Лабораторный БП из компьютерного

T

Tooreagen

• 2 Фев 2010
Появилась необходимость в сборке блока питания для проверки различной техники. Искал по интернету и натолкнулся на стать  ссылка скрыта от гостей 
Как думаете стоит ли заняться сборкой и еще интересует, зщита от КЗ будет реализована в компьютерном БП. Т.е. если ее там не будет, то может сгореть?

Q

quark2

• 2 Фев 2010
Tooreagen, лучше оперделиться, что именно нужно, и выбрать из
 ссылка скрыта от гостей /
чем парить моск с диапазоном регулировки, защитой по напряжению, току.
Юзаю аналог  ссылка скрыта от гостей  (более дешёвый, отдал ~85$), давно себя окупил только на отжиге к.з. в UOC

P

Pleonix

• 2 Фев 2010
Для большинства нужд идет блок АТ в том виде как есть - в основном всё от 5 или 12 вольт питается, если надо 9 то кренку можно поставить, защита от КЗ в блоке есть + удобный выключатель сетевой.

Q

quark2

• 2 Фев 2010
Pleonix, везёт тебе, а у меня попадаются 1.8, 2.5, 3.3, 5, 8, 12 вольт

2

214837

• 2 Фев 2010
quark2 сказал(а):
Юзаю аналог  ссылка скрыта от гостей  ... (более дешёвый, отдал ~85$),
У меня практически такой же.Купил за 1700 рублей.С токовой стабилизацией-милое дело. :gigi:

A

andros

• 2 Фев 2010
Tooreagen, Рекомендую ! http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?p=2259468#2256951 :up: Незаменимая весчь ! Простая и надёжная . Уже и коллега собрал .

Добавлено 02-02-2010 22:56

Задавай вопросы , отвечу . Собран из отброса , 450 ваттного АТХ блока , который шёл на выброс .

T

Tooreagen

• 2 Фев 2010
andros, Спасибо! Попробую!
я вот вчера вроде и хороший блок был, но закоротило в материнке 3,3 В и блоку кирдык настал. чинить теперь надо.

A

andros

• 2 Фев 2010
Tooreagen, У этого защита по току , главное не тормозни при сборке , я затормозил и результат - три раза силовики менял ! :gigi:
Да не мне спасибо , это я у Итальянцев схему скомуниздил , им и респект . :gigi:

S

spshah

• 2 Фев 2010
andros, Параметры просто класс. Про индикатор поясни что это, и где можно взять.

A

andros

• 2 Фев 2010
spshah, Это мастеркитовский индикатор . Можешь найти у них на сайте . Стоил кацца 600 рублей . Тырнет полон , поиск даст кучу ссылок , название увы уже не помню , брал полтора года назад .А сверху залепил битым ЖК от фотика . Собирал быстро , буквально на коленке . Так что дизайн оставляет желать лучшего ! :gigi:

S

spshah

• 2 Фев 2010
andros сказал(а):
Собирал быстро , буквально на коленке . Так что дизайн оставляет желать лучшего ! :gigi:
Такая же хня. :gigi: Делаю поскорей, а когда всё заработает как надо, то корпус в лом делать, или кое как. Поэтому я корпуса в аппаратуре ценю и не выкидываю
Валяется ресивер спутниковый - вот туда и впихну. :)

A

andros

• 2 Фев 2010
spshah, А зачем ? Облагородь родной корпус , и вперёд ! :gigi: У меня коллега вообще красавца сляпал , как заводской , чёрный и блестящий ! :gigi: Да и куллер обдувает продуктивней в родной корпусяке . :)

P

Pleonix

• 2 Фев 2010
andros, схема шикарная! Есть несколько вопросов- какие конкретно диоды использовались в мосте в холодной части?, что лучше взять в качестве шунта? и я так понимаю лучше брать БП где power_good и стабилизация сделана на рассыпухе

T

Tooreagen

• 3 Фев 2010
andros, я вот нашел на мастерките индикатор, но что-то он уж дороговато стоит  ссылка скрыта от гостей 

H

Hachito

• 3 Фев 2010
Tooreagen:- вот здеся карошие встраиваемые модули продают (ампервольтметры)
 ссылка скрыта от гостей 

