BMW X5 двигатель вентилятора радиатора как проверить?

• Васисуалий
В
Васисуалий
Команда форума
  • 6 Сен 2012
slav0n сказал(а):
сними "фокусы" на 12 и 7 ноге проца

Ок! Это уже запланировано. Пойдет следующим экспериментом...

Мне надо сейчас накидать "список задач", что бы потом не гонять машину сто раз, человеку это не трудно, но ведь есть разумные рамки.

Значит считать ноги раздельно, что входит и что выходит... Заметано!

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме BMW X5 двигатель вентилятора радиатора как проверить??

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему BMW X5 двигатель вентилятора радиатора как проверить? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

Х
Хрюн Моржов
Забанен
  • 6 Сен 2012
Васисуалий сказал(а):
Короче...

:gigi: В звуковуху влезет или нет? tx/rx с пинов вентиляторного мцу?
Фото "А-Б", безусловно, впечатлило мня, однако времянки я там не разглядел(три раза глядел)

Добавлено 06-09-2012 22:39

Зато разглядел логотип, примерно такой

moderator.gif
:gigi:

В
Васисуалий
Команда форума
  • 6 Сен 2012
Хрюн Моржов сказал(а):
разглядел не разглядел(три раза глядел)

Это я спецом, шоб было видно, откуда потом копипастить будут. Вот я перерыл весь нет и нигде я никакой вразумительной инфы не нашел, пришлось самому ее из машины извлекать. К ста, я такие логотипы на осциллки и прочее уже ставил и раньше. Народ не жалуется, многие сайты даже на копипасты водняки лепят да и не такие мелкие...

А если серьезно, говори, что и как выложить, любую инфу с любыми параметрами.

Пока напишу, что частота шима ровно сотка килогерц.

Х
Хрюн Моржов
Забанен
  • 6 Сен 2012
холявщик, сдрисни с обеих тем

Добавлено 06-09-2012 22:56

Васисуалий сказал(а):

Если ты уверен, то звуковуха - в пролёте. Это было бы проще - с левого канала подали, правым сравнили.Жаль :)

Васисуалий сказал(а):
Если частота шима 100 кГц, тогда какой ожидать ком-обмен? 115 кБод?

Добавлено 06-09-2012 23:02

Васисуалий сказал(а):
А если серьезно, говори, что и как выложить, любую инфу с любыми параметрами.
Блин. С этим твоим ШИМ-мом, а не уверен совсем, что можно заснять внятный обмен с tx/rx сом-сниффером.
Надо ли полагать, что ты снимал осциллограммы с рабочей системы - "ЭСУД-Вентилятор радиатора"?

В
Васисуалий
Команда форума
  • 7 Сен 2012
Вот тут пример, где я ставил логотип, но тот документ, поверь, стоит того! :umnik: :cool:

https://monitor.net.ru/forum/threads/424580/

Надеюсь, что и из этой темы проростут практические результаты...

Счас остальное напишу...

Добавлено 06-09-2012 23:13

Хрюн Моржов сказал(а):
С этим твоим ШИМ-мом, а не уверен совсем, что можно заснять внятный обмен с tx/rx сом-сниффером.
Надо ли полагать, что ты снимал осциллограммы с рабочей системы - "ЭСУД-Вентилятор радиатора"?

Снимал UsBee. В принципе эта частота для "кипариса" не предел, как выяснилось.

Инфа по UsBee и клонам наиболее полная тут >>  ссылка скрыта от публикации 

Снимал с конкретного ремонтируемого вентилятора. Тело после замены гасящего транзистора не ожило. Ведет себя странно. После включения зажигания и старта мотора, ессно прогретого до девяноста градусов и с работающи кондиционером, дергается в попытке запуска. Есть скромное предположение, что каким то образом не работают несколько (думаю и не одна) фаз из пяти возможных. При этом силовые ключи не пробиты, диоды живые остальоне проверить на машине практически не возможно. Нужно иметь возможность включения девайза на столе, что и пытаюсь сделать. Время у меня на это есть, хозяин уже никуда не торопится, лето кончилось, кондиционер ему уже не нужен, а мотор (дизель) в машине легко охлаждается вентилятором на валу, механическим, электрический ему нужен в основном в жару в пробках и для кондиционера в городе...

В
Васисуалий
Команда форума
  • 7 Сен 2012
холявщик сказал(а):
это для подумать

Два вопроса...

1. Зачем?
2. Нахрена?

А если серьезно, то тоже два вопроса...

