Важно! Проверка шаговых двухобмоточных двигателей Фокуса и Зума

• Автор темы
W

Wlad

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
Недавно рыл форум и нашел очень полезную вещь в плане проверки двухобмоточных двигателей фокуса и зума. Может кто-то уже использует эту методу, но мне понравилось и решил поделиться. В качестве источника питания используем большой шаговый двигатель от старого факса с шестеренкой на валу (чтобы было удобнее крутить). Определить, что именно этот двигатель подойдет очень просто - при вращении за вал ощущаются мелкие "шаги" полюсов ротора по полюсам статора. Дальше все просто. Если у двигателя 6 выводов - две обмотки со средней точкой - используем крайние, а средние точки убираем, чтобы не мешали. Припаиваем обмотки на испытуемый двигатель и крутим шестеренку - испытуемый двигатель дложен вращаться. Проверено и работает, мало того, пару раз удавалось раскрошить таким образом мусор, попавший в движок :) Напряжения хватает вполне и для вращения движка в составе оптики, без разборки.

ЗЫ Это не шутка, на дату можно не смотреть.

Ю

ювимас

Участник
Регист
10 Окт 2007
Превосходно,а я голову ломал,хотел использовать драйвер двигателя,а здесь очень хорошоя,пошаговая , визуальная обратная связь! :)

A

alekarp

Ровесник HP
Регист
24 Авг 2004
Обязательно сделаю стенд, благо старого дерьма навалом! :) :) :)

W

Wlad

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
использую вот такой мотор от старого немецкого факса

R

retx

Участник
Регист
18 Ноя 2006
первое апреля никому не верю :p
(шутка :gigi:)
(напишу потом хороший способ, правда песчинки в пыль не сотрет :) )

W

Wlad

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
retx, дату сообщения поменяю :mad: - все работает, и предельно просто. :) Главное без всякого постороннего источника электричества.

S

Si-MACHINE

Участник
Регист
27 Апр 2007
В принципе, я тоже (и уже давно) использую такой способ проверки. Способ действительно хороший, а главное - просто и оригинально! Началось с того, что увидел вот эту фотографию в Инете. Автора не знаю и с его разрешения, так сказать, помещаю на обозрение :mrgreen::

W

Wlad

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
Si-MACHINE, главное моторы то как похожи )) Факс - донор - Панасоник из старых моделей

A

alekarp

Ровесник HP
Регист
24 Авг 2004
И я набрал моторы - вот хвалюсь!

G

GOSHA

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
Wlad, если действительно не первоапрельская шутка(по идее должно работать тк такие машины обратимы) то переместить в энциклопедию и сменить дату Обязательно!

W

Wlad

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
GOSHA, какая шутка ? Все на полном серъезе. Работает отлично.

B

BOSYVICH

Участник
Регист
20 Окт 2006
Шаговый двигатель у меня давно лежит для этих целей, но (только не смейтесь) давно хотелось слепить “устройство ” для управления шаговым двигателем на базе мышки. :gigi:
И вот благодаря этой теме, я её все-таки сделал. (Зарисованной схемы пока нет, но если нужно нарисую).

W

Wlad

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
BOSYVICH, давай схему

B

BOSYVICH

Участник
Регист
20 Окт 2006
Wlad, до понедельника постараюсь нарисовать.

A

alekarp

Ровесник HP
Регист
24 Авг 2004
Соединил 2 двигателя между собой - большой отлично крутит маленкого!

B

BOSYVICH

Участник
Регист
20 Окт 2006
Wlad, зарисовал схему, получилось примерно так:

Step1.pdf

W

Wlad

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
понятно, а от мыши что-то кроме колеса остается?

B

BOSYVICH

Участник
Регист
20 Окт 2006
Wlad сказал(а):
а от мыши что-то кроме колеса остается?
Только корпус и провода :mrgreen: . И через правую кнопку мыши у меня подаётся питание (на схеме забыл показать).
Эта конструкция изначально была баловством, проще, конечно же, использовать другой шаговый двигатель.

W

Wlad

Команда форума
Регист
16 Мар 2004
BOSYVICH, да уж, в устройство мыши никогда не вникал, поэтому думал, что там уже присутствуют парафазные импульсы... Конечно, строить такую штуку не буду, моторчик проще :gigi:

A

ARm

Участник
Регист
5 Ноя 2005
Ещё вариант, совмещающий прелести обоих: установить моторчик от факса в корпус мыши, насадив на ось колёсико мыши :mrgreen:

D

Dimon1

Участник
Регист
27 Апр 2009
Респект вам всем и уважуха, но есть вопросец. В автомобилях тоже есть Шаговые Моторы Холостого Хода 4х выводные 2х обмоточные 50ти Омные, но на 12 вольт они. Подойдёт ли к ним факсовый али другой , что посоветуете..... :)

C

coka

Участник
Регист
6 Янв 2008
S

Si-MACHINE

Участник
Регист
27 Апр 2007
coka, но "proel" там же и сам сознаётся, что это не его идея ...! :mrgreen:

C

coka

Участник
Регист
6 Янв 2008
Si-MACHINE сказал(а):
В принципе, я тоже (и уже давно) использую такой способ проверки. Способ действительно хороший, а главное - просто и оригинально! Началось с того, что увидел вот эту фотографию в Инете. Автора не знаю и с его разрешения, так сказать, помещаю на обозрение :mrgreen::
.
Эта фотография появилась позже. "Proel" первым сказал об этом на сайте. Думаю приоритет за ним. Шлиман ведь тоже не строил Трою.

Верх