Важно! Дымоходы и всё что с ними связано

• Автор темы
А

Амфаль

Как видите, согласно Правилам в Украине "не допускается", а в России "должен быть предусмотрен"... Реакции администрации города пока нет, если в моем "хождении по тропе бумажной войны" будет что-то интересное, изложу во флейме.

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Дымоходы и всё что с ними связано как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

I

iner

«Интересное» решение проблемы…. :gigi:

В

ВладИг

iner, дым в окно как щёл так и идёт... что интересного?

I

iner

ВладИг,ну не скажи… :gigi: Направление изменили.. :lol: Просто стоял и увидел.. :shocked: вот и поделился «решениями» некоторых «Кулибиных»… :pain25:

В

ВладИг

iner, есть такое понятие - ветровой подпор, так вот куда не разворачивай этот уголок дым как был во дворе так и будет...

T

TEXNOPaHaN

Только-что спорился с Висмановцами по поводу уклона трубы в сторону котла. Бьют кулаком по столу и кричат что должно быть уклоном в сторону котла. Говорю им: а конденсат куда девать?!! Отвечают чтоб купил у них конденсатосборник и конденсатоотводчик. И заказчик вместе с ними начал мне кивать мол давай переделывай.
Цитирую из инструкции по монтажу

Проход через наружную стену
Трубопровод LAS должен быть оборудован смотровым люком
для осмотра и очистки.
Соединительный элемент должен быть проложен с углом под-
ъема минимум 3°.
Трубопровод LAS должен быть оборудован конденсатосборни-
ком с обеспечением отвода конденсата.

Немчура однако. :shocked:

L

lavrishin

TEXNOPaHaN,
Аппарат аппарату - рознь. Не следует путать "божий дар" с яичницей, однако...
Я понял, что вопрос касается аппарата VITODENS. Если это так, то ты не прав однозначно. Для этих аппаратов уклон дымохода должен быть в сторону котла, а не в сторону улицы. По всем признакам придется тебе дымоход переделывать, однако....

В

ВладИг

lavrishin, не совсем так, висмановцы требуют уклон в сторону котла и для Vitopend тоже. И я их поддерживаю, объясню: есть правила безопасности систем газоснабжения Украины, ДБН 2001г, и СНИП 2007, и согласно всех этих документов дымоход от котла если он прокладывается горизонтально должен иметь уклон 3град на каждый метр в сторону котла(так, что конденсат будет течь в котёл) в данных документах нет различия каоксиальный не каоксиальный - без разницы(дымоход он и в африке дымоход), в свою очередь есть ряд инструкций различных производителей которые пишут обратное уклон от котла... Висман поступил правильно - он разработал инструкцию для монтажника не противоречущюю нашим нормам, остальные сделали так как было проще - просто перевели то что им дал производитель и выложили на обозрение. У висмана есть эти конденсатосборники для обычных турбо котлов, встречал их и у других производителей.
P.S. У Vitodens, да и всех других конденсационных котлов сифон находится внутри котла, ставить его на дымоход нет надобности :)
P.S.S. Есть ещё один момент , но уже не в пользу наклона к котлу как требуют нормы... те каоксиальные дымоходы для обычных турбокотлов не рассчитаны на работу с таким агресивным веществом как конденсат... я встречал дымоходы которые превратились в решито... и это были дымоходы от производителя (алюминий внутри, сталь снаружи)..

Моё мнение, если хотите на долго и правильно - делаем дымоход из нержавейки, ставим сифон и радуемся !

K

Krende

ВладИг, всё это конечно правильно, возможно, но... Я не раз встречал турбики с наклоном трубы так как требует висман залитые водой после хорошего ливня с ветром. И ни какой конденсатосборник в этом случае не поможет. А с уклоном в сторону улицы не видел ни разу залитые. Такова суровая реальность. Увы.

В

ВладИг

Krende, ты извени, но наверное не понимаешь как работает конденсатосборник у турбокотлов, но наверное понимаешь, но говоришь про вертикальный :) Если шланг водопроводный в трубу вставить и включить воду то при наличии конденсатосборника у тебя в котёл ничего не попадёт :) я говорю про горизонтальный конденсатосборник, вертикальный - трудно вобще назвать конденсатосборником он только от потёков по стенкам спасёт от капель не на поверхности трубы нет.
Вот, извините за творчество ;) 1 - это конденсатосборник 2 - сифон

Вторая картинка для вертикального дымохода.

