Решено видеомагнитофон Sharp VC-MA40B тихий звук

• Автор темы NIC7
N

NIC7

• 14 Июн 2011
видеомагнитофон Sharp VC-MA40B
при воспроизвидении записей сделанных на этом магнитофоне звук тихий и глухой (нет высоких ) обе скорости - одинаково.
при просмотре этих записей на другом видеомагнитофоне
тоже самое,при просмотре кассет записанных на другом
видеомагнитофоне тоже самое ,при просмотре с тюнера видеомагнитофона звук нормальный.
схемы увы нет .
кто сможет подсказать где (что)искать.
изображение нормальное.
(пишет лучше чем Panasonic NV-SR80 -помех меньше)

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по видеомагнитофон Sharp VC-MA40B тихий звук Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме видеомагнитофон Sharp VC-MA40B тихий звук?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему видеомагнитофон Sharp VC-MA40B тихий звук как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

G

garlet

• 14 Июн 2011
А почистить,порегулировать звуковую головку пробовал?А выработка на ней есть?

N

NIC7

• 14 Июн 2011
выработки нет,чистить - естественно чистил.
мне подарили его в хорошем состоянии (в работе был немного ,больше пролежал из за дефекта.)
предыдущий владелец им не пользовался в обще лет 5 .
ко мне он попал после того как побывал в ремонтной мастерской .
какой то спец залез в узел прижимного ролика и впихну туда шайбу (на ось ролика)
с роликом я разобрался -устранил.
механика (кроме ролика) похоже не тронута с завода (ни кто не крутил)
не хочеся ее разрегулировать.
хотел пройтись по цепям (звук) осциллографом и посмотреть прохождение сигналов ,но увы схемы пока не нашел.

L

lew22

• 14 Июн 2011
скорее всего прижимной ролик сдвигает пленку с синхро головы.

N

NIC7

• 14 Июн 2011
lew22 сказал(а):
скорее всего прижимной ролик сдвигает пленку с синхро головы.
проверял все в норме.
(лента идет без смещений по вертикали)
хорошо если предположить что синхрозвуковая головка
выставлена неправильно - это может объяснить что звук глухой причина (перекос в горизонтальной плоскости)
но почему уровень меньше (звук тише) ?
(хотя там все залито лаком и незаметно что кто нибудь крутил) и по высоте она в норме.
может все таки емкость какая нибудь подсела?
не хочется начинать с механики проверить бы прохождение сигналов (электролиты)
иначе если дело не в механике придется :cry: :stopud:
ведь приспасоб указанным в сервис мануалах у меня нет и восстанавливать настройки будет тяжко.
пока электронику не проверю ,в механику лучше не лезть,а для этого нужна схема очень :pray: помочь,а пока остается :pain25:

P

pcb432

• 14 Июн 2011
Ничего сложного в регулировке нет, нужен телевизор, пару отверток и кассету с нормальной записью. Глухой звук -признак неперпендикулярности зазора. В SHARPах на гарантии часто менял капстан моторы, а потом переставлял местами подшипники скольжения.

N

NIC7

• 14 Июн 2011
pcb432 сказал(а):
Ничего сложного в регулировке нет, нужен телевизор, пару отверток и кассету с нормальной записью. Глухой звук -признак неперпендикулярности зазора. В SHARPах на гарантии часто менял капстан моторы, а потом переставлял местами подшипники скольжения.
у меня это тоже не первый видик ,4 по счету на первых
двух (вм12 и вм23)и механику менял,переберал , и узлы видео головок (в двигателях подшипники менял,переберал полностью) немного опыт есть а на глазок настраивать ,
я знаю чем это чревато,да и уровень громкости почти в половину меньше с кассеты,чем при просмотре через встроенный тюнер (а это вызывает подозрение на электронику,хотя могу и ошибатся ,но лучше заменить
несколько лишних электролитов,чем возится с механикой восстанавливая настройки)
конечно настроить синхрозвуковую головку по высоте,наклону и перекосу относительно ленты - это не
настройка
натяжения ленты(подтормаживающие узлы), все таки не хочется начинать с этого.
кстати не подскажите насколько SHARP надежен
(ломается часто? есть узкие места - характерные дефекты?)
P.S. танцы с бубном вокруг синхрозвуковой головки ничего не дали звук немного чище но уровень не изменился как был меньше где то в половину такт и остался - похоже все таки электроника.

