Решено МАТЕРИАЛЫ, РАСТВОРЫ, СПРЕИ. ХИМИЯ ДЛЯ РЕМОНТА.

• Автор темы KVI
  • Дата начала
K

KVI

Участник
Регист
16 Мар 2004
МАТЕРИАЛЫ, РАСТВОРЫ, СПРЕИ. ХИМИЯ ДЛЯ РЕМОНТА.

Спрей "Контакт

Хочу замолвить слово за чудодейственный препарат под общим названием "Contakt".
Встречаются разные производители , например Philips (красноватый балон). Лично у меня польский.
Всем знакома ситуация, когда колекторный микродвигатель, в просторечии моторчик, перестает нормально работать вследствие загрязнения коллектора и щеток.
В последнее время это стало очень актуально в центрах LG (вращение стола) и DVD различных фирм в приводе лазерной головки.
До использования этой жидкости ремонт заключался в демонтаже моторчика , его разборке и прочистке (например стиральной резинкой) коллетора и щеток.
Теперь достаточно одного "пшика"в отверстие на донышке моторчика (при помощи изогнутой медицинской иглы) и дать поработать пару минут.Результат превосходит все ожидания.
Основное время ремонта МЦ LG в данном случае - это "кручение" шурупов :)
Этот состав очень неплохо также работает в "хрипящих" резисторах регулировки громкости и тембра в различной аппаратуре.
Сколько времени отработает "восстановленный" резистор я сказать не могу, но на личном примере уже месяца два в старинных немецких радиочасах SABA (лет пятнадцать аппарату это точно) вполне прилично восстановился движковый регулятор громкости.

Может у кого есть и другие области применения этого препарата (а равно и других)?
Делитеся опытом :)

M

maxsimus (AMV)

Участник
Регист
16 Мар 2004
Добавлю (для многих это неново) :no: По поводу "хрипящих" перем. резисторов в различной технике достаточно капнуть капельку чистого тех. масла (я использую для заправки швейных машинок) и работоспособность востанавливается.Срок работы такого резистора зависит от износа его граф. покрытия.

Ф

ФАН

Забанен
Регист
16 Мар 2004
Я поступаю иначе - капаю в резюки спирт и несколько раз гоняю туда-сюда чтобы смыть налипший гемор.А масло,конечно, тоже смывает гемор, но создаёт условия для его дальнейшего налипания.

S

slap

Участник
Регист
10 Апр 2002
Сначала приименяем КОНТАКТ или спирт , они прекрасно очищают от грязи . Лучше даже налить так , чтобы средство вытекало .А затем нужно смазать техническим маслом , тоже есть аэрозоль .

R

Rottor

slap сказал(а):
А затем нужно смазать техническим маслом , тоже есть аэрозоль .
Некоторые «технические масла» в своем составе имеют пол таблицы Менделеева, в том числе и щелочь, что для многих "пользователей" часто является сюрпризом и источником серьезных проблем. Для иллюстрации - разрушение пластмассового корпуса устройства, источник утечек...
Может лучше маслом от бабушкиной, швейной машины?

K

KVI

Участник
Регист
16 Мар 2004
Все эти масла может и хорошо, но я открыл этот топик исключительно потому, что был буквально поражен эффетивностью вышеуказанного препарата. Ведь тоже промывал и смазывал регулятор громкости, но все равно нещадно хрипел.
А здесь достаточно было одного пшика.

R

Rottor

KVI,
Ну это и понятно, специально созданный препарат.
Я чищу потенциометры даже в ТДКСах - сверлю два отверстия в одно заливаю... Можно включать даже без просушки, пробоя и утечек нет.

S

slap

Участник
Регист
10 Апр 2002
Rottor,
Может я неправильно высказался , но КОНТАКТ прекрасная вешь и хорошо снимает пленку окисла , а есть специальное техническое масло В АЭРОЗОЛИ которое нужно применять после контакта .Оно консервирует его действие.Более понятно трудно сказать .Оно разное у разных производителей и думаю разное по регионам .

M

maxsimus (AMV)

Участник
Регист
16 Мар 2004
ФАН,
ФАН сказал(а):
но создаёт условия для его дальнейшего налипания.
может быть, если используешь масла на растительной основе. :) Вообще если слой графита в R изношен,то думаю окончательно его спасет только замена. :) Алекс, потри когда посчитаешь нужным, так как это не относится к твоему разделу.

