Решено Субмодуль Brahma 497 R.01, замена конденсаторов

• Автор темы Paidj
P

Paidj

• 26 Июн 2012
Доброго времени суток всем. Имеется плата автоматики Brahma 350 R.02 с субмодулем Brahma 497 R.01. Ситуация классическая: нет розжига, ошибка E2. Всю типовуху (тиристор, SM2000, стабилитроны, мелкие транзисторы) прозвонил но без выпаивания, поэтому могу сказать только то что звонится всё правдоподобно, пробитых в кз среди них нет. Подозрение вызвали конденсаторы помехозащиты на 6,8nf 250V: меряются как 6nf ровно и с большим током утечки. Проблема в том что там стоят конденсаторы относящиеся к классу Y2, которых у нас в городе хрен достанеш. В различных БП удалось найти токо 4,7nf.

Можно ли эти конденсаторы заменять на какие нибудь более легко доставаемые разновидности ???
ЗЫ: Один кондёр стоит между катодом тиристора и землёй, второй с анода SM2000 на землю.

З

зеник

• 26 Июн 2012
Paidj, Я бы их заменил на доступные, но чтобы емкость и напруга были соответственно. А вот с транзисторами...
А газовый клапан включается спустя 3 секунды после подачи 220 вольт на субмодуль??

Неисправности газовых котлов Ремонт газовых котлов Диагностика газовых котлов Схемы и инструкции Марки и модели котлов Популярные темы

• Неисправности

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В нашем форуме рассмотрены различные неисправности встречающиеся в газовых котлах и колонках. Наиболее частое проявление дефектов следующие:

• не включается
    • тухнет газовая горелка
    • не набирает температуру
    • не выполняет команды управления
    • слабое пламя
    • свист и шум в котле
    • в системе холодная вода
    • проблема циркуляционного насоса

Многие неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности. Подробную информацию Вы найдете в разделе ремонта газового оборудования.

• Ремонт газовых котлов и колонок

Учитывайте, что ремонт газового оборудования и монтаж отопления должны выполнять профессиональные, сертифицированные работники. На форуме размещены темы рассчитанные на мастеров в этой области. Неквалифицированный ремонт может иметь очень серьёзные последствия. В форуме рассматриваются следующие вопросы:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Методы ремонта
    • Поиск запчастей
    • Обслуживание
    • Установка и настройка

• Диагностика газовых котлов

Как правило, большинство современных газовых котлов имеют внутреннюю систему диагностики, которая самостоятельно выявляет какую-либо неисправность и высвечивает ее код на цифровом дисплее. Так как каждая модель имеет свои коды, они перечислены не здесь, а в соответствующих темах форума

Из кодов ошибок мастер выявляет наиболее вероятную причину поломки. Однако некоторые дефекты процессор (контроллер) не определяет в кодах ошибок, они требуют детальных ручных измерений или настройки узлов оборудования. По результатам диагностики возможно потребуется:

• Замена отдельных компонентов
    • Замена платы в сборе
    • Замена узлов
    • Настройка узлов

• Где скачать схему газового котла ?

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Многие файлы (схемы, прошивки, инструкции) отображаются и доступны только принятым в группу профессионального ремонта. Для их просмотра и доступа к ним, регистрации аккаунта не достаточно. При отстутствии на сайте необходимой схемы и прочей документации, участники запрашивают ее в соответствующем разделе.

• Какие марки рассмотрены

В форуме рассмотрены практически все используемые марки котлов.
    Собрана большая база по неисправностям, методам их диагностики и устранения. Приведем несколько ссылок:

• В процессе ремонта у мастеров возникают интересные темы для обсуждения. Перечислим только некоторые:

I

Iggor

• 26 Июн 2012
Paidj сказал(а):
Проблема в том что там стоят конденсаторы относящиеся к классу Y2, которых у нас в городе хрен достанеш. В различных БП удалось найти токо 4,7nf.

В нашем тоже, но по почте заказать можно без проблем.

Подставь любые для проверки.

P

Paidj

• 26 Июн 2012
зеник сказал(а):
Paidj
А газовый клапан включается спустя 3 секунды после подачи 220 вольт на субмодуль??
Х/З Я этого котла в глаза не видел. Хозяин котла сказал что человек который его потрошил сделал следующую проверку: поджог его от зажигалки и удостоверился что после этого котёл работает по положенному алгоритму. После была заменена высоковольтная катушка, но эффекта это не дало. Плату управления сняли и принесли мне.

