. Путём логических измышлений, сделал вывод: подбит кварц. Это могло произойти из за того, что мой товарисч его уронил (возможно неоднократно). В результате чего сбилась тактовая частота кварца и теперь кроме однокотловых процессоров, ни на что больше не реагирует. Только вот кварц заменить не реально, так как он находится внутри чипа. Теперь придётся подарить товарисчу данный прогер+взять у него бабулеты на покупку нового. Когда он у меня его брал, прогер работал прекрасно, тем более в тот день я ему зашивал память на ноуте.
Вопрос решён. Всем спасибо за участие в обсуждении.

S

Sergej

Команда форума
14 Июн 2013
Ну тады требуется
dinаmik сказал(а):
...Дополнительное питание 2000мл.
в студию :)

Прикольный косячок, на заметку возьму, спасибо

K

Klop

14 Июн 2013
dinаmik сказал(а):
Путём логических измышлений, сделал вывод: подбит кварц. Это могло произойти из за того, что мой товарисч его уронил (возможно неоднократно). В результате чего сбилась тактовая частота кварца...
dinаmik сказал(а):
Только вот кварц заменить не реально, так как он находится внутри чипа.
:appl: :appl: :appl:
Спасибо! Повеселил!

D

dinаmik

14 Июн 2013
Спасибо! Повеселил!Смеётся тот-кто смеётся последним. Эта версия актуальна и с ней согласился не один человек из этого форума, в том числе и несколько модераторов. Так что сопи в две дырочки сидя на горшке, умник. :gigi:

Добавлено 14.06.2013 18:50

Sergej, извени, трохи ошибси, 2000мА. :)

M

Morgoth

19 Дек 2013
Я лично пользуюсь программатором EZP2010 на 8ми (НТ) ядерном процессоре и системе Win7 x64.
Так что все разговоры можно было прекратить сразу же после того, как гражданин озвучил что сей прогер работает только на его убогой ХР. Кстати вин8 он действительно не понимает. Вернее софту насрать в какой среде его инсталлить, а вот дрова уже не ставятся. Вернее они ставятся, но с ошибкой подписи. По крайней мере на х64, ибо обрезками х86 я не пользуюсь.

ссылка скрыта от гостей 

D

dinаmik

19 Дек 2013
Morgoth, я конечно извеняюсь, тут кое в чём я был не прав. А получилось вот что. Прогер работал у меня отлично, пока я не прошил его софтом скачаным с сайта  ссылка скрыта от гостей / . После прошивки этим софтом не известной версии (на офсайте его нет), прогер перестал видеть мой комп, так же как и все остальные двух и четырёх котловые. Этот софт написан уважаемым админом данного сайта. Методом экспериментов, мне удалось восстановить в прогере родную прошивку. Щас он работает как положено на любой ОС, в том числе и на восьмёрке через вертуальную машину на базе ХР. Что бы не быть голословным, на сайте как раз обсуждалась тема о том, что проданые админом сайта прогеры, имели такой же деффект как и у меня, а всё потому что они так же были прошиты софтом последней версии. Если админ не почистил, то это всё есть в обсуждении данного прогера. А мне впредь будет наука не пользоватся софтом который не проверен.

Z

zeaxm

11 Фев 2014
столкнулся с такой же проблемой на Win 7 x64, дрова стоят а прога не видит девайс, выход:
если не определился, жмем Firmware > Read Firmware Version

Верх Низ