Важно! ПЛИС - это просто и доступно!

А

АМИГО

• 14 Янв 2011
Думаю, что администрации, нужно пересмотреть подход к ветке микроконтроллеры.... Или убрать её вообще, потому как на фоне нета, эта ветка выглядит, более чем убого... Для этого сайта, это унизительно выглядет...

Добавлено 14-01-2011 23:34

Mig17, Жаль что таких фильмов больше не снимают и снять не смогут....

O

o_l_e_g

• 15 Янв 2011
Цезарю- Цезарево! Что позволено Юпитеру...Ну и тд и тп!
Альтера с Киприсом, конечно рулят. Но какой смысл, на основе их создавать, например, МЕГУ, когда любая Atmel способна ее родить :gigi: Оставим им параллельность и синхронность, а от МК возьмем гибкость! Вот и все...

Добавлено 15-01-2011 14:19

Васисуалий, респект и уважуха! :)

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме ПЛИС - это просто и доступно!?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему ПЛИС - это просто и доступно! как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

A

ADOWWW

Команда форума
  • 15 Янв 2011
gavrykgsm сказал(а):
Ну тогда и оппонентам,чтобы Тему не засирали
засирать можно, на личности переходить не надо. Тем более и причины то нет...
:)

M

Mig17

• 15 Янв 2011
Кто в PlanAhead'е силён? Подскажите где почитать попопулярнее?

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
  • 15 Янв 2011
Васисуалий, так давай раздел создадим, микроконтоллеры есть, еще Плис сделать, мне интерестно тоже что там как и к чему ...

В

Васисуалий

Команда форума
  • 15 Янв 2011
В общем так! Пока есть минутка, рассказываю...

На самом деле все гораздо проще, чем я сам думал. ПЛИС - набор логических ячеек, каждая из которых может стать по желанию конструктора чем угодно в пределах возможностей одного логического элемента. Между элементами, на кристалле уже разведены хреновы тучи проводников, к которым эти самые ячейки могут быть подключены, опять же программируемыми коммутаторами, которые уже есть на кристалле! Еще на кристаллах ПЛИС модно делать генераторы, ПЛЛ, ПЗУ, ОЗУ и даже двухпортовые высокоскоростные статические (!) ЗУ немалого обьема!

Но самое интересное то, что разработчика все эти тонкости совершенно не интересуют! Это забота программного обеспечения. В моем случае это "КВАРТУС". Как скачать и установить его, очень подробно расписано на сайте этих "Марсоходоведов". К их описанию добавить нечего - надо только все сделать строго по инструкции. А дальше, опять же с помощью описания и примеров с этого сайта создаем новый проект и начинаем творить... Вообще то все советуют писать проект в "HDL" или "Verilog", но если знаний таковых нет - не беда! Просто рисуем схему в специальном графическом редакторе с применением библиотеки примитивных логических элементов. Говорят, что при бесплатном ( с сайта Intel-Altera можно скачать и ЛЕГАЛЬНО!!! использовать бесплатную версию ПО "для студента") скачивании "Квартуса" с сайта Интел-Альтеры библиотеки сильно урезаны. В них много чего нет! Но даже того, что в них осталось очень много! Кроме примитивной логики там есть еще полный набор аналогов 74xx серии, много макросов для решения крупных узлов, таких как большие счетчики, мультиплексоры, многобитные компараторы и некоторые другие логические и математические функции. Короче по мне, так "гуляй - не хочу!"

Дальше надо скомпилировать проект. На этом этапе ПО проверяет проект на ошибки, о чем подробно сообщает в отчете. Ошибки надо исправлять! Проект с ошибками не компилируется! В процессе компиляции программа сама распределит схему по кристаллу и подключит необходимые выводы по заранее оговоренной схеме. Как она это сделает - никого не интересует. Мой скромный P4-2500+1GbRAM тратит на компиляцию скромных двухсот сорока логических ячеек больше двух минут! В общем процесс этот сложный, но полностью автоматизированный. За это время я обычно успеваю замесить себе чай!

Заливка проекта в микруху - проще пареной репы! Прямо в программе есть программатор! Никаких дополнительных пограмм и наворотов не требуется! Надо только согласно инструкции с сайта "Marsohod" настроить ЛПТ-порт и правильно установить дрова. Дальше все работает. Для тех, у кого проблема с ЛПТ - есть USB-байт бластеры, но вот с ними малеха сложнее! Тут я еще не разбирался.

