Важно! lcd Nokia3310 Nokia1110i + AVR кто как юзает ?

• Автор темы
P

pavel-pervomaysk

Команда форума
Регист
4 Апр 2006
Всем привет , вот решил поюзать жки от нокиа 3310 , вот что получилось ( фото ниже ), и попутный вопрос кто как выводит шрифты на него ?

K

kumbrov

Участник
Регист
5 Июл 2005
В Fast AVR усть поддержка этого дисплея.

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
Регист
4 Апр 2006
Понятно. Хорошо что есть.
А насчет шрифтов как ? Кирилицы то по ходу нету в нем.
Только что запустил такое чуто от модели Nokia 1110i на 1 провод меньше у него , встроенная подсветка .
Питание 3,3в подсветка вкл ATmega8L-8AU 1MHz osc ток потребления 7мА :cool:

K

Kisovi4

Участник
Регист
30 Сен 2007
Неужели никто не юзает и не интерисуеться ими? :shocked:
Мне например интересно по каким принцыпам они информацию выводят.Здесь в отличии от ВС1602 походу можно и графику выводить :) В гугле только на Си примеры нахожу...Или на асме этого уже неделают?

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
Регист
4 Апр 2006
Дык , я на асме пишу в AVR Studio . Эти примеры на асме. Исходники есть , писал сам. Второй вариант 1110i более мне понравился , ток вообще нихрена не жрет , разъем класный и не требует крепления в отличии от 3310 , цена 1,5 бакса радует. :)

O

o_l_e_g

Участник
Регист
30 Июн 2008
Для 3310 вполне работоспособная модель для протеуса от ОТТО, есть на казусе...
Поигрался, в глючности не замечена! Там же и преобразование в ейную графику....

K

Kisovi4

Участник
Регист
30 Сен 2007
pavel-pervomaysk, Респект ,если сам на асме! Таких счас мало остаёться. А исходники несложно обнародовать, или это нежелательно пока?

K

kuzma700

Участник
Регист
4 Янв 2008
Kisovi4 сказал(а):
Неужели никто не юзает и не интерисуеться ими?
 ссылка скрыта от гостей , кому нужно было. :)
И  ссылка скрыта от гостей 
Выкладывали и  ссылка скрыта от гостей 

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
Регист
4 Апр 2006
На 3310 исходник накрапал по быстрому (грязый исходник :gigi: ) , поигрался , потом понял что он устарел и не подходит он мне креплением и отсутствием подсветки , взялся сразу за 1110 , у него исходник нормальный.

Кому нужно для 1110 - качайте. Работает нормально. У меня в проэкте тактовая проца 1МГц , проверял на 8МГц работает нормально. Устройство питается от аккумуляторной батареи , поэтому вышел на минимум по энергопотреблению :cool:

1110.rar

S

serj_neo

pavel-pervomaysk сказал(а):
На 3310 исходник накрапал по быстрому (грязый исходник :gigi: ) , поигрался , потом понял что он устарел и не подходит он мне креплением и отсутствием подсветки , взялся сразу за 1110 , у него исходник нормальный.

Кому нужно для 1110 - качайте. Работает нормально. У меня в проэкте тактовая проца 1МГц , проверял на 8МГц работает нормально. Устройство питается от аккумуляторной батареи , поэтому вышел на минимум по энергопотреблению :cool:
А Вы немогли бы перезалить файл для nokia1110?

D

dobriy_dobriy

Участник
Регист
18 Фев 2009
Умные вещи лабал (pavel-pervomaysk), я -б не догадался .
Юзать- пробовать, но не использовать.
Сбахаешь умную вещь, используй, примени...

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
Регист
4 Апр 2006
dobriy_dobriy, почему решил что он у меня не используется ? Как раз таки пока лето все приостановилось , а стоит он у меня в проэкте переносной радиостанции 350 - 450МГц.

serj_neo, по ходу файл пропал , позже перелью полную версию исходника с таблицами кодировки ASCII.

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
Регист
4 Апр 2006
Как обещал , исходник , основное что нужно использовать для работы с дисплеем.

1110.rar

S

serj_neo

pavel-pervomaysk сказал(а):
Как обещал , исходник , основное что нужно использовать для работы с дисплеем.
Спасибо. Будем пробовать.

Добавлено 13-06-2009 10:22

>>pavel-pervomaysk
А можно схему подключения atmega8 + nokia1110. Заранее спасибо.

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
Регист
4 Апр 2006
Подключить можно на любые ноги , их нужно просто изменить в программе.
Подключение самого жки :

K

Krik99

Участник
Регист
10 Дек 2007
Кто как справляеться с дисплеем от Nokia3310 с резиновыми контактами?

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
Регист
4 Апр 2006
Krik99, по этому вопросу я и перешел на 1110 , там шлейф выведен и уже подсветка внутри + ко всему цена меньше на 30 центов ! И потребление меньше.

3310 нужно брать с кнопками , но его нужно плотно прижимать к плате контактами , что не есть гуд. :(

E

eufs

Участник
Регист
13 Май 2008
Делал я год назад двухканальный регулятор температуры. Кому если интересно -напишу подробнее

D

dobriy_dobriy

Участник
Регист
18 Фев 2009
eufs, если есть исходник да еще на Cи буду очень рад взглянуть.

E

eufs

Участник
Регист
13 Май 2008
Си принципиально не признаю, пишу все на асме. Исходник на работе. Делалось двухканальное универсальное реле, поэтому программа достаточно сложная - куча уставок, арифметики и логики.
Если интересует процедуры работы с дисплеем, могу прислать отдельно. В дисплее 3310 стоит контроллер pcd8544. Имеется на нее PDF.
Знакогенератор 9х14 срисовал по точкам с мобильника samsung x460 (внешний дислей с часами), а 7х5 выдрал по старой памяти из файла ПЗУ загрузчика компьютера "Специалист", правда потом писал полдня программу транспонирования (поворота на 90') массива знакогенератора.

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
Регист
4 Апр 2006
9х14 срисовал по точкам

Выводиш данные побайтно или по 5 сразу ? 5 х 7 у меня написанна кодировка полностью и работает без проблем.

E

eufs

Участник
Регист
13 Май 2008
Знакогенератор разбит на младшую(вехнюю) и старшую(нижнюю) часть. Процедура выводит значение температуры и служебные знаки. Также там контроллируется ошибка датчиков, тогда выводятся прочерки. Прицепляю процедуру и все что к ней касается

large3310.rar

G

GarikBaza

Участник
Регист
5 Сен 2006
Нашел даташит на контроллер дисплея.
Написал библу на Си для работы с 1110.
Пока написаны основные функции, типа вывода текста, перемещения курсора и т.д.
pavel-pervomaysk, экранчик супер. :up: :up: :up:
Правда разьем распаять довольно сложно. Я с большой лупой паял.

P

pavel-pervomaysk

Команда форума
Регист
4 Апр 2006
Я себе надергал разъемов у мобильщиков , от модели Nokia 2650 они прямо на шлейфах висят безхозные. Да и много где они используются ...

G

GarikBaza

Участник
Регист
5 Сен 2006

Верх