На счёт транзисторов конечно понятно что проверять их надо выпаивая, но я не люблю выпаивать всё подряд для проверки(кондёры случайно выпаял, так как они мешали отследить дорожку :) ), хотелось бы всё таки хоть немного локализовать проблемный каскад, а для этого придётся придумать как запустить субмодуль в автономе. Находил сведения что надо подать фазу на 8 и 6 выводы субмодуля, но достоверность этих сведений пока не проверял(мудрённая у этого модуля схемотехника, пока не разобрался что там к чему)

З

зеник

• 26 Июн 2012
Paidj, Мыслиш умно. Но если хозяин поджег горелку спичкой и котел работал , то у тебя не работает розжиг. Да, действительно , субмодуль автономный. Куда что и как подключать - иди с основной платы. Релюха подает фазу на субмодуль. Но ножки у меня были совсем не те. Уже не помню. Да их просто вычислить. По этому субмодулю многие копья ламали и тем предостаточно. Включи поиск.

А

андрейкиров

• 26 Июн 2012
если плата грозовая замени тиристор,бывает sm2000

А

Андрюха Бух

• 26 Июн 2012
Paidj, эти платки я люблю ремонтировать,с нначала необходимо снять лак с платы, на 30 минут ложу в ванночку с растворителем,потом кисточкой лак легко снимается.Потом нужно плату подключить на столе,в место клапана лампочку 220в 10вт,на розжиг лампочку 24в 90ма,кнопку с диодом и резистором на 5мом-имитация пламени,на оптопару вешаю прибор на прозвонку.Все класно видно.
Кондеры действительно довольно редкие,один 0,68 на 400в,второй 1мкф на400в.В твоем случае скорее всего что-то с тиристором или его управлением.Удачи :)

З

зеник

• 27 Июн 2012
Paidj, Конечно, выновником может является и тиристор. Если провести анализ тем по ремонту этих субмодулей,
то тиристор как раз выходит из строя очень редко. Вообще ремонтить розжиг без осциллографа - эт себя не уважать :gigi:

P

Paidj

• 27 Июн 2012
Андрюха Бух сказал(а):
Кондеры действительно довольно редкие,один 0,68 на 400в,второй 1мкф на400в.В твоем случае скорее всего что-то с тиристором или его управлением.Удачи :)
Эти два полупрозрачных кондёра(1 и 0.68) тож удостоились выпаивания, ёмкость и ток утечки в норме.
Я спрашивал за синие кондёры 6,8nf, с ними какая то беда.

За параметры имитационного стенда спасибо, будем пробовать прикручивать.

На счёт тиристора и SM2000: тиристор я выпаял сравнил по прозвонке с КУ202 :p - звонятся абсолютно одинаково, SM2000 и в плате звонится правильно(хотя для высоковольтного диода это это наверно не показатель)

Вместо синих кондёров (которые Y2)думаю временно поставить X2, хоть и не одно и тоже но хотя бы где то по близости.
Вобщем как токо смогу правильно запитать платку многое станет понятным.

Д

Димончик007

• 27 Июн 2012
Необходим источник питания, к примеру, двенадцать вольт (12 В) постоянного тока и лампочка накаливания для такого же рабочего напряжения.

С помощью этих элементов собирается простая схема: плюс от источника питания нужно соединить с одним выводом лампочки накаливания, второй вывод этой лампы соединить с анодом тиристора, а к катоду тиристора - минус источника питания.

При таком соединении лампочка гореть не должна, но если кратковременно, одним касанием, замкнуть управляющий электрод и анод тиристора, то лампочка загорится и будет гореть, пока питание не будет отключено от схемы.

Цикл повторяется после следующих подач питания.

Если тиристор неисправен, то лампочка либо не будет гореть вообще, либо будет гореть постоянно, без какой-либо реакции на управляющий электрод. Так же при неисправном тиристоре лампочка может загораться только если замкнуть управляющий электрод с анодом, после размыкания будет гаснуть.

Если проверить нужно маломощный тиристор, то лучше, если управляющий электрод замыкать через резистор, ограничивающий ток, от 470 до 680 Ом.

I

Iggor

• 27 Июн 2012
Только включать на столе и осциллограф в руки, иначе не уложитесь и в 10 страниц, да и рисовать схему желательно.

P

Paidj

• 27 Июн 2012
Димончик007 сказал(а):
Необходим источник питания, к примеру, двенадцать вольт (12 В) постоянного тока и лампочка накаливания для такого же рабочего напряжения.
Спасибо, я более мение представляю что такое теристор, и как им управлять, хотя и стараюсь избегать этого класса компонентов в своих конструкциях(ну не нравятся они мне :) ).

Что касается данного случая то мне главное было убедится что ни чего не коротнёт при подаче питания.

З

зеник

• 27 Июн 2012
Paidj, Тебе главное вычислить на какие пины субмодуля подать 220 вольт и как его обвязать на столе. Дальше карандаш, бумага и осциллограф. Цепи розжига -это цепи прохождения импульсов. Поэтому и нужна "смотрелка".

