Конденсатор в фильтре.

• Dectos
D
Dectos
Забанен
  • 25 Окт 2009
В ремонте мощный трехфазный фильтр от привода.
Конкретной информации о нагрузке и конвертере не имею.
Мой вопрос по конденсаторам которые устанавливают в таких фильтрах.

- Первая тема:
1 - Подскажите "партнамбер", или какие нибудь номенклатурные данные для заказа нечто подобного.
2 - Чем, более современным, можно его заменить, в качестве проверенного аналога с выводами под болт или гайку, в примерно таких же габаритах.
Конденсатор 47.0 mF 1500 DС . 750 АС.
Остальное видно на фото.
Длина линейки 19 см.

- Вторая тема:
Кто пробовал применять типовые конденсаторы от микроволновок по АС в фильтрах конвертеров?
Поделитесь результатами.

47_0_751.jpg

P
  • 26 Окт 2009
Здесь можно подобрать:
 ссылка скрыта от публикации =

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Конденсатор в фильтре.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Конденсатор в фильтре. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

D
Dectos
Забанен
  • 26 Окт 2009
poruchik,
Спасибо, но это не помогает.
Гоняет по сайтам рекламирует фирмы.

Может кто знает материал изолятора (конденсаторов применяемых в подобных фильтрах), и какие либо параметры по частоте, потерям...
Нужен пример какого нибудь более узнаваемого конвенционального конденсатора.
Похоже на полипропилен.

___f_615.jpg

G
gnu
  • 26 Окт 2009
 ссылка скрыта от публикации  гугль по запросу 'pec kondensator" выдает малость инфы

В
Владимир Анатольевич
  • 26 Окт 2009
Dectos, Алекс, лучше Vishay и Epcos я считаю нет больше ничего. За исключением каких-нибудь узкоспециализированных фирмочек. Так что не парь мозги.

D
Dectos
Забанен
  • 26 Окт 2009
Владимир Анатольевич,
Это понятно.
А ты пальцем можешь показать - по каким параметрам выбрать, что и где взять в качестве аналога?

gnu,
Юра это уже реализовано. в том числе с ответом от представителя фирмы с комментарием по фотографии.
According your photo the VISHAY part number is: 5191-45393-03-00 ( MKP-750-47 IBR ):
Minimum order quantity is 9 pc's , prie:125.5Euro each , lead time 12 weeks. (NCNR ORDER)
Price for 18 pc's is 95.3Euro each , lead time 12 weeks. (NCNR ORDER)
We can try expediting the shipment after entering the order.

Но это тягомотина, и нет никаких гарантий что это реализуемо, и ради десятка нестандартных конденсаторов они запустят линию.

Мне бы pdf на это дело...

В
вега
  • 26 Окт 2009
Вот тебе и PDF если поможет.  ссылка скрыта от публикации 

D
Dectos
Забанен
  • 26 Окт 2009
вега сказал(а):
если поможет.
Спасибо.
Пока не помогает. :mrgreen:
У меня это есть. в том числе и на русском.
 ссылка скрыта от публикации 

Но попытки сравнивать на своем уровне развития с другими конденсаторами мне пока не удаются.
Не совсем понимаю как по этим обобщенным, прайсовым параметрам (то же pdf) можно сделать конкретный выбор что бы не промахнутся.
Вдруг чего не учту, а потом "перед пацанами будет неудобно".... :mrgreen:

Информации общего плана с интернета хватает.
Не скрою - меня интересует готовое решение по взаимозаменяемости и мнение специалистов проверивших это на себе.

У меня нет возможности для проверок своего решения а тем более экспериментов на готовом оборудовании.
Надежд что фирма вышлет то же немного - это уже проверенно, они никогда не отказывают вовлекая в длительную тягомотину...
К тому же в таких количествах (минимальный заказ 9 шт) это и не нужно.
Да и цена вопроса впечатляет, поэтому не хотелось бы обхезатся, с пустыми тратами на аналоги.

Но это лирика.
А возможно кто то встречал форумы где это уже обсудили или обсуждают?