Что можно сделать на ПЛИС? Думаю что угодно! У меня валяется китайский навигатор, в котором кроме памяти и модуля GPS есть только ПЛИС! В этом навигаторе крутится винда, играет музыка, смотрится видео, запоминаются файлы и вообще это полноценный комп! При этом практически все, кроме памяти расположено в одной ПЛИС!

На плате марсохода, конечно очень скромная ПЛИС! В ней всего то 240 ячеек и это значит, что в нее можно запихать не более, чем 240 примитивных триггеров и то еще не влезут потому, что их надо как то скомутировать в схему, а для этого тоже нужна логика, которую надо на чем то слепить!

В моем проекте часов я использовал практически все ресурсы этой микрухи. Что получилось? Прежде всего получился полноценный синхрогенератор, вырабатывающий телевизионный синхросигнал. Сформирована шина адреса пикселей на экране в пределах рабочего поля с разрешением 640Х240 точек. Из этих сигналов сформированы шины адреса точек, символов, знакомест. В принципе это почти полный CGA адаптер, но без памяти. Если к этому проекту подключить память видеоОЗУ и ПЗУ знакогенератора, то получим полноценный видеотерминал для простенького компьютера. Это заняло примерно 130 логических ячеек! Еще около восьмидесяти ячеек занял встроенный знакогенератор десяти цифр. Это не лучшее решение, но это дало возможность получить на экране символы без подключения внешних устройств. Ну и в оставшемся пространстве разместились обычные часы, результат работы которых выводится на экран телевизора или компьютерного ТВ-тюнера в левом верхнем углу в двух режимах. Дело в том, что в первоначальном задуманном режиме символы хорошо различимы на экране компьютера через Behold-TV тюнер или на экране обычного кинескопного ТВ, но на экране маленького ЖК телевизора практически ничего не видно. Пришлось слепить два режима вывода символов. Первый с разрешением 80Х30 символов и второй с разрешением 40Х15 символов. Именно в этом режиме яи сделал фотографии часов в этой теме.

A

ADOWWW

Команда форума
  • 15 Янв 2011
gavrykgsm, давай без флуда. Ты влез в тему, не по делу, опять крик, шум, угрозы какие то... Тебе самому не кажется твоё поведение странным ? Есть что по технике сказать или поспорить, да ради Бога. Но понты эти, я буду присекать, хоть от тебя, хоть от кого другого.

А

Алекс201012

Забанен
  • 16 Янв 2011
Васисуалий сказал(а):
У меня валяется китайский навигатор, в котором кроме памяти и модуля GPS есть только ПЛИС! В этом навигаторе крутится винда, играет музыка, смотрится видео, запоминаются файлы и вообще это полноценный комп! При этом практически все, кроме памяти расположено в одной ПЛИС!

Вот в этот-то и вся проблема!
ПЛИС для ремонтника это черный ящик. А это означает, что на ПЛИС можно сделать, что угодно, только вот отремонтировать такое устройство сможет только сам разработчик! Поэтому возникает вопрос - Можно ли прочитать прошивку плис или это невозможно?.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 16 Янв 2011
Алекс201012 сказал(а):
Можно ли прочитать прошивку плис или это невозможно?.

А вот тут уже интереснее! ПЛИС-общее название класса программируемых логических устройств. Они делятся на ФПГА и ЦПЛД. Первые содержат в себе много логических блоков плюс еще некоторые навороты типа памяти и всяких там генераторов да сумматоров, как отдельных устройств и все это хозяйство программируется от внешней специальной ПЗУ или процессором! Плюсы такого решения - огромная гибкость устройства! Схему можно менять "на лету", т.е. прямо во время работы! Этот прием используется, например, при обработке сверхвысокочастотных сигналов в измерительной технике (осциллографы, анализаторы) как правило высшей ценовой категории. Там, в зависимости от задачи можно прямо на ходу загрузить в матрицу нужный фильтр или логический триггер, получая уникальный инструмент за пару секунд! Память таких схем внешняя по отношению к микросхеме.

Другая крайность - ЦПЛД! Это тоже программируемая логика, но она построена по другой схемотехнике и содержит в себе технологию ЕЕПРОМ. Эти схемы шьются относительно медленно и имеют ограничение на количество прошивок. Зато имеют защитный бит и не считываются программатором при этом ни как!

