Важно! Ликбез по оптике фотокамер.

• Автор темы Vikt(or)
А

андрей'KO

• 25 Авг 2009
Вот  ссылка скрыта от гостей  есть книжечка неплохая по теме.

G

GIGAVOLT

• 25 Авг 2009
alekarp сказал(а):
Ты заикнулся о спецлитературе. Это что с грифом? Можно примерчик, хоть один.
Почему секретная? Вполне доступная, только узко специализированная.
Раздел физики. Оптика (геометрическая, физическая, прикладная...да мало ли ещё какая)
И что ? Это тема для дискуссий?
Мне не понятно.
Далее...мне не догадаться было, что прежде надо определяться с понятийным аппаратом. а потом уже "дискутировать"
То что это действительно параметр - вполне конкретная величина(значение), зависящая от чего-либо или меняющаяся по определённому закону легко было видеть по ссылке выше.
Ещё легче тут  ссылка скрыта от гостей 
хотя это слово (параметр) нигде ни разу не использовано
darkblue сказал(а):
объектив с диаметром 80 мм и фокусным расстоянием 720 мм дал максимальное значение s = – 0,011 мм
.Это от туда цитата.
Цифры хорошо видны? А единицы измерения?
Это значение сферической аберрации для вполне конкретного объектива.

Справка Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Ликбез по оптике фотокамер. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Ликбез по оптике фотокамер.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Ликбез по оптике фотокамер. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

starko

• 25 Авг 2009
alekarp, я в курсе про светофильтр вместо диафрагмы. Vikt(or) все же писал не совсем об этом и сделал слишком широкие обобщения, потому я и поправил.

V

Vikt(or)

• 25 Авг 2009
starko, видишь как, без обобщений слишком сложно всё описать, но за дополнения спасибо. Правда в следующий раз полезней будет начать не со слова "брехня", а с фразы "разрешите уточнить". Тогда атмосфера дискуссии будет более мирной и плодотворной.

андрей'KO, грамотная книжка. Если б я её раньше почитал, то может и не надо было бы издеваться над бедным олимпусом :gigi:

G

GIGAVOLT

• 26 Авг 2009
Vikt(or) сказал(а):
GIGAVOLT, чего ты добиваешься?
Чтобы ты отрёкся от этого
Vikt(or) сказал(а):
точно выяснилось что искажения на фотографиях вызваны смещением одной из линз, и называются сферическая аберрация
этого
Vikt(or) сказал(а):
OPTICAL ZOOM 6.3-18.9mm - ну понятно что оптический зум, а вот миллиметры ничего не говорят
этого
Vikt(or) сказал(а):
нанесено красное, отражающее инфракрасные лучи покрытие.
этого
Vikt(or) сказал(а):
расстояние между глазами человека обычно 65мм и объектив установленный на такое же положение даёт нормальное (не увеличенное и не уменьшенное) изображение,
этого
Vikt(or) сказал(а):
Любая линза может как вносить, так и устранять искажения, смотря как её установить.

Итого: тема готова в корзину или википедию

V

Vikt(or)

• 26 Авг 2009
Главным в теме считаю не всякие замудрёные термины, а примеры фотографий, т.е. то что может иметь практическую пользу. Фотографии листочков сделал с помощью зеркального фотоаппарата Canon 10D c объективом EF 24-85. Установил режим приоритета диафрагмы (Av) и максимально открыл диафрагму для лучшего эффекта размытия (глубина резкости от этого стала минимальной). Трансфокатор (ну это зум) установил на 50мм, а фокусировку переключил на ручное управление. Сделать такие фотографии обычной мыльницей не возможно.

Ещё - про цифры на объективе о соотношении диаметра передней линзы и дифрагмы я нигде не вычитал, а просто сам догадался, хотя наверняка всё так и есть на самом деле.
На олимусе измерил диаметры штангенциркулем и получилось не очень то один к трём. Но ведь при работе объектива передняя линза находится не вплотную к диафрагме, поэтому за руководство взял такой анекдот: две блондинки разговаривают в аэропорту, первая - как вообще воруют эти самолёты? они ведь такие большие? вторая отвечает - ты чё дура? их ведь в небе воруют, когда они маааленькие :gigi:
Судя по тому что к этим цифрам никто претензий не имеет, значит всё так и есть. По остальным цифрам информация бралась из достоверных источников.

