Важно! ПЛИС - это просто и доступно!

В

Васисуалий

Команда форума
  • 17 Янв 2011
Murka, Дык помню! Кто же такие приколы забудет! :mrgreen: А еще были типа "ГУРУ", которые советовали -"Вот если там счетчики все 555 поставил, то сюда вешаешь 155, а дальше 1533, иначе сюда 1533 и триггеры только 555, иначе работать не будет! :shocked: "

:gigi:

Во время было!

Однако в настоящее время можно констатировать один немаловажный факт, как вывод из эксперимента >>

Так, как в выборе "элементной базы" конструктор схемы на ПЛИС не ограничен никак, то стоит тщательно просчитывать тайминги и задержки и "устаканивать" их еще на этапе общего проектирования будущей схемы. Это сокращает время на отладку и не приводит к удорожанию схемы никак! :)

S

slav0n

• 17 Янв 2011
Так, как в выборе "элементной базы" конструктор схемы на ПЛИС не ограничен никак, то стоит тщательно просчитывать тайминги и задержки и "устаканивать" их еще на этапе общего проэктирования будущей схемы. Это сокращает время на отладку и не приводит к удорожанию схемы никак! улыбка
вот интересно, как плис эти тайминги отрабатывает? аналогично обычной логике или по-своему?

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме ПЛИС - это просто и доступно!?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему ПЛИС - это просто и доступно! как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

M

Murka

• 17 Янв 2011
slav0n сказал(а):
как плис тайминги отрабатывает
И ваще возможно ли задать задержку выходного сигнала ?

В

Васисуалий

Команда форума
  • 17 Янв 2011
Murka сказал(а):
Как плис тайминги отрабатывает? И ваще возможно ли задать задержку выходного сигнала

Не нашел ничего подобного для MaxII, но зато вот что есть у Spartan

6.1. Модуль DLL
Главная задача DLL – устранение расфазировки синхронизирующих импульсов. Основной тракт сигнала внутри DLL состоит из входного каскада, за которым следует набор последовательно со-единённых элементов задержки, который, в свою очередь, соединен с выходным каскадом. Этот тракт, фазовый детектор, логика управления и обратная связь являются основными составляю-щими частями модуля DLL. Упрощенная блок-схема модуля DLL приведена на рис. 15. Его сиг-налы описаны в табл. 16.

Короче, я так понял эта хреновина внутри кристалла позволяет создавать группы импульсов с разной фазой для синхронизации процессов между собой. Возможно это будет удобно на очень высоких частотах, когда нельзя тупо поделить тактовую на входе и получить группу фаз, как мы привыкли это делать в низкочастотной логике.

M

Murka

• 17 Янв 2011
Поделить для получения... это уменьшить частоту исполнения, а вот изменить фазу это без уменьшения быстродействия.

A

atmicandr

• 6 Ноя 2014
Парни, позволю себе сделать мелкий совет кто ещё только выбирает какими ПЛИСинами заняться... Сейчас доступны и Альтера и Ксайлинкс. Собственно если разрабатываешь проект с нуля или пытаешься создать проект с текстового описания например на VHDL, то проблем нет вообще. Но часто бывает охото просто повторить чьюто конструкцию. Я вот что скажу- гораздо удобнее сконфигурировать устройство на базе Альтеры, чем сделать тоже самое под Ксайлинкс. Дело в том что для Альтеры Квартус предполагает что достаточно только указать путь к прошивке, где она лежит. И потом сразу приступить к прошивке. В Ксайлинксе в пакете САПР нет прямого доступа к такой операции. Для того чтоб понять что надо сделать и как именно, советую скачать и почитать книги Зотова В.Ю. по ПЛИС. Конкретно в первом томе есть описание того как "залить" "левую" прошивку непосредственно в кристалл.

U

UMVolt

• 14 Июн 2015
Можно ли освоить ПЛИС никогда раньше не сталкиваясь даже с самыми простыми микроконтроллерами? :)

В

Васисуалий

Команда форума
  • 15 Июн 2015
UMVolt, Да! Можно!

Задавай любые вопросы и будут ответы... :)

U

UMVolt

• 15 Июн 2015
Пока вопросов нет, читать ещё не начал, сёгодня утром на работе отправили на обучение по сименсу, по 12 часов 6 дней, прямо с понедельника, поэтому сил не остаётся))
Но обязательно будут :)

В общем поставил цель сделать на ПЛИС небольшой ПЛК (так просто, для себя). Думаю лет на 10 хватит чем заняться :mrgreen: Похоже же ещё нужно будет написать ПО которое промышленный язык (STL, LAD, FBD) понимает и переводит в код пригодный под прошивку, это ещё лет на....15 :gigi:

В

Васисуалий

Команда форума
  • 17 Июн 2015
Дык я уже писАл... Во-первых никаких языков на первом этапе можно и не учить! Свою схему можно просто рисовать в специальном графическом редакторе. Во-вторых надо определиться сразу с ПЛИСами какого производителя предстоит работать. Если нет никаких собственных предвзятостей, то я бы посоветовал начинать знакомиться с Альтерой.

