Решено Идея пропайки BGA, с ультразвуком.НЕТ.

• Автор темы Strike
S

Strike

• 27 Май 2009
:hi:
Пришла, вобщем :gigi: , но станция моя еще не готова, да нет еще ни опыта ни пациентов, пока...
Идея эта заключается - в ультразвуке.

Существует методика пайки алюминия с его помощью, а слой окисной пленки на нем достаточно серьезный.
Ну и УЗ ванна, обьяснять - не надо.

Инструмент- ферритовый стержень заточенный под карандаш, с катушкой.
Предполагаю от магнитных антенн радиоприемников.
При прогреве чипа на станции (с флюсом ес-но), и достижении необходимой температуры, прижимаем "Ультразвуковой карандаш" к плате - вблизи чипа, по периметру.
10-40 Кгц, незнаю сколько, 5-10-20 сек.
По идее ультразвук должен активно помочь флюсу растворить окисленный слой, и температура тоже гуд . :)
Мужики, у кого есть возможность - проэкспериментируйте плз.
Буду рад, если сработает, и возможно будут интересные - несложные решения и наработки этого метода.
Ругайте - обсуждайте. :gigi:

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Идея пропайки BGA, с ультразвуком.НЕТ. Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Идея пропайки BGA, с ультразвуком.НЕТ.?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Идея пропайки BGA, с ультразвуком.НЕТ. как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

T

telliikk

• 27 Май 2009
а что именно будет заставлять колебаться плату? С помощю феррита и катушки мы можем получить только магнитное поле.

S

Strike

• 27 Май 2009
telliikk, :no: Феррит может использоватся в качестве УЗ излучателя.
Просто мы привыкли к "таблеточной" форме излучателя УЗ.
А стержень - будет как раз, в моем случае, имхо.

Добавлено 27-05-2009 15:39

В принципе можно и "таблетку", только в качестве передатчика вибрации- конусный наконечник.

M

MONITORSHIK

• 27 Май 2009
Strike,
Strike сказал(а):
Феррит
не рассыпится?

T

telliikk

• 27 Май 2009
Strike, но в "таблеточной" форме не феррит, а пъезоизлучатель как в электронных часах с музыкой. И если брать ультразвуковую ванночку то этот излучатель сначала передает колебания собственно корпусу ванночки, потом жидкости а уж потом изделию и всякой грязи , что в этой ванночке лежит.

S

Strike

• 27 Май 2009
telliikk, Знаю.. :gigi:
.MONITORSHIK, Зависит от мощности конечно, я делал как-то на стержне, при соприкосновении к материалам- "звенит"., и вода в консервной банке - "вибрирует".( подвод ко дну)
Хотел собрать для ювелира, но потом с китая навезли - кучей.
Много думаю не понадобится..,

Добавлено 27-05-2009 16:09

Пьезо конечно подойдет, только надо выполнить инструмент в удобной форме..
Это только теория, пробовать нуно..

T

telliikk

• 27 Май 2009
Strike, просто интересно, будет-ли феррит колебатся с такой частотой? Все-таки масса...

А

Александр Бородин

• 27 Май 2009
telliikk сказал(а):
Strike, просто интересно, будет-ли феррит колебатся с такой частотой? Все-таки масса...

Если в резонанс попадёшь то зазвучит как камертон.

D

dvdmaster

• 27 Май 2009
Strike, Я лет 25 назад ремонтировал установки ультразвуковой сварки для гибридных микросхем, там стержень был не из ферита а стальной, прижимался непосредственно к проводнику который необходимо приварить и от трения и дополнительного нагрева происходила сварка, а в данном случае не вижу смысла в ультразвуке.

S

Strike

• 27 Май 2009
dvdmaster, Речь не о пайке, а о пропайке.
Чипы часто "отваливаются" от контактных площадок на плате, шары от них.
И обычной пропайкой в основном это не решается, контактные площадки окисляются, приходится снимать чип - нахально залуживать, реболлить, впаивать.
Просто предлагаю УЗ для эффективного "удаления" окисла, без поднимания чипа с места.
ИМХО - должно сработать.
Практически проверить пока не могу.

Вопросик к использующим ИК станцию.:
Имеются ли случаи отвала шаров от чипа?
Сколько в нете видел - все отвалы от MB. :pain25:

V

vittt

• 27 Май 2009
Strike, Ультразвук не поможет.Тепловые деформации платы, однако..Только накат свежих шаров..Были и поумнее до тебя мужики в этом бизнесе.Почему до сих пор не запантентовали, не подумал?. :)

M

Maxi-S

• 27 Май 2009
telliikk сказал(а):
а что именно будет заставлять колебаться плату? С помощю феррита и катушки мы можем получить только магнитное поле.
Это называется манитострикция. До мегагерца звук только так получается. Сам делал.
Strike сказал(а):
Имеются ли случаи отвала шаров от чипа?
Туева хуча, ежедневно вижу.

ИМХО, на бессвинцовке не пойдет, слишком стремный припой, шары микротрещинами скорее пойдут, чем с них шелуха отвалится.
Хотя надо будет для прикола попробовать, где-то в гараже генератор валяется, для стриктора.

