Решено Разборка LCD матриц больших диагоналей 47 дюймов и более

• Автор темы Maxim_inter
  • Дата начала
V

valya

Участник
Регист
19 Сен 2004
glebovich сказал(а):
А без них трепыхания неизбежны.
Ну, хз, я берусь двумя пальцами слева и двумя справа ... вроде не трепыхается, я ж не пытаюсь ею играть как на гармошке и Альцгеймер меня ещё не посетил :gigi:

G

glebovich

Участник
Регист
24 Мар 2006
valya сказал(а):
Ну, хз, я берусь двумя пальцами слева и двумя справа ...
Я тут когда то один так разбирал. 32 диагональ правда. Ну его нафиг, чуть не поседел от волнения. Ещё до того, как мне тот ролик на глаза попался. А как эту рамку сделал, красота, вообще никаких проблем. :)

Снял то ещё относительно нормально, а вот ставить.. Ужа-с-с-с.. :gigi:

Добавлено 27-08-2019 22:25

Вот кстати развитие метода, снятие с помощью вакуумного насоса. Принцип тот же, только зачем так усложнять, непонятно.

ссылка скрыта от гостей 

И в комментариях, про внезапное отключение света, в момент переноса, тоже кто-то правильно заметил. :gigi:

V

valya

Участник
Регист
19 Сен 2004
glebovich, :flag:

F

Fux

Участник
Регист
31 Авг 2010
Матрицы до 55" включительно разбираю в горизонтальном положении. Беру стекло просто двумя руками в серединах широких сторон. Иногда тяжело подцепить матрицу из корыта, особенно свежестриженными ногтями - помогает медиатор.
Планки заранее аккуратно заворачиваю вверх и прихватываю синей изолентой :) к внешней поверхности матрицы.
Кладу стекло горизонтально на две одинаковые тумбочки, застеленные простыми газетами в два слоя.
55" теликов штук двадцать так ремонтил, без всяких приспособ. Никаких проблем. БОльших диагоналей пока на ремонт подсветки не приносили

Заметил, что матрицы до 50" при переноске прогибаются по вертикальной оси, а больше - по горизонтальной...

N

Nicci

Участник
Регист
15 Фев 2014
valya, одна рука нужна когда надо подправить шлейф или сдуть прилипшую пылинку с обратной стороны к стеклу.
Я теперь постоянно проверяю снизу на чистоту,если что прилипло сдуваю воздухом.
Довольно большие пылинки видны только после включения,по новой разбирать.. :no:

Fux, ну ты прямо любитель острых ощущений.. :shocked:

V

valya

Участник
Регист
19 Сен 2004
Nicci, :) ааа, а у меня щлейфы уже телепаются, проверяю до процедуры , а пылинки я сдуваю перед сборкой
:)

N

Nicci

Участник
Регист
15 Фев 2014
valya, я же стекло кладу горизонтально и потому снизу при сборке смотрю,чтобы ничего не прицепилось..
Куда класть у меня есть место,а ставить нет.. :pain25:

V

valya

Участник
Регист
19 Сен 2004
Nicci сказал(а):
Куда класть у меня есть место,а ставить нет..
Ну, при желании то можно столик и к стене поставить ... Вертикально стоит и никакой мусор не цепляется, так, пылинки :)

V

valya

Участник
Регист
19 Сен 2004
vfs77 сказал(а):
Он даже не проверил не приклеилась ли где матрица! Взял и поднял
valya, я твои возмущения напишу ему,что ты :mad: хотя ты и сам это сможешь сделать,
написать в отзывах :p
Могу ... а зачем мне это? :)

Добавлено 03-09-2019 08:24

NAVY сказал(а):
Да это круто, а бывает что стекло приклеено к рамке намертво и какую приспособу тогда использовать

N

Nicci

Участник
Регист
15 Фев 2014
valya, :up:

S

Stas1988

Участник
Регист
21 Апр 2016
Здравствуйте. У меня вопрос к тем, кто снимает матрицы руками, без всяких приспособ вроде скотча, рамок, присосок. Сам снимаю так же, в хбшках, ставлю корыто шлейфами вверх, то есть по ширине, планки придерживаю пальцами (не везде шлейфы достаточной длины, чтобы их прихватить к лицевой стороне) предварительно, еще когда корыто лежит, прохожусь ногтем по периметру стекла, чтобы везде свободно все было, отклоняю корыто к себе, придерживая экран посередине снизу-сверху, как верх отходит от рамки, беру за него, приподнимаю, переношу в нужно место, в этом же положении прислоняю к стене, прихватываю сверху посередине скотчем, чтобы не трепыхалось) в обратном порядке после ремонта собираю, но держу стекло уже за верхние углы, мне так удобнее ставить в корыто, юстировать. Вопрос в том, что больше 55" мне не приходилось снимать, кто снимал больше 60-65 дюймов, знает что таким способом уже длины рук на стекло не хватит, и тут либо надо ставить корыто на узкую сторону, как Соловейчик в видео, на 3 странице, либо использовать помощника. Вопрос в том, как стекло стоит на узкой стороне, прислоненное к стене? С учетом такой диагонали, его веса, не прогибается ли, в середине? Честно сказать, я бы так не рискнул ставить больше 42 дюймов, но я не пробовал. Кто пробовал, поделитесь опытом.