G

garlet

• 14 Июн 2011
Схема в 38м албоме на 61й странице.у меня его нет.Если из-за электролитов,при записи\воспроизведении ИМХО разница бы была.Я бы подкинул звуковую головку для начала.(Хоть на весу,без крепежа)

N

NIC7

• 15 Июн 2011
garlet сказал(а):
Схема в 38м албоме на 61й странице.у меня его нет.Если из-за электролитов,при записи\воспроизведении ИМХО разница бы была.Я бы подкинул звуковую головку для начала.(Хоть на весу,без крепежа)
про этот альбом - это для меня не новость ,но он для меня также недоступен недели 2 искал по интернету.
перед тем как написать сюда.
(обращение сюда для меня последняя возможность .
(как говорится "последняя инстанция")
так было и с Panasonic NV-SR80 спасибо помогли со схемой и советом - сейчас он на ходу,но это плеер а мне нужна запись с тюнера,мне подарили для этого этот шарп)
кстати подстраивал синхро звуковую головку но уровень
так и не повысился .(пробовал сравнивать с панасоником
так там что на входе то и на кассете разница если есть то незаметна, а на шарпе в половину (треть) меньше.
любое изменение положения головки приводит только к ухудшению.(пытался несколько раз)

G

garlet

• 15 Июн 2011
NIC7 сказал(а):
про этот альбом - это для меня не новость ,но он для меня также недоступен недели 2 искал по интернету.
А не быстрее посмотреть куда идёт провод от звуковой головки и тупо заменить 5-10 электролитов?Хуже не станет.
А головку хоть от катушечника на проводах к верхней кромке ленты держа в руках-тоже не долго попробовать.

N

NIC7

• 15 Июн 2011
garlet сказал(а):
А не быстрее посмотреть куда идёт провод от звуковой головки и тупо заменить 5-10 электролитов?Хуже не станет.
А головку хоть от катушечника на проводах к верхней кромке ленты держа в руках-тоже не долго попробовать.
по поводу манипуляций с головкой от катушечника -нет смысла - сигнал и так проходит,а исправность головки
подобным образом проверить невозможно .- разные головки разный уровень на выводах.

G

garlet

• 15 Июн 2011
NIC7 сказал(а):
разные головки разный уровень
Разный,но не на столько и пусть тише но глядиш и высокие появяться.

N

NIC7

• 15 Июн 2011
с высокими я давно разобрался (написано в предыдущих сообщениях )
пытаюсь разобраться почему тише.
предполагаю что это связано с обвязкой микросхемы
BA7795LS (звуковой процессор)
воспр.на этом магнитофоне
кассета (записаная на др.магн) - уровень звука занижен
кассета (записаная на этом магн) - уровень звука занижен
с тюнера этого магнт. (линейн.выход) - норма 1к1
----------------------------------------------
воспр.на другом магнитофоне
кассета (записаная на дефект.магн) - уровень звука занижен
кассета (записаная на этом магн) - уровень звука норма 1к1
-------------------------------------------------------------
причем на дефкт.магнт. - занижение уровня во всех случаях одинаково,(на одну величину) (не плавает больше меньше)
впечатление что если в схеме есть система ару - она и бузит,но смущает что цепи записи и воспроизведения
(прохождение сигналов ) разные ,если проблема в системе авт регул уровня записи - тогда кассеты записанные на другом должны читаться без проблем,а это не так.

P

pashadiatex

• 21 Июн 2011
NIC7, возьми за основу схему его двухбошкового брата  ссылка скрыта от гостей  .

