Важно! Дымоходы и всё что с ними связано

• Автор темы
I

iner

Участник
Регист
27 Июн 2009
Руслан я про то что допустим у Арика есть колонки «полутурбо» так им на морозе сразу «гоплык»..

K

Krende

Участник
Регист
11 Мар 2010
iner, вот ни разу Ariston размороженный не видел. :no:

I

iner

Участник
Регист
27 Июн 2009
Надо будет тебе фоток наделать...Но мне хорошо, вернее нам, у нас есть дядечка который паяет любе… даже внутренние разрывы или пробои битермиков восстанавливает… и не дорого… причём почти круглосуточно работает для «своих»….

K

Krende

Участник
Регист
11 Мар 2010
iner, и у меня есть корефан с горелкой (хоть и сам могу, но нима когда :gigi: ) А вот есть экономисты, которые в мороз на ночь из розетки вилку вытаскивают, в целях экономии, а потом удивляются почему не включилась антизаморозка.

Д

Дима Кичук

Участник
Регист
7 Фев 2011
Krende сказал(а):
Дима Кичук, из личного опыта: на колонках Ariston, на пример, керамические элементы сделаны по уму и проблем с заморозкой нет. На китайских дело обстоит так: если умный китаец собирал, то датчик приводящий в действие всё это подогревающее устройство установлен вверху теплообменника, если собирал "дятел", то датчик установлен в самом низу, возле водяного редуктора, толку от него там нет. :bigok:
Спасибо! Больше всего нравится, что "фирмачи" делают большие глаза и включают мороз- мол это впервые, непонятно , свяжемся с поляками...

Д

Дима Кичук

Участник
Регист
7 Фев 2011
Вячеслав 123 сказал(а):
Сейчас есть колонки Demrad с подогревом теплообменника газом. При падении температуры воды в теплообменнике ниже +10 включается включается подогрев. Еще это чудо оснащено антизадувочным клапаном.
Вячеслав, сейчас перезвонили с фирмы торгующей Demrad . Сказали, что у этих колонок действительно есть антизадувочный клапан, а вот подогрева теплообменника нет. Это якобы неточности перевода документации ....Как в этом море найти то , что ищешь?

В

Вячеслав 123

Участник
Регист
29 Дек 2011
Ну не знаю, у меня знакомый работает в магазине по продаже котлов, колонок и т.д. Есть и Demrad, говорит с подогревом., хотя я лично не сталкивался.

S

Stroller

Участник
Регист
26 Фев 2007
оооооо! продавец первый человек, кому надо верить безапелляционно! :lol:

K

Krende

Участник
Регист
11 Мар 2010
Stroller сказал(а):
Ага, они ещё не то расскажут. И котлы с двумя горелками, и что котлы сами автоматически чистятся каждый год... :gigi:

В

Вячеслав 123

Участник
Регист
29 Дек 2011
Krende сказал(а):
Ага, они ещё не то расскажут. И котлы с двумя горелками, и что котлы сами автоматически чистятся каждый год... :gigi:
Если бы продавец был посторонним мне человеком, я бы молчал. А так за что купил, за то продал.

Д

Дима Кичук

Участник
Регист
7 Фев 2011
Вячеслав 123 сказал(а):
Если бы продавец был посторонним мне человеком, я бы молчал. А так за что купил, за то продал. Пусть он (продавец) В официальный мануал глянет. Если он там найдет соответствующую запись, тогда все будет правильно.

I

iner

Участник
Регист
27 Июн 2009
Вернусь к «нашим баранам» : показал фотки итальянцам и они признали факт неправильности… на наш рынок только такие наконечники как на фото.. По гарантии буду менять …Кстати кто заметил то у Иммергаза (Альфы) идут такие…

H

habitat

Участник
Регист
27 Мар 2008
http://electronics-components.ru/forum/files/2012/___________3_187.jpg
Павел К сказал(а):
Теперь летом там будут птицы гнёзда вить ! Доброе дело ! ...Для птиц.
Аха, встречал уже такое на 2-х котлах, летом стрижи попадали в зону воздухозаборника для сдвоенной системы дымоудаления/подачи воздуха и там погибали, из-за чего котлы не запускались.

По поводу ограничения попадания холодного воздуха на теплообменник котла, можно наверное что-то типа автозаслонки смастерить. Включилась/выключилась турбина, тогда открылась/закрылась заслонка.

S

sergey 73

www.luchservis.ru
Регист
17 Окт 2007
habitat, ИМХО Лишняя механическая деталь в зоне холодного воздуха не добавит общей надёжности системе в целом. Кстати и без привода можно, по типу как на выхлопной трубе трактора "Кировец", открывается под давлением выхлопных газов, закрывается под действием собственного веса.

