Решено Выключатель трехфазных моторов

• Автор темы Владимир Жуков
В

Владимир Жуков

• 18 Апр 2009
Доброго времени суток всем! Предмет рассмотрения - два мотора, запитанных от щита, который очень уж далеко находится от операторов, которые могут выключать эти моторы на время, когда они им просто не нужны. И это время, кстати, 30 минут (работа - минут 5-7, не больше). То есть 5 минут линия должна быть включена, а потом 30 минут просто крутится вхолостую. Моторы по 4 кВт (2 шт). Режим работы - 18 ч/сут. Переносить кнопочные посты на рассояние 40 метров через весь цех, или запитывать всё от другого щита - не решение проблемы. Тем более для предприятия это не столь и важно. Всего за месяц это сэкономит около 400$, и на фоне всего энергопотребления - капелька в океане. Но если эту задачу решить как-нибудь просто, без трудоемких работ по перезапитке, то будет не плохо. Кроме электроэнергии сэкономим износ подшипников, и нервы наладчиков (а меня на замену отпусков ставят!!! :mad: ), так что и мои нервы в том числе.
Пускатели - простые "александрия", на 220В.
Идея схемы - три реле (я использую армейские РЭС64А), два из которых включены параллельно друг другу и служат для пуска. Их контакты постоянно разомкнуты. Вся плата устройства будет запитана от трансформатора 36В. КРЕНки на 12В думаю хватит. От платки устройства отходит провод (телефонный "лапша"), на другом конце которого стоит тумблер, который в замкнутом состоянии запускает моторы, и пока контакты замкнуты - моторы работают. Как только контакты разомкнутся, включится реле времени, которое по-идее должно отсчитать 3 минуты и остановить моторы. Т.н. "дистанционное управление" по двум проводам маленького сечения. В качестве таймера - NE555. Всё остальное на транзисторах КТ315, 361, 815.
Кто что подскажет? Может найдется какое-нибудь более подходящее схемное решение. Микроконтроллеры не предлагать...
Свой вариант выложу, когда найду кабель от фотика. Где-то похерил...

Что это ? Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Программаторы Аббревиатуры Частые вопросы Ссылки дня

• Это информационный блок по ремонту

Содержит основные технические рекомендации и советы поиска по разделам сайта необходимые для ремонта - принципиальные схемы, файлы прошивок, программ, маркировку компонентов, ссылки на базы данных. Обратите внимание и на другие темы где расположены советы и секреты мастеров, измерения, принцип работы и методы диагностики. Предназначен для тех, кто случайно попал на эту страницу, периодически обновляется и отображается только гостям.
  • Вопросы по ремонту

Вопросы по Выключатель трехфазных моторов Если у вас есть вопрос по ремонту и определении дефекта, Вы должны создать свою, новую тему в форуме. По этой теме уже рассмотрены следующие неисправности:

• не включается
    • прошивка
    • перезагружается
    • замена;
    • мигает;
    • цена;
    • купить;
  • Прошивки в разделах:

Прошивки телевизоров TOSHIBA
  • Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    TO-220 - корпус для монтажа (пайки) в отверстия
    SOP (SOIC, SO, TSSOP) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа
  • Programmer (программатор) - устройство для записи (считывания) информации в память или другое устройство

Ниже список некоторых программаторов:
    Postal-2,3 - универсальный программатор по протоколам I2C, SPI, MW, IСSP и UART. Подробно - Postal - сборка, настройка
    TL866 (TL866A, TL866CS) - универсальный программатор через USB интерфейс
    RT809H - универсальный программатор EMMC-Nand, FLASH EEPROM через интерфейсы ICSP, I2C, UART, JTAG
    CH341A - самый дешевый (не дорогой) универсальный программатор через USB интерфейс
  • Краткие сокращения

LED (Light Emitting Diode) - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFET (Metal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor) - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory) - Электрически стираемая память
    eMMC (embedded Multimedia Memory Card) - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCD (Liquid Crystal Display) - Жидкокристаллический дисплей (экран)
  • Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме Выключатель трехфазных моторов?

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему Выключатель трехфазных моторов как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

O

o_l_e_g

• 18 Апр 2009
А на готовых релюхах времени с 24В управлением, почему не собрать?

В

Владимир Жуков

• 18 Апр 2009
o_l_e_g, нету такой релюхи. Надо выносное управление, в этом вся соль. Расстояние 40 метров. Тем более схема получилась не сложная. Только почему-то эмулятор EWB на неё ругается... Схему выложу чуть позже.

