ТЕХНОФЛЕЙМ СОТОВИКОВ

• Сандро
J

jude8980

• 3 Сен 2020
zumbaba сказал(а):
Господа вот вас понесло о-ть такой бурной фантазии я не ожидал!!!!!!!!!!!!!!!!!!
дык вопрос был в флудильне вот и понесло.....

K

koctjntin

• 3 Сен 2020
zumbaba,  ссылка скрыта от публикации   ссылка скрыта от публикации  :lol:

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме ТЕХНОФЛЕЙМ СОТОВИКОВ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему ТЕХНОФЛЕЙМ СОТОВИКОВ как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

A

AlexKo

R. I. P.
  • 24 Сен 2020
Мужики, а можно тут спросить? Я на мониторе давно, раньше в профи тв был, аккаунт просрал. Отдельную тему по такому заводить как-то.... или завести? Я больше телевизионщик, но мобилками тоже занимаюсь от случая к случаю.
имеем айфон шестой, A1586. И высосанную в ноль батарейку. Воткнул ЗУ, потребление скачет 0.32-0-0.32-0 А, через час увидел яблоко, и даже запуск (длительный, минут 5).
Плюнул, Батку стартанул, заряд кажет в красной зоне (почти ноль), на зарядку не реагирует, не отображает ее, но с ЗУ жрёт стабильно копейки 0.08А.
Дозарядил батку до 4.00в. опять подкинул. заряд опять в крайной зоне. ПОдкинул зу, все те же 0.08а. Через час теелфон тепленький. один раз перезапустился почему-то.
В какую сторону рыть-то?
Тристар U2 (контроллер usb 1610A3B)
или осовной КП 338S1251-AZ?
На одном шестом КП уже менял. Ничего не перегрел, делал на нижнем подогреве, а в итоге по глине рядом КЗ пошло 0.1ом, причем не в ней самой. Второй раз щас боюсь такие эксперименты

Добавлено:

На ночь аппарат корректно выключал (кнопкой и слайдом по экрану). Сейчас включил (засек, грузился 3-4 минуты , яблоко несколько раз тухло), батка все так же в красной зоне. Айтюнсом на пк тел не определяется. Батку скинул, 3.73в. Попробую с ЛБП сейчас запитать

A

AlexKo

R. I. P.
  • 24 Сен 2020
Припаялся к пакету АКБ напрямую, подал с ЛБП напругу, получил на разьеме АКБ стабильные 4.00-4.05в. ЗАцепил прямо в таком виде внутрь аппарата. Запуск 5.5минут, после запуска заряд все так же в крайной зоне, реакции на ЗУ нет, кроме потребления 0.08 с него

Шлейф на "Низ" я не подкидывал, переехал в деревню, тут все под заказ
Да и не похоже по симптоматике на него, тем более в разъеме чисто

Зоны КП на плате не греются. Ни с попыток зарядки, ни при работе

J

jude8980

• 26 Сен 2020
по юсб видится?

A

AlexKo

R. I. P.
  • 26 Сен 2020
jude8980 сказал(а):
по юсб видится?
В том и дело, что и с ПК ноль эрекции, даже в диспетчере не "хлюпает"
Не говоря про проверенный айтюнс, с которого все личные три гаджета цепляем

Добавлено:

Но логически это основной кп 338****
Уже и заказал его
По сиптомам незарядки
Да и ведь батарейку всегда кажет минимум (красную тонкую палочку)
Даже когда оттуда прёт 4.05в (лбп припаянный на пакет впараллель)
По плате прибором шуршать не могу - шибко оно мелкое для щупов

2

214837

• 26 Сен 2020
AlexKo сказал(а):
Припаяй к щупу иголку швейную.

A

AlexKo

R. I. P.
  • 26 Сен 2020
214837 сказал(а):
AlexKo сказал(а):
Припаяй к щупу иголку швейную.
Один фиг на таком аппарате почти невозможно, питательные вещи все на обратной стороне платы
Включать без корпуса на весу все..?

