Важно! Ляпы и косяки. Чужой опыт на котором нужно учиться...

• Автор темы Васисуалий
M

M - 16.

• 13 Июл 2016
Прислали камеру в ремонт из Южно-Сахалинска. Искали и не нашли короткое замыкание...
Боюсь в руки брать: вдруг это заразно?

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Ляпы и косяки. Чужой опыт на котором нужно учиться... Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Ляпы и косяки. Чужой опыт на котором нужно учиться...?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Ляпы и косяки. Чужой опыт на котором нужно учиться... как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

P

Porter

• 13 Июл 2016
Чёта вспомнил BNC конекторры под F-ку для каоксиала и взгруснул... очень часто не контачит средняя жила :( Аналогично RC под F-ку, они вообще из говна и палок сделаны...

A

Alexa.Rim

• 26 Июл 2016
По поводу косяков тут сказать нечего, но вот что прислали, простоял 2 недели, со слов клиента в доме полно электроники и это ж надо, сгорел только домофон. Теперь имеется геммор. Клиент - дилер, продал конечному. Теперь конечный требует заключение. Ремонт естественно не гарантийный. Но я например не могу утверждать, что причиной выхода было перенапряжение в сети или какое либо внешнее воздействие на все 100%.
Ваше мнение господа. Оно очень важно для меня :)

P

Porter

• 26 Июл 2016
Alexa.Rim, ну а по каких цепях прогар?

A

Alexa.Rim

• 26 Июл 2016
Porter, в общем разобрался, "распушились" конденсаторы, предохранитель цел,шим тоже цел.
Скорее всего закоротили кондеры или кондер, с земли вторички на землю первички и потянули за собой один из диодов моста. плата сильно выгорела, придется менять. А т.к. скорее всего это брак кондера(в), менять по гарантии.

M

M - 16.

• 27 Июл 2016
Мдя.. Дурацкая мода ставить "фисташки" вместо нормальных Y-конденсаторов. У скольких беспечных людей такие "детонаторы" в розетках торчат...

M

M - 16.

• 16 Янв 2017
Принесли регистратор после "специалистов"...
Вместо ШИМ-синхронника MP1470 вкорячили видеоусилитель. Печать, вроде, не сильно похерена - и на том спасибо.
Наглядный пример, когда "конденсаторопаятели" пытаются прыгнуть выше интеллектуального потолка.

F

Fluffykrsk

• 26 Сен 2017
Оживить темку, что ли.

Вспомнил замечательный случай. Попала в ремонт как-то дорогая IP видеокамера (стоимостью примерно 150т.р). По идейным соображениям не будем озвучивать бренд. Выбило камеру по POE. Ну думаю, мать на неё тысяч 50 наверное стоит. Буду чинить. Налил кофейка. Возился день, всё примерно понял, заказал запчасти, чтобы поднять POE питальник. Ждал 2 недели. Пришли запчасти, питание появилось, линка нет. Занимался любовью с этой камерой ещё 2 дня. Заказал сетевой чип (мерзкий такой, индустриальный и редкий). Чип пришёл, нихрена не заработало. Потратил я на всё это дело тысяч 5 наверное.
В итоге мне в голову пришла гениальная мысль. Позвоню ка я официалам, узнаю всё таки почём мать и есть ли. А мне там и говорят, а камерка не серая? Сказал им MAC, а они мне и говорят 5000р мать для белой камеры, поддержка клиентов все дела. Вот в такие моменты начинаешь ощущать себя умственно неполноценным :). Хочешь как лучше, а получается как всегда. Потерял деньги, потерял время, потерял честь, можно сказать и пол баночки кофе.

Отсюда вытекает мораль. Иногда не нужно страдать, можно просто позвонить "родителям оборудования".

P

Porter

• 26 Сен 2017
Fluffykrsk, Я так NAS чинил... потратил две недели, около 20 уо на детали и ничего не вышло

F

Fluffykrsk

• 26 Сен 2017
Porter, зато "прокачиваешься". Спать потом ложишься, закрываешь глазки и видишь даташит на какой-нибудь благородный кусок кремния в котором пол дня дырку протирал глазами. Единственная радость.

И ещё увлекательная история. Примерно цитирую акт рекламации приложенный к видеокамере.

