Решено Помогите в разработке регулируемого генератора

• Автор темы Casper
A

ADS

• 30 Май 2009
Виктор_А_Н, мною предложена альтернатива, расчитанная на пионеров-третьекласников, Ошибки монтажа, возникающие при сборке - легко находимы. Количество соединений минимально. При желании всё можно собрать на выводах регуляторов. Если ты с этим не согласен - перечитай ещё раз тему, убедись в квалификации автора и обоснуй претензии.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Помогите в разработке регулируемого генератора Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

SCL (Serial Clock) - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDA (Serial Data) - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSP (In-Circuit Serial Programming) – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2C (Inter-Integrated Circuit) - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCB (Printed Circuit Board) - Печатная плата
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Помогите в разработке регулируемого генератора?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Помогите в разработке регулируемого генератора как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

Z

ZX23

• 30 Май 2009
ADS, у амиго нет пока доступа к инету. Передаю его слова.
На АГ3 конечно проще, но на микроконтроллере, есть возможность вывода на экран жки длительность импульса и очень широкие пределы регулирования, при высокой стабильности.
Так программа , что на 3 й странице ,даёт возможным установить время от 0,00001 секунды, до 10 часов.
Меняя программу, можно на одном и том железе получить совершенно разные по функциональности устройства.
Например, подключив ик приёмник с тв, к мк, и перезалив,
можно управлять релюхой с пульта, или время таймера выставить пультом, ну и так далее.
Как просил каспер, сделано два независимых канала регулирования переодичность и длительность.
Хотя выхода с контроллера два, прямой и инверсированый.
В таком случае переодичность может быть длительностью, и на оборот.
На схеме установлен кварц 8 мгц, НО НУЖНО устанавливать 16 мГц.
Можно калибровать, если до подачи питания удерживать одну из кнопок(не помню какую), входит в калибровку, ну там в общем разберётся любой, всё просто. К сожелению, я был неправ, на счёт того, что можно использовать без монитора, по причине того, что предел регулировки очень большой, не возможно, установить время в слепую.

A

ADS

• 30 Май 2009
ZX23, я это не оспариваю. Микроконтроллеры - более гибкий инструмент. Но из пушки по воробьям?

В

Виктор_А_Н

• 30 Май 2009
ADS, да разве ж я против! Любая схема имеет право на существование. Именно, учитывая квалификацию просителя и уровень "техзадания", я и говорю о схеме на операционнике. Во всяком случае, она содержит один каскад и наладка, если потребуется, будет ещё проще.

Z

ZX23

• 30 Май 2009
ADS сказал(а):
Но из пушки по воробьям?
Да,так и есть.
Если нужно точняк импульсы поставить и знать их длительность,то лучше контроллер.
А если приблизительно на глаз, то лучше АГ3 или два транзистора.
Такое простенькое устройство, думаю, что не будт лишним для всяких электронных дел.

В

Владимир Анатольевич

• 30 Май 2009
Ну хоть угомонились с разнообразием схем и их возможностями. :)
555 может напрямую работать на обмотку реле, питание 555 от 3В до 15В. Но временная стабильность будет лучше при более высоком питании. Операционник будет в 8-ногом корпусе (если не изголяться на SMD) плюс усилительный каскад для реле.

A

ADS

• 30 Май 2009
Владимир Анатольевич сказал(а):
555 может напрямую работать на обмотку реле
Ток выхода 155АГ3 - 40 мА. :)
ZX23 сказал(а):
Если нужно точняк импульсы поставить и знать их длительность,то лучше контроллер.
+1.

Добавлено 30/05/2009 20:30

Виктор_А_Н сказал(а):
Во всяком случае, она содержит один каскад и наладка, если потребуется, будет ещё проще.
Схемы на одном элементе имеют только кажущуюся простоту и требуют больших усилий при изготовлении и наладке. К тому же к одному элементу практически обязательно надо цеплять буферный, чтобы минимизировать влияние нагрузки.

В

Виктор_А_Н

• 30 Май 2009
ADS сказал(а):
Схемы на одном элементе имеют только кажущуюся простоту и требуют больших усилий при изготовлении и наладке
ну, если уж такой генератор потребует наладки! :p

В

Владимир Анатольевич

• 30 Май 2009
ADS, номинально 100 мА. Если экономичную - 7555. Да и почему все на реле? Пора ставить оптореле!!!

C

Casper

Команда форума
  • 1 Июн 2009
Всем БОЛЬШОЕ спасибо, за схемы, советы, прошивку!!!!
Теперь полигон большой для изготовления.
Будем собирать, конструировать, если тема не исчезнет отпишусь.

C

Casper

Команда форума
  • 12 Июн 2009
Решил собрать на атмеге8, но возникла в таком большом городе проблема - нет индикатора (нет возможности купить) :(
может есть у кого выслать WH1602a.
Через инет нашел тока на украине и в москве , условия не устраивают.