O

o_l_e_g

• 18 Апр 2009
Владимир Жуков сказал(а):
o_l_e_g, нету такой релюхи.
Что значит нету :shocked: ? Например  ссылка скрыта от гостей . Или сложности с приобретением?

Добавлено 18-04-2009 18:14

Надо выносное управление, в этом вся соль. Расстояние 40 метров. Тем более схема получилась не сложная. .
Кнопку управления выносите хоть за километр....

S

Sander

• 18 Апр 2009
Переносить кнопочные посты на рассояние 40 метров через весь цех, или запитывать всё от другого щита - не решение проблемы.
От платки устройства отходит провод (телефонный "лапша"), на другом конце которого стоит тумблер,

Что-то тут не понятно,то провод не тянуть.То провод типа лапша протянут всё таки.
Как же ты проблему 40 метров решил? Без проводов или всё таки с лапшой.

В

Владимир Жуков

• 18 Апр 2009
В первом случае я имел ввиду провод силовой, для выноса копочных постов. Это надо 4 жилы. А этот "лапша" не представляет никаких сложностей с прокладкой - на нем нет опасного для жизни напряжения, то есть я его могу проложить как мне заблагорассудится, а с силовым это не прокатит. Заставят прятать в короб с соблюдением ВСЕХ %баных правил...

O

o_l_e_g

• 18 Апр 2009
В первом случае я имел ввиду провод силовой, для выноса копочных постов. Это надо 4 жилы. А этот "лапша" не представляет никаких сложностей с прокладкой - на нем нет опасного для жизни напряжения, то есть я его могу проложить как мне заблагорассудится, а с силовым это не прокатит. Заставят прятать в короб с соблюдением ВСЕХ %баных правил...
Я Вам вариант предложил, запитывайте эту релюху 24В постоянки( безопасное, за исключением особоопасных помещений) делайте выброс на кнопку, устанавливайте циклограмму джамперами, а сухими контактами управляйте пускателями движков... и усе!

В

Владимир Жуков

• 18 Апр 2009
Схема с описанием работы:
На представленной схеме нет источника питания. + на эмиттере VT2, минус на общем проводе. Принцип работы схемы: Реле К1 и К2 - служат для пуска моторов. Их нормально разомкнутые контакты соединены со стартовыми кнопками существующих кнопочных постов. При замыкании тумблера S1 конденсатор С2 заряжается через транзистор VT3 и переход э-б транзистора VT2, тем самым давая импульс тока на реле К1 и К2. Длительность его определяется номиналами R2 и C2. При этом транзистор VT4 закрыт положительным потенциалом с катода VD2. При размыкании контактов тумблера S1 транзистор VT4 открывается, и конденсатор C2 разряжается через него и отпирает транзистор VT7 на время, определенное ёмкостью конденсатора C3. Цепь VT7-C3 служит для запуска таймера DA1. Ему достаточно кратковременного отрицательного импульса для запуска. После того, как заданное таймером время истечёт, на выводе 3 таймера появится напряжение питания, которое откроет транзисторы VT1 и VT5. VT1 разрядит конденсатор C1, а VT5 поддержит в открытом состоянии транзистор VT8. Но когда напряжение на выводе 3 DA1 снова упадет, это вызовет запирание транзистора VT1, и на время заряда конденсатора С1 транзистор VT8 будет заперт. Потом снова откроется. Реле К3 - постоянно включено, и, кратковременно разрываясь, делает общий "стоп". Всё остальное понятно, и не требует объяснения, я думаю, но в моем случае верхняя часть схемы не моделируется в эмуляторе EWB. Выбрасывает какие-то непонятные ошибки... Чё то ей здесь не нравится, только что именно, я не пойму никак...

Добавлено 18-04-2009 17:41

Кроме того, использование промышленной релюхи не даст возможности нормального функционирования существующих кнопок, в т.ч. аварийных выключающих "красных" кнопок, соединенных последовательно, обычных нормально замкнутых. Кратковременное размыкание любой из них - это общий стоп. А с релюхой - хрен его знает, ведь её контакты, я так понимаю, надо будет соединить с пускателями. А это еще +1 гемор, т.к. надо раздельное управление моторами, и отключение их обоих при, например, срабатывании тепловой на одном из них. Вот такая задачка...

А

Андрёй

• 18 Апр 2009
И что огород городить. Ставь промышленные реле с выносными контактами. Там и борьба с наводками выполнена и монтаж проще, да и самодельщину кто позволит поставить.
А если случись что - тебя же и обвинят, т.к. ни кто не будет разбираться в твоей схеме.
Это ты дома можешь для себя что-то сварганить. А на заводе будь добр сертифицированное ставить.
Есть кстати и выносные контакты на дин-рейку. Из них тоже можно замутить схему.