J

jude8980

• 26 Сен 2020
включать на весу через переходник для акб

A

AlexKo

R. I. P.
  • 26 Сен 2020
jude8980 сказал(а):
включать на весу через переходник для акб
Переходник так и не купил, все собирался.
Ну а симтопатически-то верно, что скорее основной кп?

J

jude8980

• 26 Сен 2020
для начала махнуть тристар потом уже остальное

A

AlexKo

R. I. P.
  • 26 Сен 2020
jude8980 сказал(а):
для начала махнуть тристар потом уже остальное
Блин, а я основной 338**** заказал , едет уже
Тристар в догонку брать? Бюджет ремонта не огромный, а каждая отправка из конторы 350₽

A

AlexKo

R. I. P.
  • 20 Окт 2020
Тут такая хохма. Запчасти выслали на другого получателя, забрать их я не смог
3 недели рулились с клиенткой и с поставщиком, чё делать
Сегодня дала добро перезаказать ещё раз запчасти, снова
Думаю, дай слазаю в аппарат, гляну актуальные модели тристара и основного КП 338***
Чтоб не промахнуться с моделью при заказе
Слазал в аппарат, поднял плату. До тристара под кожух решил не лазать.
Т.е. феном и паялом (и иными нагревательными элементами) в плату не тыкал
Не знаю зачем, подкинул плату на нижний шлейф и на аккум без всего остального - посмотреть, что греется вдруг
Втыкаю зарядку, берет 1.10а
:shocked:
Подкинул дисплей, кажет 74% заряда. Втыкаю зу, кажет заряд, заряд берет
Подкинул обратно камеру, все остальное, плату на два болта прихватил
Опять накинул АКБ, включил
Все работает
Комп его видит
Чо это было?
:shocked:
Положил с вкл дисплеем, пусть разрядится
АКБ стартанутая с лбп могла первое время глючить, а потом ожить?))
Но он и компом не виделся
Или нижний шлейф выткнул+воткнул....
Но ведь он и уровень заряда казал неадекватно с АКБ около 4.1в напругой
Чё делать?))
Где-то отвал?

A

AlexKo

R. I. P.
  • 6 Ноя 2020
Приличия ради - отчитываюсь
2 недели, полет нормальный :shocked:
Вернее, 2 недели уже полноценной клиентской эксплуатации
Жалоб не было

Н

Невский

• 29 Ноя 2020
Ну вот куда ещё обратиться, как не здесь?...

Вот есть девайс, который мощность отнимает равномерно.
То есть, при полном заряде аккума 0.45 А , переред выключением 0.55А. В среднем 0.5А.
И тикают ходики. До отключения аккума внутренним контроллером.

IMG0451.jpg

Это корректный замер или так себе?

Ну вот, по времени батарея разряжалась 3.15 ну так примерно 2016 года выпуска начальной ёмкостью 1900 .

A

AlexKo

R. I. P.
  • 30 Ноя 2020
Невский, +/-5..10% более-менее корректный

И не понял, при чем тут встроенная батарея часов 2016ого года

Н

Невский

• 30 Ноя 2020
AlexKo сказал(а):
И не понял, при чем тут встроенная батарея часов 2016ого года
Нету у них батареи. Идут от проверяемого аккума.

A

AlexKo

R. I. P.
  • 30 Ноя 2020
Невский, там степап сзади на проводах, что ли?

Н

Невский

• 30 Ноя 2020
Ну да.

A

AlexKo

R. I. P.
  • 30 Ноя 2020
Невский, если тебе будет легче, аймакс примерно так же замеряет ёмкость
Корректно это для Li или нет, я не знаю
Но дает достаточные для оценки состояния цифры
К чему я это?
Да просто я не знаю, как маркируется ёмкость лития - при разрядке до отключения защиты или при разрядке в ноль, как у свинцовых АКБ

A

AlexKo

R. I. P.
  • 30 Ноя 2020
Кстати, оценочную ёмкость свинца я примерно так же и считал
Аймаксы с их 5 либо 10вт (от версии) балласта там бессильны.

