Решено Выключатель трехфазных моторов

• Автор темы Владимир Жуков
O

o_l_e_g

• 7 Май 2009
КЕН45 сказал(а):
Владимир Жуков, зря ты пытаешься изобретать велосипед! Мало того, что у тебя возможны ложные сработки так еще прийдет инспектор по охране труда и оштрафует твоего начальника - нельзя производить пуск механизмов не имея представления о состоянии последних. Ты дистанционно включаешь привод, а там кто-то влез в механизм...
+1
Да еще, эти релюхи, без искрогасящих камер, рано, или поздно перекроет по фазам, из этого можно сделать вывод о твоей профподготовке в амплуа электрика :)
ЗЫ 555, попробуй поставить ТТЛ, а не КМОП, может поможет, хотя это все голимая "голубятня" :mrgreen:

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Выключатель трехфазных моторов Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Выключатель трехфазных моторов?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Выключатель трехфазных моторов как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

Sander

• 7 Май 2009
Господа,давайте исходить ,в данном случае, из технического решения.
Чтоб не глючило и тому подобное,-отвечало тех.требованию.
А вопрос ,о безопасности и правомерности ,оставим на усмотрение автора.
Хотя ,думаю защиту от несанкционированого включения можно предусмотреть в пункте подключения сиего творения.
То есть, есть другие возможжные, шаги для защиты.

Мне,например ,нравится техническое решение,до и вплоть 555.
Если не сдул откель нибудь,то молоток.Хотя нужно доработать.
Формирователь на Q4 ,не формирует нормальный импульс и уходит в возбуд,при формировании.Генерация возникает.....откель пока не ясно.
А дальше 555 ,ничего не пойму,чего добиваются.

В

Владимир Жуков

• 8 Май 2009
КЕН45 сказал(а):
нельзя производить пуск механизмов не имея представления о состоянии последних
представление есть! :) Опасные механизмы защищены решетками, и всё хорошо просматривается. Даже отлично. Привод включается не дистанционно :no: , а скорее даже наоборот...

o_l_e_g сказал(а):
хотя это все голимая "голубятня"
сам ты... ! :mad: Не можешь подсказать ничего - не лезь с глупыми ответами в тему! :mad: "Перекроет по фазам...." БРЕД какой-то!!! :mad: Тоже мне, профи нашёлся! ТТЛ - транзисторно-транзисторная логика, МОП - метал-оксид-полупроводник... Ты хоть сам-то понял, чё сказал?

Sander сказал(а):
Если не сдул откель нибудь,то молоток
Не сдул!!!! :)

Sander, решил проблему в тот же вечер. -
Владимир Жуков сказал(а):
включил стабилитрон на 4,7В, последовательно с ним рез. на 56к, база Т4. С базы Т4 - на корпус рез. 4,3к.
Ну так вот, вместо 4,3к поставил 430 Ом - всё пока нормально. Тогда же, в тот вечер и поставил (была моя ночная). Отработало нормально. Выключателем у меня служит простой сетевой выключатель - его проще крепить, да и выглядит не так калично. Только провод протянул абы как - 56 метров ушло... И поставил в базовую цепь первого транзистора 100н кондёр. Не знаю, что из этого помогло больше, но по-идее и то и другое должно было помочь. Но вот еще в чём вопрос: что если времязадающий кондер замыкать как-нить транзистором на время, когда выключатель на другом конце провода включен? Если прокатит такая идея, то всё просто идеально будет! Посмотрел я за работой - там надо примерно 2 мин 30 сек. И еще 3 мин задержки выключения. Но если они, например, выключили выключатель, и до истечения заданного времени опять включили его, но не на долго (где-то на 1 мин), а затем опять выключили - такое иногда бывает необходимо - то таймер выключит моторы меньше, чем за 1 мин. А этого быть не должно категорически. В воскресенье моя дневная смена, попробую подкинуть транзистор.
P.S. Всю схему нарисую и выложу, когда будет время.