В
Владимир Анатольевич
  • 27 Окт 2009
Dectos, аналоги будет давать фирма с худшим качеством. "А"-бренды ничего подобного делать не будут. Смотреть надо на официальном сайте производителя. Там деление по назначению продукции. Я обычно смотрю только по назначению, а потом уже в этой группе выбираю приемлемое для меня. И начинаются поиски продавца...

D
Dectos
Забанен
  • 27 Окт 2009

Владимир Анатольевич,
Значит снова мудрый совет со ссылкой на загадочную фирму которая будет "давать аналоги"?
Продавцов тут жопой ешь - все берутся поставить даже то чего вообще нет но в течении 15 - 30 дней.
Потом оказывается что все продавцы уперлись в интернет или непосредственно на "сом" производителя.

Пальцем покажи чем заменить?
Например из "приемлемых" для тебя?
Мне уже и это нужно:

c4.7_650.jpg

В
Владимир Анатольевич
  • 28 Окт 2009
Dectos, выбираешь "своего"(т.е. "доступного") продавца и смотришь бренды с которым он работает. Среди продавцов окажется несколько контор со своим складом, а не работающие с колес. Среди продукции находишь то, что тебе надо, проверяешь по сайту производителя какой мех тебе хотят продать. Если устраивает - покупаешь, если нет - процедура повторяется с другим продавцом... Понятно написал?

Добавлено 28-10-2009 10:36

ссылка скрыта от публикации /

D
Dectos
Забанен
  • 28 Окт 2009
Владимир Анатольевич,
В моем сообщении несколько выше, для тех у кого есть "ума", я уже процитировал ответ с фирмы на которую ты мне суешь ТУПЫЕ ссылки.

Не трахал бы ты мне мозги своим спамом!
Спасибо за советы, если пальцем показать не можешь - то больше сюда не лезь. :(

D
Dectos
Забанен
  • 29 Окт 2009
Владимир Анатольевич,
А вот так, Вовчик, (с хрена ты дался как "Владимир Анатольевич"), разводят на бабки покупателей, и это не последнее письмо о "протоколе о намерениях" после того как им уже оплатили заказ
Это переписка с фирмой:
We have ask our division to start manufacture and we received answer that the requested item is manufactured only for 12pc's in 1 box, see below VISHAY mail:
the type in the price list you mean is KMKP 750-47 IB ... but you ordered KMKP 750-47 IBR. And for this type is the PU 12 pieces.
I am sorry but less than 12 pieces is not possible.
Thank you very much.
mit freundlichen Grüßen
ESTA Capacitors Division
Pl's send your approval for 12pc's that we can process,
You don't need to send now another check but you need to send fax with total amount for 12pc's.
Знамо дело - конденсаторов хрен будет! :gigi:
Но деньги с Виза они придержАт, месяца три, как минимум. :mrgreen:
На лохов, с такими "советами" как от тебя, ВСЕ и рассчитано.

В
вега
  • 30 Окт 2009
Может это там есть краткие характеристики.У них можно купить уже ни раз покупали без проблем.

D
Dectos
Забанен
  • 30 Окт 2009
вега,
Спасибо!
Это то что нужно - полипропилен и технология КМКР.
В воскресенье отпишем на фирму.

В
Владимир Анатольевич
  • 30 Окт 2009
Dectos, Rottor, тебе видать сразу не доходит
Владимир Анатольевич сказал(а):
Среди продавцов окажется несколько контор со своим складом, а не работающие с колес.
Ты же ничего не читаешь...
Среди продукции находишь то, что тебе надо, проверяешь по сайту производителя какой мех тебе хотят продать
Если устраивает - покупаешь, если нет - процедура повторяется с другим продавцом
Но это всё поймет другой человек, но не ты.

D
Dectos
Забанен
  • 30 Окт 2009
Вовчик,
Не транди. :(

N
N_Kuznetzova
  • 8 Ноя 2009
Dectos сказал(а):
Мне уже и это нужно:

c4.7_650.jpg

Нашел или нет?

Щас у них крЫзис мозга, что-либо отличающееся от бытовушного они не производят - недавно мну затрахали предлагать сраные конденсаторы 10nf x 15kV в количестве от 2000 шт. с самой Vishay - им видите ли надо линию запускать...