1. Почему архивом? Неужели простой картинкой не прохляло бы?
2. Над чем надо думать? Хоть бы направление дал!? :pain25:

Вот тут тебе картиночко (для знатоков штучка (с)М.Жванецкий) это что бы тоже было о чем подумать... :gigi: Настроение этой ночью "трольное" :mrgreen:

graphic1_657.jpg

Х
Хрюн Моржов
Забанен
  • 8 Сен 2012
Васисуалий сказал(а):
Инфа по UsBee
давно как-то смотрел.

Василий, мсм, надо для твоей задачи:
Васисуалий сказал(а):
Нужно иметь возможность включения девайза на столе, что и пытаюсь сделать.

иметь возможность определить направление потока на шине, дабы попытаться сэмулировать посылки "ЭСУД->вентилятор" - "стартовую"(старт вентилятора), установки RPM, "стоповую"(стоп вентилятора).
По моему мнению, протокол простой, без квитирования.

Шина с ОК, причём подтянуто с обеих сторон(судя по картинке из БМВ-каталога и схеме).
Для и2ц sda я делаю следующее:

1229696.jpg

В тестпоинты можно добавить по p-n-p Vcc-BiDiBus-GND и схему сравнения на логике, дабы весело поморгать светодиодиками "направление обмена"
Как правило, падение на Rtest_directions в районе вольта не вносит ошибок в обмен.

Добавлено 08-09-2012 11:13

Васисуалий,
zombiez сказал(а):
На сколько смог понять, проблема заключается в паре шунт - компаратор LM2904
Надо полагать, эту часть схемы ты отшерстил внимательно

Добавлено 08-09-2012 11:20

zombiez сказал(а):
что, со звуковухой прикол не пройдет,
Со звуковухой прикол заключается в съёме сигналов с RX и TX непосредственно с пинов mcu. или вот также с резистора в шине левым и правым каналами через делители, дабы по по амплитуде(сравнивая ЛК и ПК) записанного определять направление, а по форме - иметь представление о времянках сигналов и длительности импульса в посылке.
Этот метод работает на медленных шинах - раз в пять медленнее, чем частота дискретизации звуковухи, иначе хрен что разобрать....
А Котельников с Найквистом - не фтеме. :gigi:

Добавлено 08-09-2012 11:44

Васисуалий сказал(а):
Два вопроса...
:gigi:
Мужчинко "всунул пятак!"(ц) - как ты не понимаешь :lol:
Причём совершенно не умеет работать ни: 1. с форумом
Васисуалий сказал(а):
1. Почему архивом? Неужели простой картинкой не прохляло бы?
2. ни с внешними хранилищами картинок и файлов https://monitor.net.ru/forum/threads/438386/
3. И довольно грубиян, к тому же https://monitor.net.ru/forum/threads/438386/
Задача там довольно простая - поглядеть хекседитором - а буть ли там? Куда векторит? И, почитамши какой-нить датащит(желательно на родной), принять решение "что должно быть", "где резать" и "чем лить"
ИпитесЪ дальше©
Поэтому нога моя так и тянется отвесить "животворящий и направляющий пендаль"© данному персонажу, хотя бы в направлении изучения инструментов п.1 и п.2 , а то у него есть шанц помереть в незнании© :gigi: :gigi:

Z
zombiez
  • 28 Сен 2012
Короче, суть "дерганья"
Это самодиагностика карлсона
Т.е. Контроллер кратковременно пускает мотор и снимает показания с датчика Холла, который в свою очередь снимает данные о положении ротора посредством кольцевого магнита.
У всех неисправных моторов, что я видел (5 штук), этот магнит имел минимум - одну трещину и свободно крутился на валу.
А дальше - как повезет, либо транзюки вылетали, т.к. были включены в момент, когда поле набегает на катушку (после проворота сигнального магнита), либо все функционирует, но контроллер не видит корректного положения ротора, все из-за того же магнита, так что, приклеить абы как - не вариант, нужно четко знать, в каком положении по отношению к магнитам ротора он должен находиться.
Это вот мой личный вывод

P
pandmb
  • 3 Окт 2012
проц в венике - pic16c63a.вопрос только - есть защита от чтения или нет..
управлять можно 12и вольтовым шимом от генератора на ла5\ле7 или через диагностику.
и - на всех неисправных (в данный момент -5 шт) - претензий к магниту нет. ни по креплению,ни по целосности...

P
pandmb
  • 4 Окт 2012
да. и если пуск вентилятора непроизошел,то проц засаживает на массу сигнальный провод - блок упр. двигателем фиксирует ошибку по неисправности вентилятора.

Z
zombiez
  • 5 Окт 2012
Получается, все проще, чем казалось...

