ТЕХНОФЛЕЙМ СОТОВИКОВ

С

Сандро

Команда форума
11 Авг 2010
Здесь любые вопросы,обсуждения на любую тему касаемо сотовых и не только.

Политические проблемы решаем в другом "Флейме" :one:

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему ТЕХНОФЛЕЙМ СОТОВИКОВ как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

M

maxitron

11 Авг 2010
"МАСТЕРА"
Ну расскажу про местных "мастеров".
В последнее время появилось в нашем небольшом городке несколько новых мастерских по ремонту сотовых телефонов.
Ну познакомился со всеми "мастерами", таскают все что не могут сделать сами. При общении с ними был поражен их знаниями в области электронники и вообще ремонта аппаратуры.
Случай первый.
Приходин один ко мне, я сделал то что он приносил на днях, и он спрашивает меня.
А что это такое ( показывает на флюс), и как им правильно пользоватся?
Ну я ему типа что флюс снимает с металла при нагреве все окислы, и позволяет качественно спаивать металлы между собой. Вот немного наносишь на место пайки и вперед.
Он, недоумивая, а вот как правильно надо делать, а мы ПОСЛЕ пайки смазывали детали, или вообще смазывали и не паяли (как мазь вишневского, вроде того).
Ну я был в небольшом шоке. Про транзисторы и еще там что, вообще речи нет.
Случай второй.
Другой кореш, приходит так же за сданными мне в ремонт телами.
И указывая на мультимер спрашивает, а что это такое????????
Я говорю , мультимер.
А что им делают?????

:shocked:
Ну измеряют напряжение, токи , сопротивление, частоту, ну там еще емкость можно мерить, прозванивать цепи.итд.
А что такое НАПРЯЖЕНИЕ??? И с чем его едят.
Ну я чуть со стула не упал.

Позже приносил тел, клава не работала, я сделал, он спрашивает. А что было то. Я ему сказал как и есть, была утечка по шине RW2.
Не знаю, понял он, не понял.
Вот так вот господа, такие "мастера" иногда берутся делать телефоны, которые и не дёшего стоят порой.
Не знаю, плакать или смеятся.
:lol: :cry:

Д

Дрон

12 Авг 2010
Звонит "коллега". D900 нет звука. Грит шлейф менял 3 шт, толку нету. Чё может быть? Я ему- ну а динамик-то хоть менял? Тот- а зачем? Звука-то НЕТВООБЩЕ. Я- ну и чё. Тот- как ну и чё? ОНИЖЕ НЕЛОМАЮЦА. Грязю забиваются, хрипят, шипят, тихо поют, но чёб вааще молчали -не встречал :lol:
Я поржал. Через часа 2 приносит женщина этот самс ко мне. Гляжу проводки от дино паяные, но походу флюс он использовал так же как коллеги maxitronа. Поменял динамик, взял свои 600 рублей. Все довольны :mrgreen:

Добавлено 12-08-2010 11:23

...другой мастЁр спрашивал шлейф как пихать, контактными площадками вверх или вниз :cry: :mrgreen:

Добавлено 12-08-2010 11:27

Сандро сказал(а):
Политические проблемы решаем в другом "Флейме" :one:
А пиво пить мона? :gigi:

V

vasiliy78

Команда форума
12 Авг 2010
Вчера после соседей n72 приносили, с зажаренным омапом на компаунде.... чем им батарейка помешала, что так зверски :gigi:

С

Сандро

Команда форума
12 Авг 2010
Дрон сказал(а):
А пиво пить мона?
Пока из прямой кишки не польется :gigi:

vasiliy78 сказал(а):
чем им батарейка помешала
Она самоликвидировалась при нагреве. :one: :gigi:

Д

Дрон

12 Авг 2010
Неее, навряд ли. Один раз на самсе жахнула-в радиусе 1,5 см ни одной мелочёвины не осталось :mrgreen:

Сандро сказал(а):
Пока из прямой кишки не польется :gigi:
Блин, этож тогда надо его с селёдкой под солёные огурцы, ну и молоком ещё придавить :mrgreen:
Пойду луче попью его с вяленым окунем :p

С

Сандро

Команда форума
12 Авг 2010
Дрон сказал(а):
Пойду луче попью его с вяленым окунем
Я на Дон еду послезавтра отдыхать,вот там будет рыба :gigi:

ЗЫ Ноут беру с собой ;) Так что без присмотра не останетесь :mrgreen:

M

maxitron

12 Авг 2010
Сандро, Что ловить будешь? Какую рыбку, ням ням.
Блин судака хочу или щучку. Но времени выехать на природу нема :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

С

Сандро

Команда форума
12 Авг 2010
maxitron сказал(а):
Что ловить будешь?
:lol: Что попадется.Сазан,судак,щука,налим,сом.Это если повезет.На Дону рыба хитрая,давно поняла,что ее сожрать хотят. :) Гарантировано гибрид(ет они там так карася зовут,почему не знаю),лещ,ерш.Карпа можно по случаю подцепить.Много раз там был,рыба закормленная,червя не жрет,в основном на хлебушек и кукурузу.Посмотрим что в этом году.Сестре звонил вчера,она говорит у них +50,может там уже сварилось все как у нас на рыбхозе :gigi:

M

maxitron

12 Авг 2010
Налима и сома еще неприходилось ловить, а так все знакомо. Карп еще любит хлеб с яичным желтком перемещанный, попробуй.

