Решено Идея пропайки BGA, с ультразвуком.НЕТ.

• Автор темы Strike
D

dr.VASYA

• 29 Май 2009
А почему нельзя до прогрева чипа налить под него спирт, ацетон, дисцилят на крайняк, вобщем что угодно что можно потом удалить без последствий, обработать вышеописанным методом, промыть тонкой и мощной струйкой и пропаять. Почему автор хочет совмещать температуру и вибрацию. Имхо вода или другие ликеропротирочные материалы имеет более подходящую плотность для передачи узволн (в отличие от флюса) + обезжиривающй эфект да и окалину впринципе таким образом можно вымыть. Я пробывл чистить реально окисленные разъемы при помощи УЗ, нормально получается, реально хорошо.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Идея пропайки BGA, с ультразвуком.НЕТ. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    AC (Alternating Current) - Переменный ток
    DC (Direct Current) – Постоянный ток
    FM (Frequency Modulation) - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFC (Automatic Frequency Control) - Автоматическое управление частотой
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Идея пропайки BGA, с ультразвуком.НЕТ.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Идея пропайки BGA, с ультразвуком.НЕТ. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

Strike

• 29 Май 2009
Температура - большой + для очистки окисла с УЗ , которая и так будет присутствовать при пайке.
Флюс- его "растворитель".
И практически в непосредственном контакте шары, которые при малейшем смачивании - залудят пятак, УЗ - также этому способствует.
Расплавленный шар стремится к "идеальному", поэтому будет "приближение-стремление" к контакту, к пятаку.
Теоретически ..

V

Vitaly

• 29 Май 2009
Strike, а почему бы и не попробовать? Просто возьми негодную плату с "шарами" и поэкспериментируй. Только "звучать" должна не плата, а сама микросхема (если она конечно, не боится "звучания"). Флюс нужен обязательно. Ультразвук поспособствует равномерному распределению припоя и устранит трещины.
Ультразвук при пайке используют уже давно те же америкосы, раньше это применялось только для военки и космоса. Про наши "ноу-хау" не слышал, но это и неудивительно, я ж не работал в этих отраслях.
vittttt, зачем так категорично? "Мужики" разные бывают. Иногда намного умнее тех, кого ты уже считаешь умными.

Добавлено 29.05.2009 13:02

ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
 ссылка скрыта от гостей 
Так, для общего образования.
Гугль выдал по запросу "ультразвуковая пайка". Если еще и на английском поискать - немерено будет.

Вот если б кто описал методику определения "живой-мертвый" зародыш в птичьих яйцах...

Добавлено 29.05.2009 13:06

ссылка скрыта от гостей 

S

Strike

• 29 Май 2009
Vitaly, У меня нет пока тех. возможности это проверить.
Чипами собираюсь только заняться, поэтому и предлагаю проверить тем, у кого найдется время, и возможность.
"Звонить" по чипу стрёмно, имхо, большие шансы "слепить" шары, раздавить.
На все минусы я попытался ответить, логикой, и только практика даст окончательный ответ. :).

D

dr.VASYA

• 29 Май 2009
Strike сказал(а):
только практика даст окончательный ответ
На счет практики. А просто попробуй залить в УЗ ванну жидкость сравнимую по плотности с разогретым флюсом, например машинное масло или просто растителиное. Я на 90% уверен, что качество очистки упадет до маразма, львиная доля енергии уйдет на расталкивание более тяжелой жидкости. Сам не пробовал поэтому опятьже имхо.

A

alekarp

• 29 Май 2009
Явление УЗ чистки основано на КАВИТИЦИИ - при воздействии на жидкую среду УЗ возникают ударные волны,которые разрушают пленки и загрязнения на очищаемом изделии.
В предлагаемом варианте УЗ должны колебать с такой силой ИС, чтоб под ней, в среде флюса
возникла кавитация! Тогда что-то там произойдет или не произойдет! :no: :no: :no:

S

Strike

• 29 Май 2009
dr.VASYA, Этот аргумент - серьезный. :)
Но,
1- предлагается, "трясти" плату.
2- Шары, даже отваленные, на ооочень близком расстоянии и к плате, и к чипу.
3- Плотность расплавленного олова - нормальная для УЗ, имхо..