O

o_l_e_g

• 8 Май 2009
хотя это все голимая "голубятня"
сам ты... ! :mad: Не можешь подсказать ничего - не лезь с глупыми ответами в тему! :mad: "Перекроет по фазам...." БРЕД какой-то!!! :mad: Тоже мне, профи нашёлся! ТТЛ - транзисторно-транзисторная логика, МОП - метал-оксид-полупроводник... Ты хоть сам-то понял, чё сказал?

Владимир Жуков, Да не злись ты :no: :) Я тебе всё по делу сказал. Если ты не в курсе что 555 бывают как ТТЛ так и КМОП(курим даташиты) (ТТЛ- более устойчивы к наводкам), это твои проблемы...
Почитайте также, о назначении искрогасящих камер в пускателях. А так дугу, запросто потянет с фазы на фазу :gigi: Нагрузка то -индуктивка. Сколько времени ты уже :sex: с этим девайсом? Я тебе предлагал вариант на многофункциональном реле, реализуемый за 20 мин?

S

Sander

• 8 Май 2009
Владимир Жуков, диод с времязадающего конденсатора на коллектор Q4 (напрямую) думаю решит твою проблему.
Только с большим обратным сопротивлением что-то типа КД522. (так вроде обозначаются,уже забываю) у них больше 100мОм.

S

Sander

• 8 Май 2009
Вот так ,например. Если я правильно понял суть проблемы.
Файл для EWB другим нет смысла скачивать. :)

выключатель готово.rar

В

Владимир Жуков

• 8 Май 2009
Sander, с резистором 430 Ом и кондером на входе девайс уже проработал 2 дня. Сбоев не было пока. Так что диод с времязадающего кондера думаю пока не ставить. Может и правда, как говорит o_l_e_g, дело в 555 - уж слишком эта моя какая-то чувствительная. Ну да фиг с ней, с чувствительностью, проблема вроде решилась. А пока косяк в другом - ресет таймера. (то есть условие, при котором таймер скидывается независимо от его предыдущего состояния после нажатия на выключатель, в положение "вкл"). Как я уже говорил, попробую транзистором замыкать времязадающий кондер, мож что получится. Или можно как-нить по-другому его "ресетить"? :)

Добавлено 08-05-2009 20:57

o_l_e_g сказал(а):
А так дугу, запросто потянет с фазы на фазу
- не потянет, потому что там 220 вольт (1 фаза), и расстояние до нулевого провода - около 2 см. Какая дуга?????? :) Там 5кВ надо, а не 220.... Давай больше не будем здесь говорить того, чего я всё равно не делал, и делать не буду, то есть не жевать сопли по поводу "фуфло"-не "фуфло". Если я это делаю, значит так надо МНЕ, и не-по делу советы эти ваши мне не нужны. Если делаю, значит есть целесообразность этого действия. А дальше уже моё дело.
o_l_e_g сказал(а):
Сколько времени ты уже с этим девайсом? Я тебе предлагал вариант на многофункциональном реле, реализуемый за 20 мин?
- времени часов 5-6, если в сумме. Просто занимаюсь более важными делами, чем это, вот и долго получается. А реле такое я уже заказал, только совсем для другого, и выполнять оно будет гораздо более сложную функцию, чем моя самоделка. Для них такое ставить просто невыгодно, я думаю. Вот  ссылка скрыта от гостей 
У нас таких уже очень много - термогигрометров, регуляторов, и т.п. Тоже этой фирмы. Теперь и реле вот такое заказал. Рекомендую. Очень хорошая вещь, да и дешевле своих аналогов на порядок...

S

Sander

• 9 Май 2009
Владимир Жуков, Так я же и предложил Диод на коллектор с времязадающего кондёра,для продлевания времени (резет времени).
Но это только будет работать если выключатель в положении вкл. будет находиться не дольше твоих 3 минут.
Если за это время выключатель будет отключен,должен пойти Новый отчёт времени.Почти на полное время,можно подобрать.

Или надо полностью отключить устройство в первоначальное положение?

В

Владимир Жуков

• 9 Май 2009
Sander сказал(а):
Или надо полностью отключить устройство в первоначальное положение?
- да.

