Решено DVD-REC LG DVRK898 слетает память IC503

• Автор темы Aleksandr_M
A

Aleksandr_M

• 22 Окт 2010
Доброго времени суток всем :)
Вот уже несколько раз встречаюсь с подобной неисправностью в аппарате:
LG DVRK898
сист проц: IC501 - MN101D10X
ипром IC503 - 24C16
плата DVD в приводе.
Проявление дефекта: при включении кнопкой Power ON/Off (c ПДУ или передней панели) аппарат включается, пишет "Hello", после "Read" и на этом зависает (изображения нет). Можно только обратно в дежурку выключить. Если из дежурки нажать кнопку Open для DVD, то выедет лоток и аппарат включится и будет работать по всем параметрам как положено. (в некоторых случаях, как в этом, может не быть изображения и звука при воспроизведении кассет)
Как ремонтировал: Вначале вход в сервисное меню (оно же Factory reset), если помогло, то больше ничего. Бывает что не помагает, тогда чищу ипром IC503 и аппарат включается как положено +ввожу в сервисном меню опции из мануала и на прогон на денек. Аппараты возвращаются. Уже не первый такой аппарат. И у каждого время повтора разное.
Может я не прав и нельзя ставить чистую ипром в эти аппараты? (были музыкалки JVC, в которых в прошивке ипром в определенной ячейке нужно определенное значение. иначе проц постоянно перешивал ее)
А может у меня проц IC501 не исправен?
Питания смотрел - чисто и гладко, без нареканий.
Может кто сталкивался с таким? Или может есть у кого прошивка с рабочего аппарата, а то у нас таких давненько не было? :)

Выкладываю файл НЕ рабочей прошивки:

LG_DVRK898_ne_rab.rar

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему DVD-REC LG DVRK898 слетает память IC503 как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

T

timerbulatov

• 22 Окт 2010
скорее всего проблема с питанием-непереодическая...у меня было несколько похожих случаев,как с LG так и с Samsung-ом...спасала установка электролита и сухаря в непосредственной близости от епромки

A

Aleksandr_M

• 22 Окт 2010
timerbulatov сказал(а):
проблема с питанием-непереодическая
как же я люблю периодическое пропадание... :mrgreen:
спасибо за совет, попробую и на прогон поставлю.

Y

YuriV

• 22 Окт 2010
Aleksandr_M, интересная проблема...не встречалась пока :)
С чистой EEPROM дивайс входит в сервис и дает выставить опции?
В предыдущем модельном ряде был такой (модель не вспомню-редкие они уже на сегодня), который не позволял сие действо-надо было шить EEPROM прошивкой, которая инициировала правильно кнопки :mad:
А на корпусе EEPROM есть метки маркером\краской?

A

Aleksandr_M

• 23 Окт 2010
YuriV сказал(а):
С чистой EEPROM дивайс входит в сервис и дает выставить опции?
Aleksandr_M сказал(а):
тогда чищу ипром IC503 и аппарат включается как положено +ввожу в сервисном меню опции из мануала
То есть с чистой получается. И до чистки тоже. :)
Вот не вспомню сейчас... А что?

Забыл написать... как то был такой гарантийный и была такая запара что времени на него не было. Так я плату VCR поменял и дефекта как не бывало. Вы спросите что ж я прошивку не снял? :gigi: Снял, но добрые люди отправили ее в небытие и поработать с ними я не успел... :cry:
Я почему за прошивку зацепился - на подобной плате собран другой аппарат, тоже двойка, но не с пишущим приводом, а с обычной лыжевской траверсой. То есть в нутри все тоже самое, только привод другой, не пишущий. Так вот там в подобном случае чистка ипром и до сих пор не приходили (года два назад как сделал)

Y

YuriV

• 23 Окт 2010
Aleksandr_M сказал(а):
Вот не вспомню сейчас... А что?

Ну какбы..если были метки, она предварительно прошитая, на заводе, перед монтажем. Если не было-есть вариант инициализации оной, кнопками, который завод может секретить от нас..лохов. :(
А "добрые люди"-непонятка, кто это? :shocked:
И кто Вам может помешать распоряжаться по Вашему усмотрению прошивкой, которую Вы лично поимели с отремонтенного Вами дивайса?
IMHO, это уже Ваша собственность (но, в открытый доступ-не надо...если перечитать контракт)...

A

Aleksandr_M

• 23 Окт 2010
YuriV сказал(а):
И кто Вам может помешать распоряжаться по Вашему усмотрению прошивкой, которую Вы лично поимели с отремонтенного Вами дивайса?
по офтоплю чуток: просто получилось так что я ее на комп сохранил, но ее случайно стерли вместе с еще некоторыми. у нас просто програм на одном компе и папки перепутали и удалили не то... ну это мелочи. Я тогда еще о таких повторах не думал - не было.
А тут как понадобилось - и нет ничего)))

YuriV сказал(а):
Ну какбы..если были метки, она предварительно прошитая, на заводе, перед монтажем. Если не было-есть вариант инициализации оной, кнопками, который завод может секретить от нас
ааа...))) в понедельник загляну что там. заодно кондер подвешу по питанию, хотя питание это от БП и как я выше писал - замена платы VCR помогла. :kz:

Вот сижу и перечитываю мануал. И вижу!
"For finishing and intialized
the option code push
REC + EJECT at remocon"

Здается мне что я этот момент упустил :shocked: Возможно ли что из-за не соблюдения этого пункта у меня потом ипром слетает?
Но, заглянув в НЕ рабочую прошивку, вижу что опции которые можно менять в сервисе не тронуты :confused:
Но пункт выполню все-равно... а вдруг...