O

o_l_e_g

• 18 Апр 2009
Андрёй сказал(а):
И что огород городить. Ставь промышленные реле с выносными контактами. Там и борьба с наводками выполнена и монтаж проще, да и самодельщину кто позволит поставить.
А если случись что - тебя же и обвинят, т.к. ни кто не будет разбираться в твоей схеме.
Это ты дома можешь для себя что-то сварганить. А на заводе будь добр сертифицированное ставить.
Есть кстати и выносные контакты на дин-рейку. Из них тоже можно замутить схему.
+1
Владимир Жуков, стоит прислушаться....

M

MICHAIL

Команда форума
  • 18 Апр 2009
И как это эмиттеры прям в кондюки "без никто" смотрят? Я-б тоже ругался на такую поделку...

M

Murka

• 19 Апр 2009
Ну раз уж к1 и к2 запараллелены то вывевти одну стоповую кнопку на двух проводах и "крутить" грибок когда нужно включить, это с одной стороны
С другой стороны 40 метров трёх проводного кабеля неужто так дорого, что нужно лепить схему с дополнительными источниками питания, релюхами (запаралелеными? :shocked: ), микросхемами и... всё равно тянуть кабель :shocked:
и кстати переносить пульты не нужно -- нужно паралелить.

В

Владимир Жуков

• 19 Апр 2009
MICHAIL сказал(а):
И как это эмиттеры прям в кондюки "без никто" смотрят?
А как надо? Ты скажи, я исправлю в один момент.

Добавлено 19-04-2009 06:23

Андрёй сказал(а):
А если случись что
Максимум, что может случиться, так это то, что моя схема просто перестанет работать. В этом случае она просто откусывается "лёгким движением руки"... :gigi: Ведь я и делаю-то таким образом, чтоб она не мешала существующим пультам. Сменным я покажу, где надо кусать, если что... Но думаю, всё будет нормально - уже много других устройств "самоделок" нормально безотказно работает достаточно длительное время.
Андрёй сказал(а):
да и самодельщину кто позволит поставить
насчёт этого ты не прав. Это может в столице где-нибудь всё должно быть сертифицированное. Но так или иначе, всё это выходит из строя точно так же часто, как и самоделка. И пока этому дебилу-снабженцу растолкуешь, что и как, пройдут недели, пока он привезет это вшивое реле, но ведь производство-то ждать не будет. (Здесь уже вопрос совсем другой - в качестве снабжения производства :mad: ) Вот здесь на помощь и приходит автоматика-самоделка... Просто и сердито. А то, что просто, то всегда надёжно.

Добавлено 19-04-2009 06:27

Murka сказал(а):
вынести одну стоповую кнопку на двух проводах и "крутить" грибок когда нужно включить
там есть 220, то есть так прокинуть, как я хочу - не прокатит.

Добавлено 19-04-2009 06:32

Murka сказал(а):
40 метров трёх проводного кабеля неужто так дорого
Дело не в кабеле (надо, кстати, не трёх-, а четырёх-проводный), а в том, что: во-первых - это будет задача с очень большим гемором в плане прокладки (см выше...), т. к. там есть, повторюсь, опасное напряжение. И во-вторых - надо эти моторы не просто выключать, а выключать с задержкой по времени около трёх минут, иначе оно и нафиг не нужно. То есть всё идет к установке реле времени.

Добавлено 19-04-2009 06:45

Murka сказал(а):
релюхами (запаралелеными? :shocked: ),
Реле см. на фото.

Добавлено 19-04-2009 06:46

Это армейское. Я их целую кучу оттуда приволок... :gigi:

P

poruchik

• 19 Апр 2009
Герконовое реле будет включать пускатель??? На пару раз может и хватит...

В

Владимир Жуков

• 19 Апр 2009
poruchik, ты прав!!! Нашёл описание этих реле - у них допустимый ток при напряжении 180 В - 30 мА. Блин, придется туда вешать доп. реле на 220... Ну ладно - места там - хоть жопой жри, мощных релюх на 220 В у меня тоже не мало.
У меня уже и монтажка есть... :shuffle:

Добавлено 19-04-2009 08:36

MICHAIL, поставил параллельно кондёрам резисторы (на монтажке они есть). EWB всё равно брешется... что ему надо, хрен его знает.