Считал даже не ёмкость, а так, попугаи для оценки жизнеспособности. От ИБПшных 4.5ач и до тяговых 200ач
Есть несколько самопальных простеньких автоматик с зенером, на отключение нагрузки по достижении 10.5в и 21в для разных батареек с разной мощности релюшками
Нагрузка - от авто лампочек и до нихромовых балластов (актив охлаждаемых) с известным током потребления при 11.5-12в и 23-24в соотв
АКБ зарядил, подцепил "автоматику", нажал кнопку , реле самозаблокировалось
Включил секундомер
По разрядке до нужного напряжения зенер закрывает транзюк, который поддерживал реле включенным
Проспать потухание лампочки почти невозможно, находясь в том же помещении. Но твоя идея с шоховскими часами мне понравилась больше :gigi:
Надо будет реализовать при ближайшей надобности

Н

Невский

• 30 Ноя 2020
AlexKo сказал(а):
Но твоя идея с шоховскими часами мне понравилась больше
Но тут дело в другом.
Это отключает контроллер аккума. Телефон выключается раньше.
Вот два тела лежит один выключается при 3.7
А батарейка у него 2000ма/ч. Ну по своему контроллеру батарея по ёмкости на разряд отрабатывает на 80%.

А ему не хватает даже батарейки огромной ёмкости. Он выключается, если по контроллеру остаётся ещё около 40% ёмкости...

Если оценивать по работе встроенного контроллера, то ( с учётом частичного износа аккума) аккумулятор вполне жизнеспособен.

Ну вот, ещё раз замерил разряд аккума 1550 ма/ч. При разряде током в 500 ма время разряда составило 2 ч 52мин.

Да, но телефон выпуска 2014 года был отбракован по причине "умершей" заводской батареи.

A

AlexKo

R. I. P.
  • 30 Ноя 2020
Невский, разницу между встроенным защитным контроллером в АКБ
И основным контроллером питания в мобиле
Я отражаю.
Но что ты пытаешься донести, понять не могу .
Ты Учитывал, что на подубитой АКБ выше вн сопротивление, а мобилка жрет всяко побольше 0.5 а, а в некоторых режимах и сильно больше, и сильнее просаживает АКБ , чем твой балласт?
Капец сформулировал
Сложно будет понять
Пойду посплю

Н

Невский

• 30 Ноя 2020
AlexKo сказал(а):
Капец сформулировал
Сложно будет понять
Да нет. Не сложно.
Мог бы поднять вопрос в общем технофлейме, но хотелось бы получить ответ от сотовиков, потому что в данном случае, это касается вопроса аккумуляторов из гаджетов со встроеными контроллерами.

По интерпретируемой инфе на просторах интернета, встроеный контроллер является "аварийным".
То есть, он исключает глубокий разряд и превышение заряда, при условии, если штатный контроллер девайса "не заметил" отклонений в работе батареи.

Но есть ещё момент, прошла куча девайсов через руки, в которых банка припаивается к плате напрямую.
Ну с десятка полтора китайских планшетов.

Как основной контроллер позиционируется DW01 и его аналоги.
И наступает некоторый ступор...

Для банки допустимый разряд до 2.4, а девайс отключает в районе 3-3.5 вольта.
С условием, что аккум начал "состариваться".

Вот собственно и суть вопроса.
Опираться на контроллер батареи или на софт девайса?

По контроллеру банки у меня примерно в реальную остаточную емкость замеры приводят к заявленному изначально изготовителем банки.
С учётом износа.

Для 18650 у меня есть платки на TC4056A.
И отключение у них на 2.4в.

Да, именно тот DW01, который и его аналоги стоят в банках гаджетов.

Диапазон 2.4 - 4.2 вольта.

В теории, я понимаю, что 2.4 слегка низковато.

Н

Невский

• 16 Дек 2020
Слева скатер из дампа, справа по которому заливалась прошивка FT.
И по какой причине прелоадер пишется в другой адрес?

Вложения

• IMG0473.jpg
    IMG0473.jpg
    823,7 КБ · Посмотрено: 43
Service manual Драйвер