Решено Выключатель трехфазных моторов

• Автор темы Владимир Жуков
M

Murka

• 20 Апр 2009
Для того чтобы щёлкнуть пол секунды достаточно двух самых левых на схеме транзюков тока добавь смещение запирающее на первый.

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Выключатель трехфазных моторов Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

PWM (Pulse Width Modulation) - Широтно-импульсная модуляция
    SPI (Serial Peripheral Interface Protocol) - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    TSOP (Thin Small Outline Package) – Тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    USB (Universal Serial Bus) - Универсальная последовательная шина
    DMA (Direct Memory Access) - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Выключатель трехфазных моторов?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Выключатель трехфазных моторов как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

В

Владимир Жуков

• 20 Апр 2009
Смещение добавил, всё равно ругается.

Добавлено 20-04-2009 11:54

На мою предыдущую самоделку она тоже ругалась, но она заработала почти сразу. Хоть была сложнее этой. Наверное прога гавённая. Murka, попробуй сам что-нить смоделировать в этой проге (ссылку на неё я кинул), мож у тя получится...

Добавлено 20-04-2009 11:55

И ваще - я пошел паять! все эти проги ничто! Опытным путём подберу всё, что надо. Уже пожалел, что эту тему тут создал... Две страницы уже изморали, а дельного совета пока ни одного!

S

Sander

• 20 Апр 2009
Халтурщик,на схеме (от руки) половину деталей не указал--работайте,мол.
Держи и пользуйся.

выключатель.rar

P

poruchik

• 20 Апр 2009
Владимир Жуков сказал(а):
Наверное прога гавённая
все эти проги ничто!
"Ты просто не умеешь их готовить" (С)

E

EvgeniS

• 20 Апр 2009
Владимир Жуков, ты конечно можешь паять, но алгоритм работы так и не ясен.
1. При замыкании тумблера схема должна включить (коротким замыканием пусковых кнопок) два мотора, только и всего.. Имеется в виду что твои реле должны на "короткое время" сработать и отпустить? Так ?
2. А после размыкания оного - выключить те же моторы, но с задержкой в 3 минуты. Чем выключаются моторы? Твои реле уже отпущены после п1. Видимо это реле К3 на карандашной схеме? Оно должно через 3мин.сработать и отпустить.? На схеме из эмулятора К3 нет.
Правильно я понял?
Если всё так, то я бы решил задачу с помощью двух одновибраторов на любых КМОП инверторах.Делал так многократно. Можно и на 555.Если надо -могу нарисовать.

И

Илья Николаич

• 20 Апр 2009
Бля как всё запущено, там вполне достаточно двух кнопок, двух релюшек и трёх жильного провода. А ещё транс 12ти вольтовый забыл. :mrgreen:

E

EvgeniS

• 20 Апр 2009
Бля как всё запущено, там вполне достаточно двух кнопок, двух релюшек и трёх жильного провода. А ещё транс 12ти вольтовый забыл.

а задержки?

S

SPLIT

• 20 Апр 2009
EvgeniS, Задержки пусть баб волнуют.

C

culibin

• 20 Апр 2009
EvgeniS, culibin, алгоритм работы:
При замыкании тумблера схема должна включить (коротким замыканием пусковых кнопок) два мотора, только и всего..!

Ты ввел в заблуждение пусковыми кнопками. :p
Всетаки - кнопки или кнопка?
Должен стоять тумблер и кнопки? Или всётаки только тумблер?
Тщательнее надо, тщательнее!
Правильно поставленный вопрос, большая часть ответа.

K

kripton

• 20 Апр 2009
SPLIT, Задержки пусть баб волнуют. :lol:

В

Владимир Жуков

• 20 Апр 2009
EvgeniS, всё правильно, на схеме из эмулятора нет третьего реле, там только схема пуска и таймер.culibin, пусковые кнопкИ - своё герконовое реле я укреплю мощным 220 вольтовым с тремя парами контактов. Одну из них можно не использовать.

C

culibin

• 20 Апр 2009
[ пусковые кнопкИ.

Уточни еще раз - на одной паре провода тумблер и две пусковых кнопки??

В

Владимир Жуков

• 20 Апр 2009
culibin, нет, кнопки имеются ввиду те, которые уже установлены, на кнопочном посту. На паре провода только тумблер.

C

culibin

• 20 Апр 2009
От тебя требуется грамотна сформулировать задачу. А то, чем дальше, тем более не понятно. :p
Где стоят кнопки, где тумблер.
Сама схема, думаю, будет очень простой.
У тебя стоят два пускателя скатушкаим на 220 вольт. Управление кнопками, пуск - стоп. Стоят две кнопки пуск и две стоп. Установлены гдето недалеко от двигателей.
Нужно организовать дистанционное разрешение на включение и выключение с задержкой по одной паре провода.
Пока все правильно?

В

Владимир Жуков

• 20 Апр 2009
Sander, схема работает! Блин, уверен на 100%, что соберу на 315-х транзисторах, и всё будет работать. Главное, правильно придумать схему, а придумал-то я правильно. Всё-равно таких транзисторов у меня нет, какие там указаны в эмуляторе. А ставлю там 547-е и 557-е - хер там, опять ругается.