Пока сам не сварганю, наверное не узнаю.. :gigi:

Добавлено 29-05-2009 19:32

alekarp, про пайку алюминия читал?, без флюса.. :)

Добавлено 29-05-2009 20:07

Единственное, что меня настораживает, - молчание специалистов по реболлингу... :upset:
Коих на форуме ИМХО - не мало.

С

Сергей Козырев

• 29 Май 2009
Strike, Писал: "1- предлагается, "трясти" плату.
2- Шары, даже отваленные, на ооочень близком расстоянии и к плате, и к чипу. "
1.Ну а толку от того что трясти плату? Чип ведь будет вибрировать вместе с ней!?
2. Ну и растояние между шарами так же мало- вероятность "схватки" соседей исключать нельзя.
Да и моща должна быть прямо таки приличная. Но вот окислы, пусть даже и отобьешь- куда денутся?- в большинстве случаев они, гады, ток проводят!- где то застрянут! :cry:

S

Strike

• 29 Май 2009
Сергей Козырев, Я тебя прекрасно понимаю, и мог бы еще поспорить...
Но к сожалению я нашел аргумент который перечеркивает ВСЁ.. :mad:
Сказалась моя неопытность в этом вопросе, прошу прощения кого сбил с толку.. :pray:
Чуть позже покажу этот чертов аргумент..:cry:

Добавлено 29-05-2009 22:56

ссылка скрыта от гостей 

Авторские права:
 ссылка скрыта от гостей 

С

Сергей Козырев

• 29 Май 2009
Strike, Да нет, идея была, прямо скажем, заманчивая,- но окислы хреновое дело- без под"ема Чипа не обойтись... :cry:

S

Strike

• 29 Май 2009
Сергей Козырев, Про окислы - при возможности это можно проверить, но с отрывом пятака - это теряет смысл.
Только сняв чип - можно это обнаружить.. :(

M

Maxi-S

• 29 Май 2009
Strike, тот маЙстер скорее всего драл "на холодную" даже микруху не покачав. Конечно оторвал. Вот и весь аргумент.

S

Strike

• 29 Май 2009
Maxi-S, Я в этом еще ламер, если ты считаешь что есть шансы, буду ждать практического опровержения-подтверждения. :)
Сниму метку "решено"..?

Добавлено 29-05-2009 23:55

Сниму, буду собирать УЗ, о сроках неизвестно.
На станции готов только подогрев, но есть фольгированный текстолит окисленный годами, и может к тому времени подготовлю верхний нагреватель.
Возможно проверится кем-нибудь раньше.
Сергей Козырев,"Он просто не знал, что это не работает...." :mrgreen:

V

Vitaly

• 4 Июн 2009
Strike, оксиды-гидрооксиды это отдельная тема, это ведь только в утопленниках. Там чип придется снимать. В остальных же случаях, наиболее распространенное явление это когда шары от пятаков отклеиваются. "Шарокаты" ничего не скажут, т.к. они используют "дедовские" технологии и считают их полным совершенством.
Профессионалы тоже вряд ли что скажут - вряд ли эту методу используют и у них настоящее оборудование.
Я лично, если мне надо "накатать шары", припаять BGA, просто обращаюсь к определенному человеку, плачу ему и просто получаю аккуратно припаянный чип
Тут надо продумать, как заставить припой "звучать", что ему сообщит эти колебания.

G

GraNiNi

• 4 Июн 2009
Strike сказал(а):
Феррит может использоватся в качестве УЗ излучателя.
Есть сомнение.
1.Чтобы возникли высокочастотные (УЗ) механические колебания, нужен материал, который под действием приложенного к нему электромагнитного поля, в такт ему изменял свои геометрические размеры. Феррит - такой?
2. Текстолит - плохой проводник УЗ колебаний, т.е в нем будет велико их затухание.
3. При температуре ниже плавления припоя, пайки (холодной) не будет, так как подводимой мощности будет недостаточно, а если ее подвести (гипотетически), то разрушится сам чип.

