Важно! Дымоходы и всё что с ними связано

• Автор темы
S

Stroller

s.enns сказал(а):
Как понял из темы так и говорю:
1. Если речь идёт о куржаке на коаксеале на улице, то устраняется это путём увеличения длины внутренней трубы подходящей металлической гильзой.
т.е. внутренняя труба должна быть длинее наружной более 20см. ..
не совсем так.
- месторасположение дымохода на стене здания должно соответствовать нормативной базе
- выступ оголовка дымохода от стены должен быть минимальным (см. инструкцию к котлу)
- оголовок крайне желательно применять пластиковый "антилед"
- по возможности мощностные режимы котла должны быть сдвинуты в сторону увеличения

Что это ? Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Обмен ссылками Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту
    Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики.
    Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Прошивки в разделах:
    Прошивки телевизоров (запросы)
    Прошивки телевизоров (хранилище)
    Прошивки мониторов (хранилище)
    Различные прошивки (запросы)
  • Схемы в разделах:
    Схемы телевизоров (запросы)
    Схемы телевизоров (хранилище)
    Схемы мониторов (запросы)
    Различные схемы (запросы)
  • Справочники в разделах:
    Справочник по транзисторам
    ТДКС - распиновка, ремонт, прочее
    Газовые котлы Termomax
    Справочники по микросхемам
  • Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах
    Справочники по SMD компонентам
    Опознать элемент в телевизоре (вопросы)
    Справочники по SMD кодам компонентов
    Маркировка SMD транзисторов от PHILIPS
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента
    SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство
    Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Как мне задать свой вопрос ?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает на вопросы ?

Ответ в тему Дымоходы и всё что с ними связано как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Что еще я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

s.enns

iner сказал(а):
5. Заикнулись об "заливании воды" в трубу гы гы, повторю тут кого то снова, перед пуском котла имеющего дымоход с конденсатосборниками, необходимо заполнить сборник водой до отметки, чтобы перекрыть доступ "левому движению" воздушных масс, иначе котелок будет ругаться.......

Уважаемый, а вы не задумывались о том, что перекрыть доступ "левому движению" воздушных масс можно просто заткнув "пробкой" на некоторое время слив конденсата и котелок не будет ругаться.... :cool:
ну ну :no: и будете ждать конденсата??? :shocked:
Рабочее состояние конденсата сборника - это "заполненное", поэтому и заполняют водичкой ;)

Добавлено 15-11-2013 14:52

Stroller сказал(а):
Как понял из темы так и говорю:
1. Если речь идёт о куржаке на коаксеале на улице, то устраняется это путём увеличения длины внутренней трубы подходящей металлической гильзой.
т.е. внутренняя труба должна быть длинее наружной более 20см. ..
не совсем так.
- месторасположение дымохода на стене здания должно соответствовать нормативной базе
- выступ оголовка дымохода от стены должен быть минимальным (см. инструкцию к котлу)
- оголовок крайне желательно применять пластиковый "антилед"
- по возможности мощностные режимы котла должны быть сдвинуты в сторону увеличения
Не спорю, что монтаж дымохода делаем по инструкции и Нормам, но были проблемы именно из-за "оголовка" коаксиальной трубы, решается именно так как описал выше.
Если поюзать инет, то можно найти коаксиалы "для северных районов"

S

smd55

При работе котла до точки росы ,тоесть до 57 градусов (при горении природного газа выделяеться больше влаги),что бы не бало засорение оголовка дымохода инеем,и продление срока годности медных теплообмеников,надо отключать время тактования котлов с 2 и более минут на 20 -30 секундное.В котлах наподобие velo compact это заложенно в програме.Ну и конечно монтаж дымохода не пол метра на улице.

