Важно! Всё про кинескопы, пятна и кадровую

• Автор темы Leha
Х

холявщик

• 1 Авг 2010
no сказал(а):
Этот дефект похож на неправильно выставленую отклонялку при включеннном синем фоне. https://monitor.net.ru/forum/threads/343019/
Пипец! Еще один! no, ты че тут за бред прогоняешь нам? Иди поучи мат часть. :lol:

N

NO ®

• 2 Авг 2010
холявщик сказал(а):
Этот дефект похож на неправильно выставленую отклонялку при включеннном синем фоне. https://monitor.net.ru/forum/threads/343019/
Пипец! Еще один! no, ты че тут за бред прогоняешь нам? Иди поучи мат часть. :lol:

Включите телевизор без сигнала, что б был синим фон. Отодвиньте ОС назад примерно на 1-2 см.

Что это ? Неисправности Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту телевизоров

Содержит основные технические рекомендации и советы по ремонту и поиску в разделах сайта. Ссылки необходимые для ремонта ТВ - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, базы данных ТВ, подобные - База данных ТВ с фото шасси.
    Обратите внимание и на другие темы по ремонту где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики и устранение неисправности. Так-же размещены способы входа в сервисный режим (сервисное меню).
    Блок предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, он периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Неисправности ТВ

Вопросы по Всё про кинескопы, пятна и кадровую Если у вас есть вопрос по неисправности телевизора и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме в форуме уже рассмотрены следующее:

• не включается
    • прошивка
    • не ловит каналы
    • перезагружается
    • лампы
    • нет подсветки
    • отключить защиту
  • Где скачать прошивку телевизора ?

Телевизионная аппаратура:
    Раздел обменника здесь - Прошивки телевизоров, ниже примеры:
    Телевизоры HYUNDAI
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - вид корпусов для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
    DPAK (TO-252) - корпус для полупроводниковых устройств с поверхностным монтажом
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память микросхем или другое устройство

Ниже список популярных программаторов, которые выбирают телемастера:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Программатор Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс для FLASH и EEPROM микросхем
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH, EEPROM памяти через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    JTAG адаптеры - используются для программирования и для отлаживания прошивок
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    NAND (NOT AND) - Тип флеш-памяти по принципу изменения информации в ячейках трёхмерного массива
  • Желающим подключиться к обсуждениям

Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Всё про кинескопы, пятна и кадровую как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Замена светодиодов LED подсветки матриц телевизоров.
    Замена светодиодов в планках подсветки LED телевизоров
    Замена ламп подсветки на светодиоды. Фотоотчет.
    Разборка LCD матриц больших диагоналей 47 дюймов и более
    Автономный режим PDP и LCD панелей
    Классификация типичных неисправностей на изображении по фото
Х

холявщик

• 2 Авг 2010
no, ты будешь отодвигать а я просто поменял и забыл. :lol:

S

Sem

• 2 Авг 2010
Кстати, как-то на заре советской власти, году эдак в 96-м или 97-м.народ массово менял кинескопы в советских телевизорах. Соответственно, мы их массово возили из Польши. Попадались разные, и отличные, и с посторонками.
Так попался мне абсолютно черно-белый Самсунг А48. Заводской брак, маску забыли поставить. Представляете?????? :lol: :lol: :lol:
Ставишь его в абсолютно рабочий ТВ и роешь цветность до опупения :cry: :cry: :cry:

F

faderjonn

• 3 Окт 2010
Я как то посмотрел как устроен кинескоп в 72" соньке, его выставили на балкон на время ремонта и мимо неудачно пренесли 12-ти секционную батарею, очень сильно стукнув ею по "морде" телевизора, стекло выдержало а маска во внутрь вошла. Кинеском я им новый нашёл а этот отнесли к бакам и там разбили, маска у него как оказалось крепится к стеклу всего в 4-х местах, по углам внутри есть в стекле пазы, маска вставляется в само стекло на 6...8мм и ушками сильно пружинящими в эти пазы, ими и удерживается. Очевидно похожая картина и с другими ТВ. Не думаю что маску можно прижать магнитами, она имеет слишком маленькую массу что бы притянуть её мощным магнитом так что бы ушки в пазы снова вошли. Если в торец кинескопа посветить мощным фонариком и так всё видно куда она вставляется. Я как то наблюдал как мэн мучился с корейским ТВ манипулируя магнитами, в центре продрал только люминофор, очевидно маска выгнулась в обратку. Стукнуть можно, если удачно, повернуть его мордой вниз, вытрясти так что бы маска легла точно а не на один бок, и сильно по центру пиз..ть, и так либо до того как сядет либо до того как треснет.

В

ВикторМ

• 18 Ноя 2010
по этому просто сильно ударили сверху кулаком

ссылка скрыта от гостей 

J

jamixa

• 6 Дек 2010
Хорошо помогает ботинок на каучуковой подошве! :mrgreen:

Z

ZWP

• 23 Дек 2010
Этот телевизор,уронили так что, наверное оторвалась маска.
(Удар пришёлся в верхний правый угол,корпуса телевизора.)
После замены кинескопа, телевизор работает нормально.
ред. :no:

L

Leha

• 23 Дек 2010
ZWP сказал(а):
уронили так что, наверное оторвалась маска.
:gigi: А как у тебя с познаниями в ремонте? Судя по всему, не очень. Поучи матчасть.