B

Boriss

Участник
Регист
16 Мар 2004
Rottor, не все специализированные препараты одинаково полезны. :)
Я как-то приобрел специализированный препарат для восстановления потенциометров, как раз надо было устранить хриплость и пропадание звука , а КОНТАКТ кончился.
Предполагал, что поможет мне там, где КОНТАКТ спасует.
Применил, эффекта ноль. :( Думаю, значит это неизлечимый случай.
Но на всякий случай пшикнул КОНТАКТ. :good: Великолепно, все симптомы пропали.

K

KVI

Участник
Регист
16 Мар 2004
Boriss,
Тот спрей (польского производства) тоже назывался "контакт"
Если интересно и умеешь читать по польски :  ссылка скрыта от гостей 

У меня был тот, что для восстановления резисторов.

K

KENT

Участник
Регист
16 Мар 2004
Озадачился я идеей натянуть силиконовую прозрачную медицинскую трубку диаметром 4 мм на длинную отвертку - 40 см диаметром 5 мм. Она естественно сама надевалась только на 2-3 см.
Положил силиконовую трубку в ацетон на 1 час. Очень удивился результату. :)
Трубка увеличилась в диаметре до 10 мм и стала очень эластичной, как резина!!!
Появилось желание даже рогатку с нее сварганить. Теперь она легко запрыгнула на отвертку. Прежние свойства вернулись через сутки.
Вывод.
Силиконовую трубку можно использовать, если нет возможности применить термоусадку.

R

Rottor

KENT,
Для отвертки пойдет.
Очень старый способ - но если передержишь, или в зависимости от качества материала - высыхает и теряет прежнюю эластичность.

K

KENT

Участник
Регист
16 Мар 2004
Физические свойства, прозрачность силиконки сохранились, не знаю как электрические.

Добавлено 14-10-2005 16:27

Очистка электронного оборудования от конденсаторного электролита.

В конденсаторах серии К50-ХХ, в качестве электролита использовался раствор борной кислоты в глицерине. Оба эти компонета хорошо растворимы в воде. В современных импортных, наверняка, то же самое.

Перед очисткой загрязнения с помощью растворителей!!!

Проверить:
1 - не растворятся ли надписи на очищаемой плате.
2 - не поплывет ли пластмасса, изоляция компонентов (кнопок, конденсаторов, индикаторов, переключателей, разъемов, резьба контурных катушек, программного переключателя…).
3 - смазку механических узлов придется восстановить в случае растворения.
4 - исключить попадание растворителя на оптику, свето и фотодиоды.
Желательно моточные изделия демонтировать.

Срочная очистка:

1 - Три хлор этилен, в крайнем случае Дихлорэтан, кисточкой, за 20 - 60 секунд.
2 - Промыть ацетоном или 646 растворителем.
3 - Смесь бензин (Калоша)+ ацетон + дихролэтан.
4 - Очистка кристаллов - в фотолиторгафии – ДИМЕТИЛФОРМАМИД.
5 - Промыть теплой дистиллированной водой щеткой и шприцем инсулиновым, потом нашатырным и этиловым спиртом 96%, сушить феном не более 80 градусов.

Если появились нерастворимые кристалы окислов, то можно применить уксусную кислоту. Она образует легко растворимые в воде соли:

Промыть щеткой в тёплых водных растворах, желательно в ультразвуковой ванне.
1 - уксус пищевой 9% - 10-15 мин,
2 - сода пищевая - 30-40 мин, плюхая периодически.
3 - вода проточная - 10 мин.
4 - моющее средство для посуды – FIT, FAIRY или Дося
5 - вода проточная - 10 мин.
6 - залить дистиллированной водой на 10 часов.
7 - этиловый спирт 96% - 10мин.
8 - сушить феном 60-70 градусов до полного высыхания.

Тяжелый случай:

---При безуспешных предыдущих операциях придется BGA и планарки снимать.
Печальный опыт таких промывок уже есть.
---если нет опыта работы с BGA то сдувать не желательно, любое неаккуратное движение и заново шары накатывать.