Комиссия в лице высокопоставленных офицеров министерства обороны Российской Федерации в составе Иванова, Петрова, Сидорова, провела техническую экспертизу купольной видеокамеры Bosch NDN932V02-IP. Уважаемая комиссия постановила, что видеокамера неисправна. Причина неисправности - брак LAN разъёма, т.к входные контакты разъёма не "звонятся" с соответствующими проводниками на печатной плате. Отказ электролитических конденсаторов в цепях питания видеокамеры. Была произведена неудачная попытка, ремонта видеокамеры. Замена разъёма, замена конденсаторов и т.д. Стивен Кинг сейчас заикал на этом моменте.

Как позже выяснилось, они перерыли всю Россию в поисках гальваноразвязанного LAN разъёма оригинальной маркировки. Нашли какую-то контору во Владивостоке с китайскими корнями, где китаец Леонид, объяснил им, что именно такие разъёмы он может поставить только минимальным количеством 50шт. От безысходности разъёмы были заказаны. Далее, опытный инженер по средствам паяльного топорика, выдрал разъём и впаял новый исцарапав этим топором печать и саму плату (в этом моменте стоит запустить музыку по Хичкоку). Некоторые твердотельные конденсаторы, были заменены на выводные и установлены на PCB методом поверхностоного монтажа. Марку конденсаторов выбирали с особым пристрастием, купили CapXon. Как не странно, но контакт в разъёме не появился и камера так и не завелась.

T

timon99

• 29 Сен 2017
Принесли мне как то вызывную панель BASS IP в ремонт. Дефект - вероломное разбитие стекла и экрана. Все было заказано и заменено. Запросил за ремонт - 3000 рубликов. Позже узнал что поставщик только за детали запросил бы 7500 и ремонт еще 3000 р. Вот я лоханулся.

F

Fluffykrsk

• 29 Сен 2017
Посмеялся. Не могу удержаться, всё таки подколю timon99. Принесли мне как-то видеорегистратор ST вроде это 1604 Light был старый ещё гибрид. Я его открыл, а там мокрое всё, какое-то масло налито на днище (возможно трансформаторное), вся PCB тоже в масле с обеих сторон, на это масло налипла пыль. Я бы даже сказал грязь, аж компонентов не видно. Я посмотрел и думаю, это что вообще такое, что за дичь вообще происходит. Открутил PCB, а там жирные такие номаконовые прокладки стоят между PCB и днищем для теплоотвода и из них сочится это масло затопляя всё и вся. Начал пытаться его отчистить от платы, весь измазюкался в нём, по матерился. В итоге психанул, бросил это в коробку и отправил timon99. Возможно даже он сам, мне это починил, нашёл неисправность в этой грязи и взял с меня какие-то копейки за это. А я наварил в три раза больше и отдал клиенту. Компенсировал моральный ущерб. В пролёте только timon99 остался :). Решил исповедоваться.

T

timon99

• 2 Окт 2017
Fluffykrsk,
Да было такое на линейке от SWANN. Текли эти прокладки безбожно по истечению года. Может и я делал этот рег. Нас в сервисе только двое ремонтников, и еще 4 человека на техподдержке. Мой напарник не любит реги он старается камеры только ремонтировать. Я же в свою очередь делаю все от домофонов до регов.

F

Fluffykrsk

• 7 Окт 2017
Ну что я могу ещё сказать, лучше выпаивайте или отгибайте батарейки типа CR2032 торчащие на плате поблизости от места пайки. Если перегреть станцией, то могут взорваться и содержимым в глаза "плюнуть". Химический ожёг будет, красные глаза будут, много мата будет. Стрёмно будет в общем :gigi:

T

timon99

• 12 Окт 2018
В последнее время стало очень много попадаться в ремонте камер на этом процессоре. Я сначала менял процессоры и особо не парился. Но когда их стало в ремонте до 100 штук в месяц, начал размышлять и выявил такую закономерность... На камерах имеется разьем куда вставлен шлейф выбора стандарта и этот шлейф идет через пару резисторов прямо в процессор. Шлейф играет роль антенны на котором появляется некоторый потенциал и процессор погибает смертью храбрых. А вычислил это совершенно случайно - ремонтировал БП импульсный и рядом лежала камера на прогоне, неосторожным движением платы БП положил ее на пинцет и получил естественно КЗ. Так вот после КЗ и фейерверка камера начала рябить и погасла через несколько минут. Замена процессора камеру оживила. Так вот теперь я буду спрашивать у клиента в какой стандарте он использует камеру и перемыкать нужные пины прямо на плате а шлейф внешний отстегивать. А то процессоров не напасешься с таким подходом.

Верх Низ