M

manowar

• 3 Фев 2010
имха
1) ибп от 0 не сотворить.
2) лаб бп должен иметь малый шум на выходе
так что транс 50 гц иногда будет предпочтительнее.
так что ,тем кто ратует за кпд-питальник импульсный, за оным -линейный стаб.
импульснику ос завести с рег транзюка линейного стаба. пускай присматривает за падением на оном. для биполяра ~2.5-3в, для полевика -можно и поменее.
минимальная нагрузка на вых обязательна.
оччень хороша схема на из "... схем радиолюбителям", та шо на кр140уд20 -хороша тем что подходит (только с заменой рег транзюка) на любые токи-напруги(в разумных пределах).неоднократно повторена на подобной структуре построения. недостаток-необходимость "плавающего питания" оу.
зато эта структура не ограниченна ни питанием оу(как правило до 30в),нет необходимости искать ввольтный pnp транзюк в высоковольтных лаб ип(в других структурах построения лаб)...

A

AndrisZ

• 3 Фев 2010
1) ибп от 0 не сотворить.
Я тоже переделал много блоков ATX. Отлично регулируется с 0. Причем ток при малых напругах можно получить и 20А, а чтобы неспалить транзисторы, когда выходная мощность превышает допустимую блока, ставлю оганичение по мощности.

M

manowar

• 3 Фев 2010
AndrisZ, с транса-сборка-дроссель-кондёр? на 494? или однотакт?

A

AndrisZ

• 3 Фев 2010
На 494.

T

Tooreagen

• 3 Фев 2010
Нашел блок питания POWER MASTER PM-350CB. Как думаете пойдет для переделки?

M

manowar

• 3 Фев 2010
AndrisZ, :gigi:
"не верю"(С)
получишь звуковой генератор в лучшем случае,в худшем-выходные транзюки без крыши...

A

AndrisZ

• 3 Фев 2010
TL494 питается от отдельного источника как в схеме androsa. Если переделать БП AT, тогда с 0 неполучится.

M

manowar

• 3 Фев 2010
пофиг.
не выйдет от 0-перестанет работать усилитель ошибки. любой.
(доли вольта-с доп ОУ-реально.0 нереален)
это раз
два-
за 1 даж очкороткий импульс передастся энергии больше чем необходимо(ну ноль невозможен,пусть будет доли вольт).свливаемся в чим,начинаем пачковаться на звуковой частоте..на выход просится двухкилограмовая дросселина и фарадный кондёр дабы обеспечить устойчивость тормозной ос в 494
три-
494 не карентмоде,где можно отрубить в любой момент выход,контролируя выход потактово.+тормоз +оу тормоза в ней-несколько тактов кинет на выход,пока до неё дойдёт что на выходе овервольтаж
так что как она запитана-к делу не относится.
от доли вольта до 5-поверю, от 3х вольт до 20-25 -поверю.
от вольта до 20 при постоянной нагрузке -с трудом верится и оччень сложно считается . от долей вольт до 20 с любой нагрузкой(от 0 до номинала) чисто импульсник лабораторник недостижим без доп вмешательства в принцип его работы.
так что заготовка на 494 под лабораторник сойдёт,но осуществлять контроль выхода на оной мс-нет категорически.или получим питальник "как-то работающий при каких-то положениях ручек регулировки с определённой нагрузкой"

Добавлено 03-02-2010 18:39

Tooreagen, на pcb какая ревизия? в принципе подойдёт любой ибп.другое дело-маштаб вмешательства.

A

andros

• 3 Фев 2010
manowar, Пофиг на тебя ! Собери и посмотри осликом на выходе . Только не надо теоретического пиздобольства .
Tooreagen, Дороговато , и не то . Если найду фото - выложу индикатор.
Pleonix, Диоды местные ( от питателя) , только включены в мост . Кол-во сборок увеличено . Шунт из манга.. лана .. Тьфу , забыл как называется , сплава . Рассыпуха не причём , один хрен удаляешь всю защиту , оставляешь объвязку ТЛ494 с доработками . Схема показывает . Короче полблока удаляешь нахрен ! :)

M

manowar

• 3 Фев 2010
andros, уважаемый,вы базар фильтруйте.

Верх Низ