Программатор ТРИТОН

• Mikhey55
A
aziza
  • 21 Дек 2012
Если не трудно можно плату вставить тут, хочу тоже собрать, заводская кусается 1965 рублей.

P
pavel-pervomaysk
Команда форума
  • 22 Дек 2012
R2D2 сказал(а):
XELTEK SuperPro 501S  ссылка скрыта от публикации /

VS

PROG BEEPROG+, Elnec  ссылка скрыта от публикации 

какой лучше?

Однозначно второй, 4 года юзаю, доволен. До этого быт Тритон 5,7Т.
Покупал я его еще за 275 уе. Продал, почему я уже высказывался ранее.

Они сняли BeeProg+ с производства и на бипрог2 уже парят адаптеры с чипами, гемор полный и цена неадекват на переходники основные.

Старый бипрог+ к нему универсал TSOP-48 китай от кселтека за 40-50 уе кто как найдет и поддерживаются все флеши тсоп-32 40 48 включая нанды.

TSOP-56 Flash-1 Flash-4 для бипрог+ можно найти за 140$ пару с доставкой. PLCC-44 PLCC-32 PSOP-44 SOIC16 и там далее что кому нада, всякий эксклюзив влазит в бюджет 250 уе.

25 серия отлично работает, есть режимы Dual spi Quad spi при работе с 25х64 25х128 это экономит время почти в двое.

Изначально я его покупал для работы с FLASH + Serial flash . Остальное меня там мало интересует, хотя иногда попадается всякая экзотика и без него никак.

Не знаю как там сейчас обстоят дела с обновлениями, интересует вопрос пинтестера на тритоне, появился хоть на 40 ног или нет ?

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Программатор ТРИТОН?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Программатор ТРИТОН как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

Б
БМК
  • 23 Дек 2012
pavel-pervomaysk сказал(а):
интересует вопрос пинтестера на тритоне, появился хоть на 40 ног или нет ?

Не появился

P
pavel-pervomaysk
Команда форума
  • 28 Дек 2012
Тогда о чем речь может быть. :)

S
  • 21 Фев 2013
 ссылка скрыта от публикации  для Тритона

Y
yurikel
  • 22 Фев 2013
это обновление еще глючнее чем предыдущие,что и следовало ожидать,38версия еще более менее работает :gigi:

K
KVM
  • 22 Фев 2013
не я обновлять пока небуду ато загнется при таких обновлениях .
Это как анекдот про Брежнева получается:
После вручения Ленинской премии Брежнев сидит в своем кресле и поигрывает лауреатским значком.
В кабинет к генеральному секретарю заглядывает Михаил Суслов:
— Слушай, Михайло Андреевич, а ты «Малую Землю» читал? Неужели до конца дочитал?
— А как же, Леонид Ильич, читал. Замечательное произведение с точки зрения литературы, оно нужно нашему народу!
— Ты меня не обманываешь?
— Я кого-нибудь хоть раз в жизни обманул?
— Я не помню?
— А я тем более...
— Ладно, позови ко мне Пельша...
В кабинет к Брежневу заходит Пельше:
— Слушай, Пельш Янович...
— Я не Пельш Янович...
— Извини, я перепутал... Ардвид Пельшевич, читал ли ты мою малую землю?
— Два раза.
— Как впечатление?
— Замечательное произведение с точки зрения литературы, оно нужно нашему народу! Вы простите Леонид Ильич мне нужно бежать...
— Куда ты торопишься?
— Я хочу в третий раз прочитать Вашу книгу.
Оставшись в кабинете наедине, Брежнев задумчиво произнес:
— Надо же, как приятно, всем нравится моя "Малая земля"... Может, и мне прочитать?

T
teleserviss
  • 7 Окт 2015
Апну ка темку.
Комрады, что-нибудь изменилось со дня последнего поста по сабжу?
Стал ли у кого-то ТРИТОН быстрее, аппаратно ли, или по софту?
Или никаких подвижек от производителя, и чтобы прочитать/записать НАНДУ
нужно потратить рабочий день?

P
pavel-pervomaysk
Команда форума
  • 30 Окт 2015
Сам подумай, если железо осталось прежним, от куда скорость возьмется?

И
Игорь Анат.
  • 17 Фев 2016
teleserviss сказал(а):
Апну ка темку.
Комрады, что-нибудь изменилось со дня последнего поста по сабжу?
Или никаких подвижек от производителя, и чтобы прочитать/записать НАНДУ
нужно потратить рабочий день?
И то не факт, что получится корректно записать/прочитать.У меня даже с SPI на Тритоне проблемы. 25F40 ну никак не хочет писаться. Уже и в техподдержку обращался - отморозились. Протокол мол 1 для всех, высылайте микрухи. Блин, 80р не могут потратить в Москве, купить и протестировать.

C
Captain
Команда форума
  • 20 Фев 2016
teleserviss сказал(а):
уже не станет никогда. Ставь версию прошивки тритона USB, и это все на что можешь претендовать. И то, ПРИ некоторых МС он тебя заставит на стандарт съехать.
И вааще, че это вы от старья хотите? USB 1.0. Даже не 2.0 и совсем не 3.0!!! Будет ползать как есть и все тут, аппаратно он на старье собран.

И
Игорь Анат.
  • 23 Фев 2016
Captain сказал(а):
уже не станет никогда. Ставь версию прошивки тритона USB, и это все на что можешь претендовать. И то, ПРИ некоторых МС он тебя заставит на стандарт съехать.
И вааще, че это вы от старья хотите? USB 1.0. Даже не 2.0 и совсем не 3.0!!! Будет ползать как есть и все тут, аппаратно он на старье собран.
Не, последняя версия ПО (44 по моему) на SPI уже по шустрее бегает, шьется 2-3 минуты, не сравнить, как раньше 20-30 минут. Но все равно, техподдержка у них никуда не годится. За нанды они откровено написали - не собираются развивать это направление.Да и с SPI морозятся. Я вот токо с Посталом еще не раздуплился до конца. Если Тритон определяет битую флеху - процесс остановлен, не тот тип...То Постал у меня такую микруху вроде как и шьет, и верификацию проходит, вот токо она не работает все равно.

Y
Yaroslav8888
  • 15 Июл 2018
EN29PL064 не могу не стереть не запрограммировать, версия софта v5.7.49 , напряжения ниже ставил с 3.25 до 3.00 - не помогает , кто что посоветует?
Chip: EN29PL064
package: TSOP-48
adapter: TST-D40/TS48-M16

Erasing...
Testing...
Адрес 000000: 0000 FFFF
Адрес 000001: 0000 FFFF
Ошибка стирания. Число ошибок - 3205363 T=335,58s

P
pavel-pervomaysk
Команда форума
  • 9 Сен 2018
Купи нормально работающий программатор, а не угадайку.
335 секунд, просто прелесть, особенно когда надо раз 20 стереть, чтобы стерлось, как раз и домой с работы пора.
Схемотехника страдает.
Можно обвязать блокировочными конденсаторами и вымыть сокет, вытереть лапы хорошей кисточкой для SMD. Но из практики - не поможет это.