S

Sander

• 9 Май 2009
Владимир Жуков, если у тебя на месте лампы HL1 стоит какая-то малоомная нагрузка ,то может так пойти.
Глянь с Pin4 555 как я развёл ,самый простой вариант.Есть ли такая возможность в реальной схеме не знаю.Глянь.

выключатель готово.rar

В

Владимир Жуков

• 9 Май 2009
В реальной схеме такой возможности нет, потому что там я использую (уже установлено) герконовое реле, а там всего 1 контактная пара, и та занята под мощное реле (с него - на пускатель). Всё на 220В. Но идея задействования 4 ноги мне понравилась. Она даже в даташите называется "reset". Надо попробовать подтянуть её транзистором к плюсу питания, а когда выключатель на другом конце провода будет замкнут, то транзистор закрывать. Только вот как это должно выглядеть - запирать на мгновенье, или постоянно? Я ещё где-то читал статью, и там говорилось, что 4-й вывод ОЧЕНЬ уж какой-то глючный, и его всегда рекомендуют замыкать на +. Так ли это?

S

Sander

• 9 Май 2009
Никаких проблем,смотри опять 4 ногу.
Разыграть можно по разному.Меньше 10кОм,уже не желательно.
Или контакты под 230В? .Сори.

Добавлено 09.05.2009 17:08

Если контакты под 230В.то Это вложение тебе решит все проблемы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Глянь второе где (_1)
Хватит уже транзисторов ,сколько можно ещё?

выключатель готово.rar
выключатель готово_1.rar

S

Solovei4ik

• 10 Май 2009
Solovei4ik, я кое что задумал! Давай соберем передатчик ватт на 50... Уже давно мечтаю. Только не всегда помню об этом. Как будешь в асе - напомнишь, расскажу для чего. Потом надо будет здесь обсудить.
Пффф... Завязал с мощными передатчиками после того как сделал "упячку" КП904А :crazy: А ведь работал!
Теперь я профессиональный лентяй. Делаю только легендарные так называемые "Hyper-2000" ито если кому понадобится:
 ссылка скрыта от гостей 

S

Sander

• 10 Май 2009
Solovei4ik, радиомикрофон?Метров на 150 радиуса действий. Но нахера ты фотку через этот парашный сайт сюда втыкаешь?
Не умеешь пользоваться ресурсами Монитора?
Любую фотку и с лучшим качеством и без порнухи можно напрямую кинуть.

В

Владимир Жуков

• 10 Май 2009
Sander, а он ламер... :lol: Ты его попроси, чтобы он эту платку перевернул - посмотрим, что там... Стопудово - сопли из проводков. :lol: Платы до сих пор не научился разводить :gigi:
Да, кстати, а где та, что я тебе плату делал, на КП904? Работает? Если да, то готов купить...

Добавлено 10-05-2009 13:18

Sander сказал(а):
Метров на 150 радиуса действий
Я такой тоже себе собирал - почти на километр. Только гармоник у него много было. Помехи давал в эфир почти по все каналам ТВ.

S

Solovei4ik

• 10 Май 2009
Solovei4ik, радиомикрофон?Метров на 150 радиуса действий.
Ага, при хорошей антенне и питании (9В) я еще за 2 км слышал. На 150м делал гораздо меньшие, навесным монтажом. Получался такой цилиндрик диаметром 1 см и высотой 2, с микрофоном.

Но нахера ты фотку через этот парашный сайт сюда втыкаешь?
Шо за наезды? Вам не нравится превью-увеличение по клику? Дык попросите админов пусть движок сначала человеческий на форум поставят!

Ты его попроси, чтобы он эту платку перевернул - посмотрим, что там... Стопудово - сопли из проводков
Неа, травленая там плата. Правда от жука осталась только фотка.

Да, кстати, а где та, что я тебе плату делал, на КП904? Работает? Если да, то готов купить...
Ее уже как 3 года нет :gigi:

Сорри за оффтоп.

S

Sander

• 10 Май 2009
Только гармоник у него много было. Помехи давал в эфир почти по все каналам ТВ.

Так ,судя по картинке,кроме гармоник там и ждать нечего.
-Алло,алло,Гараж? Заложи кобылу.
-Чего?
-Кобыыыылу заложи!

