Важно! Ликбез ЧПУ,-тема для начинающих!

• Автор темы
А

Андрейкак

Подскажите, пожалуйста в чем отличие Sinumerik 840D и Sinumerik 840С.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Ликбез ЧПУ,-тема для начинающих! как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

U

UMVolt

Почему работодатели требуют от электроника по ремонту и обслуживанию высшего образования? В какую вакансию ни глянь - везде хотят вышку. Кто ввёл такую систему :cry: ? Избыток инженеров - электроников (не "фейковых")?
Особенно отдел кадров - просто непроходимая преграда. Считают что человек со средним не может освоить профессию?

D

DocR

Не первый раз уже сталкиваюсь. На sinumeric 840D появляется ошибка NCU fan alarm. Ну например появилась ошибка, на NCU box вентилятор реально плохо крутится - вроде как неисправность понятна, заказываем блочек (или заменяем с другого станка). Вентилятор крутится уже вроде как и нормально, но ошибка никуда не девается. Первый раз когда столкнулся, производитель станка, после дистанционной диагностики предложил замену NCUbox(чем закончилось не знаю). Сейчас в другом месте та же проблема.
Все же хочу немного понять, может есть процедура какая замены, где в мануале расписано. Ну то что менять под питанием это понятно. Далее что необходимо сделать? Есть ли возможность наблюдать кол-во оборотов вентилятора. Бывают ли действительно случаи выхода из строя NCU с такой ошибкой, есть ли смысл открывать ковырять его?
Спасибо!

A

anatoly_k_57

С такой ошибкой сталкивались несколько раз. Один раз замена вентилятора (сгорел), остальные чистка и смазка. Вообще извлекать лучше после снятия питания в течении 10-15 минут необходимо вынуть из бокса вентилятор, а бокс с батареей на место - один раз "слетело" NCK. Залили из архива Да, если не отключая питания вынуть и вставить бокс - не сбрасываются ошибки батареи и фена!

D

DocR

Это получается там ионистор ещё предусмотрен?
Сброс(ресетом на NCU) делали и перезапускали станок само собой не раз.

A

anatoly_k_57

Не помню точно в Фануке или Симменсе, сигнал контроля вращения - импульсы! Т.е. нужен фен такого же типа, как и был. Кстати, несколько починили заменив полевик (SMD) на выходе контроля - они почему-то чаще всего сгорают. Обороты не знаю где смотреть, но фен тормозили в-половину - ошибка.

A

andreieinav

Команда форума
DocR сказал(а):
Не первый раз уже сталкиваюсь. На sinumeric 840D появляется ошибка NCU fan alarm. Ну например появилась ошибка, на NCU box вентилятор реально плохо крутится - вроде как неисправность понятна, заказываем блочек (или заменяем с другого станка). Вентилятор крутится уже вроде как и нормально, но ошибка никуда не девается. Первый раз когда столкнулся, производитель станка, после дистанционной диагностики предложил замену NCUbox(чем закончилось не знаю). Сейчас в другом месте та же проблема.
Все же хочу немного понять, может есть процедура какая замены, где в мануале расписано. Ну то что менять под питанием это понятно. Далее что необходимо сделать? Есть ли возможность наблюдать кол-во оборотов вентилятора. Бывают ли действительно случаи выхода из строя NCU с такой ошибкой, есть ли смысл открывать ковырять его?
Спасибо!
Я уже описывал такую неисправность в теме про "SINUMERIK"!Точно страницу не незову,(надо поискать!),но суть дела сводится к тому,что вентилятор на NCK контроллере хитрый и выдает не уровень,как в FANUC ,а прямоугольные импульсы,скважность которых зависит от скорости вращения вертушки,т е если он забит маслом,заклинил и т д и т п ,-меняется скважность,-появляется неисправность и машина блокируется!Все просто,парни!Купите фирменный вентилятор и все заработает!
Будьте проще,-к вам потянутся люди! :one: :cool:

G

gnu

andreieinav сказал(а):
Будьте проще,-к вам потянутся люди!
То-то я тебе генератор импульсов городил :gigi:

D

DocR

Сегодня немого повозились со станком, давайте подробней опишу. Случай такой не первый, как я уже узнал, закончилось заменой NCU в первом случае. Значится так вылезло сообщение "NCK alarm fan" при включении приводов вылезает уже ошибка по температуре, которая уже и не дает работать. Что сделано, заменены 2 блочка с вентиляторами/батарейкой с исправных станков, на всякий случай разобрали и почистили эти вентиляторы, почищен вентилятор процессора(он очень плохо крутился) внутри NCU - ничего не меняется. Ошибка по температуре появляется сразу после включения управления, даже если станок долго стоял, слабым напором воздуха охлаждали и включали. Может нужно ошибку эту как-то стирать после устранения неисправности? Могу ли я наблюдать обороты вентиляторов и температуру как-то? Сейчас снял NCU для поиска датчиков температуры, может нарою чего.

ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 

Добавлено 14-01-2016 19:14

Сенсор температуры TC620n

S

shaw_ton

Добрый день, уважаемые форумчане. Требуется ваша помощь и совет. Имеется такой комплект серводвигателя HIGEN FMA-LN12-AB00PES (11.5 N*m, 1000 s-1) 3 шт. и серводрайвера HIGEN FDA-5020R (200 - 230V, 16A) 3 шт. Также есть Allen - Bradley IMC - S/234 Compact four-axis servo motion controller. Что еще нужно их "железа" для полноценного ЧПУ фрезера по 3 осям? Как сконфигурировать сервопривода?