Добавлено 20-04-2009 18:13

culibin, ты наверное, поиздеваться решил надо мной... Кнопки стоят на СУЩЕСТВУЮЩЕМ кнопочном посту, а моя схема вешается параллельно ей, чтоб не мешала, и на тот случай, если она гавкнет, то чтоб всё работало так же, как и работет сейчас.Sander уже всё сделал - всё работает. Прога ругалась из-за марок транзисторов, только и всего... :gigi:

K

kripton

• 20 Апр 2009
Владимир Жуков, уже всё сделал - всё работает
Ну :pain25: ...... что ж... флаг тебе в руки. Внедряй.

В

Владимир Жуков

• 20 Апр 2009
Кусок говна, а не эмулятор!!!!!!!!!!!!!! :mad: :mad: :mad: Собрал всю схему - опять ругается!!!!!!!!!! Всё, удаляю его нахер с компа, чтоб и духу его не было!!!!!!

C

culibin

• 20 Апр 2009
culibin, ты наверное, поиздеваться решил надо мной...
Не, не издеваюсь. Тупой я, мне нужно просто грамотно изложить задачу, а у тебя это не получается.

И

Илья Николаич

• 20 Апр 2009
Всё очень просто, ставиш две нормально разомкнутые кнопки, тянеш три жилы и подключаеш. В шкафу ставиш релюшку нормально разомкнутую в параллель с пусковой кнопкой. Всё с пуском ты справился, и у тебя осталась ещё жила с кнопкой, с помощью которых ты можеш подать сигнал на любой трёх минутный таймер. на выходе таймера нормально замкнутая релюшка, её контакты ставиш в разрыв с кнопкой стоп.И вторая задача у тебя решена. Первую кнопку надавил реле замкнулось включился пускатель. Нажал вторую, пошёл сигнал, запустился таймер через три минуты выдал импульс, вторая релюшка разомкнулась пускатель отключился. Положи ещё жилу поставь две кнопки как на щитке и рабочие не будут путаться. и тебе меньше изобретать.

ЗЫ. Релюшки можеш к примеру от стиралок взять, они держат 220в 10-16А.

В

Владимир Жуков

• 20 Апр 2009
Илья николаич сказал(а):
220в 10-16А.
Такой ток там не надо и подавно. Ток там не более 100 мА. Никогда эти кнопки (в смысле их контакты) не обгорали, и даже не видно следов искрения. Только грязь...

S

Sander

• 20 Апр 2009
Владимир Жуков, всю схему в .rar и сюда. Прога прекрасная,я что :) зря за неё 9 лет назад 250 марок отдал ? :lol:
На коммутацию катушки пускателя 100мА за глаза.

В

Владимир Жуков

• 20 Апр 2009
Sander, всё грохнул уже. Ща ещё нарисую...

Добавлено 20-04-2009 18:50

Да и форум ещё чего-то глючит по вечерам, пишет "bad gateway", может перегружен. Но почти всегда вечером не могу его просматривать...

Добавлено 20-04-2009 18:57

Sander, твоя схема не правильно работает. Реле не должно быть постоянно включено, а должно сработать на 0,5-1 сек. Вместо 70к надо ставить 220к, и в базу первого транзистора - 15к, тогда всё нормально. Вторая часть схемы тоже работает (но только без подписи марок транзисторов, не знаю я как их надо подбирать), но соединить вместе их у меня не получается - ошибок показывает море.

Добавлено 20-04-2009 19:17

Вот, уважаемые товарищи, схема для эмулятора. Полностью рабочая (только без марок транзисторов во второй части). Клацаем кнопку "B"(это и есть мой тот самый тумблер с двумя контактами), и смотрим алгоритм работы, кому не понятно. :) Для наглядности задержка по времени несколько секунд, но в реальном устройстве будет так, как и надо - 3 минуты. Питание не нашел чем соединить, по ходу там можно соединять эл. части концами радиоэлементов, а просто две линии-проводника - ну никак не получается, что только не пробовал. Поэтому соединил - переключателем. На него нажимать не надо, он там как перемычка... :gigi:

Добавлено 20-04-2009 19:23

Sander сказал(а):
Прога прекрасная
да да да ... прекрасная сил нет... :mad: Прекрасная для подъема нервной системы, вот для чего! Моя предыдущая разработка, повторюсь, тоже КАТЕГОРИЧЕСКИ не хотела пахать в этом эмуляторе, а в реальности заработала сразу. Там у меня тоже герконовое реле стоит, но управляет оно не пускателем, а водяным клапаном. На нем написано: 8W 220V, как думаете, товарищи, стоит ли его заменить чем-нибудь более мощным, или пойдёт?

Добавлено 20-04-2009 19:28

Илья николаич сказал(а):
на выходе таймера нормально замкнутая релюшка, её контакты ставиш в разрыв с кнопкой стоп
на выходе таймера будет постоянный уровень, то бишь и стоповую кнопку он разорвёт навсегда, а надо, чтоб схема НЕ МЕШАЛА (сотый раз повторяюсь) существующему кнопочному посту. чтоб его можно было и запускать и останавливать и тем и тем...

выключатель готово.rar

C

culibin

• 20 Апр 2009
примерно так -

В

Владимир Жуков

• 20 Апр 2009
culibin, нарушено одно из условий - схема мешает посту на щите! А если SA1 не замкнуть, то что, штатной кнопкой моторы уже и не включишь, да? Ведь К2 полность зависит от тумблера... Да и к тому же это ж какая надо ёмкость С2, чтоб держать релюху аж три минуты!!!

C

culibin

• 20 Апр 2009
Конденсатора 100 мкф вполне достаточно, а над первым подумаю.

Верх Низ