S

Strike

• 27 Май 2009
vittttt, Патентуй, 50/50 ;) :gigi:
Деформации платы конечно имеет место..
Старые шары от новых ничем не отличаются.
И при УЗ - вибрации тоже имеется деформация (платы и шаров), которая может быть "на руку".
Неужели "бредовая" идея.?

Были и поумнее до тебя мужики в этом бизнесе.
Познакомь с теми кто это пробовал. :gigi:

Добавлено 27-05-2009 22:47

Maxi-S, Пожалуйста попробуй, интересно ведь. :)
На горячую, когда шары уже "жидкие"..

A

andros

• 27 Май 2009
Strike, Дилетантно влезу , но имхо перекатать , чем извращаться , быстрее , и удобней .
Притом не верю я , чтоб под шарами и проводником вдруг поимелась чистая поверхность , абсолютно готовая к пайке любым способом . :)

S

Strike

• 27 Май 2009
andros, Дык я тоже не профи, о том и тема, проверить в практике.
Как раз и стоит задача организовать "чистую" поверхность . :)

A

andros

• 27 Май 2009
Strike, Имхо возможно , но не дёшево .

S

Strike

• 27 Май 2009
andros, Готовая китайская УЗ ванна стоит около 30-50 уе., 40-60 ватт.
Надо только оторвать-переделать излучатель, чтобы подлезть к плате возле чипа.( конусный металлический переходник например).
Но это все теория, пока не опробуется..
Если качественно сработает - экономия вагона времени.
ИМХО.

С

Сергей Козырев

• 27 Май 2009
Strike, Заманчивая идея!- но, думаю, пустая! Приходилось просто паялом паять коррозированную пайку?- если да- то поймешь что это совсем не просто, даже когда ты ее видишь. Я не химик, но хрень , окалина, имеет несколько отличную температуру плавления, чем припой. Посему- хотелось бы!- но утопия, и тупик, к сожалению! :mad:

S

Strike

• 27 Май 2009
Сергей Козырев, Ты б видел что ультразвуком ювелиры отрывают, практически "цемент"!.
Правда гоняют минут 20.
А тут слой микроны, температура, и флюс( как моющее средство)
Попытка - не пытка. :)
На "нет" - конечно суда нет.

С

Сергей Козырев

• 27 Май 2009
Strike, УЗВ пользуюсь регулярно, посему знаю. что это такое! Но пленку окисла выбить из под "шара" и востановить контакт , помоему, невозможно, к сожалению. :( Да и окисленные материалы куда то должны деться- а растояние между "шарами"? :cry:

S

Strike

• 27 Май 2009
Сергей Козырев, Думаю ерунда, окисел распределится по поверхности шара, где нет контакта, флюс поможет.
Расстояния там для него - предостаточно, имхо.(визуально будет грязный шар)
Надо на деле проверить, потом видно будет. :)

M

Maxi-S

• 27 Май 2009
Strike сказал(а):
Maxi-S, Пожалуйста попробуй, интересно ведь. :)
На горячую, когда шары уже "жидкие"..
Когда шары жидкие ферромагнетик уже проскочил точку Кюри :) Фигли 250 градусов (честных, еа не китайских "в попугаях") и выше. Само-собой работать он уже не будет. Если только облучатель выводить подальше (у меня из под струи фена, где-то 4 см от рабочей зоны) и делать направленным.
Была задумка пару облучателей к крышке УЗ ванночки прикрепить, но поленился. Только подогрев в ванну присобачил. Тем более я ее полгода с полки не снимал. :mrgreen:

S

Strike

• 27 Май 2009
Maxi-S, Поэтому и "стержень - карандаш", или типа того.
Если успеет нагрется кончик - фиг с ним, рабочий УЗ участок-то весь, если феррит, или в стороне, если пьезо(через мет. переходник).. :)

J

JohnK

• 28 Май 2009
Strike, Почитал, мысль интересная, но для начала поищи в сети статьи про ультразвукавой паяльник ;)

S

Strike

• 28 Май 2009
JohnK, Подтверждение, в принципе.. :)
К специальному типу Паяльник относятся ультразвуковые Паяльник, у которых колебания нагретого стержня разрушают окисную плёнку на поверхности паяемого металла под слоем расплавленного припоя. Основное преимущество ультразвуковых Паяльник- возможность бесфлюсовой пайки. Они применяются главным образом для пайки алюминия легкоплавкими припоями.
 ссылка скрыта от гостей 

Или вот,
 ссылка скрыта от гостей /

Принцип работы ультразвуковых систем основан на передачи ультразвука через наконечник паяльника в точку пайки и удаления с его помощью окислов, т.е. подготовки поверхностей к смачиванию. Правда, для такой пайки должен применяться специальный припой – CERASOLZER, зато флюс не требуется вовсе.

В нашем случае флюс обязателен конечно, т.к. нет прямого контакта с припоем...

Добавлено 28-05-2009 09:21

Похожий инструмент кажись у стоматологов бывает..
Ультразвуковой скейлер

Верх Низ