Важно! lcd Nokia3310 Nokia1110i + AVR кто как юзает ?

• pavel-pervomaysk
T
tower64
  • 24 Дек 2010
Спасибо за ответ. Я сейчас делаю проект на дисплее N1100 мини частотомера, дело идет к завершению. Как закончу сразу попробую.

pict0063_129.jpg

K
Komi
  • 24 Дек 2010
tower64, на вид ни чего так :)

Информация Неисправность Прошивки Схемы Справочники Маркировка Корпуса Сокращения и аббревиатуры Частые вопросы Полезные ссылки

• Справочная информация

Этот блок для тех, кто впервые попал на страницы нашего сайта. В форуме рассмотрены различные вопросы возникающие при ремонте бытовой и промышленной аппаратуры. Всю предоставленную информацию можно разбить на несколько пунктов:

• Диагностика
    • Определение неисправности
    • Выбор метода ремонта
    • Поиск запчастей
    • Устранение дефекта
    • Настройка

Учитывайте, что некоторые неисправности являются не причиной, а следствием другой неисправности, либо не правильной настройки. Подробную информацию Вы найдете в соответствующих разделах.

• Неисправности

Все неисправности по их проявлению можно разделить на два вида - стабильные и периодические. Наиболее часто рассматриваются следующие:

• не включается
    • не корректно работает какой-то узел (блок)
    • периодически (иногда) что-то происходит

Если у Вас есть свой вопрос по определению дефекта, способу его устранения, либо поиску и замене запчастей, Вы должны создать свою, новую тему в соответствующем разделе.
  • О прошивках

Большинство современной аппаратуры представляет из себя подобие программно-аппаратного комплекса. То есть, основной процессор управляет другими устройствами по программе, которая может находиться как в самом чипе процессора, так и в отдельных микросхемах памяти.

На сайте существуют разделы с прошивками (дампами памяти) для микросхем, либо для обновления ПО через интерфейсы типа USB.

По вопросам прошивки Вы должны выбрать раздел для вашего типа аппарата, иначе ответ и сам файл Вы не получите, а тема будет удалена.
  • Схемы аппаратуры

Начинающие ремонтники часто ищут принципиальные схемы, схемы соединений, пользовательские и сервисные инструкции. Это могут быть как отдельные платы (блоки питания, основные платы, панели), так и полные Service Manual-ы. На сайте они размещены в специально отведенных разделах и доступны к скачиванию гостям, либо после создания аккаунта:

Внимательно читайте описание. Перед запросом схемы или прошивки произведите поиск по форуму, возможно она уже есть в архивах. Поиск доступен после создания аккаунта.
  • Справочники

На сайте Вы можете скачать справочную литературу по электронным компонентам (справочники, таблицу аналогов, SMD-кодировку элементов, и тд.).

Информация размещена в каталогах, файловых архивах, и отдельных темах, в зависимости от типов элементов.

• Marking (маркировка) - обозначение на электронных компонентах

Современная элементная база стремится к миниатюрным размерам. Места на корпусе для нанесения маркировки не хватает. Поэтому, производители их маркируют СМД-кодами.

• Package (корпус) - вид корпуса электронного компонента

При создании запросов в определении точного названия (партномера) компонента, необходимо указывать не только его маркировку, но и тип корпуса. Наиболее распостранены:

• DIP (Dual In Package) – корпус с двухрядным расположением контактов для монтажа в отверстия
    • SOT-89 - пластковый корпус для поверхностного монтажа
    • SOT-23 - миниатюрный пластиковый корпус для поверхностного монтажа
    • TO-220 - тип корпуса для монтажа (пайки) в отверстия
    • SOP (SOIC, SO) - миниатюрные корпуса для поверхностного монтажа (SMD)
    • TSOP (Thin Small Outline Package) – тонкий корпус с уменьшенным расстоянием между выводами
    • BGA (Ball Grid Array) - корпус для монтажа выводов на шарики из припоя