Третья это наверное то о чём ты говоришь....

K

Krende

ВладИг, скажу тебе по секрету: я такого конденсатосборника в глаза не видел, да и не только я. Видимо не пересекались у меня пути именно с такими цацками. Да и по городу я такого не встречал, а котлов у меня в базе много. Я думал что ты про те что внутри стоят возле турбины говоришь. Звыняйтэ, :)

G

Gaz

ВладИг, а если у клиента котел на наружной стене висит? И выход коаксиала назад? Где ему этот прибамбас ставить? (между стенкой и коленом вряд-ли поместится) А если котел не в топочной, а на кухне? Зачем ему эти кишки перед глазами (за его же деньги, причём немалые)?
P.S. Висмановцев можно понять: им заработать хочется, вот и разработали инструкцию.

S

Stroller

ВладИг сказал(а):
lavrishin, не совсем так, висмановцы требуют уклон в сторону котла и для Vitopend тоже. И я их поддерживаю, объясню: есть правила безопасности систем газоснабжения Украины, ДБН 2001г, и СНИП 2007, и согласно всех этих документов дымоход от котла если он прокладывается горизонтально должен иметь уклон 3град на каждый метр в сторону котла(так, что конденсат будет течь в котёл) в данных документах нет различия каоксиальный не каоксиальный - без разницы(дымоход он и в африке дымоход)...
ну ты и.... :diablo: я так в тебя верил....
а ну давай цитаты из твоих снипов и дбнов в студию! будем тебя учить уму-разуму.

K

-=KV=-

Да, да. Очень интересно ознакомиться с доводами. Особенно про "дымоход он и в Африке дымоход", где это в ДБН В.2.5-20-2001, идёт речь о горизонтальных дымоходах для бытовых приборов? Насколько я помню, он должен быть вертикальным, ну разве, что с небольшим отклонением от вертикали допускается, градусов эдак до 30.
И как поступить с пунктом 18, приложения Ж? После чего читаем пункт 6.34.

В

ВладИг

Цитата из ПБСГУ приложение 1
23. Присоединять газовые водонагреватели и другие газовые приборы к дымоходам следует трубами, изготовленными из кровельной стали.
Соединительная дымоотводящая труба, соединяющая газовый прибор с дымоходом, должна иметь вертикальный участок.
Длина вертикального участка соединительной трубы от низа дымоотводящего патрубка газового прибора до оси горизонтального участка трубы должна быть не менее 0,5 м.
В помещениях высотой до 2,7 м для приборов со стабилизатором тяги допускается уменьшение длины вертикального участка до 0,25 м, без стабилизатора тяги – 0,15 м.
Суммарная длина горизонтальных участков соединительных труб в новых домах должна быть не более 3 м, в существующих домах – не более 6 м, уклон трубы должен быть не менее 0,01 в сторону газового прибора.
Соединительная труба должна иметь не более трех поворотов, радиус закругления которых должен быть не менее диаметра трубы.

K

-=KV=-

Всё правильно, но причем тут дымоход? Речь идёт о соединительных трубах, которые соединяют дымоход и прибор. В нашем случае, коаксиальная труба - это и есть дымоход. Она ничего ни с чем не соединяет.

K

Krende

ВладИг сказал(а):
Цитата из ПБСГУ приложение 1
23. Присоединять газовые водонагреватели и другие газовые приборы к дымоходам следует трубами, изготовленными из кровельной стали
А как с этим быть, коаксиалы совсем не из кровельной стали изготовлены? Что, трубу от производителя выкидывать и бежать к жестянщику? :smirk:

T

TEXNOPaHaN

Не ожидал такого бурного обсуждения.

Да "Висмановци" потребовали уклон в сторону котла именно на vitopend 100 wh1d
Больше ни у одного производителя, для не конденсационных котлов, подобной рекомендации я не встречал. Висмановци говорят что при таком расположении трубы не будет обледенения на конце трубы (а мы тут выдумываем наконечники, утепление, укорочение), а оказывается все так просто. :shocked:
Причем до вчерашнего дня они успешно принимали уклон на улицу. А вчера, впрямь, переделывай и все!!!
Я: конденсат будет в котле.
Они: все будет хорошо, поставиш конденсатосборник.
Я: Да ладно конденсат, а если дождик косой и тю-тю, все в котле залило.
Они: Кричат конденсатозборник это панацея!!! :cry:
Я: давай его (конденсатозборник) сюда, буду ставить (а то в ВАШЕМ комплекте трубы его небыло).
Они: не, пойди сам купи.