S

sergey 73

Stroller сказал(а):
Странно, а я мощность СH сдвигаю в минимально-рациональную, а температуру в морозы советую ставить побольше, чтобы реже останавливался. :upset:

• DisLike
Реакции: otwertka
P

pavel.pro

sergey 73 сказал(а):
Странно, а я мощность СH сдвигаю в минимально-рациональную, а температуру в морозы советую ставить побольше, чтобы реже останавливался.
sergey 73, Сергей,думаю,что чем больше температура,тем меньше обмерзание,ведь не секрет,что на котлах,где есть модуляция турбины там проблемы с обледенением и неслабые :(
Когда котел работает на минимуме,будь то турбина или горелка,скорость потока газов минимальна и отсюда иней и лед.
P.S.№1. Я тоже мощность уменьшаю,чтобы не тактовал.
P.S.№2. На форуме когда-то поднимался вопрос о регулировках и некоторые настаивали,что полезно котлу работать на min.(касательно конденсата)

Добавлено 15-11-2013 22:59

smd55 сказал(а):
В котлах наподобие velo compact это заложенно в програме.
Программист был неправ. :shocked:

S

Stroller

sergey 73, ты же прекрасно понимаешь,что в немодулируемых турбинах смесеобразование оптимальное на максимальной мощности (и кпд). соответственно, с уменьшением мощности (уменьшением подачи газа) количество воздуха остается прежним и смесь обедняется (кпд туда же). температура проседает и точка росы "прилипает" к оголовку.

Добавлено 16-11-2013 00:30

smd55, уход от трехминутной паузы связан совершенно не с отводом сгоревших газов, а с оптимизацией работы с низкотемпературной системой отопления.проще говоря тем самым уменьшается дельта t в системе отопления и повышается эффективность системы отопления.

A

and ua

регулируй- не регулируй, если квартира 50- 60 кв.м. котёл в модуляцию идёт в редких случаях, а так на минимуме пыхтит.
Я себе заметил одно, чем длиннее труба и меньше наклон тем больше сосулька.

S

sergey 73

Stroller сказал(а):
sergey 73, ты же прекрасно понимаешь,что в немодулируемых турбинах смесеобразование оптимальное на максимальной мощности (и кпд). соответственно, с уменьшением мощности (уменьшением подачи газа) количество воздуха остается прежним и смесь обедняется (кпд туда же). температура проседает и точка росы "прилипает" к оголовку.
.
Совершенно верно, НО замечено, что проблемы с котлом при коаксиальном дымоходе, в мороз возникают не в момент работы котла, а именно в момент запуска после простоя горелки. Поэтому я и стараюсь в морозы добиться такой работы котла, чтобы он как можно реже выключал горелку. Соответственно приходится немного жертвовать КПД. Подозреваю, что это всё индивидуально, для определённой климатической зоны.

• DisLike
Реакции: otwertka
В

ВладИг

ребята, сифон на турбо котлах хорошее дело, но за ним надо следить... и тряпочкой делу не поможешь при заполнении(долго можно ждать пока тот наберётся, но если клиент готов вас у себя поселить, это другое дело :gigi: :)

I

iner

У нас в городе новые дома сдают под «автономку»…. На кухнях дымоходы под турбики… Что интересно: в одном доме дымохода не видно, он сделан в стене и не занимает места на кухне… а в другом случае(на фото) дымоход занимает кусок кухни… и люди чухают голову что с ним делать…

T

testo 510

iner сказал(а):
На кухнях дымоходы под турбики…
Bofill нержавьё ????? .... ни хера расе ..... нам так не жить

I

iner

testo 510, фото с дома в 11 этажей... количество подъездов не считал.. но больше 5…

P

pavel.pro

iner сказал(а):
У нас в городе новые дома сдают под «автономку»…. На кухнях дымоходы под турбики…
Это-ж надо было так изгадить идею "турбо".Вместо аккуратного выхода через стену люди будут смотреть на турбо-дымо-непонятно что.