У нас так.
При отказе BGA, заливаем под нее жидкий флюс, кладем на нее небольшой груз и греем в ИК печи до температуры оплавления.
Работоспособность BGA восстанавливается, правда не всегда.

J

JohnK

• 4 Июн 2009
GraNiNi сказал(а):
кладем на нее небольшой груз и греем ....... Работоспособность BGA восстанавливается, правда не всегда
Это оснавное, именно поэтому при рабочем чипе работоспособность не востанавливается. Чаще всего собственного веса чипа бывает достаточно.

G

GraNiNi

• 4 Июн 2009
JohnK сказал(а):
Чаще всего собственного веса чипа бывает достаточно.
Поясню ситуацию.
При настройке платы, после ее SMD монтажа, выявляются неработающие чипы, которые проходят описанную выше процедуру реанимации. Так как это помогает, то очевидно, собственного веса чипа иногда бывает недостаточно.

M

Maxi-S

• 4 Июн 2009
Vitaly сказал(а):
"Шарокаты" ничего не скажут, т.к. они используют "дедовские" технологии и считают их полным совершенством.
Естественно дедовские, лазерная станция за 50 зеленых тысяч у меня нихрена не окупится.
GraNiNi сказал(а):
Феррит - такой?
Такой - такой. магнитострикция. В этой теме уже упоминалось. Не веришь, гугл в помощь.
GraNiNi сказал(а):
2. Текстолит - плохой проводник УЗ колебаний, т.е в нем будет велико их затухание.
Без комментариев, чисто поржать. Дрочить не плату надо, а саму микру.
GraNiNi сказал(а):
то разрушится сам чип.
Мы туда 3 киловатта подводим, хрена ли.

S

Strike

• 4 Июн 2009
Вот, анти-"аргументы" пошли более "весомые". :)
Текстолит - плохой проводник УЗ колебаний, т.е в нем будет велико их затухание.
Действительно, затухание может быть большим, но неизвестно -насколько, и сколько понадобится мощности для окислов на площади чипа.
Vitaly, Не хочу опровергать "дедовскую" методу, возможно она будет единственно-эфективной, просто хотелось бы проверить, ... :)
Насколько понимаю для отказа "аппарата" - достаточно отвала одного шара , т.е. он будет первым и последним- который остановит дальнейшее воздействие на остальные контакты.
Другие-же отваленные до этого будут- дублированные, которые не повлияют на работу системы, если даже отвалятся, пока не отвалится тот который важен в "системе".
Так, теория.

Практика:
Сляпал генератор (TDA2030, рабочая частота до 150кГц)), появилось несколько трудностей.
Мощность генератора около 10 ватт, но не могу нагрузить его хорошо.
При низкой частоте 10-15кГц- феррит "поет", но не настолько эффективно.
Не знаю, то-ли "контур" -организовать для резонанса, то-ли пойти "амплитудным" путем, на ключ -полевик - на 300в.
И как увидеть(услышать) резонанс на феррите, особенно за пределами слышимости, 20-100кГц?
Чем его поймать..(может виток связи- на осцилл?)
Надо пошукать - почитать :)
собственного веса чипа иногда бывает недостаточно.
Я уже предполагал, расплавленный шар стремится к "идеальному", идеал "портит" только собственный вес...
Если произойдет малейшее смачивание - поверхностным натяжением он должен "перераспределится" между пятаками, опять -же теоретически..

Прикольно, крутя резистор, сначала слышать его (звук-ультразвук), потом нет, зато видеть на осциллографе. :gigi:

Феррит - 400НН.

Добавлено 05-06-2009 00:23

Maxi-S, Не подскажешь, каким способом "возбуждают" феррит, в твоем генераторе?