K

Kondor

• 13 Июн 2009
ADS сказал(а):
ZX23, я это не оспариваю. Микроконтроллеры - более гибкий инструмент. Но из пушки по воробьям?
В том то и дело, что при нынешнем развитии инструментальных сред, всяких оболочек, библиотек, отладчиков-симуляторов типа Proteus и с учетом дикого удешевления микроконтроллеров через год другой собирать на рассыпухе будет "из пушки по воробьям".
Сейчас зайти на какой-нибудь сайт о микроконтроллерах, пробежаться по проектам - 90% за 15 минут можно найти уже готовый проект или почти готовый.

Добавлено 13-06-2009 01:07

Casper сказал(а):
проблема - нет индикатора (нет возможности купить) :(
А сотовики в городе есть? Индикатор от Nokia 6150 и подобных. Управление SPI. Библиотеки в инете есть 100% (я на них уже делал, но проекты на другом винте сейчас подключить нет возможности).

Добавлено 13-06-2009 01:15

Нашел один модуль. 100% рабочий.

NokiaLCD.zip

C

Casper

Команда форума
  • 13 Июн 2009
Kondor, дисплей найти можно.
Как подключить к атмеге я не нашел :(
в зипе - файлы для макрухе лежат я так понял.

В

Владимир Анатольевич

• 13 Июн 2009
Kondor, про тотальный переход на контроллеры я уже много лет слышу. А "конец света" всё откладывается :lol: . За 15 минут можно на рассыпухе собрать, а на контроллере как я вижу не так всё просто. Отличное враг хорошего!
А когда начинаешь анализировать проекты на контроллерах, то видно, что их собирали спецы по контроллерам, но не специалисты по электронике, а иногда у "аффторов" не лады с здравым смыслом.

Добавлено 13-06-2009 17:37

Casper, на 555 даже навесным монтажем можно "слепить", но ты простых путей не ищешь!

K

Kondor

• 14 Июн 2009
Casper сказал(а):
Как подключить к атмеге я не нашел
в зипе - файлы для макрухе лежат я так понял.
Извини, я неправильно расценил твои слова
Casper сказал(а):
Решил собрать на атмеге8
Подумал ты сам разрабатывать будешь...
Kondor, про тотальный переход на контроллеры я уже много лет слышу. А "конец света" всё откладывается . За 15 минут можно на рассыпухе собрать
Владимир Анатольевич, Вы видимо "много лет" только слушаете. :gigi: Лучше посмотреть. Тогда можно увидеть что микроконтроллеры суют в каждую дырку (в прямом и переносном смысле :mrgreen: )
а на контроллере как я вижу не так всё просто
Не туда смотрите. Тут видно что и на рассыпухе собрать БОЛЬШАЯ проблема.
А когда начинаешь анализировать проекты на контроллерах, то видно, что их собирали спецы по контроллерам, но не специалисты по электронике, а иногда у "аффторов" не лады с здравым смыслом.
Ну это из той же области что дураку стеклянный ... Либо разобъет, либо потеряет.
У нормальных людей и микроконтроллеры в нужном месте. :mrgreen:

В

Владимир Анатольевич

• 14 Июн 2009
Kondor, про проблемы автора я давно понял. Где-то я задал Casperу вопрос про расчет номиналов, а на самом деле хотел сказать " тебе надо тему поменять на " дайте мне рабочую схему генератора с рассчитанными номиналами деталей"". А тут ещё предложения на контроллере. У автора слюнки сразу потекли... Хотя показалось нормальный автор, схему описанную на словах нашел сразу. Соображает вроде, что радует. И я на 100% согласен с тем, что для этого варианта дешевле, проще и лучше на рассыпухе. Кому на чем нравится - ОУ, ВИшка или одновибраторы. Требования по температуре не очень критичные, а точностные параметры так и не озвучены. Я предполагаю 5-10%, хотя получится лучше. Взять можно и проволочные резисторы, и прецезионные. Канал один, нет многоканальности.
По поводу "сования" - не умели наши разработчики согласовывать аналог и цифру, аналог и микроконтроллер. Аналоговая часть дает черт знает что, а "задавить" это пытаются контроллером. Или по нагрузочным параметрам "вылетает" за пределы ТУ. Вот часто и выходит из строя оборудование.
Так печально тема слилась автором в "Сделайте за меня всё, я хочу приобщаться к современным технологиям".
Casper, не очень я люблю людей которые не учатся, а хотят поездить на чужой спине(горбу). Уж не обессудь.

A

ADS

• 14 Июн 2009
"Сделайте за меня всё, я хочу приобщаться к современным технологиям"
Это и есть ноу-хау. :gigi: Поголовное...