Ну вобщем показал я хозяину добрый десяток инструкций от других котлов где четко показан уклон на улицу. Вроде пока все ОК.

ЧЕ-ТО ВИСМАНОВЦИ ПЕРЕМУДРИЛИ!?!?

K

-=KV=-

Руслан, привет. В данном случае, коаксиал - это не соединительная труба. Это собственно и есть дымоход. Более того, это фасонный элемент сертифицированного изделия, имеющий свой собственный сертификат. Поэтому он никак не конфликтует с ПБСГУ в данном случае.

K

Krende

Привет Славик. Да тут теперь какие-то разногласия получаются. :upset:

S

Stroller

нет никаких разногласий
согласен, что дбн и пбсгу не книжечки, легкие для восприятия и не справочник, где можно открыть необходимую страницу и там все сразу увидишь...
но в данном случае ситуация вполне четко расписана и логична. хоть и раскидана в разных разделах :)

K

Krende

Сергей, я вот о чём:
ВладИг сказал(а):
lavrishin, не совсем так, висмановцы требуют уклон в сторону котла и для Vitopend тоже. И я их поддерживаю, объясню: есть правила безопасности систем газоснабжения Украины, ДБН 2001г, и СНИП 2007, и согласно всех этих документов дымоход от котла если он прокладывается горизонтально должен иметь уклон 3град на каждый метр в сторону котла(так, что конденсат будет течь в котёл) в данных документах нет различия каоксиальный не каоксиальный - без разницы(дымоход он и в африке дымоход)
Владиг утверждает что разницы нет.

S

sergey 73

А что вы заморочились так с этими дымоходами? Есть мануал и проект, согласно которому должно быть всё сделано. Зачем лезть в чужую епархию? Не соответствует проекту или мануалу - гудбай ввод в эксплуатацию, гудбай гарантия. Не раз наблюдал умников посланых нах. в представительстве некоего бренда, которые тоже размахивали ДБНами и ДСТУ. В итоге ребята остались без компенсации гарантийных ремонтов.

• DisLike
Реакции: otwertka
T

TEXNOPaHaN

sergey 73 сказал(а):
А что вы заморочились так с этими дымоходами? Есть мануал и проект, согласно которому должно быть всё сделано. Не соответствует проекту или мануалу - гудбай ввод в эксплуатацию, гудбай гарантия. Не раз наблюдал умников посланых нах. в представительстве некоего бренда, которые тоже размахивали ДБНами и ДСТУ. В итоге ребята остались без компенсации гарантийных ремонтов.
Продажная страна!!! :ma:
Проект или мануал не является первоисточником, есть нормативные документы, на соответствие которым проверяется продукция подлежащая сертификации (а газовое оборудование подлежить обязательной сертификации).

Дак, вот сертификационный орган на этапе испытаний должен проверить соответствует ли продукт требованиям нормативным документам действующим на данный момент.

Если не соответствует, гудбай продажа оборудования некоего бренда. Торгуйте там, где это не нарушает нормативов.

А в ТУ, проект или мануале чудо-инженеры некоего бренда, могут такого понаписывать, что потом вместо мяса в колбасе хаваем отходы нефтепереработки и используем газовое оборудование, которое не соответствует кровью написаным нормативам.

А так заплатили деньги и получили сертификат не глядя

С уважением, Павел

K

-=KV=-

Krende сказал(а):
Сергей, я вот о чём: lavrishin, не совсем так, висмановцы требуют уклон в сторону котла и для Vitopend тоже. И я их поддерживаю, объясню: есть правила безопасности систем газоснабжения Украины, ДБН 2001г, и СНИП 2007, и согласно всех этих документов дымоход от котла если он прокладывается горизонтально должен иметь уклон 3град на каждый метр в сторону котла(так, что конденсат будет течь в котёл) в данных документах нет различия каоксиальный не каоксиальный - без разницы(дымоход он и в африке дымоход)
Владиг утверждает что разницы нет.

Он просто ошибся, назвал соединительную трубу- дымоходом. По поводу её (соединительной трубы) полностью с ним согласен. Всё так и есть.

Верх Низ