• Краткие сокращения

При подаче информации, на форуме принято использование сокращений и аббревиатур, например:

Сокращение   Краткое описание
    LEDLight Emitting Diode - Светодиод (Светоизлучающий диод)
    MOSFETMetal Oxide Semiconductor Field Effect Transistor - Полевой транзистор с МОП структурой затвора
    EEPROMElectrically Erasable Programmable Read-Only Memory - Электрически стираемая память
    eMMCembedded Multimedia Memory Card - Встроенная мультимедийная карта памяти
    LCDLiquid Crystal Display - Жидкокристаллический дисплей (экран)
    SCLSerial Clock - Шина интерфейса I2C для передачи тактового сигнала
    SDASerial Data - Шина интерфейса I2C для обмена данными
    ICSPIn-Circuit Serial Programming – Протокол для внутрисхемного последовательного программирования
    IIC, I2CInter-Integrated Circuit - Двухпроводный интерфейс обмена данными между микросхемами
    PCBPrinted Circuit Board - Печатная плата
    PWMPulse Width Modulation - Широтно-импульсная модуляция
    SPISerial Peripheral Interface Protocol - Протокол последовательного периферийного интерфейса
    USBUniversal Serial Bus - Универсальная последовательная шина
    DMADirect Memory Access - Модуль для считывания и записи RAM без задействования процессора
    ACAlternating Current - Переменный ток
    DCDirect Current - Постоянный ток
    FMFrequency Modulation - Частотная модуляция (ЧМ)
    AFCAutomatic Frequency Control - Автоматическое управление частотой

• Частые вопросы

Как мне дополнить свой вопрос по теме lcd Nokia3310 Nokia1110i + AVR кто как юзает ??

После регистрации аккаунта на сайте Вы сможете опубликовать свой вопрос или отвечать в существующих темах. Участие абсолютно бесплатное.

Кто отвечает в форуме на вопросы ?

Ответ в тему lcd Nokia3310 Nokia1110i + AVR кто как юзает ? как и все другие советы публикуются всем сообществом. Большинство участников это профессиональные мастера по ремонту и специалисты в области электроники.

Как найти нужную информацию по форуму ?

Возможность поиска по всему сайту и файловому архиву появится после регистрации. В верхнем правом углу будет отображаться форма поиска по сайту.

По каким еще маркам можно спросить ?

По любым. Наиболее частые ответы по популярным брэндам - LG, Samsung, Philips, Toshiba, Sony, Panasonic, Xiaomi, Sharp, JVC, DEXP, TCL, Hisense, и многие другие в том числе китайские модели.

Какие еще файлы я смогу здесь скачать ?

При активном участии в форуме Вам будут доступны дополнительные файлы и разделы, которые не отображаются гостям - схемы, прошивки, справочники, методы и секреты ремонта, типовые неисправности, сервисная информация.

• Здесь просто полезные ссылки для мастеров. Ссылки периодически обновляемые, в зависимости от востребованности тем.

S
sergei-66
  • 29 Дек 2010
Такое впечатление что гдето я уже это видел :)

12345_209.jpg

K
Komi
  • 29 Дек 2010
sergei-66, вообще то я такого не писал :)

S
sergei-66
  • 29 Дек 2010
Komi сказал(а):
sergei-66, вообще то я такого не писал :)

Да я тут чегото напутал

G
GarikBaza
  • 29 Дек 2010
Не флудим :no:

8
88Trojan88
  • 7 Фев 2011
Класно получилось!

A
anatoliyttt
  • 11 Фев 2011
lcd от nokia 1110i и 1110 взаимозаменяемы? Купил экран от nokia 1110 без i. Подсветка, по схеме подключения 1110i, по крайней мере не идёт..