P
pandmb
  • 5 Окт 2012
только неработает.... :(

L
LEAS
  • 9 Июн 2013
Чем дело кончилось в данной теме - не понятно. Как у меня : Q9 стал трёхногой перемычкой с умиранием стабилитрона с диодом затвор - исток, 10 ом резистора и транзистора, кажется Q8. Без пропеллера кондей не включается. Если влепить 1к5 (имитация резистора эмиттер Q2 - коллектор Q4) с плюса на провод управления - включается и начинает греться радиатор кондея. По сигнальному проводу шим. 100кГц.

Добавлено 09-06-2013 15:24

Начинается ~1.5мкСек. По мере нагрева радиатора кондея - 50% т.е. 5 мкСек. У Q9 затвор с истоком отвалились от платы - для прозвонки даже не отпаивал. Может и оловянная чума.

G
goga_tv
  • 21 Июн 2013
тема так и не решена, поэтому позволю себе ее продолжить. У меня вот такая катавасия при вылетевшем полевике 70N06. (дохлый полевик во всех четырех карлсонах) Кроме него вылетел Q7, ZD12, R67 это то, что обнаружил при прозвонке. На Q7 написано AJR, возможно кто знает параметры этого транзистора. Также неизвестен ZD12. LEAS, обрати внимание на ZD12 , возможно , не такая уже и оловянная это чума. В просторах Инета я находил ссылку на схему этого дэвайса, но скачать ее так и не удалось. Возможно кто поделится, - буду благодарен!
Мне не понятно почему в трехфазном двигателе пять полевиков одного типа а шестой другого? Причем горит именно самый высоковольтный. Перегрев? Чего думал разработчик? Вот одного карлсона я раскидал полностью на очереди еще несколько. Господа, делитесь наработками, возможно дойдем до истины...

123321_1_479.jpg

L
LEAS
  • 7 Июл 2013
Схема. Двигатель 5-фазный, если так можно выразиться.
Хозяин купил Б.У. пропеллер и он благополучно недавно окочурился.Думаю, что там та же песня. В наличии есть обычные пропеллеры - коллекторные. Пока хозяин агрегата уехал отдыхать леплю горбатого. Шим буферизирую, превращаю R-C цепью в постоянное напряжение. На сдвоенном компараторе делаем пилу(20...50 кГц пока не определился с частотой) и узел сравнения. Далее дроссель с транзистором и имеем что-то вроде step down . Ниссановский даже от 5 вольт крутится весьма весело(кушая 2 ампера). Использовать сам пропеллер в качестве индуктивности не хорошо. Индуктивность его порядка 1 миллигенри и частота получается очень низкой (2 кГц для ном тока 6 А) - боюсь визжать это будет.

motor_sxema_111.rar

G
goga_tv
  • 10 Июл 2013
LEAS, спасибо за схему, я пошарил в сети и нашел ее раньше.
monitor.net.ru/forum/download.php?id=152746
Кому интересно, для почитать  ссылка скрыта от публикации  .
Из четырех карлсонов мне пока удалось поднять два.
Сегодня постоял осцилом на шине , при этом с диагностики пускал и стопал карлсона...
LEAS сказал(а):
По сигнальному проводу шим. 100кГц.
:pain25:
На сигнальном проводе я увидел сигнал с частотой 250Гц. Во время стопа положительный импульс длительностью 4 миллисекунды и "отрицательный" назовем его "время нуля" 0,2 миллисекунды. Во время пуска карлсона сигнал инвертируется. т.е. 4 миллисекунды "время нуля" 0,2 - импульс. (фотика не было под рукой - не запечатлил)
На столе карлсон без проблем пускается с помощью простого генератора.
И еще , если интересно: В рабочем карлсоне длительность фронта импульса в затворе 70N06 1,5мкс , спада - 1мкс.
LEAS если есть вопросы пиши в личку, - поделюсь своим опытом ремонта.
Пока хозяин агрегата уехал отдыхать леплю горбатого. Шим буферизирую, превращаю R-C цепью в постоянное напряжение. На сдвоенном компараторе делаем пилу(20...50 кГц пока не определился с частотой) и узел сравнения.
Я бы так не делал... Разве себе. С таким подходом можно влететь в ремонт кондея ...
На днях займусь починкой оставшихся двух карлсонов, полезной информации будет по-более...

L
LEAS
  • 11 Июл 2013
goga_tv сказал(а):
На сигнальном проводе я увидел сигнал с частотой 250Гц
Да, неправильно. Я до этого читал именно про килогерцы и это в неправильную сторону "заточило" мозг. Мультик APPA 93T показывает 150 Гц. По осцилу где то больше 100 - труба села - плохо видно, а цифровой тащить лень.