Есть и некие "симбиозы". Например есть схемы, которые имеют встроенную ЕЕПРОМ, но могут шиться извне!

А

АМИГО

• 16 Янв 2011
Васисуалий, а какой камень юзаеш?

В

Васисуалий

Команда форума
  • 16 Янв 2011
АМИГО, EPM240T100C5 (ЦПЛД - CPLD). Это то, что стояло на макетке с момента покупки. Хочу заменить его на EPM570T100. Должен стать "один к одному" (там есть две доп. ноги с питанием) Тогда я получу вдвое большую схему на той же плате. А вообще то вчера уже присматривал себе макету под Cyclone и получить примерно вот такие вот возможности>>  ссылка скрыта от гостей /

А

АМИГО

• 16 Янв 2011
Ну, а меня вот этот ep1c3t100 зантересовал. Если разгрызем его, до победного конца, то же че нить расскажу него.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 16 Янв 2011
Ну вот, как отправная точка к созданию макетки >>  ссылка скрыта от гостей 

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
  • 16 Янв 2011
Алекс201012 сказал(а):
ПЛИС для ремонтника это черный ящик.
Дружище, здесь не только ремонтники, есть и разработчики, для которых знания сила.
Сможешь ты отремонтировать мое устройство или нет, это как я захочу :gigi: , поскольку они не серийные, то ремонтирую их только я сам. :mrgreen:

А

АМИГО

• 16 Янв 2011
pavel-pervomaysk, Дело в том, что ремонтировать те простые вещи, что мы делаем относительно тех устройств которые большенство тут привыкло делать, элементарно.
Сравни лсд тв, к примеру и пусть даже какую нить максимально сложную схему на арме или атмеле...
Единственный твой козырь, это прошивка, которую ты можеш открыто не показывать, вот и все.
Ну аппаратные моменты, это все детский лепет, для ремонта.
Извиняюсь за отход от темы. :)

А

Алекс201012

Забанен
  • 16 Янв 2011
pavel-pervomaysk сказал(а):
Дружище, здесь не только ремонтники, есть и разработчики, для которых знания сила.

Спасибо за информацию, но для разработчиков не создают темы с названием "ПЛИС - это просто и доступно!", ибо разработчики уже давно знают, что такое ПЛИС.

Васисуалий, если ПЛИС имеет возможность считывания прошивки, то в каком формате эта прошивка выдается? Ведь не будет же считанная прошивка разворачиваться в графическом редакторе. Скорее всего это будет то что можно будет представить на языках "HDL" или "Verilog".

M

Murka

• 16 Янв 2011
Алекс201012, Шестнадцатеричный код IntelHEX

А

Алекс201012

Забанен
  • 16 Янв 2011
Murka сказал(а):
Алекс201012, Шестнадцатеричный код IntelHEX

Я не про шестнадцатеричный код спрашиваю, а про возможность декомпиляции (дисассемблирование) этого кода.

S

slav0n

• 16 Янв 2011
Алекс201012, а зачем оно тебе?
Прежде чем декомпилировать, надо много чего накомпилировать... Иначе - никак.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 16 Янв 2011
Алекс201012 сказал(а):
Васисуалий, если ПЛИС имеет возможность считывания прошивки, то в каком формате эта прошивка выдается? Ведь не будет же считанная прошивка разворачиваться в графическом редакторе. Скорее всего это будет то что можно будет представить на языках "HDL" или "Verilog".

Думаю Murka прав! Я так понимаю, что в результате чтения мы получим таблицу состояния коммутаторов соединений и таблицу состояния самих логических ячеек. Преобразовать это в схему будет трудно!

Я заметил, что при компиляции одного и того же проекта часто получаются разные файлы прошивки. В самом начале создания видеосинхрогенератора, я попытался передрать схему Синклера - Ленинграда. Выбрал именно его потому, что когда то имел немалый опыт в сборке и наладке этой модели и мне не составило труда вспомнить его особенности и секреты. Так вот нифига не вышло! Я потратил некоторое время и понял, что прямое копирование некоторых схем на 74хх в ЦПЛД не дает результатов! :shocked: Причина - большая скорость работы современной матрицы по отношению к скорости работы оригинального устройства! Дело в том, что все счетчики в "Ленинграде" К555ИЕ7 - не синхронные! Они там нормально работали! Но когда я эту же схему воткнул в кристалл с гарантированной скоростью 300MHz ( :shocked: ) генератор начало колбасить! Так вот этот расколбас сильно отличался от компиляции к компиляции! Иначе говоря "логические гонки" в одной и той же схеме, скомпилированной дважды и разведенной на кристалле по разному дают разный результат! А вот когда я применил синхронные счетчики и тщательно перекроил схему с учетом синхронности работы всей логики - все нормализовалось и сколько бы я ее не компилировал - всегда все хорошо!

