Решено посткарты описания, коды, секреты

• delux1
D

delux1

• 5 Июл 2010
приобрёл пост карту китайскую
Model : PI50E
Разьёмы ISA, PCI
клокер почему то паяный,(9,830мгц)
Нужна информация по кодам, так как инструкция на китайском.
Так же буду благодарен за ссылки на рус.инструкцию.

Встроенный динамик (на посткарте) молчит всегда.
Может есть какие либо нюансы по работе с ней?
В комплекте двойной проводок с надписями на концах +5v. Зачем они нужны?

M

myth

• 5 Июл 2010
пост коды ищи в гугле-они стандартны...Что биос в порт пишет-то она и кажет :)

Неисправности комьютеров Как найти дефект в компьютере Сигналы BIOS и POST Прошивка BIOS компьютера Схемы компьютеров и их блоков

• Какие типовые неисправности в компьютерах?

Профессиональные мастера как правило знают все типовые дефекты и виды их проявления. Тем не менее кратко перечислим проявления для тех кто впервые попал на страницы форума:

• не включается (нет реакции на кнопку вкл.)
    • не включается (есть реакция на кнопку вкл.)
    • после включения выдает сигнал ошибки (пищит)
    • после включения сразу отключается
    • не загружается операционная система
    • периодически отключается в процессе работы
    • не функционирует какое-либо устройство

Это основные. Весь список не приводится из-за большого объема. При создании своего вопроса сформулируйте его подробно и внятно. Начинающим мастерам советуем начать с руководства по ремонту - "С чего начать ремонт компьютера".

• Как найти неисправный элемент?

В двух словах не возможно указать всю методику поиска неисправности. Во первых необходимо определить неисправный блок. Для этого требуется понимать аппаратное устройство ПК, взаимную связь его отдельных блоков(модулей) внутри системного блока либо внешних устройств:

• Блок питания
    • Материнская плата
    • Процессор
    • Оперативная память
    • Жёсткий диск
    • Видеокарта
    • Звуковая карта
    • DVD-привод
    • Внешние устройства

Учитывайте, что неисправность может быть вызвана не только неисправным блоком, но и его соединением или настройкой. В некоторых случаях (особенно периодических дефектах), для определения неисправного блока, наиболее оптимально заменить подозреваемый блок на заведомо исправный. Далее, приступить к определению неисправного компонента в выявленном блоке. Советы по поиску неисправного компонента размещены в отдельных темах.

• Что такое сигналы BIOS и POST?

Большинство мастеров знают, что БИОС-ы cовременных компютеров производят самотестирование при включениии. Обнаруженные ошибки сигнализируют звуковым сигналом и через внутреннюю программу POST (англ. Power-On Self-Test) — самотестирование при включении.

В разделе достаточно много тем связанных с вопросами по POST:

Некоторые вопросы по BIOS:

• Как перепрошить BIOS?

Существует три основных способа обновления БИОС материнской платы:

1. внутренним ПО самого БИОС-а
    2. специальной утилитой из DOS или Windows
    3. прошить чип БИОС-а программатором

Многие производители материнских плат выпускают специальные утилиты для перепрошивки БИОС-а
  • Где скачать схему компьютера?

На сайте уже размещены схемы и сервисные мануалы. Это схемы на блоки питания, материнские платы, различные интерфейсы, и прочие. Они находятся в самих темах и отдельных разделах:

При отстутствии необходимой схемы запрашивайте её в отдельной, своей теме.

D

delux1

• 5 Июл 2010
myth, да это понятно... хорошо бы все пост коды и на этом сайте иметь.
Да ещё там 8 светодиодов, хотелось бы точно знать когда они гореть должны а когда нет....
+12 и -12 - это понятно
+5 и -5 - тоже
+3,3 - тоже
CLK - вроде горит когда есть клокер работает на мамке
RESET - должен загоратся когда жмешь соответствующию кнопку на мамке :)
FRAME OSC - Не знаю что это
IRDY BIOS - тоже непонятка, но думаю что это когда BIOS мамки работает(Чё то там считывает)

S

SERG

• 6 Июл 2010
delux1, 2.2.3. Интерфейсные управляющие выводы

FRAME# s/t/s Cycle Frame (циклический временной интервал) управляется текущим «управителем» для указания начала и продолжительности доступа. FRAME# становится активным, когда надо указать начало транзакции шины. Пока FRAME# активен, идет передача данных. Когда сигнал FRAME# становится неактивным, транзакция переходит в заключительную фазу данных.

IRDY# s/t/s Initiator Ready (готовность инициализации) показывает способность агента инициализации («управителя» шины) завершить текущую фазу транзакции данных. IRDY# используется вместе с TRDY#. Фаза данных завершается в любой момент времени, когда активны IRDY# и TRDY#. Во время записи, IRDY# показывает, что на линиях AD[31] присутствуют достоверные данные. При чтении это показывает, что мастер готов к приему данных. Циклы ожидания вставляются до тех пор, пока активны IRDY# и TRDY#.

ссылка скрыта от публикации  гугель не отменяли :)

Добавлено 06-07-2010 00:34

или вот ишо  ссылка скрыта от публикации 

D

delux1

• 6 Июл 2010
SERG, спасибо!

Добавлено 06-07-2010 07:09

Насколько я понял - это относится к шине PCI... справедливо ли это и к ISA?

