Кто и как ушёл от кроны?

• димуля
Д

димуля

• 24 Окт 2012
АРРА107(мультимер) жрёт кроны как бутерброды.До него 10 лет работал АРРА103 на АА батареях-менял в среднем раз в полгода.Кроны на месяц не хватает.На выезде не использую,поэтому хочу сделать питание от сети.Не всё так просто.Прочитал несколько статей и понял почему.Кто и как?

Ф

ФАРТ

Команда форума
  • 24 Окт 2012
Кто и как ушёл от кроны?
Сосед купил аккумулятор.
Мой MY-63 такой же аккумулятор сжирает в 2-3 раза дольше.

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Кто и как ушёл от кроны??

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Кто и как ушёл от кроны? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

Д

димуля

• 24 Окт 2012
Тоже склоняюсь к этому.Куплю наверное гелевый ампера на 4-5.Чёт не нравятся мне эти преобразователи.Были бы типа мастер-КИТ-можно было бы попробовать.

R

Rаmil

• 24 Окт 2012
Я на свой поставил 2 последовательно включенных АКБ от сотовых телефонов. Перед этим выдрав их из пластикового корпуса. По размерам у меня вошли нормально. В корпус прибора вставил разъём под штекер "стандартных" блоков питания - это для зарядки. Внутри поставил диодный мост - блоки питания попадаются с разной полярностью, и плюс простой стабилизатор тока - один стабилитрон, один транзистор и два резистора. Правда давно это уже было. Но прибор работает до сих пор, хотя он мне сейчас уже редко бывает нужен.

C

culibin

• 24 Окт 2012
димуля сказал(а):
Чёт не нравятся мне эти преобразователи.

:) у меня работает - ему даже выключатель не нужен. Нет нагрузки - нет потребления. Только повнимательнее с заменой транзисторов, из зарубежных даже не знаю какие подойдут.

___196.gif

P

Porter

• 24 Окт 2012
хм, а моему качественной кроны хватает на полгода - год. Щас модель не назову, но чтото из среднего китая. с автовыключением.

Д

димуля

• 24 Окт 2012
 ссылка скрыта от гостей  Вот здесь о загвоздках при питании мультика от сети .
culibin а где взять 1,5в? От батарейки? Смысл?

Добавлено 24-10-2012 18:22

Porter сказал(а):
хм, а моему качественной кроны хватает на полгода - год
АРРА107 видимо жрёт много.У меня второй прибор MY68
Porter сказал(а):
качественной кроны хватает на полгода - год.

Добавлено 24-10-2012 18:25

Я на свой поставил 2 последовательно включенных АКБ от сотовых телефонов.
А напруга получается 7,2в вместо 9в-хватает?

S

slowolitus

• 24 Окт 2012
 ссылка скрыта от гостей 

только транзисторы не кт209 а германиевые средней мощности от аналоговой эвм. Мультиметр работает до 0,85в батарейки. При 1,5 в намотал так что даёт 10,5В. Очень рекомендую! когда батарейка перестаёт работать в других устройствах ставлю её в мультиметр и работает ещё месяца 3 ...чистая халява...

Добавлено 24-10-2012 18:44

culibin, из кремниевых никакие кроме кт209 не подойдут... кремниевые сразу пробьёт большим отрицательным напряжением БЭ. Из зарубежных подойдёт MPS404A. Кстати это особый класс транзисторов "Chopper transistor" c большим допустимым Ube

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
  • 24 Окт 2012
Крона аккум стоит от 6 уе, более 100 циклов уже прошла, нормалек.

C

culibin

• 24 Окт 2012
slowolitus сказал(а):
culibin, из кремниевых никакие кроме кт209 не подойдут...

КТ203А,Б КТ201А КТ501Ж,И,К :)

C

CYB

Команда форума
  • 24 Окт 2012
Да как-то с 9208 кроны хватает на 3-4 месяца, кроны беру Кодак, они у нас по 20-ть с хвостиком рублей, как бы и так нормально получается и без аккумулятора. Хотя на работе универсальная зарядка стоит, но в основном аккумуляторы АА заряжаю в фотоаппараты и в пульты.