Добавлено 05-06-2009 00:25

Генератор отсюда:
 ссылка скрыта от гостей 
Рисунок 13.
Добавил только лит 1000мкф по выходу, С2 -3300пф, последовательно R5 - переменник 22к, ....

M

Maxi-S

• 5 Июн 2009
:( Не помню. Так до гаража не добрался. Еще в школе паял, скорее всего ламповый. Проверяется водой, интерференцию хорошо видно. Резонанс зависит от марки и размеров феррита. Есть книжка, но на бумаге, сейчас погуглю, мож найду.
Насчет текстолита и blah-blah-blah, микросхема на расплаве будет сидеть, до платы ничего не дойдет просто. Тут другое важно. Оксиды легче припоя и могут собраться как-раз сверху шара, где он с микрухой контачит, могут контакт не улучшить, а вообще разорвать.
Вот, нашел.  ссылка скрыта от гостей  (на порнуху не смотри :lol: )

P

Postal2

• 5 Июн 2009
Strike сказал(а):
молчание специалистов по реболлингу
самые крутые специалисты, видимо, здесь - одно название темы чего стоит.
Нехрен умных дядей на туфту ловить.

S

Strike

• 5 Июн 2009
Postal2 сказал(а):
Нехрен умных дядей на туфту ловить.
Соглашусь , если кто-нибудь скажет - побовал , фигня. :gigi:
А так :no:
одно название темы чего стоит.
Моя тема, как хочу, так и называю.. :thefinger:

Maxi-S, Читаю, резонанс должен быть у феррита "собственным".
Магнит применяю, но вот катушку надо переделать..
Применил ТПИ от БП ATX , в качестве повышающего транса, амплитуда на катушке, и нагрузка на микросхему, - резко возросла
Небольшая пауза, некогда..

U

UnКайF3

• 19 Июн 2009
Во-первых, с подстройкой частоты генератора под собственные частоты феррита задолбаешься ! Без резонанса сколько-нибудь заметного УЗ не получается.
При изменении аккустической нагрузки (держал излучатель в руке, затем прижал к плате, да и шевеления всякие - аккустический контакт меняют) резонансная частота стержня меняется.
Пару лет назад делал тоже генератор на феррите. Пытался с автоподстройкой частоты сморозить. Вроде вышло, но не на 100 процентов спасало. Схема жуткая получилась, сейчас уже и не помню.
Кстати, максимальная мощность подводимая к стержню без аккустической нагрузки должна быть не более 0,8-1 Вт, иначе стержень колется.

Насчет УЗ лужения без флюса - полный ацтой. Делал такой опыт: ложил каплю припоя на керамическую пластинку, как следует все разогревал и прижимал к излучателю.
Поверхность капли припоя в УЗ поле "пляшет", покрывается мелкими волнами,и как только соприкасается с воздухом, частицы окисляются и остывают, откалываясь от осносной капли. Т.е. в результате из красивой капли припоя получается серенький мутный порошок.
Вывод: теплопроводность окислов гораздо ниже теплопроводности припоя, а окисление при высокой температуре и наличии УЗ поля идет практически моментально !
Не стоит забывать и о том, что поверхностное натяжение флюса (при пропайке BGA) в УЗ поле уменьшится и он станет очень текучим. А как только флюс вытечет из под мелкосхемы - шары соприкоснутся с воздухом... Короче надо еще думать, как избежать вытекания флюса...

S

Strike

• 19 Июн 2009
UnКайF3, Ясно, если практически проверенно, и флюс разбрызгивает, то вероятно не получится.
Насчет частоты резонанса подумывал - применить изменяющююся частоту.
И ведь как-то паяют алюминий...(или только лудят?)
Плохо,.. :cry: :cry:

(но всеравно попробую)
Всем спасибо.

P

poruchik

• 19 Июн 2009
UnКайF3 сказал(а):
задолбаешься !
Strike сказал(а):
подумывал - применить изменяющююся частоту.
Именно так и делают - ГКЧ.

Верх Низ