P

Paidj

• 27 Июн 2012
Вот пока что то такое получилось, только не понятно куда цеплять 5Мом с кнопкой для имитации пламени. На сколько я понял крайняя левая оптопара(которая идёт к контроллеру) для теста не важна.
ЗЫ: изменяюсь за орфографические ошибки в рисунке
ЗЗЫ: схема обновлена, исправлено подключение питания

З

зеник

• 27 Июн 2012
Paidj, Не спеши подключать. Кажется, что фазу ты подал на цепи сброса, а в нужное место(кажется 13 pin) ты ее не подал.

Добавлено 27-06-2012 13:38

Пы.Сы. Субмодуль насос не включает - это обьязанности основной платы.

P

Paidj

• 27 Июн 2012
Ща пересмотрел ещё раз: действительно между 15 и 13 выводом находятся аварийный термостат по воде и контакты какого то реле, насос там не причом. Интересно получается: отдельно с помощью реле включают питание и отдельно подают команду на розжиг через оптопару???

З

зеник

• 27 Июн 2012
Paidj, Та нее. Подача сети на субмодуль - это и есть старт платы. Спустя 3 секунды начинается розжиг и включается клапан. Но там стоит (13 и 15 pin) бистабильное аварийное реле. Если оно в состоянии аварии - то 220 вольт на субмодуль не подается, а только на цепи сброса.

I

Iggor

• 29 Июн 2012
Paidj сказал(а):
Вот пока что то такое получилось, только не понятно куда цеплять 5Мом с кнопкой для имитации пламени. На сколько я понял крайняя левая оптопара(которая идёт к контроллеру) для теста не важна.

5 Мом в цепь определения пламени с диодом последовательно, а с оптопары тоже нужно состояние смотреть в работе.
Начни сначала, клапан открывается на столе или нет, что дальше происходит, лампа на 24 в что имитирует, определение пламени где на рисунке?
Разберешься - пол дела сделаешь.

P

Paidj

• 30 Июн 2012
По настоятельным советам участников обсуждения выпаял SM2000 и мелкий транзистор управляющий тиристором: SM2000 - с утечкой (~60кОм в обе стороны) - заменён на два последовательно включённых 1N4007, мелкий транзистор целый(коэффициент усиления 330). Для включения на столе почти всё запаял кроме 5Мом. Если я всё правильно понял их надо цеплять между корпусом и точкой куда приходит белый провод катушки(который в виде отдельной клемы)????
До понедельника всё равно включить не смогу - за нарушение техники безопасности могут быть не очень приятные последствия.
ЗЫ: извиняюсь что всё так долго, железяку приходится ковырять в перерывах между основной работой, а дома ремонт :(

З

зеник

• 1 Июл 2012
Paidj, Да пока тебе не нужно иммитировать пламя. Включи субмодуль и проверь, открывается ли газовый клапан и идет ли розжиг.

P

Paidj

• 2 Июл 2012
зеник сказал(а):
Paidj, Да пока тебе не нужно иммитировать пламя. Включи субмодуль и проверь, открывается ли газовый клапан и идет ли розжиг.
Вот сегодня с утра включил: лампочка имитации клапана зажглась примерно через 3-4 сек, одновременно с этим начала моргать лампочка имитации катушки. Как я понимаю в этой части всё как и должно быть.
Осталось проверить контроль пламени.

P

permyakov3

• 2 Июл 2012
Он вроде бы уже писал что поджигал и котёл работал видел пламя до следующего выключения. Так что у него только розжига нет, то биш искры.

P

Paidj

• 3 Июл 2012
permyakov3 сказал(а):
Он вроде бы уже писал что поджигал и котёл работал видел пламя до следующего выключения. Так что у него только розжига нет, то биш искры.
Хм, логично. Сегодня попробуем запустить его на котле.

I

Iggor

• 4 Июл 2012
Paidj сказал(а):

Хм,не логично. Сегодня попробуй запустить его на столе, а потом бегай к котлу...

P

Paidj

• 5 Июл 2012
Iggor сказал(а):

Хм,не логично. Сегодня попробуй запустить его на столе, а потом бегай к котлу...

Так розжиг на столе заработал, а с контролем пламени проблем нет(если я всё правильно понимаю) раз после поджига зажигалкой всё и раньше работало. Хотя сборка полной схемы проверки была бы полезным опытом. Вобщем сейчас всё работает.

ЗЫ: Этот же чел приволок ещё одну плату от похожего котла(сдаётся мне нифига он не пользователь а скорее ремонтник, просто в электронике не шарит), там полный писец, убиты: тиристор, SM2000, 6 мелких транзисторв, 3 стабилитрона. Но это уже совсем другая история......

Верх Низ