Добавлено 06-07-2010 07:14

Ну осталось узнать когда мой спикер на посткарте пищать должен. Зачем в комплекте двойной проводок с надписями на концах +5v(втыкается в посткарту)... А также посткоды, чтоб не прыгать по сайтам в поисках... :)

S

SERG

• 6 Июл 2010
delux1 сказал(а):
когда мой спикер на посткарте пищать должен. Зачем в комплекте двойной проводок с надписями на концах +5v(втыкается в посткарту
на многих мамках нету спикера, эти проводки подключают к пинам спикера на фронтпанели другой конец к двум пинам на посткарте рядом со спикером, тады спикер пост карты (ни с чем тама не связаный) станет спикером мамки.
delux1 сказал(а):
А также посткоды, чтоб не прыгать по сайтам в поисках...
а мну и не прыгает набираеш посткод в гугле и дописываеш к нему букавку h (что бы гугле понятней было о чём речь :) ) примерно так C1h или там post 25h, в самом начале гугля выдаст билет к ромбу, где про этот посткод будет написано много умного.
delux1 сказал(а):
справедливо ли это и к ISA?
мне не попадались в ремонт мамы без писиаев даже при наличии на них исашных слотов, поэтому не интересовался. Вообще те два светодиода отображают активность на писяйной шине, ну мол кому то чёто разрешили и этот кто то чёто передаёт и (или) получает. В перый момент включения , после прохождения ресета, если все узлы мамы его успешно закончили, возникает активность на элпээс шине между мультом биосом и югом, кои через север при участии проца сливают бивус в озу, есно не без участия шины писиай на которой через те два светодиода ты и наблюдаеш за активностью процесса, после прохождения всех пост процедур они потухнут до момента когда уже ось займётся чем то подобным (загрузкой) Извини что коряво, но где то так.

D

delux1

• 6 Июл 2010
SERG, всиё понятно :)

Добавлено 06-07-2010 11:31

ишо одын вопросик :) ... на моей пост карте табло 4х значное а не 2х... куды смотреть? Например С1 и 00..(С100)...

M

myth

• 6 Июл 2010
с1

S

SERG

• 6 Июл 2010
delux1 сказал(а):
на моей пост карте табло 4х значное а не 2х... куды смотреть?
первые два разряда код ошибки, вторые адрес по которому оно висит. Эти дополнительные два разряда, просветления моей голове не добавили :)

J

Jxi

• 6 Июл 2010
Точно не помню, но первые - это текущий код, а вторые - предыдущий...

D

delux1

• 6 Июл 2010
SERG, Jxi, Дык кому верить :kz:

S

SERG

• 6 Июл 2010
мне мне :gigi: я мануал читал

D

delux1

• 6 Июл 2010
SERG, дык дай пожалуйста и мне почитать :cry:

S

SERG

• 6 Июл 2010
да кстати, пройденые посткоды можно пролистать назад а потом вперёд, той кнопкой , что одна единственная на карточке, нажав и удерживая ты переключаеш режимы индикации , первый режим это и есть пролистывание назад посткодов короткими нажатиями на кнопку.

D

delux1

• 6 Июл 2010
SERG, вот эту куйню я тоже до конца не понял...кнопка то одна... я нажимаю - коды меняются...нажимаю ещё раз...они бегать начинают типа теста карты...третий раз ещё что то показывает...чётвертый, пятый например уже всё, одно и тоже показывает...вот как прально пользоватся то? :)

Добавлено 06-07-2010 14:20

мне б толмудик почитать на эту китаёзу....

C

Casper

Команда форума
  • 6 Июл 2010
delux1 сказал(а):
информация по кодам
скачал где то, может пригодиться.
вот нашел от куда
 ссылка скрыта от публикации /

правде не конкретно под твою плату.

PostCodes.pdf

S

SERG

• 6 Июл 2010
delux1, моя карта обзывается PT080, от твоей немного отличается, покупал я её 2.5 года назад, где у меня щас валяется на неё мануал хоть убей не помню , если найду дам знать.

D

delux1

• 6 Июл 2010
Casper, SERG, спасибо! :)

D

delux1

• 3 Авг 2010
нету больше желающих поделится опытом работы с посткарточками?

G

gdv_en

• 3 Авг 2010
Есть такая карточка, как-то заказывал у китайцев. Единственный плюс этой карточки - умеет автоматически определять адрес, в который выводятся пост-коды. Как и все барахло из этой области - не является PCI-устройством - как следствие, любые материнки, которые снимают тактирование с неиспользуемых слотов, не будут корректно работать с ней.

D

delux1

• 3 Авг 2010
Murka, спасибо!

P

psb

• 3 Авг 2010
брал себе такую
 ссылка скрыта от публикации 
ничего лишнего, всегда и везде работает, в современных мамках тоже (тактирование не снимается со слота)

M

Murka

• 3 Авг 2010
delux1 сказал(а):
Murka, спасибо!
Так у меня ещё есть!!! Скачано с сайтов производителей материнок, но пользуюсь редко, чаще той первой.

biosawardpostcode.pdf
biospostcode.pdf
postcode-award.pdf

D

delux1

• 4 Авг 2010
Murka, :good: :beer:
gdv_en, А как распознать "корректно" или нет работает с карточкой материнка? Будешь путатся...
psb, мне эту подарили...а дареному коню в зубы не смотрят :)