N

NIC7

• 22 Июн 2011
pashadiatex сказал(а):
NIC7, возьми за основу схему его двухбошкового брата  ссылка скрыта от гостей  .
в сервис мануале родство есть только у VC -MA 48D но за
за ответ спасибо .(я уже к ней присматривался ,но не совсем уверен что канал звука одинаков,так как не видел схему от ма 40B - пытался сравнивать с типовой схемой подключения на микросхему,тоже разное - так что пока в растерянности) а не подскажите по поводу механики (лпм)
как она "обзывается" может где описана отдельно? или в другой модели используется и есть описание,где что искать ,смотреть?

P

pashadiatex

• 22 Июн 2011
NIC7 сказал(а):
я уже к ней присматривался ,но не совсем уверен что канал звука одинаков
Развею твои опасения и растеряность, отличие только в ic301и партномере ic801 остальное все (позиционные номера и номиналы компонентов) :stopud: едентично. На счет проверки прохождения сигнала поддержу.

P

pashadiatex

• 22 Июн 2011
это глаза сбережет :)

Добавлено 22-06-2011 13:23

сее для поразмыслить :)

SDC10084.rar
vc-ma40.rar

N

NIC7

• 22 Июн 2011
жаль не вся схема,
спасибо.

P

pashadiatex

• 22 Июн 2011
NIC7 сказал(а):
жаль не вся схема
- на это нужно время которого в обрез, лучше скажи что конкретно нужно из мануала.

p.s. добавил блок схему, думаю не будет лишним.

Audio Block Diagram.rar

N

NIC7

• 23 Июн 2011
pashadiatex сказал(а):
жаль не вся схема
- на это нужно время которого в обрез, лучше скажи что конкретно нужно из мануала.

p.s. добавил блок схему, думаю не будет лишним.
спасибо, вы правы любая дополнительная информация никогда не будет лишней.
хотел спросить но не знаю как называется та часть серв.мануала текст и осциллограммы (указанны контрольные точки и уровни сигналов ) на схемах этого нет,это в серв.мануалах шарп идет на отдельных листах.
если это у вас есть, очень прошу .и по возможности все листы (схему я еще надеюсь найти ,а вот все остальное из мануала навряд ли еще раз спасибо)
----------------------
кто сможет подсказать (из описаний однотипных аппаратов ,не понятно система ару работает только при записи или при воспроизведении она тоже регулирует уровень) и еще так как до меня кто то неудачно лазил в него не исключаю что могли залезть в уровень подмагничивания - как проверить правильность настройки?

P

pashadiatex

• 23 Июн 2011
NIC7, есть. Отсканю на выходных и выложу.

N

NIC7

• 23 Июн 2011
pashadiatex сказал(а):
NIC7, есть. Отсканю на выходных и выложу.
спасибо очень жду.

V

valerievich

• 23 Июн 2011
NIC7, проблема не в еблектронике.
Обрати внимание на звуковую голову (она наверху), её износ и движение ленты.

N

NIC7

• 23 Июн 2011
valerievich сказал(а):
NIC7, проблема не в еблектронике.
Обрати внимание на звуковую голову (она наверху), её износ и движение ленты.
зачем писать то что уже писали ,головку проверял и движение ленты тоже.

Добавлено 23-06-2011 18:26

дополнение:
до того как аппарат попал ко мне он был в ремонте,
когда я включил его в первый раз он начал жевать ленту,после осмотра увидел что
пластмассовая деталь крепления прижимного ролика лопнула,снял ролик и увидел установленную на ось шайбу внутренний диаметр которой меньше утолщенной
верней части оси ролика,как результат ролик неправильно стоял на оси,убрал шайбу ролик встал на место.

Добавлено 23-06-2011 18:27

все что нашел устранил - пленка идет ровно и больше не жует.
а написал все это к тому что неизвесно что ище мог тот деятель покавырять.
возможно залез и в подмагничивание.

Верх Низ