G

Georgyevih

У нас в городе новые дома сдают под «автономку»…. На кухнях дымоходы под турбики… Что интересно: в одном доме дымохода не видно, он сделан в стене и не занимает места на кухне… а в другом случае(на фото) дымоход занимает кусок кухни… и люди чухают голову что с ним делать…
Я видел хрень наподобие только на балконе.
Висит Оазис, коаксиал в кухне с наклоном к котлу!(за стенкой балкон) и на балконе из коаксиала центральный дымоход идет в асбоцементную трубу даже не знаю какого диаметра (прим. 500мм). Вот так то. Забор воздуха идет с улицы...но это оказывается пока. Хозяева собираются застеклять балкон.(многоэтажка) :shocked:

K

Konstantin_18

iner, Любят у нас люди трудности.
Нет чтоб сделать два канала, раздельный дымоход.
Как предполагается обслуживать внутренний трубопровод ?
Особенно когда жильцы это все гипсом зашьют ....

G

Georgyevih

iner, Любят у нас люди трудности.
Нет чтоб сделать два канала, раздельный дымоход.
Как предполагается обслуживать внутренний трубопровод ?
Особенно когда жильцы это все гипсом зашьют ....
Найдут узкоплечего китайца и будут туда-седа....фферх-низз... :lol:

I

iner

Georgyevih сказал(а):
Висит Оазис, коаксиал в кухне с наклоном к котлу!(за стенкой балкон) и на балконе из коаксиала центральный дымоход идет в асбоцементную трубу даже не знаю какого диаметра (прим. 500мм). Вот так то. Забор воздуха идет с улицы...но это оказывается пока. Хозяева собираются застеклять балкон.(многоэтажка) :shocked:
Я на 4 странице уже показывал фото из Италии… так делают у них….

K

Krende

Ну да, а наши дебилы всё упростили и всю "красоту" впёрли людям в кухни. Бараньё!

В

ВладИг

Б В.2.5-33-2007 Поквартирне теплопостачання житлових будинків з теплогенераторами на газовому паливі з закритою камерою згоряння з колективними димоходами і димохідними системами.

T

testo 510

Georgyevih сказал(а):
........ и на балконе из коаксиала центральный дымоход идет в асбоцементную трубу даже не знаю какого диаметра (прим. 500мм). Вот так то. Забор воздуха идет с улицы...но это оказывается пока. Хозяева собираются застеклять балкон.(многоэтажка) :shocked:
:gigi: ..........Георгиевич всё намного проще. Балкон застеклён.... в балконе пробита дырка для забора воздуха. Дымоход раздельный. А асбоцементная труба 300 мм.на 12 этажей .....зашитая гипсокартоном :gigi:

P.S. Георгиевич.........У меня с балкона видать микрорайон (сам в таком же нахожусь)......так вот .....там по численности населения примерно как Ваш город..........и вся поквартирка в городе так сделана :gigi:

Добавлено 19-01-2014 02:23

testo 510 сказал(а):
Балкон застеклён.... в балконе пробита дырка для забора воздуха. Дымоход раздельный.
Это может кто не понял........Застройщик продаёт квартиры в таком варианте :gigi:

K

Konstantin_18

iner, А в Италии это коллективный именно КОАКСИАЛ ???

K

Krende

Konstantin_18 сказал(а):
iner, А в Италии это коллективный именно КОАКСИАЛ ???
вот, вот, и я хотел спросить. И ещё: а как же на счёт обмерзания трубы от конденсата?

T

Takoni

Krende сказал(а):
И ещё: а как же на счёт обмерзания трубы от конденсата?
В Италии? ...

I

iner

Takoni сказал(а):
И ещё: а как же на счёт обмерзания трубы от конденсата?
В Италии? ...
Ну вот фотка из последней поездки…. Серёга Stroller фоткал … 2 момента: не какого обмерзания и не какого вандализма… котёл на улице, так же как и газовые счётчики… которые очень интересовали Славика…

K

Krende

Серый, а если дождь, ветер и вообще погода плохая? Мороз, снег? А котёл на улице... :shocked:

Верх Низ