P
pavel-pervomaysk
Команда форума
  • 11 Фев 2011
Без подсветки работает ?
Я юзал только 1110i

A
anatoliyttt
  • 12 Фев 2011
Разобрался. Оказывается подсветка тут тоже не 3,3 а 3.9v. Подсветка зеленого цвета. Судя по всему эти жки идентичны.
Подлючил его к atmega32. Программа от DMQ из roboforum-a. Всё заработало. Хотя контрастность слегка слабовата..
Павел, Вы не могли бы выложить pdf на контроллер этого ЖКИ? Хочу детальней поизучать.
Шрифт там маловат, нужно будет нарисовать побольше..

G
GarikBaza
  • 12 Фев 2011
anatoliyttt, Даташита на него нет, есть только на похожий контроллер, с меньшим количеством строк, хотя команды подходят. Я наверное уже не найду, может у Паши остался

ПС. Паш, убери НОВИЧЕК из авы, смешно :lol:

A
anatoliyttt
  • 13 Фев 2011
Паша, попробовал я подключиться 2-мя проводами по вашему примеру и ничего не получается.. 4 провода - без проблем.
Можете глянуть на код? Я подготовил минимальный вариант. День просидел, но ничего не добился :(
Пробовал на atmega32, частоты перебирал от 1 до 8 Мгц

ps pdf на pcf8814 я нашел

lcd1110_v3 4line short.zip рабочий вариант
lcd1110_v4 2line short.zip НЕрабочий вариант

P
pavel-pervomaysk
Команда форума
  • 13 Фев 2011
anatoliyttt, по 2м проводам работает, но очень хреново, остановился на старом варианте, 3 провода.

Код прикрепляю.
nop-ы ставить нигде не нада при выводе !
ЖКИ прекрасно работает на 12 мгц тактовой проца с этим кодом что я прикрепил.

Шрифты прикрепляю. Все работает.

CLOCK
DATA
CS

RESET не нужен, при старте там команда подается.
Пишите большими буквами все что в голову сбредет. :gigi: ;)

Шрифты.txt
lcd.rar

A
anatoliyttt
  • 14 Фев 2011
Павел, спасибо за помощь!
По 3-м проводам в конце концов заработало. Подпрограммы в коде очень полезны и мне реально нужны (с большими шрифтами и вывод текстовой строки в частности), они хорошо комментированы внутри, но как применять не совсем понятно. Код вырван из контекста.
Если попробовать скомпилить в AVR Studio, вываливает под сотню ошибок. С ними я более менее разобрался, кроме текстовых строк (пришлось обойтись без демо режима).
Если пытаюсь выдать любой символ на экран
rcall lcd_line2
ldi xl,'S'
rcall print_char
Выдаётся чёрный квадрат вместо нужной буквы
Как выдать большой символ я не разобрался - там используется много разных регистров, которые чем то должны быть заполнены..
Буду разбираться, но Вы не могли бы дать реальный пример использования процедур с аргументами? В идеале что бы он компилировался в AVR Studio. :help:

Кстати, я написал полезную подпрограмму set_lineXY, которая подготавливает вывод символа в любом знакоместе. Например

ldi tmp1,3 // 4-я строка
ldi tmp,5 // 6-е знакоместо
rcall set_lineXY
ldi xl,'A'
rcall print_char

// устанавливается в уазанную позицию через tmp1(от 0 до 8) строку и в tmp (от 0 до 15) столбец
set_lineXY:
ldi xl,6 // вычисляем позицию в пикселях (N знакоместа * 6 )
muls xl,tmp
mov tmp,r0
andi tmp,0b00001111
rcall lcd_cmd // 4 младшие бита адреса X
swap r0
mov tmp,r0
andi tmp, 0b00000111
ori tmp, 0b00010000
rcall lcd_cmd // 3 старшие бита адреса X
ldi tmp,0xB0
add tmp,tmp1
rcall lcd_cmd // номер строки
ret

PS И ещё один вопрос.
ldi tmp,0xA4 // очистить все пиксели жки
rcall lcd_cmd
это реально работает ?
Просто всё равно приходится потом пропускать
rcall clr_lcd // Очищаем ЖКИ от случайного мусора

Я выбросил эту команду (0хА4) из Init . Вроде всё работает ок.