I

igor.gm

Участник
Регист
16 Мар 2004
Stas1988 сказал(а):
У меня вопрос к тем, кто снимает матрицы руками, без всяких приспособ вроде скотча, рамок, присосок.
Не ищи гемора на жопу . Народ делится опытом как деньги заработать и не попасть.
Причем безмаздмезна ! Учись. не экономь на спичках.

V

valya

Участник
Регист
19 Сен 2004
Повторю, поскольку сообщения за сегодняшний день пропали

Stas1988 писал:
Вопрос в том, как стекло стоит на узкой стороне, прислоненное к стене?

Не пойму, зачем его ставить на узкую сторону? Я уж молчу про те матрицы у которых там торчат ухи с драйверами
Самое безопасное место в матрице это сторона напротив шлейфов, на неё и ставлю ... до 55" включительно
А диагонали более 55" я просто не беру в ремонт
улыбка

Добавлено 29-09-2019 08:21

Stas1988 писал:
это следы на стекле от присосок

Еле заметные круги ... Хозяину говорю - сами протрёте
улыбка

А ногти я привык стричь
гы-гы
... тем более такие, которыми можно отделять стекло от рамки
помираю со смеху!

Добавлено 29-09-2019 08:23

Stas1988 писал:
прохожусь ногтем по периметру стекла, чтобы везде свободно все было

S

Stas1988

Участник
Регист
21 Апр 2016
valya сказал(а):
Повторю, поскольку сообщения за сегодняшний день пропали

А диагонали более 55" я просто не беру в ремонт
улыбка
Ну и смысл тогда этой писанины? Я же написал, что 55 дюймов снимаю сам, у меня вопрос касаемо панелей 60-65" и более, к тем, кто снимал такие диагонали руками, без приспособ.

valya сказал(а):
А ногти я привык стричь
гы-гы
... тем более такие, которыми можно отделять стекло от рамки
А что, там такие длинные ногти нужны, чтобы край стекла подцепить? Когти как у орла нужны, наверно?
гы-гы

М

Марк С

Участник
Регист
4 Дек 2017
Для себя сделал вывод, что кто как приспособился, так и будет работать дальше. Тут не переубедить! Но, лично я, скотч с профилями, уж точно использовать не буду – лишняя работа.

Достаю из горизонтального положения, шлейфами к себе, планки фиксирую малярным скотчем на стекле.

Приподнимаю стекло в центре, со стороны шлейфов. В образовавшийся зазор подсовываю ЧИСТЫЕ пальцы (никаких перчаток!).

Без резких движений, влево – вправо, по кромочке стекла, пальцы перемещаются до середин планок.

Не сдвигая с места, приподнимаю почти до вертикального положения, упираюсь в середину животом, перехватываюсь за боковые стороны и понёс ... Всё!

Я немалого роста (185)и возможно мой подход индивидуален, но за 9 лет работы, именно с ЖК, ни одной матрицы не испортил.

Панели более 50-ти, пока не разбирал, но думаю, по той же схеме.

V

valya

Участник
Регист
19 Сен 2004
Марк С сказал(а):
Приподнимаю стекло в центре, со стороны шлейфов
Чем поднимаешь? Там как раз очень тонкое стекло

F

Fux

Участник
Регист
31 Авг 2010
valya, я ногтями подцепляю в серединах широких сторон. Так же и переношу, за середины. До 55" рук хватает, хотя есть пузо и руки не самые длинные. Мой рост 176.
Иногда гитарным медиатором поддеваю при глубоком залегании стекла в рамке.

М

Марк С

Участник
Регист
4 Дек 2017
Карта сбера, хорошо работает. :) Пофигу чем поддевать, что подруку попадётся, только не метал.

P

PETR-VERA

Участник
Регист
29 Авг 2006
Уж сколько лет - прям за шлейф (43 диагональ и меньше) чуть приподнял , чтобы палец подлез и все: Дальше ручками..........Не одного не оторвал. Я сначала на битых матрицах проверил- надежность- держал (висела на шлейфах ) за шлейфы. Потом вкл. все ок. И работаю только руками - не каких перчаток - не каких пятен не остается. От клиентов нареканий не было, да и Сам не приглядывался.

• Like
Реакции: Марк С
H

hamta

Участник
Регист
19 Фев 2019
Отпечатков пальцев не видно, снимаю всегда голыми обычными не мытыми руками до 55 размера. Больше 55 не приносят, видимо народ богатый предпочитает купить новый телик, нежели чего то там менять.

S

Stas1988

Участник
Регист
21 Апр 2016
Снимал на тех выходных 65 дюймов, впервые больше 55 попал в ремонт. Руками, без всяких приспособ, как описывал выше, посередине беру, вертикально, и ставлю к стене, правда с женой, она убирала корыто, пока я стекло в руках держал :mrgreen:

Последнее редактирование:
Верх