Ксилинк и прочие можно изучить потом.

С чего начать?

1. Нужна макетка с простой и недорогой ПЛИС

Я бы посоветовал что нибудь на EPM240T100 или EPM570T100. Вторая на мой взгляд лучше потому, что имеет существенно больший обьем матрицы и поэтому "на вырост" лучше.

2. Нужен программатор т.е. средство заливки ПО в кристалл.

3. Нужно ПО

По можно СОВЕРШЕННО ЛЕГАЛЬНО скачать с сайта производителя
, если не забыть указать, что цель вашего скачивания хобби или изучение. Т.е. надо представиться либо студентом, либо хоббистом, что не далеко от истины и Вы получите несколько урезанную но совершенно легальную версию ПО! При этом ничего взламывать и крякать не надо! :no:

Вот тут можно кое что почитать:
https://monitor.net.ru/forum/threads/534963/
https://monitor.net.ru/forum/threads/545013/
https://monitor.net.ru/forum/threads/553579/

Б

буржуй

• 7 Янв 2016
Васисуалий сказал(а):
Задавай любые вопросы и будут ответы... :)
А не встречались кому макетки на серии ERM с АЦП,
я так понял в ПЛИС-ны такие устройства не вживляют,
или я чего то пропустил?

Б

буржуй

• 10 Янв 2016
Методы реализации;  ссылка скрыта от гостей / попробуем :)

В

Васисуалий

Команда форума
  • 10 Янв 2016
буржуй сказал(а):
А не встречались кому макетки на серии ERM с АЦП

Ты имел ввиду ARM? Если ARM, то сколько угодно, например, STM32 серии Дискавери на F409 чипе имеет в себе АЦП и ЦАПы и ШИМы и еще много чего. Причем стоимость макеты меньше, чем стоимость самого чипа для одноразового заказа! :shocked: Я знаю случай, когда группа парней для реализации мелкосерийного проекта на STM заказала пачку макеток и распаяла их на чипы потому, что так было дешевле, плюс куча необходимых в том же проекте деталей...

Что касается АЦП внутри ПЛИС то Altera выпустила серию Max10 с АЦП внутри, но параметры этой АЦП меня лично не убедили.

Марсоходоведы на своем сайте уже продают макетки для MAX10, но ценник жестковат, на мой взгляд... :pain25:

ссылка скрыта от гостей 

А вот макетка Марсоход2 имеет в себе прекрасную (на мой скромный взгляд) Cyclone III и АЦП с вполне приемлемой скоростью, во всяком случае для экспериментов и при этом все это имеет значительно более демократичную цену. На мой взгляд это вполне приличная макета для хоббийных экспериментов в условиях скромной домашней "лаборатории" :mrgreen:

ссылка скрыта от гостей 

Кроме того имеется возможность еще немного сьэкономить если купить не Марсоход2 а Марсоход 2 бис. Но советую внимательно изучить ее возможности, что бы потом не пожалеть ведь на этой плате используется несколько более скромная ПЛИС с меньшим количеством логических элементов.

Вот тут есть все варианты >>

ссылка скрыта от гостей 

В

Васисуалий

Команда форума
  • 10 Янв 2016
буржуй, почитал предлагаемую статью... Вспомнил одну интересную тему, которую развивали на форуме марсохода. Вот ссылка>>  ссылка скрыта от гостей 

По этой ссылке особенно интересно предложение участника с ником " Leka " использовать для преобразования встроенные в ПЛИС компараторы LVDS приемников. К сожалению у меня так и не дошли руки до собственных экспериментов по этому направлению, но сам " Leka " все же некоторых результатов добился!

Б

буржуй

• 10 Янв 2016
Спасибо, интересует именно Altera, макетка Марсоход 2 выглядит вполне достойно.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 10 Янв 2016
буржуй, я себе купил одну. Именно М2, не бис. Не жалею. Свой проект типа осциллоскопа делал на ней... Ну в общем кое что да получилось. Ну так в виде эксперимента, но все равно было интересно. Остановился на необходимости создания полноценного видеоинтерфейса. Подключил память. Использовал контроллер SDRAM от Синклера (проект оного взял там же у Марсоходоведов). Нарисовал аппаратную стрелку, такую же как в винде, сделал управление. Теперь можно подключать контроллер, размещать на экране менюшки и нажимать их мышкой. Но уперся в сбой при чтении инфы из SDRAM. В принципе ошибку нашел, но исправить ее будет не легко, потом отвлекся на другие игрушки и теперь все лежит, ждет вдохновения...