Z
zap
  • 14 Фев 2011
pavel-pervomaysk сказал(а):
Подключение самого жки :
Павел, если я правильно понимаю, назначение выходов такое:

1 CLK
2 DATA
3 GND
4 !CS
5 !RESET
6 VDD1 (+3.3V)
7 GND
8 NC
9 VDD2 (+2.5V)
10 VDD3 (+1.8V)

Остаётся непонятым:

- зачем резистор на 100 ом между +3.3V и входом питания?
- зачем нужны резисторные делители на шине обмена с МК, это для согласования уровней 3.3V (2.5V?) <-> 5V?
- зачем VDD2 и VDD3 подключены к разным напряжениям, в документации к PCF8814 сказано, что VDD2 и VDD3 вне чипа должны быть соединены вместе.

Эх, был бы микроскоп, можно было бы попробовать глянуть самому что и как подключено у него унутрях.

A
anatoliyttt
  • 14 Фев 2011
Резистор стоит в цепи питания светодиодной подсветки, ограничивает ток. Есть экраны, где нужно подать 3,9 v для подсветки (у меня именно такой - светится зелёным). Светодиоды выведены отдельно от остальной схемы на контакты 6 и 7.
Резисторные делители, да для этого.
VDD2 9 ножка +2.8v - питание контроллера экрана

10 VDD3 (+1.8V) а вот это для меня не совсем понятно. Я подключил по схеме, которую предложил Павел, и у меня там получилось 3.3v !! Такое впечатление, что контроллер сам генерит повышенное напряжение, нужное для обеспечения контрастности изображения. В pdf что то по этому поводу есть, не вникал.

P
pavel-pervomaysk
Команда форума
  • 14 Фев 2011
anatoliyttt, я тебе привел код полностью рабочий из своего проэкта в теме готовые устройства есть исходник и прокт на меге8 скомпилировано под студию, там и фотки есть и примеры как и что выводить, дерзайте.

zap, читайте всю тему. Ветку готовых проэктов и вам советую читануть. :p

A
anatoliyttt
  • 14 Фев 2011
pavel-pervomaysk
спасибо! Туда я не забирался до этого :(
Теперь есть вся информация. Увидел бы раньше, вопросов и не было бы. Кстати термометр на 2 датчика тоже актуально :) Как раз датчики есть на улице, балконе и в квартире - всё собирался переделать со светодиодной индикации на ЖКИ, да руки не доходили.

A
anatoliyttt
  • 17 Фев 2011
Павел, попытался я использовать твои наработки в своём проекте, но увы.. Для меня это слишком накручено.. Выдаёт чёрные квадраты вместо символов и хоть ты тресни :) Что то я не учёл при переносе.
Оказалось проще написать своё, чем разбираться с чужим :)

Основывался я на твоей программе, но переписал с нуля вывод и позиционирование маленьких и больших символов. Получилось проще и короче. Использовал 3-х проводное включение экрана.
По позиционированию я сделал только 2 процедуры:
set_line - через tmp1 устанавливает курсор в начале строки
set_lineXY - через tmp1, tmp устанавливает курсор в нужную строку и знакоместе.
Написал подпрограмму оперативной установки контрастности. Она запускается в момент reset, при нажатии кнопки на portd.7. Перебирается контрастность экрана и нужное значение выбирается той же кнопкой.
В архиве готовый проект avr studio с демонстрационным вариантом программы. Там всё описано достаточно подробно. На тиньках к сожалению не пойдёт - использована операция умножения.. Но если кому припечёт с тиньками - обращайтесь.
Пользуйтесь, кому нужно!