Z

ZWP

• 26 Дек 2010
Leha. Удали мою тему.(стыдно)
Хотел бы знать больше, но нет учителей.( считают ниже своего достоинства, общаться с менее граммотным).
Даже читая тиорию, бывают вопросы, а спросить не у кого.
Спасибо форуму, хоть здесь чему-то учишься.

L

Leha

• 27 Дек 2010
ZWP, так читай больше,пиши меньше, глядишь и понимание прийдёт. :)

Z

ZWP

• 29 Дек 2010
Leha. Спасибо за совет, так и сделаю.

X

Xandros

• 20 Янв 2011
Вот такая картинка(на Rolsen C2970T) -

...похоже на фото из первого поста(Rolsen)...

тоже отслоение маски?

K

KRAB

Команда форума
  • 20 Янв 2011
Xandros сказал(а):
тоже отслоение маски?
- и ты еще сомневаешься! :mrgreen:

T

TuzRostislav

• 25 Фев 2011
Воры уронили Sony KV29CL11K

M

MASTER+

Команда форума
  • 14 Мар 2011
Подаренный Витязь клиентам. Корпус и моноплата в идеале.

L

lyopa

• 27 Июн 2011
Принесли в ремонт телевизор VR CT21 VUCS (CQ0765, D1557, TDA11106..., LA78041). На экране в верхних углах кинескопа слева и справа радужные полосы наискось, остальной растр синевато-серого цвета (к сожалению, нет фото). Внешней петлёй "не размагничивается". При постукивании по "морде" характерного для отслоившейся маски "гуляния" пятен не наблюдается. При изменении фокусирующего (увеличении) внизу по центру растра появляется "как бы выбеленное" пятно диаметром см 8 - 10. Но ускоряющее при этом не изменяется. При увеличении ускоряющего сработала защита и аппарат перешёл в ДР. Причина оказалась в неисправности кадровой (кольцевые трещины вокруг всех ножек LA78041), после пропайки выводов микросхемы дефект исчез. Как раз на такое проявление отказа кадровой развертки и обращал внимание Leha в начале темы -
Leha сказал(а):
Иногда,при неисправности кадровой,проявляется очень похожий дефект,который вызван тем,что луч загоняется за пределы изображения и при непродолжительной работе,в таком режиме,может привести к "обрезанию" горловины к-па под ОС. В связи с этим,настоятельно не рекомендуется долго лицезреть такую картинку-

L

lomonosov

• 9 Июл 2011
Другу пришел на ремонт телик с пятнами на экране,думали просто что петля не работает а оказалось маска оторвалась.Было прикольно когда телевизор в нормальном положении-пятна а если опустить кинескопом в низ (поднять над головой) изображение идеальное.Прикололись над клиентом что только так он и будет работать,вместе поржали ,клиент отказался менять кинескоп. привезли клиенту подложили брусок -ок

А

артур58

• 8 Окт 2011
Кинескоп с дыркой . проработал 6-7 лет.При вибрации оторванные лепестки колышатся и дыра увеличивается

L

Leha

• 9 Окт 2011
Кинескоп с дыркой
:shocked: и хде?

А

артур58

• 10 Окт 2011
Кинескоп был заменен лет 6-7 назад на предторге Ролсен, затем установлен в Акай и работал на Авто-СТО для поднятия настроения населения, где и сейчас продолжает трудится. Дырка разорваной маски за это время увеличилась раза в два от вибраций.

L

Leha

• 14 Окт 2011
артур58 сказал(а):
Дырка разорваной маски
и при этом там изображение? :shocked: :no:

А

артур58

• 14 Окт 2011
Может кусок чужой маски при изготовлении прилип? Объяснения нет, но ТВ работает.

R

rusvit

• 21 Ноя 2011
Может я не совсем в теме, простите. Но вопрос у меня про кинескоп.
А именно A68QF Z893X 202 это тощенький такой :mrgreen:
У него потеря эмиссии по синему катоду(как это вылядит все знают) фото не выкладываю. Померял ток и получилось что синяя пушка действительно слабее остальных на 40-50% ток не выкладываю так как у меня размечены красная и зеленая зоны :gigi: , а значения я уже и забыл. :gigi:
А вопрос такой, можно ли произвести реанимацию, или может так, делал ли кто такую процедуру на данном типе трубы. :help:
Я не делал
Про реаниматоры давно ничего не слышно, вот я и решил поднять такую тему. Тем более что изменение в качестве пушки прозошло стремительно, в течении пары дней со слов владельца :no:
Реаниматор у меня самодельный( автоматически выдерживает временные интервалы) и имеет постоянные стабилизированные питания на накал трубки с значениями ( 6.3 - 8.7 - 11.5) в
(в одном цикле, 9 в подается на два периода по две минуты, 11.5в на два периода по 0.5-.75 сек)
Владелец дал добро, но почему то стремно!!! :shocked:
А вот о результате обязательно отпишусь, если не сольете :gigi:

Да, вот забыл добавить, напряжения можно оперативно подстроить.
И еще ток накала при подключении реаниматора немного выше чем штатный. И наверно на апарате ситуация с % еще хуже.

Верх Низ