M

Mig17

• 25 Янв 2016
Работаю с камнем Arria от Altera со встроенным SDI интерфейсом. 8-ми битные данные удалось протолкнуть,
а вот 16-ти разрядные не понимаю как. Отладку тоже не знаю как грамотно выполнить. Среда - квартус.
Может альтерщики (в свободное от ремонта время, как и я) имеются?

L

LDZ

• 29 Янв 2016
Васисуалий сказал(а):
Свой проект типа осциллоскопа делал на ней....
и что получилось? если не секрет...
я свой вживил в корпус... на этом остыл... хочу другой..? :)
это помеха от включенного встроенного генератора...

от, млин... тоже на альтере думаю мутить... однако все детали жутко подорожали (тарюсь в фарнеле)...
от RCL проекта отказался в пользу покупки готового изделия... :( хотя проект на стадии - в корпус... мизерная экономия, совсем не соизмеримая с точностью...
мой любимый стм, млин, стал дискавери делать с ардуиновскими коннекторами... :( ппц... :( как жить... :(

В

Васисуалий

Команда форума
  • 30 Янв 2016
LDZ, ну собственно на фотках и есть максимум. Потом пришлось уехать в небольшую командировку, потом было лето, в которое делать что либо просто не возможно. Теперь вот сижу и изучаю всякие варианты систем синхронизации. По прежнему считаю, что максимальная частота для осцилла хотя и очень важный параметр, но это далеко не все! Я считаю, что даже средненький осциллограф можно использовать гораздо большей пользой, но для этого нужна продвинутая система синхронизации, запускающая запись от самых разнообразных событий. Флагман для моих изучений по прежнему недостижимый ЛеКрой. Вот недавно наткнулся на сервиску от относительно старой серии ЛТ. Несколько вечеров сидел и разглядывал схему. Пытался понять ее буквально до каждого резика. Непонятку с операционником из этой схемы даже обсудили в флейме. Но спаячить такое в натуре пока не решился. Очень сложная аналоговая часть и море прецизионных деталюх плюс совершенно непонятная топология и отсутствие у меня измериловки для контроля работы этой схемы пока меня остановило. Еще нашел рисованную схему от Райгла, но она не авторская, а срисованная с платы и возможно содержит ошибки. В прочем интересно.

Очень интересная тема обсуждалась на форуме Марсоходоведов. Там один чел предлагал использовать в качестве АЦП входную пару LVDS с компаратором на входе, правда весь этот эксперимент он делал не на плате Марсохода, а на более крутой макетине. В прочем интересная затея.

Есть предложение - создать отдельную тему для всех мыслей по поводу осциллоскопирования и писАть в нее...

В

Васисуалий

Команда форума
  • 31 Янв 2016
Mig17 сказал(а):
Работаю с камнем Arria

:shocked: :shocked: :shocked:

А не замахнуться ли нам на самого! :lol:

Дык к такому камню полагается макета соответствующая и анализатор / генератор.

Вот и делись опытом! Где взял макетку? Откуда подаешь сигнал? Как смотришь? Ну в общем описывай условия эксперимента.... :rupor:

M

Mig17

• 3 Фев 2016
NDA подписал, особо то и не поговоришь, к сожалению.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 3 Фев 2016
Mig17, Ну тады ой! :gigi:

Все верно, если пообещал, то держи слово! :)

А вообще то исходя из вышеизложенного это мы должны тут у тебя спрашивать! Может поделишься чем нибудь интересным из своего того, что можно рассказать.

У меня, например, сейчас затык с SignalTap II Logic Analyzer. Чет он какой то тяжелый для понимания... Или я не то делаю...

В

Васисуалий

Команда форума
  • 5 Фев 2016
LDZ, вот тебе может быть станет интересно, если еще не видел... >>  ссылка скрыта от гостей 

L

LDZ

• 5 Фев 2016
Васисуалий, ты знаешь, надо как то реально на вещи смотреть... заказать печатку в четыре слоя, нестандартного размера - вот уже треть цены готового изделия... про детали выше написАл... и получается, что изобретать велосипед как то накладно... можно купить два новых изделия, без всяких заморочек с корпусом...
тут только хобби да азарт могут пнуть на подвиг... я пока давлю жажду творчества менее бюджетозатратными поделками...
пы сы... у меня стационарный ослик - открытый проект...
 ссылка скрыта от гостей /
пиши свой софт на готовое изделие и радуйся жизни... а мне как то и не интересно так...

Верх Низ