0

00X00

12 Авг 2010
- я ловить рыбу не умею....
- а что тут уметь, наливай - пей, наливай - пей, наливай - пей....
главное чтобы обмыть было чем удачную рыбалку

R

rommy

13 Авг 2010
vasiliy78 сказал(а):
Вчера после соседей n72 приносили, с зажаренным омапом на компаунде.... чем им батарейка помешала, что так зверски :gigi:
Ну как чем,пионерия почитала по форумах что без батарейки иногда телефоны начинают работать и вырвали вместе со слоями.

Или заряжать пробовали прямо на плате,вот рвануло.
:mrgreen:

Дрон сказал(а):
...другой мастЁр спрашивал шлейф как пихать, контактными площадками вверх или вниз :cry: :mrgreen:
Надо было ответить - контактные площадки отрезать. :gigi:

Д

Дрон

13 Авг 2010
rommy сказал(а):
Надо было ответить - контактные площадки отрезать. :gigi:
:up: :appl: :appl: :appl: :lol: :lol: :lol:

С

Сергей Козырев

13 Авг 2010
Сандро сказал(а):
Я на Дон еду послезавтра отдыхать,вот там будет рыба
Завидую! :( Уже года четыре собираюсь на Цымлу. :( Только решился- опять какая либо шняга! :cry:

2

214837

13 Авг 2010
Подскажите,кто как ЭТО делает.
Тел. Самсунг,нужно снять свитч ,но прямо под ним на обратной стороне стоит чип под компаундом.
Кто как эффективно "предохраняется" ? :gigi:
Мой метод- кусочек круглой железки- тут походу не прокатит.
А реболить потом ой как не охота. :cry:

С

Сандро

Команда форума
13 Авг 2010
214837 сказал(а):
нужно снять свитч
Свитч стоит не на шарах,вот и замазывай вокруг Розе или Вуда паялом,потом снимай на 250 градусах.Немного помучаешься,но снимишь.Когда то я их вообще дробил механически и кусочками отпаивал. :)
Сергей Козырев сказал(а):
Только решился- опять какая либо шняга!
Надо как мы с кумом.Сидели,пили водку и осинило:а не съездить ли нам в Туапсе?Через два дня уже были в Гезель Дере,кто был в Туапсе,знает.Будешь планировать-никуда не уедешь,сто пудов :) Всегда найдется работа...

2

214837

13 Авг 2010
Сандро сказал(а):
Свитч стоит не на шарах,вот и замазывай вокруг Розе или Вуда паялом,потом снимай на 250 градусах
Блин,вот я б....н, не додумался ! :gigi:
Спасибо Сандро, за подсказку. :beer:

Д

Дрон

13 Авг 2010
Сандро, самые грандиозные идеи приходят именно во время распития горячительного. Ка-то тёща в гости приехала. Собрались все вместе, выпили. В итоге на утро всей гурьбой уехали к ней картошку садить :mrgreen: Чё нам стоит, ёптыть, за 150 км на кртошку сгонять :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

V

Vad

Команда форума
13 Авг 2010
214837, или еще вариант (если на середину свитча сплав не проползает). Кусок относительно большой железки (например, размером с плату мобилы-"кирпича") "приматываем" к чипу через промежуточный теплоотвод (например, пожамканая, люминиевая фольга).

V

vaso5

13 Авг 2010
214837 сказал(а):
Подскажите,кто как ЭТО делает.
Тел. Самсунг,нужно снять свитч ,но прямо под ним на обратной стороне стоит чип под компаундом.
Кто как эффективно "предохраняется" ? :gigi:
Мой метод- кусочек круглой железки- тут походу не прокатит.
А реболить потом ой как не охота. :cry:
Я ставлю платку на нижний подогрев, он у меня воздушный. Только включаю обдув на максимум без подогрева.

2

214837

13 Авг 2010
vaso5 сказал(а):
он у меня воздушный
И у меня тож.
Только разьве хватит?
На Самсунге компаунд уже при180 наверно вспухнет.

V

vaso5

13 Авг 2010
У мну хватает, а при 180 уже и припою пора.

С

Сергей Козырев

13 Авг 2010
Сандро сказал(а):
Будешь планировать-никуда не уедешь,сто пудов
Так 10-20 лет тому и я был абалдено коммуникабелен!- тем паче после дружеской ,веселой попойки! (кофейку только попить за 70 КМ могли :p ) На рыбалку хочу!- и пусть рыба не ловиться, просто природа, вода, и не души в радиусе 100 метров, хотябы! :) В лес хочу- но нет у нас лесов! :p
Vad сказал(а):
приматываем" к чипу через промежуточный теплоотвод (например, пожамканая, люминиевая фольга).
Женя, как то пришлось с такой хренью связаться- делал как Вадим советует, но вместо фольги промазывал пастой КТП- грамм 50 осталось после аудио. :)

Д

Дрон

14 Авг 2010
Всем поривет!
Демонтаж микрофона 7210с :mrgreen:

Добавлено 14-08-2010 09:47

...к статии, как вычислить нумерацию выводов на таком микрофоне? Можно подпаяться к резюкам, не пойму какой вывод к какому резюку :upset:

Верх Низ