Твои оба-двое называются у вишай
Power Electronic Capacitors  ссылка скрыта от публикации /

Внизу по ссылке выбирай подходящее по цвету, размеру, кВарам и Iac.

На Электрониксе в Силовой электронике есть Omen13 - тематика его
Еще там кто-то кажется в индукционном нагреве проявлялся, из разработчиков мощных устройств.

Потом по Farnell и пр. пройдись, как определишься, что искать. У производителей может быть совсем глухо, а у торгашей остатки какие завалялись м.б.
Вот тут посмотри еще

Добавлено 08-11-2009 00:26

Dectos сказал(а):
Кто пробовал применять типовые конденсаторы от микроволновок по АС в фильтрах конвертеров?
Не пойдут по Esl, так как на 50 Гц они

ссылка скрыта от публикации  вот эти дюже неплохи, но конструктив придётся менять

D
Dectos
Забанен
  • 8 Ноя 2009
N_Kuznetzova,
Занимаются.
Проплачено, прямо на фирму - но уверен что мозги трахают.
Такое не часто заказывают.
Для изготовления им нужен заказ пару сотен - готовых ни у кого нет.
- Все параметры известны.
По сути я даже не имею право, на сертифицированое транспортное средство ставить несогласованные замены.
Но поставил бы, если бы наше что то подобное по технологии.
Оборудование уникально, мощности огромные - прикинь реактивный ток на таких емкостях, провода диаметром в палец нагреваются и плавят термоустойчивый пластик.

- Да, думаю что сразу поплывут по добротности, тем более что по технологии КМКР предусмотренно самовосстановление при пробоях и еще пара защит от проблем которые 50 Гц-овые по ТУ не имеют.

Впрочем я пробовал их гонять сутки на 100 W лампочку, от 60 - 80 кГц-ового БП, даже не нагрелись.
Что там за материал диэлектрика?
Бумага наверное?
Завтра разломаю.

-------------------------------------------------
Убери фотку из своего сообщения - грузит у кого слабый интернет.

N
N_Kuznetzova
  • 8 Ноя 2009
Вот тут еще погляди, в конце пдф - фильтровые конденсаторы кваристые идут запчастями к гармониковым фильтрам, размером со стойку  ссылка скрыта от публикации 

Dectos сказал(а):
что по технологии КМКР предусмотренно самовосстановление при пробоях
Это типа комбинированных бумага-полипропилен? Такие там есть

Dectos сказал(а):
По сути я даже не имею право, на сертифицированое транспортное средство ставить несогласованные замены.
Опять тепловоз ремонтишь? :)

Купят целиком блок пускай - они там сертифицированные по всем ENxxxx доб. Не то это немного, или то? Какие частоты фильтруем?

Я бы тоже не лез - нуегонах.

Добавлено 08-11-2009 01:01

Dectos сказал(а):
Убери фотку из своего сообщения - грузит у кого слабый интернет.
Это твоя фотка, в тегах img. Раз она в кеш загрузилась, то тут уже автоматом показывает

D
Dectos
Забанен
  • 8 Ноя 2009
N_Kuznetzova,
Нет только металлизированный полипропилен, и несколько предохранителей - температура, давление.
Посмотри ссылки выше - по технологии "КМК"

Производство не серийное.
Доставят к завтраку самолетом.
Но целиком фильтр стоит как подержанный паровоз.

В принципе они не возражают против эксперементов, но в этом случае цена вопроса для моих хозяев высокая - заказ как минимум ящик.
А у них ящик это дюжина...
Я озвучил тему в надежде на то, что у кого-то есть нечто подобное, или реально занимался проблемой.

N
N_Kuznetzova
  • 8 Ноя 2009
Dectos сказал(а):
Я озвучил тему в надежде на то, что у кого-то есть нечто подобное, или реально занимался проблемой.
В загашнике именно такой/пара таких конденсаторов вряд ли у кого найдётся. Всё-таки попробуй поспрошай на удачу у
 ссылка скрыта от публикации . Там есть мужики конкретно занимающиеся ж/д приводами, м.б. что подскажут.

П.С. А на предприятии, где этот фильтр сделали, не хотят продать пару конденсаторов как запчасть, с курьерской доставкой?