Решено Выключатель трехфазных моторов

• Автор темы Владимир Жуков
В

Владимир Жуков

• 22 Апр 2009
Виктор_А_Н, здесь совсем другой случай. здесь всё слишком просто... :)

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Выключатель трехфазных моторов Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Выключатель трехфазных моторов?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Выключатель трехфазных моторов как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

S

Sander

• 22 Апр 2009
Владимир Жуков, :lol: Может быть и просто но, судя по всему Ты один ,кто понял описание твоего тех задания.
:lol:
Вообще мне ещё с 1975 ггггг.вдолбили,что Чертёж язык производства. В данном случае схема.
Нарисовал бы блок схему ,управление и выход +(чёрный ящик) и вопроосы все БЫ отпали сами по себе.
А так ....кто-то пускатель 5 величины не видал ,но схемы складывает прекрасно.Вот уже не понятка. :) Что пускатель та же релюшка ,только с мощными коммутирующими контактами.А сам пускатель и РЭС10 можно управлять.

Н

Немцов

• 22 Апр 2009
Владимир Жуков сказал(а):
Вчера вот раз 20 пробовал, нихера не получилось, наверное, я так подумал, что тонер плохой был... Ща только что пришёл с работы (там в бухгалтерии распечатал) на журнале "орифлейм", пойду попробую...
Что ты уперся в эту лазерно-утюжную технологию. Для твоей печатки игла от шприца с трубкой и любая нитроэмаль.

В

Владимир Жуков

• 23 Апр 2009
Немцов, игла от шприца и битумный лак - это всё моё детсво... :gigi: А плата, кстати, получилась как заводская. Даже надписи толщиной 0,2 мм идеально вытравились! И если тонер @@@датый, то это во много раз быстрее, так как рисуется она (в смысле придумывается) в layout, там же распечатывается. А перенести и вытравить - 25-30 минут. А лаком, помню, нарисуешь, сделаешь ошибку какую, пытаешься вытереть - а оно потом в том месте не травится, или не получается вытереть аккуратно. ГЕМОР ещё тот!
Илья николаич, спасибочки за ссылку. Почитал, сделал, как там написано - плата с первого раза идеал! А всё дело в том, что надо обязательно делать предварительный прогрев, и на горячую заготовку аккуратно (с первого раза) поместить лист с распечаткой платы. Получается просто обалденно!!! Ну и ещё наверное тонер имеет какое-то значение, ведь распечатывал на одной и той же бумаге, только на разных принтерах. И в первом случае все заготовки испортил! Ни одной не получилось!
Sander, для тех, кому не понятно, уже давно выложил готовую рабочую схему для эмулятора. На предыдущей странице (ссылку чёто не получается вставить). Там клацаем кнопочку (типа мой тумблер), и всё понятно будет. В качестве пускателей там для наглядности лампочки стоят. :mrgreen:

В

Владимир Жуков

• 29 Апр 2009
Вчера настраивал моё "изобретение"... :gigi: Почему-то при включении тумблера срабатывает запуск 555. Пля! А должен запускаться только при выключении, по идее. Получается, что только его включили, он через заданное время вырубится... Гад! :gigi: Напряжение там не скачет при включении (при выключении всё нормально - прыгает к нулю, и обратно, как и должен). Неужели ему достаточно для запуска такого микроскопического скачка? Надо наверное, добавить каких-то деталек ему. :mad:

S

Sander

• 29 Апр 2009
Владимир Жуков, а в симуляторе?.

PS: вот это ,думаю, то что тебе надо.

выключатель готово.rar

В

Владимир Жуков

• 30 Апр 2009
А что это там за кнопка появилась " emergency "? Это я поставил, но не для emergency... :gigi:

S

Sander

• 30 Апр 2009
Владимир Жуков, для чего тогда ,её смысл не очень ясен. Так как после разрывания ,опять цепь включается.
Разве что дальнейшие цепи это правильно отработают. Если ты знаешь ,то это аварийная СТОП ,по русски. :)

В

Владимир Жуков

• 30 Апр 2009
Питание не нашел чем соединить, по ходу там можно соединять эл. части концами радиоэлементов, а просто две линии-проводника - ну никак не получается, что только не пробовал. Поэтому соединил - переключателем. На него нажимать не надо, он там как перемычка...
:crazy: Во как!

Добавлено 30-04-2009 08:46

Что такое emergency я знаю, там их и так уже куча стоит штатных... :gigi:

S

Sander

• 30 Апр 2009
Владимир Жуков, :lol: А по-русски ,ты свою мысль не сможешь перевести? :lol: Чтоб понятно было.

В

Владимир Жуков

• 30 Апр 2009
Sander, ладно, поржали и хватит... надо как-то собраться силами и доделать это барахло. Сегодня уделю ему часа 3!!! Надеюсь доделать до конца.

S

Sander

• 30 Апр 2009
Владимир Жуков, На третьем транзисторе Q3 (думаю) в разрыв коллекторной цепи и Pin 2 воткнуть RC цепочку (1М*0.001µF)
Может помочь? И в его же базу Q3 на корпус тоже 0.1µF. (?)
Чтоб импульс запуска, ложно не формировал.

В

Владимир Жуков

• 30 Апр 2009
Sander сказал(а):
На третьем транзисторе Q3
Это где такой транзистор? Тот, который коллектором к микросхеме, чтоли? Сегодня вечером буду пробовать, потом напишу о результате.