Надо добавить, что тактовая моих "часиков" - 54 мегагерца! Все работает.

Добавлено 16-01-2011 20:51

К стати ищу осциллятор мег на стопятьдесят или больше - хочу покататься на этих скоростях! Но что то больше пятидесяти с копейками ничего не попадается!

S

slav0n

• 16 Янв 2011
Конечно же разработчики ленинградской схемы как-то учитывали и использовали время срабатывания логики.
В плисах думаю надо не тупо копировать, а вспоминать булеву алгебру, карты карно... :)

А

Алекс201012

Забанен
  • 16 Янв 2011
slav0n сказал(а):
Алекс201012, а зачем оно тебе?

Чтобы "черный яшик" просветлить.

В

Васисуалий

Команда форума
  • 16 Янв 2011
slav0n сказал(а):
Конечно же разработчики ленинградской схемы как-то учитывали и использовали время срабатывания логики.

Думаю, они были ограничены двумя вещами:

1.Доступность и доставаемость элементной базы.
2.Скорость работы доступных им микросхем.

Что касательно доступности компонентов в СССР для рядового радиолюбителя - кто жил, тот вспомнит! :gigi:

А что касается чисто технических вопросов, вот можно сравнивать

Максимальная частота счета у ИМС ИЕ7 серий К155, К555, К1564 составляет 25 МГц.
Остальные электрические параметры ИМС К555ИЕ7 (К155ИЕ7):

Номинальное напряжение питания _______________________________________5 В ± 5%
Выходное напряжение низкого уровня
(при функционировании) ___________________________________________________0,5 (0,4) В
Выходное напряжение высокого уровня
(при функционировании) ___________________________________________________2,7 (2,4) В
Ток потребления _____________________________________________________________30 (102) мА
Входной ток низкого уровня ________________________________________________0,38 (1,6) мА
Входной ток высокого уровня _______________________________________________3 (40) мкА
Потребляемая мощность ____________________________________________________157,5 (535) мВт

Время задержки распространения при включении по выводам:
от 4 до 13 _____________________________________________________________________24 нс
от 5 до 3 ______________________________________________________________________47 нс
от 5 до 12 _____________________________________________________________________24 нс
от 11 до 3 _____________________________________________________________________40 нс
от 14 до 3 _____________________________________________________________________35 нс
Время задержки распространения при выключении по выводам:
от 4 до 13 _____________________________________________________________________24нс
от 5 до 13 _____________________________________________________________________38 нс
от 5 до 12 _____________________________________________________________________26 нс
от 11 до 3 _____________________________________________________________________40 нс
Коэффициент разветвления по выходу _____________________________________10

Table 1–1. MAX II Family Features

EPM240
Логических элементов на кристалле ______________________________________________240
Эквивалентных макроячеек ________________________________________________________192
Equivalent Macrocell Range __________________________________________________________128 to 240
Обьем встроенного блока памяти UFM (bits) _____________________________________8,192
Пользовательских I/O выводов ____________________________________________________80
tPD1 (ns) ______________________________________________________________________________4.7
Рабочая частота (MHz) ______________________________________________________________304
tSU (ns) _________________________________________________________________________________1.7
tCO (ns) _________________________________________________________________________________4.3

Короче - в разы!

M

Murka

• 17 Янв 2011
Васисуалий, А ты не помниш как по 100-200 пф ставили чтобы "шло", или "там только 155, а 1533 низзя"

S

slav0n

• 17 Янв 2011
Васисуалий сказал(а):
Думаю, они были ограничены двумя вещами:

1.Доступность и доставаемость элементной базы.
2.Скорость работы доступных им микросхем.
Нет, я думаю ленинград делался талантом - зачем использовать лишнее?. Таминги учитывались, где-то даже РЦ была цепь вкручена...
я не делал его, но смутно помню, как товарищ мудохался с запуском... Зато чипов в полтора раза меньше от других.
В свое время паял красноград, стартонул с полпинка. Схемы не сохранились... воды утекло много.. логика стоила 60 руб. каца...

Верх Низ