G

GIGAVOLT

• 26 Авг 2009
Ликбез так ликбез

По пунктам
1.Сферическая аберрация не вызывается смещением любой из линз объектива т.к. не имеет к этому никакого отношения.
Указывается в паспорте на объектив.
2.Числа которые "миллиметры ничего не говорят" прямо указывают на фокусное расстояние объектива, выраженное в миллиметрах. Позволяют судить о масштабе изображения. Отсчитываются от т.н. главных оптических плоскостей (в данном случае задней)
3.Красное покрытие это просветляющее интерференционное покрытие, ни к каким инфракрасным лучам не имеет отношения.
Наносится для уменьшения отраженного света и увеличения светопропускающей способности объектива.
4."Нормальное" изображение ничего не имеет общего с расстояниями между глазами. Уменьшенное изображение объектив даёт во всех случаях, если предмет находиться на расстоянии далее двойного фокусного расстояния объектива.Увеличенное- предмет между точкой переднего фокуса и двойного переднего фокуса. (см. построения изображения тонкой линзой)
5."Любая" линза может только вносить искажения. Устранять их может только специально рассчитанная для этих целей линза.

V

Vikt(or)

• 26 Авг 2009
GIGAVOLT, давай корректно, без провокаций, выяснять то что не понятно.
Согласись, ты тут не самый умный, поэтому безапелляционно утверждать что либо не стоит. Я вот не постеснялся признать что могу ошибаться, поэтому и ты брови раздвинь, тут женщин нет чтобы разводить понты.

Итак по пунктам:

1. про аберрации уже достаточно пережёвано, и кто хотел всё понял.

2. это правда что числа говорят о диапазоне фокусных расстояний объектива, но так же правда что они ничего не значат для владельца фотоаппарата, поэтому для сравнения везде принято указывать эквивалентное фокусное расстояние. Вот по нему будет легко сравнить два разных фотоаппарата по диапазону трансфокации.
Для примера - я говорил что фотографировал на Canon 10D с объективом EF 24-85. Так как матрица данного фотоаппарата имеет кроп-фактор 1.6 то цифры на объективе надо умножить на это число. Получаем ЭФР 38-136 и если сравнить эти цифры с ЭФР на олимпусе 38-114, то только тогда становится понятно что на Canon стоит объектив с большим диапазоном, причём на минимуме зума (в обиходе говорят на коротком конце) изображение будет одинаковым на обоих фотоаппаратах, а на пределе зума (на длинном конце) Canon даст большее увеличение.
Теперь представь как можно было бы это понять имея для сравнения абстрактные цифры 6.3-18.9 и 24-85?

3. в данном вопросе фотомастера тоже имели затык. На Olympus FE-170 не установлен инфракрасный фильтр перед матрицей, хотя это необходимая часть любого обычного фотоаппарата http://monitor.net.ru/forum/olympus-fe-170-info-215977.html
В одной из не давних тем мной было указано на наличие отражающего инфракрасные лучи покрытия на второй линзе и ни кто из специалистов это не оспорил https://monitor.net.ru/forum/threads/288556/

4. по этому пункту можно долго спорить потому что ни ты и ни я не сказали правильно. Только я в отличии от тебя знаю правду и сознательно её исказил для лучшего понимания этого вопроса не подготовленным человеком.

5. ты не поверишь, в объективе каждая линза является специально рассчитанной :shocked: так вот ещё раз повторяю - при падении фотоаппарата одна из линз может сместиться со своего рассчётного места, и тогда все эти рассчёты идут псу под хвост и появляются аберрации и т.п. искажения.

G

GOSHA

Команда форума
  • 26 Авг 2009
Vikt(or), согласен во всем, кроме пункта 3. Что-то большие сомнения гложат, что напыление может служить инфракрасным фильтром.

V

Vikt(or)

• 26 Авг 2009
GOSHA, так ведь это напыление выглядит один в один как на инфракрасном фильтре в других фотоаппаратах. Да и вообще-то нигде больше не встречается чтобы покрытие было таким красным кроме фильтров.

A

AЛЕГИP2

• 26 Авг 2009
Ликбез так ликбез

По пунктам
1.Сферическая аберрация не вызывается смещением любой из линз объектива т.к. не имеет к этому никакого отношения.
Указывается в паспорте на объектив.

Слово Аберрация происходит от латинского слова aberratio – уклонение.
Объектив это оптическая система состоящая из множества линз, и поэтому смещение любой из линз объектива ИМЕЕТ прямое отношение к появлению сферической аберрации на изображении, так как это смешение приводит к отклонению (уклонению) луча на оптической оси объектива.
А вот если говорить про отдельную линзу, рассматривая линзу как отдельную оптическую систему, то аберрация на изображении действительно не подлежит коррекции, так как вызвана самой геометрией линзы.
Так как аберрация характеризует искажения изображения, вносимые объективом, то значение абберации, как параметр качества объектива, указывается в паспорте на объектив. Однако указанное значение гарантируется только при сохранении конструктивной целостности объектива, и условий его эксплуатации. Точно также как коэффициент нелинейных искажений усилителя гарантируется производителем только при сохранении целостности схемотехники усилителя, исправности элементов схемы, соблюдения режимов питания и параметров нагрузки усилителя.