В

Владимир Жуков

• 1 Май 2009
Всё сделал. Пришлось очень изрядно потрудится, чтоб подобрать все номиналы и избавиться от ложного срабатывания таймера. Схема немного изменилась. По порядку:
1. база Т3 - коллектор Т2 вставил резистор на 1к, для большего времени (около 1,5 с) работы реле старта.
2. в базе Т2 вместо 5,1к - поставил 20к.
3. в эм. Т2 - кондёр 220мкф (на 470 не было)
4. времязадающая цепочка для 3 минут - 310к-100мкф
5. защита от ложных срабатываний (по моей схеме, что на странице 1) - в коллектор Т3 (уже на твоей - на ту ща не охота смотреть) включил стабилитрон на 4,7В, последовательно с ним рез. на 56к, база Т4. С базы Т4 - на корпус рез. 4,3к. В эмиттере его кондер на 1 мкф. Если собирать так как ты мне нарисовал, то получается крайне неустойчивая его работа+осталась проблема ложного срабатывания. Я уже от неё кипятком ссал, пока не додумался поставить стабилитрон в цепь пуска. И на самом деле, там если подумать хорошенько, то причина ложного пуска там очевидна!
Во второй части схемы всё почти такое же, как на схеме (номиналы не совсем точные - подбором не занимался, ставил что под руку попадалось). Добавил только на случай того, если придётся включить его до того, как моторы встанут - т.е. отменить выключение - через резистор 7,5к катод диода (того, что к базе Т2) соединил с эмттером Т7 (по твоей схеме). Тогда по-идее и ложный пуск таймера пох, но это я делал после того, как справился с ним... Да, кстати, и резистор там вместо 100 Ом поставил 3,3к. 100 Ом показалось мне уж занадто маловато.
Погонял, проверил, пощёлкал, всё зашибенно работает! Релюхи усилю чем-нить мощным, герконовое не рискну там оставить.
Бээлин, пришлось помаяться с ним от и до!
Всем спасибо за участие.

S

Solovei4ik

• 3 Май 2009
:appl: :regards:

:mrgreen:

S

Sander

• 3 Май 2009
Что-то из 315 два штуки осталось. :) Самые дерьмовые транзисторы.Народные транзисторы Советской эпохи. :lol:

В

Владимир Жуков

• 4 Май 2009
Sander сказал(а):
Самые дерьмовые транзисторы
Это мы и так знаем, но для такой схемы, как эта - сойдёт! Тем более у меня их хоть ...опой жри... :) Выкидывать жалко, вот и ставлю везде. Хоть дерьмо ещё то - даже здесь пришлось в трёх местах заменить 315 (361) на ВС547 (557). Не знаю, как на них умудрялись строить усилки - характеристики у них действительно страшные :shocked:
Получилось всё вместе прикольно! Как-нить при случае сфотаю и покажу, уже повесил в щит, примастырил туда трансформатор малюпасенький и две козырные релюхи - с ними хоть тэн киловаттный цеплять можно. Трое суток уже отработало... :gigi:

Добавлено 04-05-2009 06:37

Solovei4ik, я кое что задумал! Давай соберем передатчик ватт на 50... Уже давно мечтаю. Только не всегда помню об этом. Как будешь в асе - напомнишь, расскажу для чего. Потом надо будет здесь обсудить.

S

Sander

• 4 Май 2009
Владимир Жуков, Частоту сразу огласи :) ,чтоб с мыслями собраться,а потом собирайтесь в асе .

В

Владимир Жуков

• 4 Май 2009
Частоту потом настроим, которая будет свободной. Главное так собрать, чтоб не было гармоник сильных - иначе жопа будет. Кстати, раз уж пошла такая пьянка, не в курсе, передатчики какой мощности надо регистрировать. И что будет, если этого не сделать?

S

Sander

• 4 Май 2009
И что будет, если этого не сделать?

Судя по своим воспоминаниям то, приезжают на дом и далее с конфискацией, вплоть до утюга, и доставкой в КПЗ. :)
По мощности не знаю,но это не вопрос имея интернет. Тут ещё и от частоты ,вроде бы ,зависит.

В

Владимир Жуков

• 4 Май 2009
Sander сказал(а):
приезжают на дом и далее с конфискацией, вплоть до утюга, и доставкой в КПЗ.
Ну, это уже ваще жесть! Это наверное в том случае, если гармоника передатчика будет мешать мусорам или ещё кому-нить... :gigi: Но это так - планы на будущее... Далёкое...
Мне тут кореш недавно рассказал байку, а ему её рассказал его друг. Дело было в Минске. Мол, еду по кольцевой, километров под 140, смотрю, кортеж какой-то впереди - ну я поддал до 180, да и обогнал их всех... :umora: Ну и чё дальше-то, спрашиваю. Что-что... ПЕШКОМ ТЕПЕРЬ ХОЖУ!!! :umora: Батька Лукашенко, говорит, ехал, или что-то подобное. Лишили на всю жизнь (!!!) прав. :gigi:

В

Владимир Жуков

• 6 Май 2009
Поработал девайс меньше недели, и ОПЯТЬ появилась проблема ложного пуска таймера при включении. Снял, принес домой. ща буду колупать, но даже ума не приложу, блин, чего ему еще надо... :mad:
Вот, кстати, фотка всего девайса в сборе.

S

Sander

• 7 Май 2009
стабильное питание 555 и цепь формирования импульса запуска.
Раздельное питание релюшек и таймера.

желательно картинку, со всеми изменениями, в студию.

К

КЕН45

Забанен
  • 7 Май 2009
Владимир Жуков, зря ты пытаешься изобретать велосипед! Мало того, что у тебя возможны ложные сработки так еще прийдет инспектор по охране труда и оштрафует твоего начальника - нельзя производить пуск механизмов не имея представления о состоянии последних. Ты дистанционно включаешь привод, а там кто-то влез в механизм...

Верх Низ