A

andreieinav

Команда форума
shaw_ton сказал(а):
Добрый день, уважаемые форумчане. Требуется ваша помощь и совет. Имеется такой комплект серводвигателя HIGEN FMA-LN12-AB00PES (11.5 N*m, 1000 s-1) 3 шт. и серводрайвера HIGEN FDA-5020R (200 - 230V, 16A) 3 шт. Также есть Allen - Bradley IMC - S/234 Compact four-axis servo motion controller. Что еще нужно их "железа" для полноценного ЧПУ фрезера по 3 осям? Как сконфигурировать сервопривода?
Подожди,-ты хочешь сваять CNC из разношерстных шаробаек?!Если так,то начинать надо с постановки задачи и определения сил и средств ,имеющихся в наличии! :one:

K

kratmel

Насчет конфигурации

HIGEN FDA-5020R - то штатный софт с сайта производителя до последнего времени не соединялся нивкакую с такими драйверами. Пробуйте может вам повезет и вы найдете подходящий не кривой софт.
Я для себя купил панель внешней конфигурации - через нее переписываю нужные мне параметры для приводов которые приходится менять (смотр стр 4.1
мануала)

S

shaw_ton

Добрый день. Andreieinav данная подборка (HIGEN motor+HIGEN driver+Allen Bradley+управление SIEMENS S7-315DP) уже работала, только с другим антуражем, линия розлива пищевых продуктов. Почему данный комплект нельзя использовать в постройке ЧПУ? Просто моя познания в конфигурировании сервоприводов нулевые. Документация и программа конфигурирования с сайта производителя, не кривая.

Добавлено 03-06-2016 09:30

Только какие параметры нужно конфигурировать? Да, про панель внешней конфигурации, уважаемый kratmel, не подскажите где можно такую приобресть? Из управляющего модуля есть 2 варианта: NC-210 от БАЛТСИСТЕМ или просто компьютер с установленной MACH3.

V

valer

кто знаком с частотником китайского производства Huanyang HY02D223B

M

Murka

valer, Гугля очень знаком, даже русские инструкции находит.

K

Kempr

Если у кого возникнут проблемы с настройками Роландовских ЧПУ  ссылка скрыта от гостей / - обращайтесь в их демозал, они помогут решить проблему и покажут на своих как правильно работать.

I

IgorAR

Вроде бы все так хорошо начиналось и темка хорошая. Но видимо нет пути для ее развития?

T

tehnologer

Здравствуйте
Прошу прощение за вопрос, но возникла проблема:
приобрели станок DMU 35M стойка Sinumerik 810D. Как закинуть управляющую программу? USB порта нет, только LPT порт 24-х пиновый.
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно скинуть УП?
Заранее спасибо

И

Ийон_Тихий

tehnologer сказал(а):
Здравствуйте
Прошу прощение за вопрос, но возникла проблема:
приобрели станок DMU 35M стойка Sinumerik 810D. Как закинуть управляющую программу? USB порта нет, только LPT порт 24-х пиновый.
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно скинуть УП?
Заранее спасибо
Вы не написали какой тип ММС-процессора на пульте оператора (ММС100.2/ ММС102 или ММС103) стоит. Но, насколько я знаю, у них у всех должны быть COM порты (и даже по два). А для заливки управляющих программ и всего другого для COM портов используют программу PCIN.

T

tehnologer

У нас в наличии 2 COM-порта выведенные на внешнюю часть электронного шкафа
Можно подробнее, пожалуйста, о программе PCIN
У нас в наличии MAHO, в котором есть USB и с помощью флэшки загружаем управляющую программу

И

Ийон_Тихий

Можно подробнее, пожалуйста, о программе PCIN
В этой  ссылка скрыта от гостей  найдете про PCIN и, наверно, еще что-нибудь нужное.

T

tehnologer

Ийон_Тихий сказал(а):
В этой книжке найдете про PCIN и, наверно, еще что-нибудь нужное.
большое спасибо

P

Paidj

Кто нюдь может просветить на счёт такой системы как FlexNC. Основное что интересует - как правильно задавать с каким экземпляром PMAC(контроллером перемещений фирмы DeltaTau) будет осуществляться взаимодействие.
В оригинальном виде PMAC2 pci как ему и положенно торчал в pci слоте, дровами был определён как PMAC0.
В процессе изучения доков выяснилось что плату можно "выселить" из корпуса управляющего компа, подключив ей в соответствующие разъёмы питание и связь с компом по rs-232. В теории такая манипуляция сильно повысит удобство обслуживания станка.
Физически всё было подключено, драйвер последовательного сойденения с платой установлен как PMAC1, программа PeWin видит плату, опознаёт, итд..
Из того что удалось понять про настройку FlexNC в настройках сервера в файле flexNC_server_devices.ini
прописанно
Код:
[Devices]
device1=.
в настройках клиента в файле flexNC.ini
Код:
 [Setup]
ServerDevice=1
Но нифига не работает. Я подозреваю что где то должны прописываться ещё настройки - номер com порта, скорость, итд. Но где и как Х/З, по косвенным признакам(по примеру прописывания связи по IP) прописываться могут в flexNC_server_devices.ini, но конкретного формата найти не могу...
И ещё - в файл flexnc_server.log вместо любого сообщения о действии выводится строка "err005", что слегка затрудняет диагностику.

Верх Низ