V

Vikt(or)

• 26 Авг 2009
Чувствую надо подробней пройтись по фильтрам.
У матриц видеокамер и фотоаппаратов есть особенность, это повышенная чувствительность к инфракрасным лучам. Для отсекания не нужного участка спектра света устанавливаются инфракрасные фильтры. Есть два основных типа фильтров - просто зелёно-голубой фильтр и так называемое инфракрасное зеркало. Это зеркало представляет из себя прозрачное стекло без оттенков, но оно имеет с внешней стороны "рубиновое" напыление (это обиходное название у астрономов). Какие соединения металлов использованы в этом напылении мне неизвестно, а внешняя сторона это та, которая смотрит в сторону передней линзы.
Есть ещё третий тип фильтра в котором совмещены оба типа - и голубой оттенок и "рубиновое" напыление. Применяется в основном на аппаратах Sony.
По своему опыту скажу что на самой качественной и дорогой аппаратуре применяются зелёно-голубые фильтры, а на самой дешёвой с "рубиновым" напылением.
Вот фотографии трёх типов фильтров со всех сторон в порядке слева направо - зелёно-голубой, совмещённый из двух типов и инфракрасное зеркало:

Можно заметить как отсвечивает каждый тип фильтра. На проходящий свет оказывается примерно одинаковое влияние.

Добавлю - на предпоследней фотографии очень наглядно получилось отобразить принцип работы фильтров. Хорошо видно как отражаются красные лучи от передней поверхности, и как свет приобретает зеленовато-голубой оттенок после фильтров.

A

alekarp

• 26 Авг 2009
Vikt(or), По картинкам фильтров +5!

V

Vikt(or)

• 26 Авг 2009
alekarp, самому нравится :)
Мне не жалко времени на такие исследования, если бы ещё не вставляли палки в колёса, а корректно спрашивали и уточняли... :(

G

GOSHA

Команда форума
  • 26 Авг 2009
Vikt(or), никоим образом не собираюсь вставлять палки в колеса, просто выразил свое сомнение. А фильтры всех видов что на фото приходилось встречать. И как раз у белого вызывает интерес к материалу, тк при попытке чистки не удалось получить идеальную поверхность.

V

Vikt(or)

• 26 Авг 2009
GOSHA, :agree: я имел в виду не тебя. Твои замечания как видишь только повышают полезность темы :)
С очисткой этого фильтра у меня проблем пока не было, хотя на самом деле из-за этого интересного напыления лучше заметны разводы на стекле.

V

Vikt(or)

• 26 Авг 2009
alekarp, да уж, повоевали :) Начиная тему там, я не рассчитывал на ТАКОЕ развитие.
Ничего, если немного подчистить, то красивая темка получится и может чего ещё интересного получится расковырять.

A

an-dr

• 26 Авг 2009
Добавлю свои полкопейки, помню в свое время заказывали в Минске многослойное напыление на оптику для твердотельных лазеров, что бы пропускало излучение определенной длины волны. Так что сейчас вполне возможно делают напыление на оптику не только для просветления, но и отсекания дальней или ближней области ИК и излучения.

V

Vikt(or)

• 26 Авг 2009
Я раньше предпринимал попытки узнать из чего же всё таки состоит просветление и в частности отражающее инфракрасные лучи покрытие. Простого ответа не нашёл, видать его и нет. Есть вот такое описание  ссылка скрыта от гостей  но переварить его слишком сложная задача. Тут кроме физики надо ещё знать химию, и не на примитивном школьном уровне. Беглым взглядом видно в основном оксиды и фториды, так что просветление это химически стойкие покрытия линз, просто так его не испортишь и ладно.

G

GRAFF_S

• 26 Авг 2009
ну раз уж про объективы,то и вот про это надо знать
 ссылка скрыта от гостей  , а потом это
 ссылка скрыта от гостей 

Добавлено 26-08-2009 17:26

ну раз уж про объективы,то и вот про это надо знать
 ссылка скрыта от гостей  , а потом это
 ссылка скрыта от гостей ,
хотя на дешевых мыльницах всё это очень условно

V

Vikt(or)

• 26 Авг 2009
GRAFF_S, :up:
Вроде бы эти тонкости не нужны при ремонте, однако лично мне это всё сильно помогает общаться с фотографами-профессионалами. Можно говорить с ними на одном языке, сходу понять заявляемую неисправность, можно самому лучше продиагностировать фотоаппарат. Да и вообще - когда мастер спрашивает у фотографа "а где тут кнопочка включения" или "а чё эта регулировка делает", это никак не может вызвать доверие клиента, ну и наверняка мастер не будет знать куда лезть и что от чего зависит.
Для ремонта мыльниц, я думаю, более углубленные знания тоже никак не помешают.