От себя добавлю, что спирт для промывки от электролита лучше брать не этиловый, а изопропиловый. Он белый налет не оставляет на плате, но эапах у него противнее.
О спирте вопрос спорный.
Этиловый - имеет более низкую температуру кипения. Изопропиловый меньше охлаждает компоненты при испарении. Оба легкорастворимы в воде.
Стеклянное, ферритовое изделие, например, магнитная головка, может треснуть, выкрошиться от перепада температуры при протирке ацетоном или этиловым спиртом.

Ортофосфорную кислоту использовать для удаления ржавчины не рекомендуется, она даст нерастворимые в воде соли.
Соляная и лимонная кислота хорошо удаляют накипь, но, в данном случае, не используются.

T

thedude

Участник
Регист
2 Авг 2005
Рекомендую обзорную статью авторов - Константин Нехорошев, Евгений Сокол по теме
ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ
ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ

ссылка скрыта от гостей 

Весь спектр изделий по своему функциональному назначению можно разделить на несколько групп:
1. Средства для чистки и промывки
2. Влагозащитные и защитные покрытия.
3. Гидрофобные препараты.
4. Препараты антикоррозионной защиты.
5. Смазки.
6. Антистатики, проводящие покрытия.
7. Средства для изготовления печатных плат.
8. Средства для заморозки и продувки.

В

варп

Участник
Регист
1 Дек 2005
Токопроводящий клей,ещё один вариант.

Знаю - тема эта обсуждалась уже неоднократно,рискнул вернуться к ней ещё раз.Хочу сразу предупредить - токопроводящий клей,о технологии изготовления которого пойдёт речь не обладает идеальными качествами,но учитывая доступность материалов и простоту технологии достоин Вашего внимания.
Для изготовления клея необходимы - медный порошок и клей ПВА(густой,для приклеивания линолеума,произв. Турция).Медный порошок можно "добыть" из отработанного хлорного железа.Для этого необходимо поместить в него любую железную пластину на 1-2 часа,затем собрать налипшую медную "кашу" и смешать её с водой,дать отстоятся,слить воду,осевшую на дне медь с остатками воды поместить в плоскую посуду.После просушки на дне останеться очень мелкий медный порошок.Заготовить его лучше заранее и хранить в герметичном пузырьке.
Затем берём 1-2 грамма кпея ПВА и добавляем в него медный порошок .Хорошо перемешиваем.Это удобно делать на стекле или плёнке маленьким шпателем.Количество медного порошка придётся определить "на глаз",в итоге ,это должно быть похоже на пасту .Всё - токопроводящий клей готов к применению.
Несколько слов о его свойствах и особенностях применения.Токопроводящие свойства при ПРАВИЛЬНОМ (об этом - ниже) нанесении очень хорошие - дорожка размером со спичку - практически проводник(единици ОМ) - здесь,среди "самопальных" равных ему нет.Недостатки - густоват,паста есть паста - длинную дорожку не нарисуешь.Нежелательно делать дорожки шириной меньше 1мм(могут плохо держаться) и толщиной меньше 0,25 мм(могут ухудшиться проводящие свойства).
Но для ремонта пультов ДУ и шлейфов в СВЧ печах - годиться.
Не пытайтесь заменить клей ПВА другим вяжущим,результат будет один - диэлектрик.Чтобы навсегда закрыть эту тему надо собрать максимум информации про коллоидное серебро и хорошо бы узнать технологию и состав проводящего покрытия на кинескопах.Подключайтесь!

H

Heruvimus

Участник
Регист
9 Июл 2006
PRF 5-99 MULTI SPRAY Применяю для удаления влаги и чистки контактов в разъемах (там где не подобраться) хорошо удаляет зеленоватый налет. Заливаю спреем "зеленое" место жду 10 минут и затем промываю PRF 6-68 или спиртом. 80% случаев помогало. Там где трудно подобраться оставлял без промывки. Недостаток: в цепях выше 500мГц применять осторожно, происходит "уход" частоты особенно в сотовых трубах.

М

Морозик

Участник
Регист
18 Сен 2004
Sony Ericsson K750 джойстик барахлил очень сильно...
Пшикнул "контактом" внутрь, даже не разбирая и все гуд стало...

Верх