• DisLike
Реакции: otwertka
H

habitat

Участник
Регист
27 Мар 2008
sergey 73, все будет зависить от проработки технического решения, соответственно и надежности этого узла. Теплообменники на некоторые котлы в розницу стоят 50% стоимости котла, наверное решать самому, есть повод делать автозаслонку или нет, или просто в сильные морозы брать приток воздуха из помещения.

На приток другую конструкцию "кировца" надо :)

S

sergey 73

www.luchservis.ru
Регист
17 Окт 2007
habitat, Притоком тяжело разморозить теплообменник, обрати внимание на конструкцию камеры сгорания. По моему анализу, причины разморозки в возникновении тяги через теплообменник, для того чтобы этого не было, достаточно закрыть что-то одно.

• DisLike
Реакции: otwertka
K

katodnik

Участник
Регист
6 Май 2008
habitat, и как ты думаешь решить техническую проработку ? Если заслонка на трубе -то их две , если в котле -то перед или за турбиной ? Можно продумать заслонку типа диафрагмы от фотоаппарата , но надо учитывать массу факторов для любой заслонки .

L

lapin68

Участник
Регист
18 Фев 2009
iner сказал(а):
показал фотки итальянцам и они признали факт неправильности…
а более детально "про неправильность" они не распространялись( климатический пояс не тот)?

H

habitat

Участник
Регист
27 Мар 2008
katodnik сказал(а):
habitat, и как ты думаешь решить техническую проработку ? Если заслонка на трубе -то их две , если в котле -то перед или за турбиной ? Можно продумать заслонку типа диафрагмы от фотоаппарата , но надо учитывать массу факторов для любой заслонки .
Имел ввиду для проекта котла с закрытой камерой сгорания, когда заслонку установить только на одной трубе, т.е на заборе наружного воздуха, а выхлоп идет в отдельный дымоходный-стояк, который проходит внутри здания.
Автозаслонку поставить внутри помещения, около стены.
Типа фотоаппаратной, это усложнение будет конструкции, соответственно менее надежная, т.к много механических элементов в таком устройстве.

I

iner

Участник
Регист
27 Июн 2009
lapin68 да климатический пояс не тот.. Плюс они знают условия эксплуатации, что у нас газ х.., морозы и т.д... Хотя в этом году и у них «не сахар».. Но сейчас про то что они специально для нашего рынка приготовили наконечники как на рисунке выше.. но какой-то м..к пихнул на наш рынок трубы с другими наконечниками..Был «разбор полётов» и на днях мне вышлют «нужные» и я на своих котлах буду менять..
Но не забывайте что речь идёт про итальянцев с котлами которых работаю я и К*.. про других сказать не чего не могу. Хотя вот например берём же у ВТ «антилёд» и очень даже по смешной цене… А тот же Иммергаз уже перешел на «нормальный» наконечник… Видно сделали выводы…

A

arisov77

Участник
Регист
15 Авг 2007
У ГазЛюксов https://monitor.net.ru/forum/threads/320565/ были раньше котлы с кольцевыми затворами (управление - эл.двигателем) для перекрытия трубы во время "простоя", судя по их форуму - многие поотключали эту фичу, да и в следующих моделях от ГазЛюкс (торговая марка Gazeco)  ссылка скрыта от гостей  из описания  ссылка скрыта от гостей  следует, что этот затвор они исключили.

А

Амфаль

Участник
Регист
2 Фев 2008
Отправил в виртуальную приемную городской администрации петицию с требованием заменить или убрать по городу оголовки дымоходов нижеприведенной конструкции. Посмотрим, что ответят-предпримут.
Вычитал, что в Украине запрещены такие железяки. Так ли?

В

Вячеслав 123

Участник
Регист
29 Дек 2011
Амфаль сказал(а):
Вычитал, что в Украине запрещены такие железяки. Так ли?
В Украине запрещены грибки либо другие сооружения сверху дымохода, на вент.канале можно

А

Амфаль

Участник
Регист
2 Фев 2008
А в российских обновленных (после советских) НТД предписано, например, следующее:
СП 41-108-2004 СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ПОКВАРТИРНОЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ С ТЕПЛОГЕНЕРАТОРАМИ НА ГАЗОВОМ ТОПЛИВЕ
П.6.19 В верхней части дымохода должен быть предусмотрен оголовок, препятствующий попаданию снега, дождя и мусора внутрь дымохода.
Конструкция оголовка не должна затруднять выход дымовых газов при любых погодных условиях. Выходное сечение оголовка должно быть
как минимум в два раза больше сечения устья дымохода (воздухово
да).
Российский чиновник, он у нас как, прочитал первое предложение и распорядился. Полностью пусть Пушкин Александр Сергеевич читает...
:(

В

ВладИг

ДБН 2.5-2001 Правила Безопасности Систем Газоснабжения Украины (ПБСГУ) , Приложение Ж:
Ж. 15 Дымовые трубы от газовых приборов в зданиях должны быть выведены:
...
Установка на дымоходах зонтов и других насадок не допускается.

Верх