K

Kondor

• 14 Июн 2009
И я на 100% согласен с тем, что для этого варианта дешевле, проще и лучше на рассыпухе.
Ну по поводу всех 3-х пунктов позвольте с Вами не согласиться.
"Проще" - в схеме с мк (микроконтроллером) будет 1 переменный резистор, мк, ну можно еще поставить управляющий транзистор, хотя у мк выходу позволяют управлять прямо маленькими реле (уже делал).
"Дешевле" - малышок мк я брал по 20р кажется (такого для этой задачи за глаза хватит). По какой цене сейчас 555 или логика или ОУ? Честно говоря не знаю, но не думаю что уж сильно дешевле.
"Лучше" - параметры и стабильность схемы на мк 100% будут лучше. Плюс масштабируемость и гибкость в дальнейшем.
По поводу "сования" - не умели наши разработчики согласовывать аналог и цифру, аналог и микроконтроллер. Аналоговая часть дает черт знает что, а "задавить" это пытаются контроллером. Или по нагрузочным параметрам "вылетает" за пределы ТУ. Вот часто и выходит из строя оборудование.
Ну это опять из области дурака и его стеклянного. Ну не только НАШИ разработчики используют мк. Ну не умели так научатся или вернее уже видимо научились.

Я всё это не к тому что надо бросаться всем в мк, а к тому что тенденции мировые таковы. Всё под это затачивают. Выигрыш очевиден и здесь уже несколько раз описывались преимущества. Но цифра не панацея и зачастую не делает изделие лучше. Например я терпеть не могу цифровые телики и считаю что лучше старой доброй аналоговой СОНЬКИ Kirarы, например, ничего не показывало. У цифры пока еще большие проблемы с передачей того же движения (как самого явного глюка).
Но все меняется. Такова се ля ви... :(

G

General

• 15 Июн 2009
Kondor, Да всё гораздо проще , делается просто на мобиле ... ... там даже программировать ненадо ... просто нажимаем кнопки ...
вопрос долбоебизма и неспособности решить проблему на уровне электроники ( железеа ) хотя каждый сходит с ума посвоему ... кому проще для этого и под линух прогу написать и комп поставить ... :gigi:

Добавлено 15-06-2009 02:06

я бы тупо скидал за пол часа на операционнике или на кмоповской логике на коленке ... проверил бы подходит ли под задачу ... там 5 деталей крестом ... скидать навесом проверить , да залить из термопистолета..

Добавлено 15-06-2009 02:10

всё больше поражаюсь с форума и мастеров... многие могут ремонтить телики , но незнают элементароной физики 6-го класса и закона Ома , немогут тупо расчитать мощность резистора зная его номинал и ток через него ..
Другой телемастер незнает понятий действующего и амплитудного напряжения в сети ... его в тупик ставит вопрос ... как на сетевом кондёре появляется 315 вольт , если в сети 220 ... ( честно не вру... )

Добавлено 15-06-2009 02:11

Kondor, вот такая селяви ... :(
некоторые используют программы что бы расчитать работу диодного моста ... или корректора мощность ... Вован тоже тут непревзойдённый мастер...

В

Владимир Анатольевич

• 15 Июн 2009
Kondor сказал(а):
По какой цене сейчас 555 или логика или ОУ?
Упоминавшаяся АТМега по 9 гривен (1,1 бакса) стоит в 10-11 раз дороже 555!!! ОУ примерно в ту же цену, да и логика не намного дороже.
Вот так! :p

Добавлено 15-06-2009 16:55

Kondor, блин, да, на МК точнее и гибче, но в ТЗ нет этого. Это может появиться дальше, но нет даже простого устройства для обкатки. А простому юзеру простого устройства будет достаточно. Может даже с головой. Так зачем огород городить?

C

Casper

Команда форума
  • 15 Июн 2009
(1,1 бакса)
у нас 97 р. стоит
собирал схемы на рассыпухе - ерунда -
по схеме ADS, на АГ3 ( переменники на 220к конденсаторы на 2.2Мкф), работает на половину - R2 регулирует правильно - 1 - без изменений 0 регулируется, при R1 - меняется 0 и 1 одновременно меняются, при этом период остается без изменений.
да, на МК точнее и гибче
согласен.

V

vovan_j

• 16 Июн 2009
амиго, ZX23, А исходник не дадите посмотреть на AVR ?

В

Владимир Анатольевич

• 16 Июн 2009
Casper, а для АГ 2,2 МкФ много. Почему не хочешь NE555? Так и называется - ТАЙМЕР! Да ещё вывод разрешения есть, кажется 4. Резисторами всё равно первый месяц играться будут, а потом успокоятся.
А какой курс и сколько NE555 стоит?

C

Casper

Команда форума
  • 16 Июн 2009
Владимир Анатольевич,
2,2 МкФ много
от балды что б проверить как работает.
на 555 еще не делал, не когда, своей работай нагружают.

C

Casper

Команда форума
  • 16 Июн 2009
и сколько NE555 стоит?
10 рублев

Верх Низ