PS А русский шрифт у кого нибудь есть 5*7 ?

n1110_183.jpg

n1110_1_420.jpg

проект в AVR Studio

P
pavel-pervomaysk
Команда форума
  • 17 Фев 2011
anatoliyttt, у меня все работает, и на тини13 проэкт я думаю ты видел, ничего там сложного нету. Шрифты я рисовал сам :) .
Замудрого ничего нету, у тебя просто неправильная адресация идет, если квадраты черные.

A
anatoliyttt
  • 17 Фев 2011
Да, я в отладчике и увидел, что у меня с адресацией проблемы получились.. ldi ZH,high(Code*2) у меня почему то выдавал не тот адрес.
Метод у тебя более сложный, чем у меня. Вроде и похоже, но телодвижений больше :) Разбирался с ним дольше, чем писал свой код. Особенно с выводом больших символов. У меня получилось 26 строки против 43 у тебя. Ну тут сколько программистов, столько и вариантов :) Я больше работаю с тиньками, код привык минимизировать.
Со шрифтами, если припечёт, нарисую тоже, но тратить время, когда эти шрифты уже наверняка существуют, не охота.. Попросматриваю проэкты на графических ЖКИ, где нибудь найдётся. Нашелся, заготовка, но всё же прикладываю.
Твой проект на тини13 ещё не смотрел, сейчас гляну.. Увы там только HEX...

Да, и ещё о поведении самого LCD. У меня почему то проявляется такой эффект - при первом включении контрастность очень слабая, еле видно. Перевключаешь, или reset нажмешь - всё в порядке..

LCD_rus_fonts.zip

E
eufs
  • 17 Фев 2011
Я вот тут на цветные дисплеи перешел. От SonyEricsson T230. Цена по прайсам не больше 30грн. SDA SCL и все.Резет не обязательно. Мало того, единственный светодиод подсветки я подключил через 68 ом к 5В и снимаю с него питание на дисплей около 3 В. Выкладываю проект под AVR Studio. PDF на контроллер UC1682 имеется.

pa080052_205.jpg

LCD_T230.ZIP

A
anatoliyttt
  • 17 Фев 2011
Очень интересно!
•Экран: цветной, STN, 1.50", 101x80, 4096 цветов
Я посмотрел по каталогу, там большой шлейф. Как он паяется? Не мешает? Без подсветки что то видно? распиновка контактов?
Блин, только экран от nokia 1110 освоил, а тут ещё одна вкусняшка нарисовалась :)

t230_129.jpg

E
eufs
  • 18 Фев 2011
По порядку.
1.Шлейф небольшой,он же под него подворачивается и за проекцию дисплея не выходит. Контакты с шагом 0.6. Лучше всего, конечно родной разъем найти. Можно и припаять либо к фольге платы сразу или проволочками. Можно зачистить хвост шлейфа с обратной стороны, там гораздо крупнее пятаки, даже на фото их видно.
2. Без подсветки, как и в любом цветном индикаторе только в инверсии что-то еще видно
3.Распиновка.Справа налево(по схеме мобильника,где он стоял)
1.+3в
2.gnd
3.reset
4.SDA
5.SCL
6.не подкючен (там видно)
7.Анод светодиода
8.Катод светодиода

Цепляю вехнюю часть платы от коммерческого проекта, там макрос этого дисплея с контурами, запрещенными зонами и разъемом.
P.S. В моем проекте используется только 8 цветов. Если фотографии не показывать, то для всего достаточно

board_lcd.zip

A
anatoliyttt
  • 24 Фев 2011
А не в курсе, что за экраны могут стоять в недорогих mp4 плеерах, типа Reellex UP-62 ?
Стоит 20$ новый плеер. Для многих конструкций это - готовый корпус с экраном, кнопками, miniSD и аккумулятором. Экран 2,2" 176 x 220 точек

1-1_193.jpg