T

telliikk

• 24 Окт 2012
culibin, slowolitus, прикольная схемка, срисовал. Правда не знаю куда применить :)

K

KRAB

Команда форума
  • 24 Окт 2012
I

igor.gm

• 25 Окт 2012
Аккамуляторы. И заряжать.

R

Rаmil

• 25 Окт 2012
димуля сказал(а):
Я на свой поставил 2 последовательно включенных АКБ от сотовых телефонов.
А напруга получается 7,2в вместо 9в-хватает?
Не 7.2 а 8.4, напруги хватает для работы. АКБ такие я вставил не в отсек для кроны - расположены они у меня между платой и задней крышкой.

P

Porter

• 25 Окт 2012
У меня Uni-T UT39C, Как выше писал, полгода год на нормальной кроне тянет без проблем.

K

Kisovi4

• 25 Окт 2012
У меня китайское зарядное от мобилы с подобранным стабилитроном, так чтоб на выходе 9,3V было. Китайский провод заменил на ШВВП с колодкой от севшей кроны. Выручает уже лет 5. Не понимаю какие могут быть проблемы , кроме повышенных требований к изоляции между обмотками... Аккумулятор почемуто долго не держит, хотя после посленних опытов над ним 4 месяца полёт нормальный.
culibin, Респект! Схема гениальная и легко пересчитываеться под нужные напряжения!

S

slowolitus

• 25 Окт 2012
culibin, в этой схеме лучше применять германиевые транзисторы - ниже падение и КПД на много выше.

Кстати есть очень хорошая книга 1978 года  ссылка скрыта от гостей 

"Транзисторные преобразователи для низковольтных источников энергии"

в которой описывается эта схема и множество её модификаций. В том числе на более высокое напряжение и со стабилизацией. Схема на самом деле гениальнейшая и эпохальная , если учесть хотя бы то что она применялась в БП межпланетных зондов в которых повышала напряжение бортового термоэлектрического источника энергии

C

culibin

• 25 Окт 2012
slowolitus сказал(а):
culibin, в этой схеме лучше применять германиевые транзисторы - ниже падение и КПД на много выше.

сомневаюсь и про падение и про КПД, тем более на много. Давай подробнее и про первое и про второе, с цифрами.

S

slowolitus

• 25 Окт 2012
По поводу кроны - аккумулятора, конечно самый безпроблемный вариант, но никакая крона не сравнится по энергоёмкости с обычным Ni-Mh аккумом на 1,2В 2500ма/час.

Энергоёмкость кроны 200ma/h - 0,2А/h*9V = 1,8Watt/h.
Энергоёмкость 1,2В аккума - 2,5А/h*1,2V = 3Watt/h

даже с учётом не 100% КПД преобразователя разница значительная. А если впихнуть туда что нибудь литий-ионное то выигрыш будет ещё больше

C

culibin

• 25 Окт 2012
Не поленился, посмотрел. В режиме прозвонки переходов, с закороченными щупами, у КТ209 падение К-Э - 0,045 В.
Кто меньше?

S

slowolitus

• 25 Окт 2012
culibin, а по моему и так всё ясно...падение на кремниевом 0,3В минимум... на германиевом в таком глубоком насыщении в котором работают транзюки в этой схеме то вообще 80мВ у меня. С германиевыми схема стартует от 0,12-0,15В. можно в картошку два электрода воткнуть)))

C

culibin

• 25 Окт 2012
slowolitus, вот видишь - у германиевого падение больше почти в 2 раза. :)
А толку от того, что работает при меньшем напряжении, никакого. Пребразователь не стабилизированный, выходное напряжение меняется прапорционально входному.

S

slowolitus

• 25 Окт 2012
culibin, сейчас померил - падение 0,5 вольт... то что выходное меняется значения не имеет - настраиваешь выход на 9в при входном 1,1-1,2 и всё. От батарейки 1,5 выдаёт завышенное 10,5 в - 11В а при полном разряде - 7в. Мультиметру пофиг, у него в ацп встроен стабилизатор.

C

culibin

• 25 Окт 2012
О как! больше даже в 11 раз. А если учесть габориты транзисторов ..........