Y

YuriV

• 25 Окт 2010
Aleksandr_M, все возможно-иногда приходится первому наступать на "грабли"...
И озвучить не забудьте-оно всем полезно будет :)

A

Aleksandr_M

• 26 Окт 2010
Обязательно озвучу. :)
Столкнулся с проблемой, если можно так сказать.
Не могу выполнить
"For finishing and intialized
the option code push
REC + EJECT at remocon"
То есть нажимаю эти кнопки после ввода опций и ничего не происходит.
Позже разберу и снова почищу ипром, возможно после первого вкл сработает...

A

Aleksandr_M

• 8 Ноя 2010
Aleksandr_M сказал(а):
То есть нажимаю эти кнопки после ввода опций и ничего не происходит.
Позже разберу и снова почищу ипром, возможно после первого вкл сработает...
Не сработало.
Вообщем пока повесил кондеры на саму ипромку. Хотя он и так по сей день работал постоянно без проблем. Посмотрим что получится.
Вопрос к модераторам - нужно ли отметить тему как решенную?

L

Leha

• 8 Ноя 2010
Aleksandr_M, да закрывай. Если что, можно будет и продолжить.

A

Aleksandr_M

• 8 Ноя 2010
Ок, спасибо)))

D

dimchl

• 11 Ноя 2010
Сталкивался с аналогичным дефектом . На мой взгляд память слетает при настройке кабельных каналов в автомате.Если настраивать в ручном режиме и в ограниченых количествах слета памяти не будет.В мануале не нашел на какое количество програм расчитан аппарат.

A

Aleksandr_M

• 12 Ноя 2010
dimchl, спс, наверное по шинам элементы еще поменяю... вдруг у него сигнал по шине искажается и не то (не туда) пишется...

Y

YuriV

• 14 Ноя 2010
dimchl сказал(а):
Сталкивался с аналогичным дефектом . На мой взгляд память слетает при настройке кабельных каналов в автомате.Если настраивать в ручном режиме и в ограниченых количествах слета памяти не будет
Вот это-ооочень ценная инфа!
Чуть подробнее-на сколько программ в Вашей кабельной сети (включая гармоники, конечно) дивайс строится в автомате?

A

Aleksandr_M

• 14 Ноя 2010
А у меня возникло предположение что дело не в кол-ве каналов, а в не правильном программировании ипромки при нахождении каналов... возможно из-за элементов, сидящих на шине (буду на работе - посмотрю что там есть)
А как еще от настройки каналов может слетать память? (извините, если вопрос глупый :mrgreen: )

T

Tolya

• 16 Ноя 2010
Aleksandr_M, да похоже как раз правы люди которые говорят что память слетает от колличества настроенных каналов. Попался один клиент - он вычислил ( после трёх обращений с одинаковым дефектом в СЦ), что аппарат перестаёт включатся после настройки где-то 75 каналов. Если есть у кого возможность проверить - дерзайте.

A

Aleksandr_M

• 16 Ноя 2010
Tolya, жесть...)))) никогда с подобным не сталкивался. Обидно только что у нас кабельного нет... и для аналога мы в яме находимся :( Наверное клиента по расспрашиваю.
Если я буду в ручную запоминать каналы: на каждом номере буду настраиваться и сохранять - возможен ли слет прошивки в таком случае или надо автомат настройку запускать?

Д

Дмитрий96

• 5 Окт 2011
Добрый вечер. Пишу вам поинтересоваться по ремонту выше указанного девайса. Проштудировал тему 22-10-2010 и не понял, что повлияло на положительный результат ремонта DVRK 898. И ещё один маленький вопрос, как попасть в сервисное меню. Буду очень признателен за отзыв.С уважением Дмитрий.

D

Dj Vetaль

• 5 Окт 2011
И тебе вечер добрый.
А как насчёт свою тему забабахать? :shocked: :mad: Этой скоро год как будет!
И правила, правила и еще раз правила! https://monitor.net.ru/forum/threads/50683/
Дмитрий96 сказал(а):
как попасть в сервисное меню.
Aleksandr_M сказал(а):
опции из мануала
Если человек нашел, то и ты не ленись!

M

ms2007

• 8 Ноя 2018
Помогите кто может. У меня тоже DVRK898 с очень похожей проблемой. Безуспешно ищу сервис мануал или хотя бы магические кнопки как зайти в сервисное меню.

Верх Низ