А

Андрёй

• 19 Апр 2009
Андрёй писал:
да и самодельщину кто позволит поставить

насчёт этого ты не прав
Ну посудишься пару раз - поймешь.
Помрет кто-нибудь рядом с проходной завода и обвинят тебя - посмотрим откусит ли кто провода твоей приблуды, спасая тебе свободу.
Скорее всего откусят и принесут следователю, предъявив виновника и его аппарат воздействия на пьяницу за воротами завода, от воздействия которого пьяница и скончался. И никто не подумает тебя выгораживать, называя истинные причины смерти от паленой водки.
Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.
всё будет нормально - уже много других устройств "самоделок" нормально безотказно работает достаточно длительное время.
Это пока не случилось ничего.
А случится - ты и ответишь. Директор завода скажет - ничего не знал, это он все сам натворил. И твои же поделки лягут в дело, как доказательсво твоей же вины.
Ты не подумал чью задницу и за какие деньги ты прикрываешь своим телом?

В

Владимир Жуков

• 19 Апр 2009
Андрёй, ты сгущаешь краски... Опасное напряжение спрятано в щит, и никто там не лазит, кроме меня и сменных электриков-наладчиков. объясни мне, пожалуйста, как от этой х@@ни (от которой наружу выходит 12 В постоянки) может умереть человек? :lol: может я чего не понимаю... :gigi:

А

Андрёй

• 19 Апр 2009
как от этой х@@ни (от которой наружу выходит 12 В постоянки) может умереть человек? может я чего не понимаю...
Именно не понимаешь.
Человек просто помрет - ему срок настал, а ты отвечать будешь, т.к. у тебя что-то там выведено из щита и что-то там влияет на здоровье, у всего цеха голова болела и лампочки мигали. Попробуй потом доказать, что у тебя там всего-то 12В и ни как оно влиять не могло.
А при установке сертифицированных кнопок ты лично отвечаешь только за правильный их монтаж - и баста.
Кнопки сертифицированы и пошли все подальше и тебе оправдываться ни перед кем не надо.
И даже если ты их смонтировал не правильно, то отвечать будет твое начальство.
А при применении самоделки, да еще не сертифицированной - отвечать тебе, если не докажешь свою не виновность.
И начальство постарается всех собак на тебя навешать, чтобы самому выйти из этого дела чистенькими.

В

Владимир Жуков

• 19 Апр 2009
Андрёй сказал(а):
Попробуй потом доказать, что у тебя там всего-то 12В
легко.

А

Андрёй

• 19 Апр 2009
И сейчас ты этому начальству своими самоделками деньги экономишь. И оно помалкивает, потому, что случись что, оно на этих твоих самоделках еще съэкономит денег, чтобы не компенсировать кому-то здоровье или жизнь.
Конечно при таком раскладе оно тебе улыбаться будет и хвалить.

Добавлено 19-04-2009 14:02

легко.
Это как?
Есть акты, есть утвержденные протоколы замеров и акты приемки в эксплуатацию?
Кем подписаны?

В

Владимир Жуков

• 19 Апр 2009
Если я начал эту тему, то значит я сделаю эту хрень по любому. Как сделал много чего другого на этом заводе и я, и тот киповец, который работал до меня....

А

Андрёй

• 19 Апр 2009
Владимир Жуков, я не против - делай. Я просто поделился своим взглядом на решение этой задачи с учетом моего опыта.

В

Владимир Жуков

• 19 Апр 2009
Андрёй сказал(а):
Есть акты, есть утвержденные протоколы замеров и акты приемки в эксплуатацию?
Такие акты делаются только на полностью готовые агрегаты (документов - море!!!), а не на выключатели питания...

А

Андрёй

• 19 Апр 2009
Акты делаются на любое изменение заводской конструкции.
Более того - все изменения должны быть согласованы с заводом-изготовителем этой конструкции или разработчиком проекта.
Или хотя бы делается проект изменения и сертифицируется в проектной организации, имеющей лицензию на такую деятельность.

В

Владимир Жуков

• 19 Апр 2009
Если бы это было бы так, то ЖОПА уже была бы этому заводу! Как и многим другим предприятиям страны...
Например, есть вещи, где я без разрешения даже не могу крышку открыть, не говоря о том, чтобы что-то там делать (например, газовая форсунка). Там уже 2 месяца надо микрик поменять, %бёт мозги кочегарам, сил нет. А поменять не могу! Нельзя туда лазить без представителей. Точнее они должны это делать, но т.к. гарантия прошла, то и не делает никто - работают в ручном режиме, хоть это гемор ещё тот!

Верх Низ