A

an-dr

• 26 Авг 2009
Vikt(or) сказал(а):
...... так что просветление это химически стойкие покрытия линз, просто так его не испортишь и ладно.
Наоборот, нестойкие к химическому воздействию.
 ссылка скрыта от гостей 

S

starko

• 26 Авг 2009
Почистили тему - очень хорошо. Но почему не вычистили к примеру это:
Vikt(or) сказал(а):
Называется Асферическая линза
Судя по статье "одна асферическая поверхность может заменить 2 - 3 сферических" именно для устранения хроматичских аберраций.
Такие линзы частенько встречаются на цифромыльницах, а вот на серьёзных профессиональных объективах их нет. Значит не всё так хорошо с этими линзами
В то время, как:
EF 14MM f/2.8L II USM. Этот объектив обеспечивает самое короткое фокусное расстояние во всей знаменитой профессиональной серии L от Canon, а также угол обзора 114º, который превосходит только объектив Canon EF15mm f/2.8 «рыбий глаз».
Этот новый объектив включает асферические и сверхнизкодисперсионные элементы для достижения высочайших стандартов достоверности изображения.
EF 16-35 мм f/2.8L USM. Это – первый объектив серии EF с тремя типами асферических элементов (изготовленных уникальными методами шлифовки и формовки) для эффективной коррекции аберраций при зуммировании. И, несмотря на более широкий диапазон зуммирования, объектив EF16-35 мм f/2.8L USM дает самое высокое в своем классе качество изображения.
EF 17-40мм f/4.0L USM применено три асферических элемента двух различных типов, а стекло со сверхмалой дисперсией предотвращает хроматические аберрации, которые снижают чёткость краёв изображений.
и так далее

G

GOSHA

Команда форума
  • 26 Авг 2009
starko, я вычистил только излишние эмоции.

V

Vikt(or)

• 27 Авг 2009
starko, я начал эту тему с конкретного вопроса. Так как сразу ответа я не получил, то не стал тупо ждать помощи, а сам продолжал рыть инет в поисках ответа. По мере вываливания мной различной информации, кому то может показаться, что я уже заранее знал ответ и просто хотел показать кто тут самый умный. На самом деле если проанализировать тему, то видно что я вытаскивал много в общем-то не нужной инфы. Однако сам факт поисков оказался стимулирующим для других участников и они постарались выразить то, что хотели.
К сожалению не все участники хотели выразить своё, именно техническое, видение проблемы. Причиной этому я вижу только свой менторский тон с излишним количеством сложноподчинённых предложений и, соответственно, большим количеством запятых, а так же возможно их раздражает моя понтовая аватарка. Такой стиль изложения не характерен для данного форума и у многих просто вызывает чувство собственной неполноценности. Как участники борятся с этим чувством видно по их сообщениям.
Сам я пока не способен проанализировать причины, по которым у меня получается писать именно таким образом, поэтому прошу - научите меня кто нибудь ботать по фене, и подскажите как можно отключить возможность набора знаков препинания на клавиатуре :mrgreen:

Ладно, это всё шутка с намёком ;) starko, разреши ещё немного понизить тебя в чувстве собственного достоинства. Ты вот копипастишь тут про объективы с асферическими линзами, а сам почему то в упор не различаешь где сферическая, а где асферическая линза. Присмотрись-ка к фотографии передней линзы. Я ведь специально фотографировал именно с бликами на стекле, чтобы можно было увидеть форму их поверхности. Почему ты не заметил что передняя линза снаружи не сферическая? Там ведь хорошо видно что центр линзы искривляет отражение лампы больше чем края. Если ещё посмотреть на фокусирующую (третью) линзу, то на ней так же по преломлению можно заметить асферичность, хотя край линзы закрашен чёрным, что мешает сразу это заметить.

Добавлено 27-08-2009 14:47

an-dr, да я с тобой согласен, везде предупреждается о нежности просветляющего покрытия. Химическую стойкость я имел ввиду из-за своих поверхностных знаний химии, помню вроде наиболее стойкие соединения идут в возрастающем порядке так - оксиды, хлориды, фториды, т.е. в том же порядке, в котором они идут в периодической таблице.
Ладно, это всё фигня. Нам лучше узнать чем можно повредить покрытие, а чем нет. Например - чисто из своего опыта я уверен что от прикосновений пальцами покрытие не портится. Жиры тоже сомневаюсь, потому что был на ремонте фотоаппарат утопленный в подсолнечном масле :shocked: и ничего ему не сделалось. Ещё попробовал, чисто в исследовательских целях, капнуть паяльной кислотой (хлористый цинк) на наружную линзу - через минуту стёр кислоту, почистил линзу и потерял то место куда капал, потому что никакой отметины не осталось.
Интересно было бы узнать кто какие повреждения просветления встречал (кроме механических) и чем оно было испорчено.

Верх Низ