G
goga_tv
  • 12 Июл 2013
Закончил я играться с карлсонами , результат - из четырех сделал все. Только в одном было подозрение на "оловянною чуму" оказалось - переходное отверстие (продублировал перемычкой). Выкладываю осциллограммы на затворе 70N06 (возможно кому пригодится). Для меня эта тема решена...
На первой осциллограмме частота следования импульсов - 250Гц. На второй и третей 2мкс/деление

02_461.jpg

01_901.jpg

03_139.jpg

D
deltov
  • 15 Июл 2013
Ну так раскройте для общественности в чём были неисправности. Да и автор темы спрашивал как управлять этим делом (на рабочем столе желательно).

G
goga_tv
  • 17 Июл 2013
deltov сказал(а):
Ну так раскройте для общественности в чём были неисправности. Да и автор темы спрашивал как управлять этим делом (на рабочем столе желательно).

Мне показалось я очень подробно описал как запустить на столе. Даже осциллограмму в последнем посте привел (смотри сигнал с частотой 250Гц) Чем длиннее импульс - тем меньше скорость вращения.

goga_tv сказал(а):
На сигнальном проводе я увидел сигнал с частотой 250Гц. Во время стопа положительный импульс длительностью 4 миллисекунды и "отрицательный" назовем его "время нуля" 0,2 миллисекунды. Во время пуска карлсона сигнал инвертируется. т.е. 4 миллисекунды "время нуля" 0,2 - импульс. (фотика не было под рукой - не запечатлил)
На столе карлсон без проблем пускается с помощью простого генератора.

А неисправности в каждом разные , объединяет их только выход со строя 70N06. Шерстить схему раскачки, сравнивать осциллограмки в затворе с картинкой, выложенной выше... Собственно и фотал для этого.

L
LEAS
  • 20 Июл 2013
goga_tv сказал(а):
Чем длиннее импульс - тем меньше скорость вращения.
Изначально уровень высокий(+12 через подтяжку резистором). По мере нагрева радиатора кондея время импульса в ноле (в мозге очевидно открытый коллектор) увеличивается. Так что по моему мнению наоборот - зависимость прямо пропорциональная : шире импульс - больше обороты. Но категорично утверждать не буду.

G
goga_tv
  • 20 Июл 2013
LEAS сказал(а):
шире импульс - больше обороты. Но категорично утверждать не буду.
И не утверждай. Я подключил на столе и имею возможность изменять скорость вращения играясь скважностью... Поверь мне на слово, или проведи эксперимент :up:

Z
zombiez
  • 27 Авг 2013
Подниму тему.
Всем доброго времени суток!

Собственно, попался в очередной раз сей карлсон.
70N06 был заменен со всей обвязкой. Мотор "ожил", на ключе осциллограммы идентичные приведенным выше.
Симптомы сейчас такие: Включается одна обмотка и пищит дроссель, ротор, понятно, позиционируется соответствующими магнитами и останавливается.
Ток вырастает до 40А, после чего срабатывает защита и мотор вырубается.
Потом еще одна попытка.
Все ключи проверил, стабилитроны, диоды и биполярники в их обвязке.
Датчик Холла тоже исправен. Заметил интересный момент - датчик, по видимому, с триггером на выходе (не выпаивал, маркировку не смотрел). Получается, он используется только для получения значения скорости вращения и положение его относительно магнитов ротора не имеет значения?
В общем, сегодня еще поковыряю, но если будут какие-то мысли, буду признателен.

И очень интересна причина вылета 70N06, дроссель без короткозамкнутых витков, обмотка статора - тоже.

Z
zombiez
  • 28 Апр 2014
В основном ремонт осложняется тем, что клиент не хочет ждать несколько дней, а быстро отремонтировать не получается, но, тем не менее, нашелся то ли адекватный, то ли просто денег жалко на новый пропеллер. В общем, за вечер победил очередной карлсон.
Хочу сказать следующе:
Во-первых, в схеме ошибка,
Во-вторых, трещина в магните ни на что не влияет (ну, почти).

чтобы не быть голословным, вот доказательство

ссылка скрыта от публикации 

А вот тут регулировка оборотов:
(Обычный ШИМ 100 - 300 Гц, не принципиально. Регулировка осуществляется скважностью, в этом девайсе шириной рецессивного уровня)
Минимальные обороты - 10%, (или 90%, кому как больше нравится)

ссылка скрыта от публикации 

Если взять узкий магнит и фломастер, можно разрисовать сектора и увидеть, что всего их 15 (30 полюсов), распределены равномерно.
Трещина на фото:

PS
Картинки -> Максимальная величина для закачки: 100 КБ
gif jpeg jpg png

В наши дни это пипец какой архаизм, попробуйте что-то разглядеть в таком разрешении... :no: :)

img_20140428_134802_176.jpg