:lol: Не ребятки ,только конфискация всех электроприборов,вплоть ,до Утюга!
А вдруг,у вас там FM приёмник встроен. К этому "передатчику".
Кстати ,FM приёмник в Утюге,моё изобретение,ещё не запатентовал,поэтому Дарю. :)

S

Solovei4ik

• 10 Май 2009
Ну это у Жукова там сплошные "гармошки" были, у него опыта в этой сфере нет :lol: хотя фамилия должна оправдывать :lol:
P.S. такие жучки у меня работают отлично, уже немеряно их наделал

S

Sander

• 10 Май 2009
Solovei4ik, Кому же они нужны, Незакварцованые?
Бандитам,так, у них сканеры покруче.
У вас явно рядом нет военных частей и прочих служб,а то давно бы уже сухарики сушили.
В тайге живёте?

S

Solovei4ik

• 10 Май 2009
Так, простым смертным юзерам нужны. Воинская часть рядом есть :) Правда еще никаких последствий не было, да и завязал я с радиолюбительством. Лень...

В

Владимир Жуков

• 11 Май 2009
Насчет воинских частей - так это вы погорячились, господин сандер! Служил я в батальоне связи, и про армейскую связь могу очень много рассказать. Но только не здесь... :gigi:

Добавлено 11-05-2009 16:13

Solovei4ik сказал(а):
у него опыта в этой сфере нет
Тоже мне, опытный нашелся! Не смеши ты мои носки, а то они уже и так смешные... :mrgreen:

S

Solovei4ik

• 11 Май 2009
Молчу... молчу... :p

S

Sander

• 12 Май 2009
Владимир Жуков, про воинские части.....я не про то,что вы думаете или знаете,а про ихние пеленгаторы. :)
Лет 40 назад делал передатчики (не регистрированые,....это так дипломатично....ваши тоже к ним относятся).
Пока вдали от цивилизации работали ,то ещё успевали подурачиться.А когда включили в 10 км.от военного аэродрома,то через полчаса пеленгатор стоял у дверей!!!!!!!!!!!!!!!!
А ваши (вы говорите на 2 км. и без кварцев) уже входят в интересы служб.Без разрешения и регистрации.
На 150 метров,согласен,на FM, может и проскочить.НО,опять же вы можете создавать помехи приёма ,рядом находящихся радиослушателей попадая на регистрированые станции,что тоже является противозаконным и ...

Пример:мне лифт в доме мешал ловить радио на КВ диапазонах.
Сказал хозяевам дома,те высмеяли меня.
Молча вызвал службу по помехам,те привезли пол машины оборудования ,проверили.
Подтвердили наличие помех ,которые в десятки раз превышали допусков.
Написали бумагу хозяевам и те с пеной у рта начали ремонт лифта.

В

Владимир Жуков

• 12 Май 2009
Sander, раз уж наш разговор зашел на такую тему, то хотелось бы спросить вот что: я сейчас живу в небольшом городке в Могилёвской области Беларуси. И здесь у нас только 6 каналов, которые транслируются в эфире. То есть те, кто живет в частном секторе, и не является абонентом кабельной сети, просто вынуждены смотреть эти 6 каналов. И дело в том, что из этих 6 каналов только 2 (!!!!!!!!) - чистых, то есть на этой частоте нет никаких помех и они "идут как на фото". Но остальные 4 - ваще жопа!!! А 2 почти и не видно. У моей матери в доме эта беда. Я сначала грешил на антенну (телик - Philips), но попозже выяснилось, что у ВСЕХ жителей города почти не идет ОНТ и Россия. И всем на это насрать. Уже полгода. И что делать. И вообще стоит ли что-то делать? Куда обращаться? Я вполне мог бы составить коллективное письмо, собрать подписи, но что дальше, хрен знает... Буду признателен за подсказку.

C

culibin

• 12 Май 2009
В службу радиопомех. Это если источник помех у вас.
У нас продавали радиотелефоны, не сертифицированные, которые гнали помеху на первом канале. Достаточно было одного приезда, убрали с продажи.

Верх Низ